Перейти к содержимому


Archean

Регистрация: 01 Jul 2008
Offline Активность: 11 Nov 2011 17:38
-----

Мои темы

Кто должен возместить материальный ущерб?

02 November 2011 - 21:16

Здравствуйте.
Если можете - помогите разобраться с ситуацией.

Транспортная компания подала под погрузку автомобиль.
Заказчик погрузил, увязал груз и решил перенести отправку на следующий день.
Водитель по устному согласованию с заказчиком начал перемещать транспортное средство, во время движения наехал на неровность, после чего стропольный канат оборвался, груз опрокинулся и был поврежден.

По результатам расследования определили причины падения груза:
- грузоотправитель не закрепил должным образом груз (нарушение § 9 раздела 5 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом и п.9 ст.11 Устава АТиГНЭТ)
- водитель не проверил соответствие укладки и крепления груза (нарушение § 14 раздела 5 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом)
- водитель перед началом и во время движения не проконтролировал размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения (нарушение п.23.2 ПДД)

ТТН оформить не успели, т.е. факт принятия груза транспортной компанией документально не подтвержден. Имеется долгосрочный договор на оказание транспортных услуг.
Материальный ущерб значительный.
Происшествие произошло в начале 2011г.

Вопросы:
1. Есть ли юридические основания требовать от транспортной компании возмещения материального ущерба?
2. Существует ли практика, при которой можно признать вину обоюдной и договориться о компенсации 50/50? Если да, то как можно обосновать такое решение?

Договор к-п -как требовать неустойку за просрочку?

01 July 2008 - 22:53

Здравствуйте!

Помогите правильно истребовать неустойку за просрочку доставки шкафа в следующей ситуации:

Заключен договор купли-продажи.

Стороны договора:
- "Покупатель" - физ. лицо (я);
- "Агент", действующий от имени Продавца на основании Агентского договора;
- "Продавец".

На договоре печать Агента, подпись наверное представителя Продавца.
Предоплата произведена Агенту в размере 100%

Ответственность по договору в случае несоблюдения срока:
"4.1. В случае несоблюдения срока ... Продавец по требованию Покупателя обязуется уплатить последнему проценты в размере 0,5%, начисленной на сумму фактической оплаты Товаров, за период времени: с момента истечении срока, указанного в п.3.2. до наступления остоятельств, предусмотренных п.3.3. (либо получения письменного заявления от Покупателя о расторжении данного договора"

[в п.3.2 оговорен срок поставки - 60 раб. дней.; в п.3.3 - говорится о том, что моментом исполнения обязательств является дата отправления телефонограммы или телеграммы Покупателю]

По факту срок поставки задержали на 28 дней.
Хочу потребовать неустойку


Вопросы и сомнения:

1. Размер ответственности 0,5% не зависит от дней просрочки? (т.е. 0,5% не за каждый день?)
2. Если 0,5% не в день, то не содержит ли договор условия, нарушающие мои права потребителя?
3. С кого требовать неустойку? (Продавец указывает на Агента, т.к. с ним заключался договор и ему производилась оплата, но, судя по 4.1, Продавец обязан уплатить...)