Перейти к содержимому


года два назад в МАСе до 23-00 смотрели порнуху в апелляции, вследствие чего опоздали на паровоз © andrey B




Фотография
- - - - -

КС ограничивает свою компетенцию в налоговом праве

бред

Сообщений в теме: 9

#1 Alex Solver

Alex Solver

    маленький злобный юрист. (цы)

  • продвинутый
  • 783 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2013 - 19:50

Сегодня опубликовано определение № 1173-О от 16.07.2013.

Если кратко - суть вопроса была в том, насколько конституционна ситуация, когда в НК РФ по определенному объекту налогообложения ставка НДПИ исчисляется в рублях за тонну, а налоговая база - в рублях (хотя должна была бы в тоннах). Ввиду такого противоречия даже Минфин признавал, что есть неопределенность в законе, а налплат и арб.суд вовсе посчитали, что налог в такой ситуации не установлен.

Опуская то, как в очередной раз неуклюже КС отмазал законодателя (это достойно отдельной ветки), отмечу вот этот пассаж:

Цитата

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, в силу приведенных конституционных положений определение экономической целесообразности введения того или иного налога, установление и изменение состава налогоплательщиков и существенных элементов налогового обязательства относится к полномочиям законодателя; разрешение таких вопросов Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно, за исключением случаев, когда новому законодательному акту придается обратная сила и им ухудшается положение налогоплательщиков и когда налоговым законом нарушается конституционный принцип равенства.


То есть законодатель теперь может творить, что захочет?! главное, чтобы равенство не нарушал и обратную силу не давал законам? от остальных вопросов КС тупо самоустраняется (и чего это Г.А. Гаджиев столько лет рассказывал про экономическое основание налога, если КС РФ этот вопрос неподведомственен).

Ну и чтоб два раза не вставать: как считаете про перспективы в ЕСПЧ у подобного спора? (ну тупо интересно :biggrin: )

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 der stolze Bayer Jochi

der stolze Bayer Jochi
  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2013 - 22:35

Судя по разнице в текстах поста и определения, в КС просто могли не понять суть жалобы. Такое бывает, если работник Секретариата ушами прохлопал. Что касается фразы, то она правдивая. КС решает только вопросы права: качество закона, равенство, обратная сила. Остальное не его. В данном случае это даже не дефект качества, а недоработка законодателя: нечего проверять на предмет конституционности. Арбитраж, думаю, верно написал, что раз база не описана, налога нет.
  • 0

#3 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2013 - 23:12

Если к этому добавить, что этой же датой, принято больше сотни Определений и их текст вряд ли просматривался судьями думаю, не дальше секретариата КС.

Сообщение отредактировал vlad37: 21 September 2013 - 01:04

  • 0

#4 Alex Solver

Alex Solver

    маленький злобный юрист. (цы)

  • продвинутый
  • 783 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2013 - 23:24

teisininkas сказал(а)

Судя по разнице в текстах поста и определения, в КС просто могли не понять суть жалобы.

вынужден не согласиться. Суть жалобы была понята отлично. Как и последствия ее удовлетворения для бюджета (к слову, дело не мое, но я просто в курсе, как оно шло). Это видно из довольно подробного обоснования. Ну и по определению АС г. Москвы запрос из-за всякой фигни отправлять не будет.

teisininkas сказал(а)

КС решает только вопросы права: качество закона, равенство, обратная сила.

угу. Только первое из списка он как раз оценивать отказывается. А вообще в той же 57 статье Конституции помимо второго предложения про обратную силу есть еще первое про "законно установленные налоги". Видимо КС решил эту фразу истолковать так, что любой налог, порожденный законодателем, априори законен, поэтому оценивать тут нечего. Про обратную силу я деликатно промолчу. В соседней ветке я заводил тему по этому поводу. Если кратко: КС иногда лучше молчать, чем говорить.

В эпоху "налогового романтизма" КС считал иначе и оценивал в том числе правильность установления элементов налогообложения, что, согласитесь, является далеко не праздным вопросом. А этим определением КС лишь продолжает поощрять бешеный принтер на принятие законов хреновейшего качества.
  • 0

#5 der stolze Bayer Jochi

der stolze Bayer Jochi
  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2013 - 16:55

Alex, значит сделали вид, что не поняли. А КС - просто элемент системы, кормящийся из этого же бюджета.
  • 0

#6 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2013 - 18:18

Остаётся только обжаловать в КС РФ закон о КС РФ со ссылками на практику ЕСПЧ, а потом туда и жаловаться.
  • 1

#7 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2013 - 12:06

Findirector сказал(а)

Остаётся только обжаловать в КС РФ закон о КС РФ

Уже было, причем удачно (у МЧиП)
  • 0

#8 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2013 - 13:48

'apiss' сказал(а) 16 Окт 2013 - 06:06:

Findirector сказал(а)

Остаётся только обжаловать в КС РФ закон о КС РФ

Уже было, причем удачно (у МЧиП)

В КС удачно или в ЕСПЧ сходили? И что такое "МЧиП"?
  • 0

#9 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2013 - 14:11

Насколько я знаю, КС РФ никогда не признавал неконститкционными положения Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации". А единственным постановлением, где он, наоборот, подтвердил своё верховенство было Постановление Конституционного Суда РФ от 08.11.2012 N 25-П "По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в связи с жалобой открытого акционерного общества "Акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов "Транснефтепродукт".

Сообщение отредактировал Findirector: 16 October 2013 - 14:12

  • 0

#10 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2013 - 23:27

Findirector, в КС. Вы о правильном постановлении подумали. Оно именно в пользу заявителя (см. пункты 2 и 3). Не всегда положительно это когда признают не соответствуещей Конституции. По поводу МЧиП - фамилию представителя заявителя посмотрите в постановлении ;)

очепятался в "соответствующей", но править не буду - так веселее :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных