Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нотариус отказывается принять заявление


Сообщений в теме: 6

#1 Стаксель

Стаксель
  • Новенький
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2005 - 21:19

Есть необходимость подать заявление о принятии наследства по завещанию.
Самого завещания у на руках нет, какое имущество завещано - неизвестно. К нотариусу пробиться не удалось, его помощники держат оборону - без завещания заявление не принимают.
Может быть не мучаться и послать по почте?
Или заставить написать отказ от принятия заявления а потом обжаловать его, реально ли это?
Да, и если написать в ихнюю палату - подействует или пофиг?
  • 0

#2 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2005 - 21:38

Стаксель
Наиболее простой способ - оформляете заявление у другого нотариуса и отправляете по почте. Наиболее интересный - добиваетесь отказа у своего. Нотариусы не любят такие заявления "без завещаний и документов" потому что вдруг потом окажется, что завещание отменено, умерший проживал в другом районе (или вовсе жив) - а они дело завели. Чего с ним делать-то тогда? Косяк в делопроизводстве. Но "не любят" - не основание для отказа в принятии заявления. Короче, они будут вас отпинывать любыми способами, это ясно, как божий день. Но заставить реально, я думаю. В конце концов, если потом выяснится, что завещание отменено (или его вовсе нет на свете), вы теряете деньги, заплаченные за оформление заявления. А в принципе нотариус не теряет ничего. Упирайте на это. Ибо нигде в законе не написано, что для подачи заявления о принятии наследства по завещанию наследник обязательно должен принести собой завещание. Вдруг оно идет к вам по почте, из Тугулыма? А вы за это время срок пропустите - нотариус за вас в суд пойдет его восстанавливать? Пугните его возмещением ущерба в этом случае...
А почему у вас завещания-то нет на руках, если не секрет?

Добавлено в [mergetime]1135179523[/mergetime]

К нотариусу пробиться не удалось, его помощники держат оборону

:) Святая обязанность каждого подчиненного - охрана шефа :) Вдург вы нотариусу настроение испортите своими глупостями? :)
  • 0

#3 Стаксель

Стаксель
  • Новенький
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2005 - 21:55

Марта Адамс
Спасибо, я смутно догадывался об этом, но теперь вот убедился.
А завещания нет потому что имущество - это счета в сбербанке, а договоры, книжки у другого наследника.
Кстати, что будет датой подачи заявления через почту - день почтового отправления или день поступления заявления к нотариусу?
Еще раз спасибо.
  • 0

#4 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2005 - 22:54

Стаксель
День отправки. Так что храните квитанцию (ну и уведомление о вручении письма нотариусу).

То есть вам завещаны вклады? После вступления в силу части 3 ГК РФ? И завещательных распоряжений нет на руках? Нда... Тогда и правда только отправлять заявление по почте, а потом заставлять нотариуса делать запрос в банк, иначе никак. Но вообще - странный нотариус какой-то, она же понимает, что распоряжения у наследника может и не быть... а в банк не пробовали обратиться за дубликатом? Хотя я, если честно, не помню, выдают ли их банки - надо глянуть инструкцию. Ибо всю жизнь СБ копии распоряжений по запросу нотариуса присылает... впервые слышу, чтобы нотариус на этот счет упрямился

Сообщение отредактировал Марта Адамс: 21 December 2005 - 22:56

  • 0

#5 Стаксель

Стаксель
  • Новенький
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2005 - 00:28

Марта Адамс
Благодарен...нет...слов...дико извиняюсь...но еще чуть-чуть злоупотреблю?

Хочется подстраховаться и запареллелить - и письмом, и лично.

Вот прийду я к ней весь такой красивый, с готовым заявлением, типа - прошу принять. Она, очевидно, попросит выйти вон, отказ письменный получите через 10 дней и 9 ночей, жальтесь себе в суд. А как получить заветную отметку на заявлении, что был я, подавал, чтоб потом без обмана? Просто у меня шандец со сроками - 4 января полгода истекают.
Кстати, ведь прием заявления о принятии наследства - вроде как и не нотариальное действие...

И еще, по поводу кляузы в Палату, как считаете:
- им оно без разницы;
- подействует, так и надо;
- подействует, но простить надо, жизнь их, бедных, так заставляет.
  • 0

#6 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2005 - 01:16

Стаксель
Так, дубликатов таки не дают: "В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения" (ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВАМИ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКАХ от 27 мая 2002 года).

Насчет заявления - не "прошу принять заявление", а "прошу оформить". То есть подготовить (напечатать), засвидетельствовать подпись на нем и завести на основании него наследственное дело. Это как раз нотариальное действие и прямая обязанность нотариуса :) Но вообще почтой даже надежнее будет. Приходите к любому нотариусу, пишете заявление о том, что принимаете наследство по завещательному распоряжению (кста, по закону-то вы не наследник случайно?). "Чужой" нотариус обычно не требует никаких документов - ему ж дело не заводить. Отправляете заказным с уведомлением и с описью вложения. После получения уведомления о вручении можете смело шагать к нотариусу с требованием сделать необходимые запросы.

По поводу кляузы в Палату: я думаю, "подействует, так и надо". Жалобу можно подать в Комиссию по этике при НП. Но вообще - на какого нотариуса попадете. Многие не любят с Палатой связываться. Но есть и такие, которым все пофигу. На тех только судебными исками и взысканием убытков можно подействовать.

Сообщение отредактировал Марта Адамс: 22 December 2005 - 01:20

  • 0

#7 Марта Адамс

Марта Адамс
  • Новенький
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2005 - 21:09

Стаксель
Заметила, что не на все вопросы вчера ответила: заявление с просьбой выдать постановление об отказе пишите в двух экземлярах и стойте над секретарем (помощником, нотариусом), пока не поставят вам отметку о принятии. Это общие правила делопроизводства (инструкции под руками нет, но я могу поискать попозже), на их несоблюдение тоже можно в НП "накапать": "заявление о принятии наследства не приняли, дело не завели, подтвердить принятие заявления с просьбой выдать отказ не хотят, а сроки проходят и в итоге права мои нарушены со всех сторон :)"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных