Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Снова Плагиат?


Сообщений в теме: 76

#1 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2006 - 10:53

"ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВОПРОСА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ПОДЛЕЖАЩИХ СНОСУ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ДОМОВ В МОСКВЕ", размещена на сайте "Юрклуб":  http://www.yurclub.r...article176.html размещена 20.09.2006г.
              Статья на юридическом портале «Недвижимость и право» http://www.realtylaw....php?itemid=269, размещена 27.09.2006г. Автором указан старший юрист группы компаний "Правовая защита"Сухов Олег Владимирович. Как видно из содержания, основной текст сравниваемых статей совпадает дословно, различаются статьи лишь их направленностью.


Между тем, в ответ на письмо автора, Сухов утверждает, что типа нет, это наша статья, но возможно были использованы для подготовки материалы других статей.

Я сам глянул - содержимое многих абзацев совпадает на 100% + видно чт окопировалось именно с нашего сайа (особенности ХТМЛ-разметки, например).

Вот и хочу спросить у уважаемого сообщества - это нормально что ли, может я от жизни отстал? Это что, переработка такая? Или все-таки плагиат?
  • 0

#2 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2006 - 02:49

Введение антиплагиата (как программы поиска совпадений) в США ознаменовалось тем, что в статье некоего специалиста определенный процент (около 20) был определен как заимствованный. Карьера закончилась в тот же день.

Просмотрел статьи. Да, плагиат. Нарушение авторских прав и аморалка.
  • 0

#3 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 03:47

Плагиат - это нормально

разное

Тотальный плагиат как норма российской научной жизни - мнение Я.И. Гилинского, профессора, доктора юридичесих наук.

Я.И. Гилинский, д.ю.н., профессор Тотальный плагиат как норма российской научной жизни

// Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Международный ежегодник. Вып. XXIII. Спб, 2007. С. 269-273


В настоящее время много говорится и пишется о защите интеллектуальной собственности в России. Это отражает проблемную ситуацию, но… не меняет ее. Конечно, плагиат был, есть и будет всегда и во всех обществах. Социальная проблема возникает тогда, когда то или иное нежелательное, негативное социальное явление (преступность, пьянство, наркотизм, коррупция и др.) превышает обычный для данного общества уровень, «норму» (в дюркгеймовском понимании) и становится массовым, влияющим на экономическую и/или политическую и/или социальную жизнь. По Дюркгейму, это бывает тогда, когда общество находится в состоянии аномии[2]. Последняя характеризуется, в частности, тем, что старые социальные нормы уже не действуют, новые – еще не действуют; существует рассогласование (противоречие требований) различных видов социальных норм (правовых и – моральных, правовых и – обычных или традиционных и т.п.); возникает «нормативный вакуум» в некоторых сферах социальной жизни. Россия последних десятилетий типично аномичное общество, так что не удивительны зашкаливающие масштабы насильственной преступности, алкоголизации населения, самоубийств, коррупции. «Падение нравов», аморализация российского общества затрагивает все сферы жизни (образование, здравоохранение, «правоохрану», искусство, науку). Не удивительно поэтому, хотя и весьма печально, массовое распространение плагиата, который и за порок-то не считается (почти как присвоение взятой «почитать» чужой книги).

Отдавая себе отчет в «ненаучности» представленного ниже текста, позволю себе все же обратить внимание научной общественности на эту хорошо известную и часто проговариваемую, но не очень «публикабельную» проблему.

Начнем с некоторых аксиом (как результата эмпирически данной реальности).

Аксиома 1: не менее 80-90% студентов скачивают курсовые работы и рефераты из Интернета (где также процветает плагиат) или переписывают из нескольких книг-учебников.

Аксиома 2: не менее 50-60% студентов скачивают дипломные работы из Интернета или переписывают из нескольких книг-учебников.

Аксиома 3: порядка 40% кандидатских диссертаций и 30% докторских диссертаций содержат плагиат из опубликованных монографий-статей-диссертаций. 20-30% диссертаций куплены[3], а их фактические сочинители не стесняются плагиата.

Немного статистики. За последние годы было зарегистрировано только уголовно-наказуемых случаев плагиата и иных нарушений авторского права («незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб» - ст. 146 УК РФ): 1999 г. – 836; 2000 г. – 1117; 2001 г. – 810; 2002 г. – 949; 2003 г. – 1229; 2004 г. – 1917[4]. Разумеется, это капля в море тотального плагиата.

А теперь о «большой науке» - на собственном опыте.

1. В 1977 г. в ленинградском Доме книге я пролистывал книгу В. Чурбанова «Непризнанные гении» (М.: Молодая гвардия, 1977). И вдруг читаю до боли знакомый текст. На с.106-107 книги Чурбанова воспроизведен большой отрывок из моей статьи 1971 г. «“Отклоняющееся поведение” как социальное явление» (Человек и общество. Вып. VIII. ЛГУ, 1971. С.113-118). Самое обидное было то, что до двух моих статей 1971 г. никто в России об отклоняющемся поведении вообще не писал (если не считать тезисов А.Г. Здравомыслова, изданных в Ереване и явно недоступных широкой публике), а господин Чурбанов мой текст сопровождал своими восклицаниями: «Известно, что…», «Понятно, что…». К моей радости Чурбанов переврал ленинскую цитату из моего текста. Видимо это сыграло роль в том, что ВАОАП, куда я обратился с жалобой на плагиат, признало сей факт, и сообщило мне, что «в последующем издании» будет ссылка на мое авторство соответствующего текста, а товарищ Чурбанов лично принесет мне извинения. Надо ли говорить, что ни извинений, ни «последующего» издания не последовало…

2. В 1981 г. солидная московская академия издала сборник научных трудов. Автор одной из статей этого сборника активно ссылалась на мои публикации, когда не была согласна с моей позицией, и заимствовала мой текст без ссылок, когда, надо полагать, разделяла ее…

3. В 1985 г. я получил с дарственной надписью монографию Х. под его докторскую диссертацию по криминологии. В тексте я обнаружил, как уже догадывается читатель, куски своего текста без соответствующих ссылок. Через некоторое время автор смущенно признался мне: «Извините, я использовал некоторые Ваши определения, т.к. лучше не мог сказать». Чистосердечное признание автора плюс наши личные хорошие отношения не позволяют мне раскрыть имя Х.

4. В 1990-х годах, проглядывая монографию З. под его докторскую диссертацию по криминологии, обнаруживаю значительные куски моего текста с многочисленными статистическими данными, сведенными в таблицы и мои комментарии к ним, разумеется, без какого бы то ни было упоминания о моем авторстве. Текст мой – не опубликованный, но переданный в виде рукописи в правительство Санкт-Петербурга для разработки очередной программы «борьбы с преступностью». Хотя у меня оставалась копия моего текста, ясно, что я не мог отстаивать свое «соавторство» в монографии, да это было бы и неправильно понято научным сообществом: подумаешь, качать права задумал, все так поступают! Более того, у меня есть подозрение, что «автор» монографии сам ее не читал, а «референтам» было не до морали…

5. В 2000 г. выходит коллективная монография «Криминология - ХХ век». Первая глава написана мною. Последняя – одним из уважаемых коллег. С удивлением обнаруживаю в ней около четырех страниц моего текста из моих более ранних работ, естественно – без единой ссылки. Поскольку это был не первый случай такого «заимствования» именно этим автором, я поделился случившимся с председателем комиссии по этике Санкт-Петербургской ассоциации социологов, который предложил мне официально обратиться с соответствующей жалобой. Я долго колебался и не стал «возникать». До сих пор искренне рад этому. Коллега умер, и я не простил бы себе, что быть может ускорил (или омрачил) его конец…

6. В 2005 г. коллега дарит мне свою солидную монографию с милейшей дарственной надписью («с благодарностью, уважением, симпатией…»). А я, неблагодарный, обнаруживаю в подаренной книге с десяток страниц моего дословного текста без всяких ссылок.

Кстати говоря, это далеко не единственный случай, когда, высказывая мне глубочайшее уважение, далее переписывают мои тексты без соответствующих ссылок…

7. 21 апреля 2006 г. я участвовал в конференции, организованной Нижегородским государственным университетом. С первым докладом выступает уважаемый профессор В. из Екатеринбурга. Бóльшая часть его доклада, сопровождаемого слайдами, дословно воспроизводит мои определения девиантности, девиантного поведения и др. И – ни единой ссылки, ни единого упоминания меня, сидящего здесь же в зале…

Вышеназванное – всего лишь мой личный опыт, причем малая часть фактов, ставших мне известными более или менее случайно. И ссылаюсь я на них только для того, чтобы обратить внимание на проблему, которая разъедает отечественную науку изнутри с не меньшим успехом, чем ее удушают «извне»… И на смену нам придут те, кто со школьной, студенческой, аспирантской скамьи, доцентской и профессорской кафедры привыкли списывать и переписывать чужие тексты без зазрения совести и нежелательных для себя последствий…

Впрочем, глупость я задумал. Зачем обращать внимание на то, что стало обыденной повседневной практикой. Стыдно теперь в научном сообществе не воровать чужые мысли и тексты, а противиться этому, добиваясь «правды».

[2] Дюркгейм Э. Норма и патология. В: Социология преступности. М.: Прогресс, 1966. С. 39-44.

[3] См., например: «Новая газета», 16-18.10.2006, с.10-11.

[4] Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / ред. А.И. Долгова. М., 2001. С.535; Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними / ред. А.И. Долгова. М., 2005. С.305.
  • 0

#4 Иван С.

Иван С.
  • ЮрКлубовец
  • 255 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2007 - 11:47

Гилинский на 100% прав насчет своих "аксиом" - только, боюсь, проценты еще выше :D
  • 0

#5 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 17:24

Как деликатно намекнуть автору, к-рый невольно воспроизвел в своей статье
куски чужого материала, обнародованного на сайте НП "Юрклуб", чтоб он больше так не поступал.
Пусть распространяет чужие идеи от своего имени, пересказывает своими словами (хотя обидно, что ссылки не дает), но если прямо "берет" чужой текст, так пусть "кавычит" его.
  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 17:41

Как деликатно намекнуть автору, к-рый невольно воспроизвел в своей статье

Была у нас как-то аттестация юристов филиалов. А у юристов филиалов и без этой аттестации, которая ни на что не влияет, работы полно. И я решила людям чуток помочь. Стала задавать вопросы типа "а вот я не помню то-то и то-то...". Народ стал мне отвечать - видимо, решили, что меня переклинило. Прошу одного человечка из юристов филиалов: "Скажи там народу как-нибудь завуалированно, что мне отвечать не надо, это вопросы к аттестации". Человечек пишет на всех: "Наумовой отвечать не надо, это вопросы к аттестации!".

Так вот, может, и Вам прямо так и написать, как Вы в своём сообщении написали?
  • 0

#7 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 09:42

нужно тогда прицепить работу автора, видимо совершенно непроизвольно забывшего о кавычках, о правилах прямого и косвенного цитирования (взять на работе в свежей версии Консультанта Плюс) и дать ссылку на оригинальный материал, когда размещенный на сайте НП "ЮрКлуб", сегодня же этим и займусь!!!
Ваще нужно проявить массу тактичности при этом.
  • 0

#8 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2010 - 22:51

Обнаружила в консультанте почти полный плагиат своей статьи, которая, кстати, там же имеется...

"Автор" статьи об обычаях международной торговли - Бодров Роман Игоревич, начальник 1-й оперативно-розыскной части по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере УВД по ЮЗАО г. Москвы.
одна только должность в связке с "темой исследования" повергает падстол ;) :D :D

"Автор" совершенно не делает различий и приравнивает понятия "обычаи делового оборота" по ст. 5 ГК и "обычаи международной торговли".

