Перейти к содержимому


siz

Регистрация: 26 Jun 2004
Offline Активность: 03 Jan 2005 19:50
-----

Мои темы

ФЗ О внесении изменений в ст. 223 ГК

03 January 2005 - 00:17

Почитал я свежий закон № 217-ФЗ от 30.12.04 г. (и замечательную пояснительную записку к нему) и подумал, а что будет в случае, если собственник передал имущество арендатору, а тот взял его да и продал. Или еще лучше - передал арендатору, а продало его вообще третье лицо. Из владения оно выбыло по воле собственника, приобретатель добросовестный, сделка возмездная. Ну и что, все, прощай п.с.?

Раскрытие по 03-32/пс (п. 1.14 г. и сущ. факт 04)

27 December 2004 - 02:28

Размещение дополнительных акций по закрытой подписке. Цена акции выражена в долларах, оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Оплата может быть в течение всего срока размещения – 2 месяца. Ряд сделок, по-видимому, более 10 % (а одна – еще и с заинтересованностью). Как раскрывать информацию, если срок на раскрытие – с даты совершения сделки (заключения договора)?

Писать в долларах? Бред, баланс все-таки в рублях
Писать в рублях по курсу на день заключения сделки? Еще смешнее, такой сделки вообще не было.
Полагаю, что сумма сделки в рублях определяется в день оплаты, а потому, наверное, правильнее написать в п. 13 существенного факта: дата заключения договора – такая-то, дата определения суммы (размера) сделки – такая-то

Может кто другое подскажет?

Обжалование акта лицами,

05 September 2004 - 00:41

ст. 42 АПК: лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт... Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Не совсем понятно с процессуальной точки зрения. То есть лицо, не предъявляющее никаких требований, обжалует судебный акт. Или такое лицо вместе с обжалованием должно вступить в дело вместе с исковым заявлением. Но такое невозможно при обжаловании.

Непонятно, какой акт может быть обжалован - только вступивший в силу или не вступивший тоже?

В СЗФО по кассации кое-какая практика уже есть, но уж очень куцая.

Конкретный пример такой:
А спорит с Б по поводу права собственности на объект (признание права собственности). Вдруг появляется С, который говорит, что это вообще его объект и пишет кассационную жалобу. Должен ли суд ее принять, а после этого - направить дело на новое рассмотрение (ну, конечно, если кроме слов еще и какие-то доказательства будут)?

Прошу поделиться мыслями и практикой.

Оплата доп. акций инвалютой

25 August 2004 - 13:54

Ранее оплата допакций инвалютой регулировалась Указанием ЦБ 660-У, соответственно, оплата поступала на валютный счет резидента. Инструкция № 116-И устанавливает спецсчет только для рублевых счетов нерезидентов, по поводу оплаты внутренних ценных бумаг валютой спецсчета не установлено.

В отделении Альфа-банка нам сказали, что отсутствие спецсчета означает, что можно только рублями оплачивать акции. Ерунда какая-то.

Оплата допакций инвалютой

25 August 2004 - 11:53

Ранее оплата допакций инвалютой регулировалась Указанием ЦБ 660-У, соответственно, оплата поступала на валютный счет резидента. Инструкция № 116-И устанавливает спецсчет только для рублевых счетов нерезидентов, по поводу оплаты внутренних ценных бумаг валютой спецсчета не установлено.

В отделении Альфа-банка нам сказали, что отсутствие спецсчета означает, что можно только рублями оплачивать акции.

:confused: