Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание сделки недействительной


Сообщений в теме: 16

#1 Bastinda

Bastinda

    Вторая поправка к Конституции РФ (с)

  • ЮрКлубовец
  • 335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 09:35

Ситуация следующая:

Человек купил квартиру, одним из собственников которой был несовершеннолетний. Имелось согласие органа опеки, ребенок действовал с согласия матери (отец умер). Но после совершения сделки мать не купила ребенку жилое помещение, которое обязалась купить. Говорит, что вместо этого сделает его собственником жилого дома, который сейчас достраивает. Строительство еще не завершено, несовершеннолетний пока живет с бабушкой в трехкомнатной квартире. Прокурор заявил иск о признании сделки недействительной. Я в деле 3-е лицо - кредитор, выдавший кредит на приобретение этой злополучной квартиры. Естественно, хотелось бы, чтобы сделку недействительной не признали.

Позицию Конституционного суда знаю - именно соблюдение прав несовершеннолетнего является доказательством действительности сделки.

Шансов нет вообще? Может, у кого-то была похожая ситуация, подскажите?
  • 0

#2 Sawarr

Sawarr
  • продвинутый
  • 945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 17:39

Сроки огласите.

Вообще практика идет по пути признания сделок недействительными (в Мурманке и Североморске точно так).

У меня похожая ситуация. Разрешение на продажу квартиры, где была зарегистрированна несовершеннолетняя, было дано опекой под условием оформления доли в новой квартире на имя несовершеннолетней. До приобретения указанной доли сохраняются "ограничения установленные органом опеки" на продаваемую квартиру. Продавец никакой доли совершеннолетней не купила, покупатель сидит в квартире с ограничениями. Сроки давности прошли. Что делать никто не знает.

Сообщение отредактировал Sawarr: 28 May 2007 - 19:04

  • 0

#3 qweik

qweik
  • продвинутый
  • 606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2007 - 20:33

пока тьфу-тьфу-тьфу все впоследствии наделяли несовершеннолетним правом собственности :D .
но интересно было бы узнать,что будет,если не такого наделения не произойдет.
Признание сделки недействительной? реституция?
  • 0

#4 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2014 - 19:23

Подниму тему. 

 

Bastinda, Sawarr, Чем у вас те дела закончились? 


  • 0

#5 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2014 - 04:43

Подниму тему.

 

В целях приведения примеров из судебной практики сначала вот была такая позиция у одного р-нного суда

Скрытый текст

http://судебныерешен...sr/case/3047297

 

Потом ВС РФ отправил на новое рассмотрение не согласившись с вышеуказанным выводом

Скрытый текст

http://www.vsrf.ru/s...f.php?id=486844

 

При новом рассмотрении суд сделку уже признал недействительной http://судебныерешен...sr/case/2521258

 

Логика всех трех судебных актов на мой взгляд странная, в отсутствие адекватного уегулирования в законе подобных казусов суды приплетали все что только приходило им на ум. Впрочем лично я с такими делами не сталкивался.


  • 1

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2014 - 20:05

Разрешение на продажу квартиры, где была зарегистрированна несовершеннолетняя, было дано опекой под условием оформления доли в новой квартире на имя несовершеннолетней.

пока тьфу-тьфу-тьфу все впоследствии наделяли несовершеннолетним правом собственности

 

"Оформление"... "Наделение"...

 

Ст. 37 ГК предписывает: "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование".

 

Значит, сделка "наделения" (последующего, то есть совершаемого после разрешенного отчуждения имущества ребенка) возможна только в форме договора дарения (слышал про использование договоров мены с подачи органов опеки, что меня очень удивило, так как мена все-таки возмездный договор...)?!

 

Например, родитель ребенка продает с согласия органа опеки (с формулировкой "при условии наделения...") квартиру № 1, в которой имеется доля ребенка, при условии последующего наделения ребенка долей в квартире № 2, полностью принадлежащей родителю.