"Анализируя" практику применения обычаев международной торговли иностранными арбитражными органами, бордов бодренько делает умопомрачительный вывод о том, что "обычаи делового оборота широко ... принимаются во внимание судебными, налоговыми, таможенными, антимонопольными и иными государственными структурами в качестве источников регулирования отношений деловых субъектов, а также при осуществлении административного контроля их деятельности"

Интересен авторский "анализ" арбитражной практики.
В оригинале я упоминаю о двух решениях:

Еще в 1934 г. Международным арбитражным судом при МТП было рассмотрено дело N 543, суть которого сводилась к спору, вытекающему из договора периодических поставок химических продуктов, заключенного между бельгийской компанией и французским предприятием <16>. Голландский арбитр, рассматривавший дело, пояснил, что исходя из обычаев торгового оборота бельгийская компания обязана была ответить отказом в случае невозможности предоставления необходимого товара. Вместо этого по окончании договора ответчик встретил предложение истца молчанием, тем самым согласившись с пролонгацией договора поставки, и, как следствие, обязан возместить причиненные в этом случае покупателю убытки.
--------------------------------
<16> См.: Дело N 543 от 10 марта 1934 года. В кн.: Fouchard P. L'Arbitrage Commercial International. Paris, 1965. P. 432.

Аналогичным образом рассматриваются подобные ситуации и в настоящее время. В частности, Апелляционный суд г. Франкфурта в решении от 5 июля 1995 г. применил обычай, в соответствии с которым возможно осуществление акцепта молчанием <17>.


Оперативничек делает из этого одно дело :hi:

Апелляционный суд г. Франкфурта в решении от 5 июля 1995 г. применил обычай, в соответствии с которым возможно осуществление акцепта молчанием. Суть спора состояла в том, что поставщик, не имея возможности поставить товар, не отказался от заявки на поставку, тем самым согласившись с пролонгацией договора поставки по умолчанию. В итоге арбитр принял решение, по которому обязал возместить причиненные покупателю убытки.


Убили замены:
- у меня было - надо полагать (как учили в аспирантуре - писательствовать безлично, а не якать), в ментовской статье - по моему мнению :)
- у меня - арбитры, ибо речь о МКА, у мента - международные судьи :)

Сличительный анализ статей прилагается...

Вопрос - чаво делать, ибо хочу крови... :D :D :)

Для начала хочу написать в консультант, чтобы убрали статью из базы :)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Lesiki: 19 February 2010 - 22:54

  • 0

#9 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2010 - 23:54

Lesiki
лучше написать начальнику ГУВД Москвы
  • 0

#10 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2010 - 23:59

Lesiki

Не стесняйтесь. Созвониться с редакцией журнала. Объяснить, что увидели на страницах их журнала ЯВНЫЙ плагиат вашей статьи, и предложить: во-первых, прекратить работу с этим автором; во-вторых, в кратчайшие сроки опубликовать ваше сообщение о факте плагиата с приведением сличительного анализа.

И только после этого обращаться в Консультант.
Писать письма начальнику плагиатора, научному руководителю и т.д.
  • 0

#11 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 00:03

Smertch
Балиан
спасибо :D
в консультант уже написала)))

Добавлено немного позже:

лучше написать начальнику ГУВД Москвы

и еще в СМИ с заголовком "Оборотни в пагонах добрались до науки" :D

Добавлено немного позже:

научному руководителю

не обнаружилось такового
вообще на просторах инета не гуглится ФИО - Бодров Роман Игоревич
  • 0

#12 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 00:05

Или "Оборотни от науки дорвались до погон" :D
  • 0

#13 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 00:08

vicktor
все!!! ваше название я сплагиачу :D :D
  • 0

#14 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 09:08

Lesiki это с Вашей стороны будет не плагиатом, а выполнением рекомендации
  • 0

#15 leb-leb

leb-leb
  • Partner
  • 697 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 15:13

Lesiki
Научный руководитель – В.Н. Синельникова, доктор
юридических наук, профессор

видно из статьи
http://www.edit.muh..../08_2009/03.pdf

кстати, тоже повод для анализа.....


---
Бодров Р.И., начальник 1-й оперативно-розыскной части по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере УВД по ЮЗАО г. Москвы

(117218, Москва, ул. Кржижановского, 20/30, к. 7)
  • 0

#16 Aidar

Aidar
  • Старожил
  • 1531 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 16:20

в СМИ с заголовком "Оборотни в пагонах добрались до науки" lol.gif

Или "Оборотни от науки дорвались до погон" biggrin.gif

:D :D акцепт
  • 0

#17 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 18:36

Интересен будет опыт общения с редакцией журнала и начальником ГУВД Москвы, сегодня сообщили о том что адрес министра вынесено частное определение
  • 0

#18 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 18:56

Благодарю leb-leb за информацию о научном руководителе и ссылку на статью!
Эта статья полная копия предыдущей, изменено лишь название.
Начинаю писать гневные письма его руководству.

Сообщение отредактировал Lesiki: 20 February 2010 - 19:07

  • 0

#19 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 19:07

в кратчайшие сроки опубликовать ваше сообщение о факте плагиата с приведением сличительного анализа.

может быть имеет смысл попросить редакцию опубликовать предельно корректное сообщение о не совсем приличном поступке плагиатора
он наверное случайно так поступил или по традции
традиции такие у них - у борцов с экономической преступностью
  • 0

#20 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 19:10

может быть имеет смысл попросить редакцию опубликовать предельно корректное сообщение о не совсем приличном поступке плагиатора

вот к этому больше склоняюсь
опубликовали бред они - им и писать опровержение, доказательства я предоставила
а сравнить где он поменял местами слова в моей статье и описывать это для журнальной публикации - у меня нет никакого желания
  • 0

#21 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 19:24

нужно составлять так называемую таблицу совпадений
  • 0

#22 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 19:28

Lesiki
Лучше вам самой написать это сообщение. Так будет быстрее и главное проще для редакции. Что-либо заставлять делать редакцию это намного труднее. Кроме того, если заставлять редактора самому написать сообщение, то это уже обвинение его самого. При этом редакцию обманул плагиатор. А проверка на плагиат не такое уж и простое дело. Редактора лучше не обвинять.

Защита от плагиата это дело потерпевшего. В этом случаи редакция будет более сговорчива.
  • 0

#23 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 19:30

Nestoliy V.G.
мой прикрепленный файл - не похож на таблицу?

Балиан

Лучше вам самой написать это сообщение

попробую... :D
может кто кинет в меня образец какой-нибудь... я что то подобного не видела, если честно :D
  • 0

#24 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 19:51

Виде как-то в ЖРП статью, вышла где-то в 2002-2003, а так примеров мало.

Начните с описания ситуации.

"В начале 2010 просматривая обновления Консультанта плюс обратила внимание на статью *ФИО*, под заголовком, опубликованную в журнале ... Заинтересованность к данной тематики обусловлен ......(научным интересом, выразившемся в защите диссертации, практическими соображениями. В общем побольше о том что вы дока в этой теме)..."

"Читая указанный "труд", невольно ловила себя на мысли, что большая часть статьи мне напоминает свою собственную работу опубликованную в № ... журнала *.......* под заголовком ..."

"При более внимательном прочтении мнение о том, что статья ... является практически полным плагиатом мой статьи стало бесспорным."


Далее соображение о переделках в статье, мысли о личности плагиатора и его научных достижениях.

Затем сличительная таблица.

В конце вывод, что "не для себя стараетесь, за державу обидно".
  • 0

#25 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2010 - 20:14

Балиан
спасиб :D
пока что отправила гневные письма в редакцию "Трудов СГА" и "Гражданского права" с требованием опубликовать мое сообщение.
само сообщение готовится и будет представлено по первому требованию :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных