Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ВСЕ ВОПРОСЫ ПРО ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ


Сообщений в теме: 480

#1 telecom

telecom
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 16:56

ФЗ №127 от 02.11.04 Овнесении изменений в Налоговый кодекс дополняет этот кодекс главой 25.3 о госпошлине, в том числе и за гос.регистрацию (ст.333.33).
Не могу понять, про госпошлину за регистрацию договора аренды забыли или я не нашла это заветное слово? 2005 год не за горами, платить будем по-новому.
  • 0

#2 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2 959 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 17:27

оспошлину за регистрацию договора аренды

telecom
имеется ввиду платежи в регпалату? так не госпошлина это.... :)
  • 0

#3 telecom

telecom
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 18:37

Пока не госпошлина, а с 2005 года будет Регистрационая Служба и платить будем госпошлину.
Кто-нибудь читал ФЗ № 127 от 02.11.04???
  • 0

#4 telecom

telecom
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 16:50

Может, тепрь кто-нибудь подскажет, как платить за регистрацию аренды в 2005 году???
  • 0

#5 Бюрократ

Бюрократ
  • Ожидающие авторизации
  • 89 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 17:34

20) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 22 - 24 настоящего пункта:
физическим лицам - 500 рублей;
организациям - 7 500 рублей;

Аренда - право на недвижку. Вот и суммы :)
  • 0

#6 telecom

telecom
  • ЮрКлубовец
  • 136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 17:57

п.1 ст.26 Закона о регистрации говорит, что госрегистрация аренды производится посредством госрегистрации договора аренды, а за госрегистрацию договора аренды госпошлину не могу найти!!![b][b]
  • 0

#7 Julsaz

Julsaz
  • продвинутый
  • 551 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2005 - 17:10

простите за такой вопрос, только почему-то он меня в ступор ввел сегодня.
впервые предстоит зарегистрировать договор аренды помещения.
гос.пошлин. как я понимаю составляет 7500 рублей. с двух сторон - юр.лица.
юрист арендодателя сказала, что пошлина взимается с обеих сторон договора. т.е. всего нам нужно заплатить 15.
но ведь за регистрацией может обратиться и одна из сторон?
так все-таки платят обе стороны договора или одна?
  • 0

#8 ленуська

ленуська
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2005 - 17:16

арендатор
  • 0

#9 Julsaz

Julsaz
  • продвинутый
  • 551 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2005 - 17:18

ленуська
один? ну правда же - только он?
смутила меня эта девица....
  • 0

#10 ленуська

ленуська
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2005 - 17:31

чем?
  • 0

#11 J.P.

J.P.
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Февраль 2005 - 02:47

Госпошлина взимается с одной стороны. Платит тот, на кого возложена обязанность оплатить государственную пошлину в Договоре аренды (арендатор или арендодатель).
  • 0

#12 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2 330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Февраль 2005 - 09:55

Госпошлина взимается с одной стороны. Платит тот, на кого возложена обязанность оплатить государственную пошлину в Договоре аренды (арендатор или арендодатель).

Точно :)
Вопрос решается по соглашению сторон :)
  • 0

#13 J.P.

J.P.
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Февраль 2005 - 00:52

Конечно, не обязательно прописывать в договоре аренде, кто будет платить госпошлину, но она уплачивается по соглашению сторон. И взимается она с одной из сторон, в размере 7 500, а не 15 000.
Добавлено @ 21:55
А договор заключен сроком более года? если нет, то он не регистрируется.
  • 0

#14 J.P.

J.P.
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Февраль 2005 - 02:33

По крайней мере, я в основном прописываю в договоре аренды, следующее:
- на кого возлагаются обязанности по регистрации;
- кто из сторон несет расходы, т.к. сумма немаленькая, что бы потом не было проблем.
Вот так.
  • 0

#15 ННН

ННН
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Февраль 2005 - 18:43

Согласно п.2.8 Постановления Админ. РО от 25.12.2003 №609
"За гос регистрацию права общей долевой собственности совокупный размер платы, взымаемый со всех участников собственности: "физических лиц" не должен привышать 500 рублей, юридических 7500р. При этом размер платы, подлежащей внесению каждым участником общей долевой собственности, исчисляется пропорционально доли участника в общедолевой собственности."

