Перейти к содержимому


Один добытый опыт важнее семи правил мудрости. Арабское изречение




Фотография
- - - - -

Ассоциация - ассоциированные члены, статус.


Сообщений в теме: 2

#1 ksirotin

ksirotin
  • ЮрКлубовец
  • 349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2012 - 20:59

Друзья!
Ничего не понимаю в корпоративном праве (в других некоторых отраслях,тешу себя лестной надеждой, что немного разбираюсь:) )

Регистрируем Ассоциацию. В Уставе указали, что в ассоциации есть действительные и ассоциированные члены.
Ассоциированные члены - это такие с усеченными правами (с правом совещательного голоса, без права быть избранными в органы управления и т.п.), но за меньшие членские взносы :)
Их права и обязанности регулируются Положением.

При регистрации специалист-регистратор минюста "завернул" устав, указав, что в соответствии с действующим законодательством все члены ассоциации должны быть равны... ну т.е., велел вычеркнуть из Устава все про ассоциированных членов.

Я, изучив ГК, ФЗ "О НКО" - полагаю, что это история диспозитивная, ну т.е. члены сами могут решать, делать им неких ассоциированных членов (или как угодно этих лиц назвать) или не делать, это право...ну как минимум ограничений в законе на это счет я не нашел.

Поэтому, чтобы не спорить с регистрирующим органом и быстрее зарегистрироваться, пока, думаю поступить так - убрать из устава все об ассоциированных членах... и просто на общем собрании принять Положение о них же (которое, понятно, регистрировать не нужно).

Но возникают такие вопросы:
1. Ну во-первых, на сколько правомерна позиция минюста?;
2. А во-вторых, достаточно ли будет в Положении о членских взносах прописать про взносы ассоциированных членов, чтобы без проблем от них оные получать... либо же, поскольку они уставом не предусмотрены, все таки с ними придется заключать некие Договоры о добровольных пожертвованиях на цели Ассоциации..?

Помогите чайнику разобраться.
Спасибо
  • 1

#2 Тип

Тип

    нонконформист

  • Старожил
  • 1476 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2021 - 04:04

Чем закончилось?

Сформировали практику или отказались от ассоциированных членов?


  • 0

#3 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2021 - 01:48

Во, нужную тему подняли по своему вопросу) Ну, в первой теме и ответил как раз, в том числе и по этому поводу.
Но видите как, бывает и отказывает Минюст. В моей практике регистрировали такие уставы и все норм. Но с Минюстом тут такое дело - раз на раз не приходится. На кого нарвётесь...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных