Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зачет в банкротстве


Сообщений в теме: 36

#1 maart

maart
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 21:27

Подскажите пожалуйста, могу ли я закрыть текущие обязательства зачетом встречного требования, встречное тоже после введения процедуры появилось. Думаю что да...?
  • 0

#2 broker

broker
  • ЮрКлубовец
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 12:58

допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом НЕ нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.
:)
  • 0

#3 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 16:36

maart
это не противоречит закону. если большинство кредиторов за вас и оно не против зачета, то согласуйте зачет решением собрания или комитета.
  • 0

#4 Ustmedia

Ustmedia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:17

maart
это не противоречит закону. если большинство кредиторов за вас и оно не против зачета, то согласуйте зачет решением собрания или комитета.


А причем здесь собрание кредиторов или комитет? Разве они дают согласие на зачет? Насколько я помню, нет.

На практике к удовлетворению текущих требований в процедурах банкротства применяется ст. 855 ГК РФ вне зависимости от того, вошел ли должник в стадию конкурсного производства или нет.

Зачет возможен и в одностороннем порядке. Однако при этом надо убедиться, что отсутствуют текущие требования, подлежащие удовлетворению ранее Вашего (т.е. требования одной с Вами очереди, но возникшие ранее, либо же требования более высокой очереди Очередность в отношении текущих определяется по ст. 855 ГК РФ, а не по ФЗ "О банкротстве").Поэтому лучше акт зачета оформлять как двусторонний документ с подписью управляющего.
  • 0

#5 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 17:15

Ustmedia

А причем здесь собрание кредиторов или комитет? Разве они дают согласие на зачет?

чтобы прикрыть тыл к.у. вещь необязательная, но неизвестно как потом зачет может управляющему выйти
  • 0

#6 Ustmedia

Ustmedia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 18:36

Мне кажется, что данный вопрос лучше не выносить на собрание кредиторов (при желани прикрыть тылы - только на комитет кредиторов, и то, если там есть понимание).
Причина: как только такой зачет увидит налоговая инспекция, она сразу пойдет обжаловать действия управляющего и привлекать его к ответственности.

Лучше всего, когда о таком зачете знают двое - К.У. и текущий кредитор.
  • 0

#7 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 15:42

Ustmedia
если зачет незаконен, то это прямой путь для к.у. к дисквалификации.
если есть вменяемый комитет кредиторов, то к.у. вообще может не собирать собрание кредиторов, кроме первого. все вопросы можно порешать и на комитете. :)
  • 0

#8 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 17:05

а еще лучше, если о зачете заявит контрагент банкрота :)
  • 0

#9 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 18:08

Smertch
это предполагается :)
  • 0

#10 Управляющий

Управляющий
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 18:30

думается мне, что зачет не прокатит, ибо 855 основную массу внеочередников поставит после текущих налогов. С учетом 25 ППВАСа эти текущие налоги в скором времени сильно подрастут и тогда их придется гасить.....
В практике и зачет делал по текущим и возвращал им в натуре денужки. Но все это было до 25 постановления. Теперя даже и не знаю как быть и как свою фирму кормить

Добавлено в [mergetime]1164285029[/mergetime]
думается мне, что зачет не прокатит, ибо 855 основную массу внеочередников поставит после текущих налогов. С учетом 25 ППВАСа эти текущие налоги в скором времени сильно подрастут и тогда их придется гасить.....
В практике и зачет делал по текущим и возвращал им в натуре денужки. Но все это было до 25 постановления. Теперя даже и не знаю как быть и как свою фирму кормить
  • 0

#11 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 18:21

25 ППВАСа

??? :)
  • 0

#12 Семюэль

Семюэль
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:23

Если у предприятия деятельность была, то легко. И показывать не нужно. Расход-доход и всё.
  • 0

#13 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2 426 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:38

А можно "протащить" через зачет приобретение имущества должника на торгах?
Например:
Есть должник ООО "Ромашка" (конкурс)
Есть ООО "Лютик", у которого есть текущие требования к дожнику на 1 000 000
Назначены торги (уже публичные) по продаже имущества дожника, иимущество стоит 1 000 000
Может Лютик приобрести это имущество, а вместо денег сделать соглашение о зачете долга?
  • 0

#14 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:57

Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

п. 7 ст. 142 ФЗ
  • 0

#15 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4 665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Февраль 2013 - 07:04

Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

п. 7 ст. 142 ФЗ


там еще и по заявлению управляющего, а без него зачет возможен??
  • 0

#16 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:04

Если я не ошибаюсь, по 410 ГК для зачета достаточно заявления одной (любой) стороны.
  • 0

#17 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4 665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Февраль 2013 - 18:15

Если я не ошибаюсь, по 410 ГК для зачета достаточно заявления одной (любой) стороны.


пункт 8 ст.142 ЗоБ:

"8. Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.
Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов".
  • 0

#18 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2013 - 10:58

или имеются иные основания для прекращения обязательств.


Кредитор вправе направить заявление о зачете встречных, если КУ считает что при этом будет нарушена очередность/пропорциональность - он заявит возражения и потребует исполнения по договору КП.
  • 0

#19 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4 665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2013 - 19:35

Кредитор вправе направить заявление о зачете встречных, если КУ считает что при этом будет нарушена очередность/пропорциональность - он заявит возражения и потребует исполнения по договору КП.


так у него на руках например лист исполнительный, это уже возражение по сути..помню в Инф.письме ВАС указывал что вообще зачет при наличии исполнительного листа по одному обязательству зачитывается только другим исполнительным листом на сумму зачета, т.е. не просто письмецо.

Я не спец в банкротстве но мне думалось, что фраза

или имеются иные основания для прекращения обязательств.


означала что зачет возможен только по заявлению КУ, возможно ошибался. Вы в практике часто проводили зачеты в банкротстве?? какие-нибудь есть особенности практического толка ??
  • 0

#20 Снeжoк

Снeжoк

    nordic

  • продвинутый
  • 596 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Август 2013 - 18:25

Думаю сейчас каким образом возможно оставить в силе соглашение о зачете требований, если оно было заключено между кредитором и должником после возбуждения дела о банктротстве.
Сейчас конкурсное, КУ подал иск о признании недействительным соглашения о зачете (заключено после возбуждения дела о банкротстве, до введения наблюдения).
Тут ситуация простая: А был кредитором, Б - должником. Платить Б не мог, поэтому В - дружественное обществу А приобрело у Б товар. Потом дружественные А и В сделали цессию, а В с Б зачли свои долги друг к другу.
Все бы ничего, но на момент заключения соглашения о зачете в отношение Б уже было возбуждено дело о банкротстве.
Вроде бы и предпочтения одному кредитору перед другими не было, да и вообще количество этих кредиторов, размера их требований на тот момент известно не было. Но п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65: Зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве :confused:
  • 0

#21 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Август 2013 - 11:18

А был кредитором, Б - должником. Платить Б не мог, поэтому В - дружественное обществу А приобрело у Б товар. Потом дружественные А и В сделали цессию, а В с Б зачли свои долги друг к другу

Вы точно не запутались в описании?

ЗЫ хотя на самом деле неважно; удовлетворение (в т.ч. зачетом) реестровых требований отстоять невозможно, если были иные кредиторы
  • 0

#22 Снeжoк

Снeжoк

    nordic

  • продвинутый
  • 596 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Август 2013 - 11:58

SaleN, нет, все правильно. В стал должником по отношению к Б, в тоже время А уступил В требование по долгу Б.
Б и В зачли взаимные требования.
Другое дело, если бы это были текущие платежи.
Я вариантов тоже не вижу.
  • 0

#23 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Август 2013 - 12:01

нет, все правильно

это я с утра запутался, сорри
  • 0

#24 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2 426 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:54

Что то я совсем запуталась .....
Есть Должник А. Есть конкурсный кредитор Б.
Процедура: конкурсное производство
Может ли на торгах по продаже имущества должника кредитор купить его имущество, но при это расчеты провести в форме зачета.
Допустим - размер требований Б., включенных в реест кредиторов - 1 000 000
Б приоборетает на тооргах имущество А. на сумму 500 000 и они на эту сумму проводят зачет ....
или это все же можно будет рассматривать как преимущественное удовлетворение требований кредитора?
  • 0

#25 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2 936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 16:02

тогда все кредиторы так бы покупали... ))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных