Перейти к содержимому


ДиКаприо

Регистрация: 23 Dec 2008
Offline Активность: 11 Sep 2009 14:27
-----

Мои сообщения

В теме: "Серая" зарплата. Как доказать?

28 August 2009 - 18:28

практику по взысканию ЕСН я видела, но для этого должна быть организована мощнейшая проверка, изъяты документы, компы... и проверка должна быть проведена грамотно и законно
если проверка результатов не даст, то и это дело будет проиграно


В моём случае налоговая опросила меня и около 10 человек, работавших на момент допроса в проверяемой организации. Естественно, что все они сказали, что получали только белую з.п. И только я сказал, что получал серую.
Налоговики в акте написали про мои показания и данные о средней з.п. по виду экономической деятельности.

Прикрепленный файл  tmp.JPG   201.44К   1983 скачиваний

мне вот интересно
очень было нужно найти практику по взысканию черной зарплаты
видела примеры, когда взыскивалась на основании свидетельских показаний и средней з/п по региону
естессно, если были ведомости на черную зарплату


В моём случае ведомостей не было - деньги выдавались под роспись в расходном кассовом ордере, который оставался у буха.

а вот справка 2ндфл мало что дает


Справки о реальном размере з.п. мне дали не по форме 2НДФЛ, а в свободной форме.

Добавлено немного позже:

Если работодатель умный, никаких справок о реальном размере зарплаты он никому не даст

так это будет и справка не верная, она же не подтвердится отчислением ЕСН


Это шутка юмора такая? Естественно, мой экс-работодатель писал, что справка неверная, представлял письмо об отзыве справки, приказ о наложении дисциплинарного взыскания на того, кто эту справку выдал. Да только всё это его не спасло.

практику по взысканию ЕСН я видела, но для этого должна быть организована мощнейшая проверка, изъяты документы, компы... и проверка должна быть проведена грамотно и законно


Я уж не знаю, чего они там изымали - судя по ответам, какие-то бумаги у контрагентов запрашивали.

если проверка результатов не даст, то и это дело будет проиграно


Ну, в моём случае проверка в порядке 144, 145 УПК по заяве о ВУД по 293 УК и последующие обжалования отказняков взбодрили ИФНСников.

В теме: "Серая" зарплата. Как доказать?

28 August 2009 - 18:04

по поводу взыскания ЕСН практика все-таки есть
волнует именно как взыскать черную работнику


Думаю, можно сделать так:
1. Подать иск о взыскании з.п. и проиграть его полностью или в части получения чёрной части з.п.
2. Добиться взыскания ЕСН (или хотя бы выставления требований об уплате).
3. Заявить о пересмотре проигранного иска по вновь открывшимся обстоятельствам.

В теме: "Серая" зарплата. Как доказать?

28 August 2009 - 17:14

Я смог добиться взыскания с экс-работодателя уплаты ЕСН с чёрной части з.п. следующим образом. Во время работы я получил 2 справки о реальном размере з.п. - справки в банки для получения кредита. В одном банке мне дали кредит, в другом - нет, и одна справка у меня осталась. После увольнения в 2005 году, я писал во всякие органы (ФНС, пенсионный фонд, УПЧ, МВД и иже с ними). ФНС тянул время до тех пор, пока я не написал письмо депутату Госдумы с просьбой привлечь ФНСников к уголовной ответственности по 293 УК РФ (Халатность). Это письмо депутат переслал в прокуратуру, откуда оно попало в следственный комитет при прокуратуре (СКП), который сначала вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но после моей жалобы по 125 УПК это постановление было отменено руководителем следственного отдела СКП, проверка наконец-таки была завершена, и экс-работодателю были выставлены требования об уплате ЕСН за 2005 год (за 2004 истёк 3-летний срок давности по 113 НК). Также было вынесено новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ИФНСников, которое устояло в надзоре суда субъекта (дальше я не стал обжаловать).
Экс-работодатель не стал оспаривать выставленные требования, частично оплатил их - из примерно 50 000 оплатил чуть больше 30 000.
Ссылаясь на акт выездной проверки я попросил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по 199 УК, вынесенного в 2006 году.
Прокуратура его отменила, ОНП опять вынес отказняк, который прокуратура отменила по моей жалобе по 125 УПК, ОНП опять вынес отказняк, который прокуратура в суде считала законным, но с ней не согласился суд. Сейчас жду результатов новой проверки.

В теме: Нужен адвокат в Москве, имеющий успешный опыт защиты прав в ЕСПЧ

24 April 2009 - 16:56

Прожектер, большое спасибо.

В теме: Нужен адвокат в Москве, имеющий успешный опыт защиты прав в ЕСПЧ

24 April 2009 - 16:31

Джера, я не ограничил контакт с собой только личкой - никто не мешает оставить сообщение в этой теме.
А если Вы полагаете это маловероятным, подскажите, пожалуйста, другие способы, как их найти. Я попытался выйти на московских адвокатесс, фамилии которых были упомянуты в решении ЕСПЧ, в котором ЕСПЧ признал РФ нарушившей конвенционные права заявителя, но оказалось, что эти адвокатессы теперь стали руководителями центра содействия международной защите, и теперь представительством в ЕСПЧ не занимаются. Тогда я спросил, кого бы мне могли порекомендовать, и мне дали мобильный телефон одного адвоката, при звонке на который никто не берёт трубку.