 

Надо ли отслеживать движение денег? Например деньги за долю ребенка (в проданной квартире № 1) получает родитель, после чего дарит ребенку долю (не меньшую проданной) в квартире № 2. Это будет считаться исполнением условия, выдвинутого органом опеки?


  • 0

#7 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 May 2014 - 03:25

У пана Pastic был случай: http://suddadelo.liv....com/33440.html

 

Интересно, чем дело закончилось...

 

П.С. Лично меня этот вопрос интересует со стороны покупателя имущества, принадлежащего подопечным/несовершеннолетним.

 

Ст. 37 ГК требует: "Доходы подопечного..., за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

 

Ст. 60 СК: "3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка".

 

Деньги, вырученные от продажи имущества ребенка, являются его собственностью. Если родитель, фактически получив эти деньги от покупателя, "наделяет" ребенка за счет своего имущества равноценным имуществом по договору дарения, то можно ли предъявить что-то продавцу (я исхожу из того, что если продавец делает все правильно, то покупателю уж точно нечего предъявить ;)))???


Сообщение отредактировал Raritet: 09 May 2014 - 03:26

  • 0

#8 Bastinda

Bastinda

    Вторая поправка к Конституции РФ (с)

  • ЮрКлубовец
  • 335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2014 - 03:06

Подниму тему. 

 

Bastinda, Sawarr, Чем у вас те дела закончились? 

заставила продавца оформить несовершеннолетнему долю. Прокурор отказался от иска.


  • 0

#9 Saas

Saas
  • Старожил
  • 1604 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2014 - 13:38

У пана Pastic был случай: http://suddadelo.liv....com/33440.html Интересно, чем дело закончилось... П.С. Лично меня этот вопрос интересует со стороны покупателя имущества, принадлежащего подопечным/несовершеннолетним.

тоже интересно. При этом полностью согласен с позицией Пастика.

 

Если родитель, фактически получив эти деньги от покупателя, "наделяет" ребенка за счет своего имущества равноценным имуществом по договору дарения

Считаю, что если строго формально, то здесь интересы ребенка будут считаться нарушенными до тех пор, пока родитель на вырученные от продажи имущества ребенка деньги не приобретет для него то имущество, на которое указал ОО.

Факт дарения не дает родителю права присвоения денег ребенка


  • 0

#10 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2014 - 16:57

Факт дарения не дает родителю права присвоения денег ребенка - а факт принадлежности денежных средств к движимым вещам о чем нибудь говорит? Есть товар (определенная площадь квартиры) который закреплен семейным кодексом за ребенком, любое имущество имеет свою стоимость, данная часть квартиры стоит энную сумму денег. Родитель приобретая новое жилье обязан не ущемить ребенка в правах т.е. в правах на определенную сумму денег выраженную в жилой площади. Приобретя новое жилое имущество (квартира) родитель закрепляет за своим чадом именно ту стоимость (площадь) квартиры которая была в прежнем жилье данного ребенка - предоставляет справку в орган опеки о том, что его чадо не обижено и не обделено правами по сравнению с прежним местом жительства. Тем самым родитель развязывает себе руки по продаже прежнего жилья. Ну как то так:)
  • 0

#11 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2014 - 18:26

Родитель приобретая новое жилье обязан не ущемить ребенка в правах т.е. в правах на определенную сумму денег выраженную в жилой площади.

Не вижу я никакого в законе "то есть". Ребенку нужна квартира - место где можно комфортно жить, а не деньги, в которых точно уж жить нельзя.


  • 0

#12 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2014 - 19:34

Ребенку нужна квартира - место где можно комфортно жить

а я что сказал?

 

Приобретя новое жилое имущество (квартира) родитель закрепляет за своим чадом именно ту стоимость (площадь) квартиры которая была в прежнем жилье данного ребенка


  • 0

#13 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2014 - 19:41

а я что сказал?

