Перейти к содержимому


Miker

Регистрация: 18 Mar 2004
Offline Активность: 28 Nov 2018 17:42
-----

Мои темы

Экспорт - розница, ИП

22 December 2014 - 16:35

Приветствую!

 

Есть такая вот проблема.

 

Есть действующий ИП с лицензией на ювелирную деятельность.

Изготовляемые предметы содержат драгоценные металлы (золото, серебро, иногда родий), и драгоценные камни (в том числе первой категории - ограненные алмазы, изумруды и так далее по списку), но чаще только металлы.

Металлы и камни приобретаются легально, через банки и поставщиков с лицензией. Сертификаты на камни первой категории в наличии.

 

Продукция пользуется достаточно большим спросом, и созрело решение продавать изделия за рубеж, используя разные интернет-площадки.

 

Продажи предполагаются напрямую конечному потребителю, то есть "ИП -> физическое лицо-резидент другого государства".

 

Собственно, первый вопрос.

Какими нормами регулируется продажа от ИП физическому лицу за рубеж?

 

Я попробовал поискать сам, но очень быстро обнаружил, что экспортные операции регулируются по схеме "наше юрлицо -  тамошнее юрлицо", требуется оформить контракт и предъявить его для паспортизации сделки, а после этого оформлять еще и таможенные документы. Для продажи одного серебряного кольца это слишком много мороки, а продавать партиями возможности нет.

 

А вот вопрос второй.

Потребуется ли доказывать банку законность поступивших валютных средств? Пролетали мимо некие слухи, поэтому хочу уточнить.

Если потребуется - каким образом это делается и на какие нормативные акты опирается? Расчет в любом случае безнал либо электронные системы, но выводить-то надо будет время от времени.

 

Большое всем спасибо за помощь!