Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 2 Голосов

ПЕРЕБИТЫЕ НОМЕРА на агрегатах автомобиля.


Сообщений в теме: 957

#1 A.telnov

A.telnov
  • Новенький
  • 228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 17:32

Уважаемые коллеги,
данная тема сделана (соединена) из десятка аналогичных.

Убедительная просьба ко всем - сначала прочтите все сообщения.
Ваши вопросы также задавайте здесь :)

Модератор
:)
____________________________________________________________

Одна моя сотрудница купила 99 жигуль на авторынке.
выписали ее там справку-счет, вроде как машину проверили, все было ок.
Поехала вчера в ГАИ ставить на учет, а там ее и объявляют про перебитые номера. Машину продавали по ген. довереннсоти.
как я думаю надо делать
1. заява в ГАИ на поиск собственника (может еще и машине не ворованная, но шансов мало).
2. заява на рынок, там должна ьыла остаться копия доверенности.
3. покупатель добросовесный приобретатель, если собственника не найду, идти в суд об обязании поставить на учет (шансов мало).
4. если объявится реальный собственник что с ним делать? шансы отстоять тачку есть?

Сообщение отредактировал Buutch: 12 October 2006 - 21:36

  • 0

#2 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 18:06

А какова цель по п. 1?
что значит "заява на рынок"?
4. шансов нет...
скорее всего тачка угнана...
  • 0

#3 A.telnov

A.telnov
  • Новенький
  • 228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 18:28

b]Jur Subject[/b]
цель п.1. машину же ГАИшники забрали, мне чего сидеть и щелкать клювом? говорят, менты ща должны отправить машину на экспертизу, чтоб определить какой номер скрывается за перебитым.

я тоже думаю угнана, номера просто так не перебивают.
правда, щас у нас в Москве менты на ушах из-за проверок, особенно у ГАИ и как говорят каждую вторую машину с рынков отшивают...
  • 0

#4 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 18:53

Есть НПА ГАИ (реквизиты сразу не вспомню), где говориться "эксплуатация транспортных средств, у которых номерные знаки на агрегатах имеют признаки изменения, запрещается". Выходит, ГАИ отказывается регистрировать машину не потому, что сомневается в наличии права собственности, а потому, что эксплуатация машин с поддельными номерами на агрегатах запрещена.
Можно предъявить продавцу иск о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков.
Можно дождаться результатов экспертизы номеров. Не всегда можно установить номера, какие перебиты. Если не будет установлено, что тачка в угоне, ГАИ должна вернуть её покупателю. Регистрировать, конечно, откажутся. Тогда в суд с обжалованием.
A.telnov Зачем вам искать собственника, если машина угнана?Он вам ничего не должен. Должен тот, кто продал угнаную тачку (незаконный владелец). Уголовное дело завели?
  • 0

#5 Северная школа

Северная школа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 18:55

Совет - побыстрее крим.экспертизу организовывайте, это в ваших интересах, возможно гаишники на инстр. контроле сидящие, перестраховываются, или не понравидись вы им. . И еще, не понятно - машина в момент приобретения с учета снята была или по доверке передавалась?
  • 0

#6 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 19:06

был аналогичный случай: мужик купил машину, через 2 недели в нее въехал трамвай, еще через месяц - от встречной машины на ходу отвалилось колесо и вретело ему прямехенько между фар. Еще через месяц - погнали менты его на экспертизу: номера перебиты, ПТС со следами подделки. Машину поставили во двор областного управления МВД, через два месяца нашелся хозяин и забрал машину.
Советовал ему подавать иск по защите права владения - чтобы забрать авто со стоянки. Подавать не стали, сейчас клиент судится с посредниками и продавцом авто.
  • 0

#7 A.telnov

A.telnov
  • Новенький
  • 228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 19:08

Северная школа
была снята с учета и продалась по доверенности
я думаю и ПТС поэтому наверное левая.
PUPSIK
ну собственника можно и не искать его менты сами найдут
  • 0

#8 Северная школа

Северная школа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 19:30

Так надо момент снятия с учета отследить - кто снимал, сколько времени между снятием с учета и продажей прошло. Вообще, гаишники при снятии тоже инст.конторль проводят, поэтому если с имеющимися номерами агрегатов сняли без проблем, то есть шанс, что при постановке на учет менты либо берут вас на понт, либо заблуждаются. Крим. экспертиза покажет, у меня летом 2003 г. аналогичный был слуачай.
  • 0

#9 Ramon

Ramon
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 19:54

Что то мне подсказывает что и доверенность была левая.... по крайней меры должна быть левая....
  • 0

#10 Tarban

Tarban
  • Новенький
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 20:14

Такая же ерунда и с нашим сотрудником на той недели была. Если выяснят прежнего собственника, то тачку отберут однозначно, а если не выяснят, то можно попробовать обязать поствить ее на учет, но тоже не факт!
  • 0

#11 TobasCo

TobasCo

    аппазицыанер

  • Partner
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 21:01

столкнулся и я наконецто с ситуевиной:

чел купил бимер, пошел регистрировать - ПТС забрали на экспертизу, сказали поддельный, номера на машине нормальные, машина в угоне не числится в угоне... забрали документы на машину, выдав взамен их некую справку и отпустили с отказом в оформлении (снятии и постановке на учет)...

