Перейти к содержимому


necker

Регистрация: 26 Sep 2009
Offline Активность: 09 Oct 2009 17:34
-----

Мои сообщения

В теме: Виновн. в ДТП (соб-к или влад), если управлял. лицо без доверен?

28 September 2009 - 01:06

ООН
Спасибо. Будем надеятся, что практика в этот раз так же сложится.

В теме: Сколько стоит моральный вред при ДТП?

28 September 2009 - 00:59

то что с отца necker ниче не взыщеш, это понятно


А почему понятно? Наши местные юристы нам твердят, что уже не отверться. все равно платить надо будет. не 500 тыс. конечно.
из ст 1079 ГК РФ:Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,..............
Получается отец собственник, а у виновного даже доверенности на управление ТС не было.

В теме: Сколько стоит моральный вред при ДТП?

27 September 2009 - 14:51

На автомобиле, по-документам принадлежащем моему отцу, в октябре 2008 года произошло ДТП. В результате чего погиб пассажир, находящийся в данном ТС. Фактическим владельцем отец не является уже много лет. Это ТС было продано им несколько лет назад и у него уже было несколько владельцев.При передаче ТС ни разу не было заключено ни одного документа, подтверждающего продажу ТС. Все владельцы управляли автомобилем по обычной доверенности, кроме последнего владельца, который и совершил ДТП. У него не было доверенности и автомобиль в момент ДТП не был поставлен на учет.
Виновным в ДТП признан водитель вышеуказанного ТС. Он получил 4 года условно. Родственник погибшего пассажира (мать) подали иск на возмещение моралного вреда с виновного и моего отца в равных долях (по 500 тыс.руб с каждого), ссылаясь на ст 1064 и 1079 ГК РФ.
ВОПРОСЫ:
1.Что делать в таком случае? Ведь отец является абсолютно не причастным с происшедшему ДТП, хоть и является собственником.
2. Реально ли снизить заявленную сумму морал. вреда или вообще "откреститься" от нее.
3. Может ли отец, в случае, если суд обязует выплатить его эту сумму стороне потерпевшего,взыскать эту сумму с виновника ДТП?

В теме: Виновн. в ДТП (соб-к или влад), если управлял. лицо без доверен?

27 September 2009 - 14:38

приговор есть?


Да. приговор 4 года условно. плюс виновный оплачивал расходы на похороны 35 тыс.руб.

В теме: Виновн. в ДТП (соб-к или влад), если управлял. лицо без доверен?

27 September 2009 - 00:32

Уважаемые господа юристы! Нужна срочная помощь!!!

На автомобиле, по-документам принадлежащем моему отцу, в октябре 2008 года произошло ДТП. В результате чего погиб пассажир, находящийся в данном ТС. Фактическим владельцем отец не является уже много лет. Это ТС было продано им несколько лет назад и у него уже было несколько владельцев.При передаче ТС ни разу не было заключено ни одного документа, подтверждающего продажу ТС. Все владельцы управляли автомобилем по обычной доверенности, кроме последнего владельца, который и совершил ДТП. У него не было доверенности, и автомобиль в момент ДТП не был поставлен на учет.
Виновным в ДТП признан водитель вышеуказанного ТС. Родственники погибшего пассажира подали иск на возмещение морального вреда с виновного и моего отца в равных долях (по 500 тыс.руб с каждого), ссылаясь на ст 1064 и 1079 ГК РФ.
Что делать в таком случае? Ведь отец является абсолютно не причастным с происшедшему ДТП, хоть и является собственником.
И может ли отец, в случае, если суд обязует выплатить его эту сумму стороне потерпевшего,взыскать эту сумму с виновника ДТП?