Перейти к содержимому


adright

Регистрация: 13 Dec 2009
Offline Активность: 16 Dec 2009 01:55
-----

Мои сообщения

В теме: Совместное ли имущество? сложный случай с кооперативной квартирой

16 December 2009 - 00:04

При обращении в суд требуйте применения обеспечительных мер, иначе сейчас отец вправе продать квартиру без согласия вашей матери, будете потом только деньги взыскивать.

это что такое? непонятно - можно статьями? или хотя бы подробнее
как он может продать квартиру если мама имеет право на долю?
еще вопрос - как делится комната - метрами или как? как потом жить? стенку что ли в комнате ставить???


еще вопрос: каковы могут быть дальнейшие шаги отца, если он не согласен, к примеру на раздел? может ли он надавить на маму тем, что выпишет ее и меня из квартиры вообще и милицией выгонит? что еще он может сделать?
если он лишит меня прописки в этой квартире - должен ли он предоставить мне другое какое либо жилье или нет?


какие нужны документы чтобы подавать заявление? куда именно? (гМосква, м.Коньково) нужен ли адвокат? порекомендуйте пожалуйста если знаете хорошего адвоката

Что еще нужно требовать маме помимо обеспечительных мер?

Добавлено немного позже:

Три года с момента нарушения права - оно до сих пор не нарушалось. Вот если отец продаст квартиру - тогда будет нарушено.


чье право? не понимаю(((((

Добавлено немного позже:
да еще вопрос - может ли папа пока идет суд продать квартиру или выселить меня?

В теме: Совместное ли имущество? сложный случай с кооперативной квартирой

15 December 2009 - 23:31

Зависит от того, согласен ли отец на раздел. Вариант с судом требует участия юриста, если вы не хотите именно эту квартиру "упустить".


Где в Москве найти ХОРОШЕГО юриста? Именно ХОРОШЕГО, ЗНАЮЩЕГО - постоянно попадаются неквалиф.

Добавлено немного позже:

просто вы не понимаете.


уж извините, никогда с таким не сталкивалась и до мая этого года не считала, что отец может такую подлость совершить в отношении меня и мамы.

Добавлено немного позже:
еще ФРС - это что?

Добавлено немного позже:

п.1 ст.200 ГК: Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.


Вопрос, тут палка о 2 концах - если брать расчет что мать узнаЛА - то это май 2009г, а если то, что ДОЛЖНА БЫЛА узнать, то 3 года с развода.

Поясните пожалуйста :D

Добавлено немного позже:
NaNa
какие нужны документы чтобы подавать заявление? куда именно? (гМосква, м.Коньково) нужен ли адвокат? порекомендуйте пожалуйста если знаете хорошего адвоката

В теме: Совместное ли имущество? сложный случай с кооперативной квартирой

15 December 2009 - 23:06

Уважаемые отвечающие, спасибо за ответы. Я не юрист, поэтому моей "юр грамотности" не существует.
Далее, вопрос был несколько в другом. Так как мама ничего не подписывала - как могла квартира уйти в собственность к папе? поясните пожалуйста ссылками на законы, а не фразами типа "чепуха".


Далее, объясните как можно помочь маме в этом вопросе? То что я имею или не имею прав на эту квартиру - мне все равно. А маме помочь нужно.

Еще вопрос, когда будет суд - может ли мама использовать в защиту аргументы, что полное воспитание и образование мое (финансы) лежало на ней? Или это к делу не относится?

Также, попрошу всех, а в особенности, ronin1408, sya-aku и других последователей, относится с таким же уважением ко мне, как и я отношусь к вам. Если вам хочется задеть побольнее или оскорбить, будьте любезны говорите это не мне, тк я с вами не общалась ранее и незнакома, а вы уже оскорбляете незнакомого человека.
Я думаю, что с вас не убудет, если Вы будете немного вежливые с теми, кто обращается в этот форум

Благодарю всех за ответы


Добавлено немного позже:
По поводу регистрации бабушки - это был не вопрос, а дополнение к общему вопросу о правах мамы. С бабушкой проблем не возникло, отец зарегистрировал ее на 4 года.

Квартира находится в собственности отца с момента полной выплаты пая.


Поясните пожалуйста не своей фразой, а законом, конкретно статьей на которую ссылаетесь. Почему она принадлежит отцу, если квартира покупалась на общие деньги?

И еще вопрос, по поводу выплаты пая - если мама давала деньги, а папа платил это влияет?


Добавлено немного позже:

Положение п.1 ст. 200 ГК связывает начало течения СИД по искам о разделе общего имущества супругов не с любым "узнаванием", а исключительно с узнаванием б/супруга о нарушении своего права владеть и пользоваться общим имуществом супругов:


то есть, по закону, для мамы СИД начался в мае 2009?

В теме: Совместное ли имущество? сложный случай с кооперативной квартирой

13 December 2009 - 17:32

Здравствуйте,
такая ситуация:
Кооперативная квартира была куплена через 3 года после заключения брака примерно в 1987г в Москве. Пай выплачен полностью в сентябре 1993 года. Ответственный квартиросъемщиком был отец, который в сентябре 2005г оформил государственное право собственности. В мае 2006г был развод. Неквалифицированная помощь юриста, которая не упомянула о 3х летнем сроке давности, привела к тому, что срочно не предпринимались попытки о разделе иммущества. В квартире прописаны отец, мать и совершеннолетняя дочь.
При оформлении собственности на отца, ни мать, ни дочь не подписывали согласие на оформление собственности. Однако данный документ был получен отцом.
Мать узнала о сроке в 3 года в мае 2009 года, когда нужно было зарегистрировать бабушку (мамину маму) в квартире.
Отец постоянно оскорбляет дочь и повторяет, что "выкинет всех из квартиры".
Но так как дочь и мать ничего не подписывали, то отец владеет квартирой нелегально.
**
Я как дочь, собираюсь подавать до конца этого года заявления на расприватизацию квартиры. Но смогу ли я/мама потом снова приватизировать квартиру, а не отдавать ее государству?

Какие моменты нужно учесть? Что именно нужно сделать? Имею ли я право на эту квартиру, если у отца есть такой документ, но оформленный без наших с мамой подписей?

Что нужно делать?