откуда начинать? (авто куплено по доверенности)
  • 0

#12 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 21:12

TobasCo ускоряй экспертизу :))) ты в курсе про "мою" экспертизу - хых через знакомых ускорили, все заняло 40 минут...все доки ныне на руках...денег вообще нискока не стоило т.к. через знакомых делали...
  • 0

#13 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 21:12

у моих друзей был похожий случай
здесь
темка показывает что в разных регионах решение вопроса различно.
в нашем регионе практика не на стороне покупателя.
  • 0

#14 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 21:47

TobasCo
Предлагаю созвониться и обсудить. Проблема стала в полный рост. помело
Типун тебе на язык. Практика, конечно, по Чел. обл. - плохая, но там и иски были очень ущербные.
  • 0

#15 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2004 - 21:51

Le vin

помело
Типун тебе на язык.

Кирилл, продаю за что куплено.
а практику, беусловно, надо ломать
  • 0

#16 Daneel

Daneel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2004 - 19:10

Я в 1998 году приобрел иномарку (1996 г.в.), авто сняли с учета, я поставил. Все хорошо. Собрался его продать, иду снимать с учета, а мне говорят (экспертиза подтвердила), что VIN перебит. ГАИ затевает дело, передает его в дознание. Дознаватель пишет, что есть признаки преступления, совершенного неустановленным лицом (типа, я не виновать, но номера кто-то перебил), но сроки давности уголовного преследования истекли, значит дело не возбуждать. Установленный новый VIN в розыске не значится (и старый тоже).

Теперь что получается? Машина принадлежит мне на праве собственности? Принадлежит. Конфисковать ее могут только по суду в рамках уголовного дела. Дела не будет т.к. сроки давности истекли и машина в розыске не значится.
Однако продать машину охота. Мне кажеться надо в суд обращаться, чтобы меня признали добросовестным приобретателем и обязали ГАИ выдать документы на правильный VIN.

Верно ли я рассуждаю? Может, кто чего подскажет? :)
  • 0

#17 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3978 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2004 - 19:42

Daneel

Мне кажеться надо в суд обращаться, чтобы меня признали добросовестным приобретателем и обязали ГАИ выдать документы на правильный VIN.

А вот ссылкой на норму, которая содержит подобную обязанность ГАИ, не поделитесь?
  • 0

#18 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2004 - 20:23

Daneel У нас такая же фигня. Гайцы для перерегистрации требуют решение суда о признании права собственности. Разумных объяснений (типа, собственность же не оспаривается) не слушают. Говорят, у них такой порядок. Мы конечно написали о признании права собственности, 11 июня заседание. И идти стыдно, и деваться некуда.
  • 0

#19 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 01:42

И идти стыдно, и деваться некуда

А что стыдиться, идите и доказывайте свою правоту!
Пусть выдают документы, потом расскажите, как суд :)
  • 0

#20 Daneel

Daneel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2004 - 12:27

Ну да, собственность не оспаривается... Просто нужно, чтобы суд вменил ГАИ в обязанность изменить регистрационные данные.

А вот если авто продолжать эксплуатировать, то могут ли ГАЙцы снять госномера под предлогом несоответствия VINа регистрационным данным? Автомобиль-то у меня в собственности, но регистрировать и, соответственно, эксплуатировать его нельзя.
  • 0

#21 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2004 - 21:43

Самый веский аргумент мусоров: в Приказах МВД у нас,мол,есть специальный и официальный запрет на регистрацию подобных мапын. Все.Против лома нет приема. Нет ни закона,ни подзаконного акта,который бы прописывал последствия непостановки на учет. Прости нииизя ставить и все.
Типа суд все решит,вон туда вы и идите. Суд -это та же система и насколько могу судить по практике своего города и по высказываниям на форуме, удовлетворяет жалобу(иск)крайне редко. У меня дело 15.11. Блин,клиент капает мне на мозги,что мол все круто и мы победим,а я ему гобратно почву готовлю,что мол не расчитывайте особо на милось суда. Вот и посмотрим.Хоть бы ВС дал какие-нить рассуждения.
  • 0

#22 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2004 - 21:45

Пардон,муа.Хотела сказать,что дело 15.06. То есть совсем скоро.О результатах непременно напишу.
  • 0

#23 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2004 - 17:52

Заседание состоялось предварительное. Мы изменили требования: теперь просим установить факт добросовестного владения и пользования. Изменить требования нам посоветовал специалист в арбитражном суде. Представительница ГАИ сказала в коридоре, что у неё были уже аналогичные иски о признании права собственности и они удовлетворялись, с таким решением машины регистрируют. Заявлений об установлении факта добросовестного пользования у них не было. Судья просила представить дополнительные доказательства. Потащим путевые листы и свидетеля - начальника транспортного цеха. Постановила привлечь в качестве третьго лица контору, у которой мы десять лет назад приобрели это железо. Судебное назначено на 12 июля.
  • 0

#24 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2004 - 18:11

Мы изменили требования: теперь просим установить факт добросовестного владения и пользования.


Интересно, что Вы с решением собрались делать? Такое решение МРЭО выбросит в корзину и будет право - ему глубо наплевать на Вашу добросовестность.
  • 0

#25 diana

diana

    БОС (без определенного статуса)

  • Старожил
  • 1524 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2004 - 17:49

Гаишники говорят, что ситуевина тупиковая (не нять ее с учета и не поставить вновь), может их действия можно через суд обжаловать, и на что ссылаться в данном случае?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных