Какой суд рассматривает заявление об отсрочке исполнения решения по ст.189 КАС РФ?
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ принимает кассационное определение отменить судебные акты нижестоящих судов и принять по делу новое решение удовлетворить жалобу и обязать ОМСУ совершить определённые действия (а вот срок не указывает)
В райсуде получаю исполнительный лист и направляю его приставам, пристав даёт 5 дней на исполнение, а далее начинается фантасмагория.
Ответчик обращается в райсуд (суд первой инстанции по изначальному делу) с заявлением об отсрочке до 31.12.2020
Райсуд удовлетворяет заявление, ну а я его обжалую (на днях получил отказ из кассационной инстанции Верховного суда и следующий этап - надзор)
Поскольку первая отсрочка закончилась, то ответчик вновь обращается в райсуд и получает ещё одну отсрочку на три года до 31.12.2023
И вот в ходе рассмотрения этого дела ответчик уточняет заявление и указывает в нём не первоначальный номер дела райсуда, а кассац.опред. Верховного суда.
Соответственно всю эту конструкцию (первоначальное дело с кассац. определением) суд включил в резолютивную часть и удовлетворил отсрочку.
а вот у меня появились сомнения: а с какой стати райсуд принял заявление об отсрочке к рассмотрению и вынес определение по нему?
Открываю КАС РФ: Статья 189. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями...
Но ведь дело рассматривал Верховный Суд, а значит и разрешать вопрос об отсрочке в его полномочиях.
По аналогии с разъяснением:
Статья 185. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц...
Если посмотреть на практику, то разъясняет свои решения вполне себе Верховный Суд (мне попадались только отказы в разъяснении), а вот вопрос об отсрочке его кассационных определений почему-то разрешает районный суд.
Но ведь это противоречит здравому смыслу. Если первая инстанция допускает судебную ошибку и его решение отменяет вышестоящий суд, то почему другие-то вопросы по данному делу должен разрешать тот же суд, что допустил ошибку? (первую отсрочку предоставил тот же судья, что вынес изначальное решение).
Или меня обманывают и надо писать в ЧЖ, что райсуд не наделён полномочиями удовлетворять заявление об отсрочке в силу того, что дело было рассмотрено ВС РФ?



Публикации
Не указал
