Перейти к содержимому






- - - - -

являются ли торги обязательной процедурой


Сообщений в теме: 11

#1 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 20:25

Модераторы показали мне где надо общаться по банкротству. Спасибо им!

Вопрос:
как соотносится процедура продажи имущества с торгов и погашение требований кредитора ?
Например, у должника есть технологическое оборудование, которое вполне устроит конкурсного кредитора и он готов взять его в счет погашения требований. Можно ли это оформить просто соглашением об отступном или обязательно надо устраивать инвентаризацию, торги и конкурсному кредитору придется участвовать в торгах наряду с другими лицами?

Можно ли обойти процедуру торгов и заключить мировое соглашение с должником и взять в качестве отсутпного это оборудование?
  • 0

#2 Ilay

Ilay
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 22:11

Вы можете взять это имущество путём соглашения об отступном.
Об этом говорят, следующие статьи закона: п.9 ст.142 Закона О банкротстве:
Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения об отступном допускается в случае согласования данного соглашения с собранием кредиторов (комитетом кредиторов).

При приминении этого пункта надо не забывть про: п.8 ст.142 ЗОБа
Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.
В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.
Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.
Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения об отступном допускается в случае согласования данного соглашения с собранием кредиторов (комитетом кредиторов).
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 12:44

КУ может получить жалобу от другого кредитора, заинтересованного в максимальном погашении своих требований, что возможно только через реалицаю имущества на торгах (формально).

Кроме того, инвентаризация обязательна, оценка тоже (кроме имущества менее 100 т.р.)

Но если кредиторы ваши, то можно и мировое с отсупным.
  • 0

#4 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 13:00

Я так понимаю, что такой подход - торги не обязательно - новелла Закона от 2002 г.
А если это технологическое оборудование подпадает под описание объектов социального значения (т.е. те, которые не входят в конкурсную массу автоматически), то все равно можно без торгов?
  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 14:51

торгда торги по конкурсу (п. 4 ст. 132)
  • 0

#6 Diman

Diman
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 14:56

Вообще, откуда вы такие выводы делаете, что торги не обязательны,

здесь были уже перечисленны только два исключения и все (это имущество балансовой стоимостью менее 100 т.р. и в порядке п. 7 ст. 111) по-моему это все.
  • 0

#7 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 16:41

Diman
А зачем тогда в Законе существует отдельная процедура мирового соглашения? ведь для конкурсного производства исключений нет.
Если рассуждать, что торги обязательны, то получается, что мирового соглашения в принципе на этой стадии не может быть.
И зачем тогда упоминание об отступном, которым погашаются требования кредиторов (ст. 142)?


"тогда торги по конкурсу (п. 4 ст. 132) "
но ведь законом не говорится об обязательности торгов для такого имущества. Он лишь говорит о том, что если организовывать торги - тогда спец условия. А по мировому соглашению можно передать любое имущество
  • 0

#8 Ilay

Ilay
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 19:47

Татьяна, вы не правы. Если в конкурсной массе есть социалка, то её нельзя кому - то просто так отдать. Отдавать, а точнее продавть нужно по условиям конкурса, т.е ст.132, в случае невозможности продажи - отдавать бесплатно
  • 0

#9 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 21:06

"Если в конкурсной массе есть социалка, то её нельзя кому - то просто так отдать"

В том то и дело, что в конкурной массе ее нет в силу указания ст. 132, которая так и называется "Имущество, не включаемое в конкурсную массу".
  • 0

#10 Ilay

Ilay
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 21:44

Не надо придираться к словам и мешать теорию с практикой. АУ исключают даные объекты из кон. массы, только после их передачи органам М/С
  • 0

#11 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 21:49

Татьяна, вы определитесь, у вас мировое соглашение будет или отступное в конкурсе? Это разные вещи.

Гость

КУ может получить жалобу от другого кредитора, заинтересованного в максимальном погашении своих требований, что возможно только через реалицаю имущества на торгах (формально).

Это в том случае, если с кем-то из кредиторов заключили отступное, а недовольному дали денег, и он считает, что отступное на самом деле стоило больше (и, соответственно, ему причиталось больше денег). Но этот вопрос как правило снимается заключением независимого оценщика.
  • 0

#12 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:18

"Татьяна, вы определитесь, у вас мировое соглашение будет или отступное в конкурсе? Это разные вещи."

понимаете, стоит задача - передать это имущество конкретному конкурсному кредитору. Вот я и ищу разные пути. Мне подойдет и отступное, но мировое соглашение - намного предпочтительнее. Пытаюсь понять насколько правомерна передача в рамках и отсутпного и мирового соглашения.

"Если в конкурсной массе есть социалка, то её нельзя кому - то просто так отдать. Отдавать, а точнее продавть нужно по условиям конкурса, т.е ст.132, в случае невозможности продажи - отдавать бесплатно"

Почему это "просто так"? В рамках дела о банкротстве! Причем предусмотренными способами.
Получается, что для социалки в законе есть исключение - на нее не распространяются нормы о мировом соглашении и о способах погашения задолженности перед кредиторами, кроме торгов ?

А может кто сталкивался на практике с мировыми соглашениями с социалкой?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных