|
|
||
|
|
||
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Сообщения: nordbobr2
Статистика
- Группа: Новенький
- Сообщений: 3
- Просмотров: 1250
- Возраст: Неизвестен
- День рождения: Неизвестен
-
Пол
Не указал
Мои сообщения
В теме: Исковые требования восстановления после сокращения
16 September 2009 - 19:38
В теме: Исковые требования восстановления после сокращения
16 September 2009 - 13:48
А причем тут преимущественное право оставления на работе? Разве остались должности старшего инженера? Тут случай предложения другой работы, а это не прописано, по каким критериям и скольки работникам, чьи должности сокращены, предлагать другую работу.В поиске подобного не нашел.
Государственное учреждение по указанию свыше сокращает штаты на 40%. Отделы преобразуют в бюро, в которых отсутствуют должности старших инженеров, есть инженеры-техники. Отдел моего доверителя (ст. инженера, высшее обр. ) переименовывают в бюро, в котором из 12 человек остается 4, увольняют с соблюдением процедуры предупреждения. В это бюро из другого ликвидированного отдела на должность инженера-техника принимают техника (среднее проф. обр.).
Подаем иск в суд с требованием:
1. Признать увольнение незаконным.
2. Обязать работодателя трудоустроить в соответствии с квалификацией.
Основание иска – несоблюдение ст. 179 ТК РФ – «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией».
Про производительность труда говорить в этой ситуации не имеет смысла, поскольку измерить нет возможности. А вот квалификация явно разная, высшее образование и среднее, кроме того много разных свидетельств о повышении квалификации. Старший инженер готов занять должность инженера-техника, но ему её не предлагали.
На беседе судья настойчиво предлагал изменить (уточнить) второе требование.
В чем я не прав?
Может стоит указать «восстановить на работе» без указания должности?
И еще, отдел переименовали в бюро или в ШР закрыли вместе со всеми должностями?
В теме: Годные остатки...
06 July 2009 - 00:30
kocn75? Есть решение Октябрьского суда г.Архангельска, обязывающее РГС выплатить полную сумму и принять ГО, но РГС подало кассацию, 13 июля рассмотрение в областном суде. По результатам доложусьДоброго времени суток .Если есть решения судов по ГО поСеверо-Западу выложте пожалуйста.
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Сообщения: nordbobr2
- Политика Конфиденциальности
- Правила конференции ·



Публикации