Я-физ.лицо. У меня земля в долевой собственности с юр. лицом. Моя доля 711/20751

ВОПРОС:
Сколько я должна заплатить за гос регистрацию согласно своей доли.

(Не пойму почему в Юстиции мне говорят, что я должна оплатить 500:2=250р, причем если прийду регистрировать одновременно с юр.лицом)
  • 0

#16 ext_prom

ext_prom
  • почти ЮрКлубовец
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Февраль 2005 - 20:27

500 р. А постановление прибей к стене, уже Налоговый кодекс это регулирует.
  • 0

#17 ННН

ННН
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Февраль 2005 - 20:59

Ну и что что регулирует НК РФ, но Постановление то ему не противоречит, а конктретизурует. Более того, Постановление не утратило силу.
  • 0

#18 Пришелец

Пришелец
  • ЮрКлубовец
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2005 - 03:42

И противоречит, и утратило.
  • 0

#19 помело

помело

    космонавт

  • Старожил
  • 1 241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Апрель 2005 - 22:37

Кто платит госпошлину за регистрацию договора аренды: арендатор или арендодатель?
вот такой вот вопрос(ец)
Добавлено @ 21:37
З.Ы. дэбильный, ессно
Добавлено @ 21:39
во избежание грязных инсинуаций относительно моего профессионализму тему создаю сразу здеся, чтоб не утруждать лишний раз модераторов.

спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал Massive: 10 Ноябрь 2005 - 13:25

  • 0

#20 помело

помело

    космонавт

  • Старожил
  • 1 241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Апрель 2005 - 23:09

15 минут полет нормальный

усложняю задачу: вопрос не только в том, КТО, но и СКОЛЬКО?

доп. условия: арендатор юрик, арендодатель физик, предмет - нежилое.

как поняли? прием.
  • 0

#21 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2005 - 07:59

inxs нет никакого подвоха, в вопросе написано "кто платит" а не "кто должен платить". При аренде земли арендодателем в большинстве случаев является муниципалитет... угадайте кто на деле платит за регистрацию?
  • 0

#22 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Модераторы
  • 8 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2005 - 10:26

арендодатель - физик? Тогда ИФНС и много))
  • 0

#23 помело

помело

    космонавт

  • Старожил
  • 1 241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2005 - 11:26

inxs

в вопросе, какой-ты подвохъ имет места быт..

угу. есть. вот сижу, зырю договор. я типа арендодатель-физик.
проект договора представлен арендатором-юриком. он пишет: арендодатель возмещает арендатору 50% расходов по госрегистрации.
в моем случае это 7500/2=3750 руб.
а если бы написали что 100% расходы по госрегистрации несет арендодатель, тогда получается я плачу 500 руб??

:) :) :)

ПОМОГИТЕ!!!! ничё не понимаю...........................
Добавлено @ 10:31

Jhim

арендодатель - физик?

ахха
а че не спросишь кто арендатор?
банк! (гордо) поетому у ниво денех нет 7500 руб. и ён хочит штоп иму физик половину возвернул.
а половину от какой суммы?
от 7500 или от 500?
то-то!!!
  • 0

#24 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2005 - 13:49

помело

от какой суммы? от 7500 или от 500?

От суммы фактических расходов. А вот их величина… наверное, это зависит, от того какая из сторон обращается за регистрацией договора…
  • 0

#25 помело

помело

    космонавт

  • Старожил
  • 1 241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2005 - 18:59

какая из сторон обращается за регистрацией договора…

вот так, да?
а какая сторона ДОЛЖНА обращаться? :)

спасибо
Добавлено @ 18:00
в ФЗ о регистрации сказано "одна из сторон" но не сказано которая))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных