Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Затянутое наследование


Сообщений в теме: 5

#1 eve-NT

eve-NT
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2007 - 13:22

Профи, подскажите пожалуйста.

Ситуация такая.
В 90-х годах у друзей была кооперативная квартира, выплаченная. Умирает отец семейства, мать и сын идут к нотариусу. Там им говорят, что сначала надо оформить квартиру с собственность на умершего отца (на него кооператив оформлен был) и уже потом подать заявку на наследование квартиры и переоформлять собственность на живых. Собственно так и сделали, но ограничились подачей заявки на наследование, не переоформив собственность. Т.е. сейчас, по прошествии 12 лет со дня смерти отца, имеется квартира, оформленная в собственность на умершего человека, и поданная в нотариат заявка на наследование.

Почему тянули 12 лет с оформлением - им нотариус сказал, что оформлять собственность можно в течение 20 лет, поэтому и не торопились.

А вот у меня сомнения, слышал что в течение 10 лет надо такие вещи оформлять, а потом государство себе заберет. В общем ввел я друзей в сомнение, теперь боятся идти к нотариусу, типа живут и никто их не трогает, а если пойдут, то у них отнимут квартиру :D

Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли им идти переоформлять собственность? Есть ли какие-то подводные камни?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2007 - 14:51

Почему тянули 12 лет с оформлением - им нотариус сказал, что оформлять собственность можно в течение 20 лет, поэтому и не торопились.

А вот у меня сомнения, слышал что в течение 10 лет надо такие вещи оформлять, а потом государство себе заберет.


Все бред. Равно как и слова нотариуса. С момент полной выплаты пая отец был собственником. Как я понимаю, заявление наследники нотариусу подали в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Соответственно, теперь идете к этому нотариусу и требуете свидетельство о праве на наследство.
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2007 - 14:51

Профи, подскажите пожалуйста.

Ситуация такая.
В 90-х годах у друзей была кооперативная квартира, выплаченная. Умирает отец семейства, мать и сын идут к нотариусу. Там им говорят, что сначала надо оформить квартиру с собственность на умершего отца (на него кооператив оформлен был) и уже потом подать заявку на наследование квартиры и переоформлять собственность на живых. Собственно так и сделали, но ограничились подачей заявки на наследование, не переоформив собственность. Т.е. сейчас, по прошествии 12 лет со дня смерти отца, имеется квартира, оформленная в собственность на умершего человека, и поданная в нотариат заявка на наследование.

Почему тянули 12 лет с оформлением - им нотариус сказал, что оформлять собственность можно в течение 20 лет, поэтому и не торопились.

А вот у меня сомнения, слышал что в течение 10 лет надо такие вещи оформлять, а потом государство себе заберет. В общем ввел я друзей в сомнение, теперь боятся идти к нотариусу, типа живут и никто их не трогает, а если пойдут, то у них отнимут квартиру  :D

Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли им идти переоформлять собственность? Есть ли какие-то подводные камни?

Если заявка нотариусу была подана в течение 6 месяцев с момента смерти отца, то соответственно им ничего не мешает обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.
В случае если нотариус откажется выдавать свидетельство, можно оатиться в суд и установить факт принятия наследства. Но это в то случае если они всей
  • 0

#4 --Карина--

--Карина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2007 - 14:54

Но это только в случае если наследники проживали в данной квартире с момента смерти отца. А первое что надо сделать это обратиться к нотариусу. Получить свидетельство и зарегистрировать право в Федеральной регистрацинной службе.
  • 0

#5 eve-NT

eve-NT
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2007 - 18:39

Спасибо за ответы!

Правильно ли я понимаю, что если заявка нотариусу была подана в течение 6 месяцев с момента смерти отца, то независимо от количества прошедших с тех пор лет жена и сын могут пойти к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство?


Еще вопрос (наверное уже сто раз задавался, извините) - при оформлении наследства на эту квартиру надо будет платить государству какой-либо процент от ее стоимости?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2007 - 20:35

Правильно ли я понимаю, что если заявка нотариусу была подана в течение 6 месяцев с момента смерти отца, то независимо от количества прошедших с тех пор лет жена и сын могут пойти к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство?


Да

Еще вопрос (наверное уже сто раз задавался, извините) - при оформлении наследства на эту квартиру надо будет платить государству какой-либо процент от ее стоимости?


Да
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных