Перейти к содержимому






- - - - -

Наследование, "гражданский супруг"

совместно нажитое имущество

Сообщений в теме: 16

#1 -DATa-

Отправлено 25 February 2003 - 02:10

Приветствую.

Понимаю, что вопрос несколько странный, но тем не менее:
является ли наследником так называемый гражданский супруг.

(Просто один человек, к чьему мнению я обычно прислушиваюсь, сказал мне, что - да - вот я и решил спросить у вас, товарищи мои.)
  • 0

#2 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2003 - 02:32

По закону не является. Если указан в завещании, то только тогда может быть наследником
  • 0

#3 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2003 - 02:46

И называется он сожителем. Между прочим. А гражданский брак - это не то, что Вы думаете (оно называется сожительством, фактическими брачными отношениями, концессуальным браком), а брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. В противоположность браку церковному.

Это все так, для сведения :)
  • 0

#4 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2003 - 02:55

Можно я блестну юридической эрудицией? :) Спасибо! :)
Есть один экзотический случай, когда фактический супруг может оказаться наследником. Это возможно, если соблюдены следующие условия: а) фактические брачные отношения возникли в период 1926-1944 гг. б) один из фактических супругов погиб либо пропал без вести на войне в) оставшийся супруг в порядке особого производства установил факт состояния в фактических брачных отношениях. Если все три условия соблюсти - получим искомое :)
  • 0

#5 -Asya-

Отправлено 25 February 2003 - 11:31

Поскольку "сожители" являются участниками гражданских правоотношений, то собственность, нажитую в таких отношениях быть может можно признать и долевой. Однако для этого нужно доказать, что между ними была договоренность об этом, а также о размере долей.
Вот если это сможете доказать, то доля имущества, оформленная на "жену", но явяющаяся собственностью "мужа", просто будет его собственностью, но естественно не наследуемым имуществом.

С Уважением,
Ася.
  • 0

#6 Rinarig

Rinarig
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2013 - 11:16

Здравствуйте.
Возникла такая ситуация: М и Ж сожительствовали около 20 лет с перерывами (расходились). Жили в квартире, которая была приобретена Ж до сожительства с М. М во время сожительства купил дачу. По словам свидетелей М брал кредит на покупку дачи (но в реальности есть кредит, который вязт на другую сумму (100 тыс. рублей) и годом позже после покупки). Есть предположения, что кредит был взят на ремонт квартиры. Также остались машина (старая ока), гараж (неоформленный). После смерти М, его дочь начинает оформлять наследство, а Ж подает иск о разделе дачи на дочь М. Нужно защить интересы дочери.
Как я понимаю, если у Ж нет документальных доказательств оплаты части дачи, то суд примет решение в пользу дочери.

Как в данной ситуации лучше строить линию защиты?
(В идеале надо дачу - дочери М, кредит - Ж.)
На суде буду подавать ход. о запросах сведений из банков, был ли взят кредит М (думаю что здесь было несколько кредитов).

Можно ли при таком длительном сожительстве разделить квартиру Ж? (понимаю, что это не совсем реально, но фактически М обеспечивал семью Ж, дочь Ж, и покупал все на собственные средства, делал ремонт и т.д. , документов практически нет, так как жил в квартире жены все вещи остались там.).

Также все документы на имущества находились у Ж, она не отдавала их дочери М для оформления наследства. Можно ли, если эти документы выплывут на суде, подать на возбуждение уголовного дела?
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2013 - 11:23

Квартира принадлежит Ж, дача - М., ничего делиться не будет, В ПОИСК.
  • 0

#8 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2013 - 14:06

Pastic, +1 и еще дочь, приняв наследство в виде дачи, примет и долги по кредитам М
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2013 - 20:20

+1 и еще дочь, приняв наследство в виде дачи, примет и долги по кредитам М


естественно
  • 0

#10 Laky-M

Laky-M
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2013 - 22:07

Бывает, что имущество нажитое в официальном браке (но когда фактически брачных отношений уже не было) суды не признают совместным. А вот наоборот - крайне редко, почти никогда. Знаю один случай где к этому шло ... но дело кончилось мировым. И там пытались приплести иждивение.
И вам сейчас не надо ни в коем случае говорить, что он их обеспечивал. А то Ж прикинется больной и немощной, находившейся на иждивении и потребует долю наследства.

Сообщение отредактировал Laky-M: 23 May 2013 - 22:18

  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2013 - 01:07

Бывает, что имущество нажитое в официальном браке (но когда фактически брачных отношений уже не было) суды не признают совместным.


поскольку это прямо допускает закон.

А вот наоборот - крайне редко, почти никогда.



на законных основаниях - вообще никогда
  • 0

#12 Маргоня

Маргоня
  • ЮрКлубовец
  • 149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2016 - 14:49

Ко мне обратились знакомые как к "Тыжюристу" (опять повторюсь, наследственное право никогда не любила и не знала - я "арбитражник", поэтому попрошу терпимее). 

 

Умер знакомый.

Имущество: дом (деревенский)

Наследники: 

1. гражданская жена (т.е. сожительница на протяжении 12 лет), детей нет, прописка и фактическое проживание в наследуемом доме

2. единоутробный брат умершего.

 

Я правильно понимаю порядок действий для Сожительницы: 

1. иск в суд на основании ст. 244 о признании права собственности на 1/2 дома и исключении его из наследственной массы (справки о доходах, квитанции, счета и т.п. + свид.показания) Ответчик: другой наследник, третья сторона нотариус

2.  заявление нотариусу о принятии наследства (в перспективе на 1/4 дома)  - ничего не даст, т.к. иждивения не было, офиц. брака не было. Или всё таки можно попробовать 

     2.1. иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении 


Сообщение отредактировал Маргоня: 31 August 2016 - 14:54

  • 0

#13 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2016 - 16:05

1. иск в суд на основании ст. 244 о признании права собственности на 1/2 дома и исключении его из наследственной массы (справки о доходах, квитанции, счета и т.п. + свид.показания) Ответчик: другой наследник, третья сторона нотариус

с вероятностью 99,9%

ничего не даст


 2.1. иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении 

очень тяжело доказать, но более перспективно чем первый иск. 

 

 

все унаследует брат умершего, и имущество может перейти к ней, если он решит наделить чем то гражданскую жену. 


Сообщение отредактировал rain man: 31 August 2016 - 16:15

  • 1

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2016 - 21:05

очень тяжело доказать,

 

Шансы вообще нулевые. Нужно доказать наличие соглашения о приобретении имущества в долевую собственность и доказывается это только письменными доказательствами.

Выиграл два таких дела на стороне ответчика.


  • 1

#15 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2016 - 23:46

Шансы вообще нулевые. Нужно доказать наличие соглашения о приобретении имущества в долевую собственность и доказывается это только письменными доказательствами. Выиграл два таких дела на стороне ответчика.

ну вообще я  писал, что трудно доказать иждивение, насчет 244 ст. ГК РФ я написал что такой иск с 99,9% ничего не даст.


Сообщение отредактировал rain man: 31 August 2016 - 23:47

  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2016 - 09:24

ну вообще я  писал, что трудно доказать иждивение, насчет 244 ст. ГК РФ я написал что такой иск с 99,9% ничего не даст.

 

да, извиняюсь, не вчитался


  • 0

#17 Маргоня

Маргоня
  • ЮрКлубовец
  • 149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2016 - 11:58

rain man, Пастик - спасибо большое за ответ  - "дело ясное, что дело тёмное"


Сообщение отредактировал Маргоня: 05 September 2016 - 11:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных