Перейти к содержимому


Lucky Ticket

Регистрация: 14 Oct 2009
Offline Активность: 05 Sep 2016 01:12
-----

Мои сообщения

В теме: купили автомобиль, а он в залоге у банка!*

31 August 2016 - 09:47

Доброго дня!

Да, действительно, суд рассматривал вопрос прекращения залога, тогда как материалы дела свидетельствуют о том, что залог отсутствует (не возник).

Вот что "накопалось"

(во вложении практика по аналогичным делам)

Все сложно теперь, когда кассация отказалась рассматривать (хотя это и было ожидаемо). на ВС надежды мало...


В теме: купили автомобиль, а он в залоге у банка!*

20 August 2016 - 02:57

Ludmila,спасибо! регулирование - "ДО"...

утро вечера мудренее, буду думать :shuffle:  


В теме: купили автомобиль, а он в залоге у банка!*

19 August 2016 - 23:26

Я пока не вижу ни Вашей позиции, ни Вашего мнения - со ссылкой на НПА и судпрактику, естественно.

верно :)

исправляюсь

1. при таком расхождении двух комплектов документов, имеющихся в деле, суд должен был дать оценку доказательствам, указав причины, по которым не принимает во внимание предоставленные ответчиком документы и отдает предпочтение документам другой стороны.

2.Собственник не является преемником залогодателя, 353 применению не подлежит. Залог не возник, т.к. право собственности к залогодателю не перешло. на момент заключения договора ПС на предмет залога принадлежало третьему лицу (завод).

3. в материалах дела нет доказательств реальности сделки, наоборот, имеются доказательства того, что права собственности на авто заемщик не приобрела. сам по себе ДКП не может являться доказательством передачи автомобиля.

 

по суд.практике нашла только 2 дела, все закончились в апелляции, банкам отказали. смотрю по аналогии другие залоговые дела пока.


В теме: купили автомобиль, а он в залоге у банка!*

19 August 2016 - 23:07

На основании чего?

т.е. суд не должен был исследовать представленные доказательства, дать им оценку и т.д? указать основания, по которым он отдает предпочтение одному комплекту документов и отвергает другой? это процессуально.

по "материальной стороне вопроса"  есть мнение? применена статья 353, которая устанавливает последствия перехода прав залогодателя, а если лицо, владеющее имуществом, преемником залогодателя не является? да и залогом автомобиль как таковой - тоже :)

Ваша позиция по этому вопросу?

интересны мнения коллег  :))


В теме: купили автомобиль, а он в залоге у банка!*

19 August 2016 - 22:59

А зачем нам это?

:rolleyes:

Сомнительно....

 

"Не верю!" (с) Что-то тут не договаривают....

Сама не верю   :mosk:
при наличии двух комплектов документов суд апелляционной инстанции не заинтересовало это обстоятельство вообще. Как рассказал сам клиент, он был в апелляции, когда дали слово - стал пояснять, предоставил для обозрения оригиналы ПТС и рег.свидетельства, на что суд ответил: "материалы дела мы видели".
По телефону заемщик не стесняясь рассказывает, что в банк пришли, кредит им не одобрили, но сотрудник банка предложил такую схему за %
что дали - то и подписал (причем не заемщица даже, а муж за нее)
вот и вопрос: что это. судебная ошибка? или есть такая практика? может сталкивался кто, интересны мнения 
президиум обл.суда кассационную жалобу завернул, не усмотрел оснований для передачи на рассмотрение. не ново.
нашла подобные дела, но всего 2. и там наоборот. 1 инст. иск банка удовлетворила, апелляция отменила и указала не недоказанность реальности сделки, в одном определении суд применил в отношении залога последствия ничтожной сделки (имущество передано в залог не-собственником)