иное


  • 0

#14 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2014 - 19:50

иное

не понял. Вы сейчас о чем? Я в своем посте 12 процитировал свои слова сказанные в посте 10. Ежели вы мои слова понимаете как-то иначе, то увы - здесь я бессилен:)


  • 0

#15 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2014 - 02:27

 

Подниму тему. 

 

Bastinda, Sawarr, Чем у вас те дела закончились? 

заставила продавца оформить несовершеннолетнему долю. Прокурор отказался от иска.

 

Оформить долю в праве на что (что-то свое, уже принадлежащее родителю, или покупаемое чужое) и какой конкретно сделкой (соответственно, дарением или ДКП с участием ребенка)?


 

У пана Pastic был случай: http://suddadelo.liv....com/33440.html Интересно, чем дело закончилось... П.С. Лично меня этот вопрос интересует со стороны покупателя имущества, принадлежащего подопечным/несовершеннолетним.

тоже интересно. При этом полностью согласен с позицией Пастика.

 

Если родитель, фактически получив эти деньги от покупателя, "наделяет" ребенка за счет своего имущества равноценным имуществом по договору дарения

Считаю, что если строго формально, то здесь интересы ребенка будут считаться нарушенными до тех пор, пока родитель на вырученные от продажи имущества ребенка деньги не приобретет для него то имущество, на которое указал ОО.

Факт дарения не дает родителю права присвоения денег ребенка

 

Но что тогда делать, если деньги, вырученные от продажи имущества ребенка, пошли на погашение ипотечного кредита, взятого родителем на покупку другой квартиры?

 

После погашения кредита родитель может "поделиться" только своей квартирой (уже освобожденной от обременения ипотекой).

 

Покупать что-то другое уже не на что, да опека и не требует именно таких действий (покупки).

 

Опека требует только "наделить" ребенка правами именно на ту конкретную квартиру (обремененную ипотекой на момент получения разрешения органа опеки на сделку), которая уже была в собственности родителя на момент получения разрешения органа опеки на сделку (опека даже не ставила условие о зачислении денег, вырученных от продажи имущества ребенка, на банковский счет ребенка).

 

Ведь закон допускает только дарение в таком случае (когда родитель отчуждает свое имущество ребенку), родитель не может продать свое имущество ребенку, чтобы ребенок расплатился за него со своим родителем теми самыми  деньгами, вырученными от продажи имущества ребенка:

Ст. 37 ГК предписывает: "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование".


Сообщение отредактировал Raritet: 16 May 2014 - 02:38

  • 0

#16 Saas

Saas
  • Старожил
  • 1604 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2014 - 11:19

Но что тогда делать, если деньги, вырученные от продажи имущества ребенка, пошли на погашение ипотечного кредита, взятого родителем на покупку другой квартиры?

 

Опека требует только "наделить" ребенка правами именно на ту конкретную квартиру (обремененную ипотекой на момент получения разрешения органа опеки на сделку), которая уже была в собственности родителя на момент получения разрешения органа опеки на сделку (опека даже не ставила условие о зачислении денег, вырученных от продажи имущества ребенка, на банковский счет ребенка).

если ОО такой расклад устраивает, почему бы и нет? Мы же понимаем, что здесь нет распоряжения имуществом ребенка не в его интересах, хотя формально есть погашение кредита родителя и дарение ребенку имущества ребенка.

В ином случае ОО уперся, мол так нельзя: дарите сколько хотите, а на деньги ребенка покупайте только в пользу ребенка. На вашем примере это выглядело бы примерно так: родителю продать ипотечную квартиру третьему лицу, а затем уже вскладчину на деньги родителя и рбенка купить эту же квартиру в долевую собственность.


  • 0

#17 A live

A live
  • Partner
  • 12733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2014 - 17:14

если ОО такой расклад устраивает, почему бы и нет?

И я того же мнения. :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных