Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Включение требований в реестр - тема для ликбеза


Сообщений в теме: 140

#1 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2007 - 13:41

В декабре 2006 года получили уведомление о введении процедуры наблюдения в отношении должника. Должник находится в другой области.
В соответствии с ч.1 ст. 71 закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Мы этого не сделали.
В соответствии с ч.7 ст. 71 Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Сейчас нужно видимо направить заявление на включение в реестр кредиторов.

Но вот вопрос. Где узнать введена ли "следующая" процедура? Кому направлять заявление? "Временный" управляющий на стадии наблюдения и "внешний" на стадии внешнего управления это одно лицо? По крайнеq мере адрес "внешнего" не известен. Все телефоны должника молчат.
Впервые столкнулся с законом о банкротстве на практике. Подскажите, пожалуйста. Ума не приложу с чего начать.

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 04 October 2010 - 14:05

  • 0

#2 Вениамин

Вениамин
  • Новенький
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2007 - 14:57

Заявление обязательно нужно подать независимо от того уложились ли вы в месячный срок или нет. Просто в реестр включитесь на следующей процедуре.
Введена ли следующая процедура? Читайте Российскую газету, там публикуются обычно. Можно узнать в Арбитражном суде той области где рассматривается дело о банкротстве должника.
Арбитражник на стадии наблюдения может не совпасть с арбитражником на следующей процедуре, не обязательно "внешнее управление", может быть и "конкурсное производство". Все зависит от того, что приняло собрание кредиторов, включенных в реестр, и кого избрали управляющим на следующую процедуру (вернее ассоциацию). Все в руках кредиторов.

Вобщем звоните в суд, выясняйте кто из судей ведет дело о банкротстве, знакомтесь с материалами (там будет все). Правда вы не участник процесса, пока не заявите требование. Как выясните кто судья, заявляйте требование, и с этим требованием прямо к судье или помошнику знакомьтесь с материалами дела.
  • 0

#3 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2007 - 15:45

Неясным остаётся один вопрос.
Требования (о включении в реестр кредиторов) направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему (ч.1 ст. 100). Внешний (конкурсный) управляющий неизвестен. Так что?... Направлять два экземпляра в АС, а он как в гражданском процессе, направит экземпляр внешнему управляющему? :D

Кстати. Не нашёл порядок направления требования при конкурсном производстве. Видимо такой же?

И ещё вопрос. Может ли внешний (конкурсный) управляющий включить в реестр кредиторов в добровольном порядке, без обращения в АС.
  • 0

#4 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2007 - 16:39

Только что позвонил в АС, канцелярию. Сказали: "по телефону информацию не дадим, пишите запрос, отправляйте заказным письмом."

Сижу. Пишу. :D

А всётаки:

Может ли внешний (конкурсный) управляющий включить в реестр кредиторов в добровольном порядке, без обращения в АС?
  • 0

#5 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2007 - 16:46

Солярис

Внешний (конкурсный) управляющий неизвестен. Так что?... Направлять два экземпляра в АС, а он как в гражданском процессе, направит экземпляр внешнему управляющему?

нет. Ищите Российскую газету с публикацией - там должны быть сведения.

Кстати. Не нашёл порядок направления требования при конкурсном производстве. Видимо такой же?

такой же

И ещё вопрос. Может ли внешний (конкурсный) управляющий включить в реестр кредиторов в добровольном порядке, без обращения в АС.

по общему правилу нет
  • 0

#6 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2007 - 17:55

Пугает меня перспектива просматривать в библиотеке подшивку РГ за год. :D
В каком хоть месте (страница т.д.) подобные публикации находятся.

Наивный вопрос: :) :)

Раз нам прислали уведомление. Значит мы выявленные (временным управляющим) кредиторы. Может быть мы уже в реестре? :)

Блин, у нас ещё оказывается проблема с первичными документами. :)
  • 0

#7 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2007 - 22:59

Солярис

Пугает меня перспектива просматривать в библиотеке подшивку РГ за год. 
В каком хоть месте (страница т.д.) подобные публикации находятся.

По пятницам или субботам. Большими блоками - пропустить не удастся :D

Раз нам прислали уведомление. Значит мы выявленные (временным управляющим) кредиторы. Может быть мы уже в реестре?

Вы когда-нибудь видели решение по гражданскому делу, вынесенное без искового заявления - по жалобе должника на самого себя? Вот и здесь точно так же.

Если следующий управляющий не направил вам уведомление о следующей процедуре, то это его косяк - выявленного кредитора не включить - можете потом попробовать стрясти с него убытки. Но это весьма сомнительно, т.к. у управляющего есть очень много способов уйти от такой ответственности.

Кстати, возможно, что у них все еще идет наблюдение - оно иногда затягивается. Так что мой совет: подайте заявление по тем реквизитам, которые были указаны в сообщении, которое вам прислали. Все равно это заявление госпошлиной не облагается. Если там уже новый управляющий или какая иная процедура - хоть узнаете, что именно - вам в определении напишут. Да и, подав заявление, даже еще до его рассмотрения, есть шанс добиться ознакомления с делом.
  • 0

#8 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 10:12

Smertch

Так что мой совет: подайте заявление по тем реквизитам, которые были указаны в сообщении, которое вам прислали.

Пожалуй так и сделаю. Потому что если писать запрос, как посоветовали в канцелярии... неизвестно сколько времени пройдёт пока ответят (если ответят), а тут в Определении всё изложат. Опять же процессуальные сроки имеются.

Спасибо за помощь! Всем. :D
  • 0

#9 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 10:15

Солярис

Пугает меня перспектива просматривать в библиотеке подшивку РГ за год

Не пугайтесь. Пользуйтесь современными технологиями :D http://search.rg.ru/baza/
  • 0

#10 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 10:32

Если следующий управляющий не направил вам уведомление о следующей процедуре, то это его косяк - выявленного кредитора не включить - можете потом попробовать стрясти с него убытки. Но это весьма сомнительно, т.к. у управляющего есть очень много способов уйти от такой ответственности.

Я правильно понял? Что, раз мы получили уведомление о процедуре наблюдения, то мы уже в реестре как выявленные кредиторы. А не получили уведомление о следующей поцедуре или потому что ещё идёт наблюдение, или просто новый управляющий не уведомил о новой процедуре.
Или же получение уведомления о наблюдении ничего не значит?

Хочется верить в чудо: Я узнаю координаты управляющего, а он говорит мне: "всё в порядке, вы в реестре" :) :)

Если я направлю заявление в суд с такой первичкой, то это 100% отказ :D
  • 0

#11 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 10:36

Что, раз мы получили уведомление о процедуре наблюдения, то мы уже в реестре как выявленные кредиторы.

Неправильно. 3 очередь включается в реестр только на основании определения АС, и никак иначе. Факт получения уведомления говорит о том чты задолженность перед вами присутсвует в бухгалтерии должника.
Заявляйтесь.
  • 0

#12 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 10:51

wild_tatarin
Жестокий человек. Убили всю надежду. :D

За ссылку спасибо. Сижу, ищу. :)

Правда что-то в результаты поиска не пускает. Просит ввести логин-пароль. Зарегистрироваться что-ли надо?... :)
  • 0

#13 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 10:57

Солярис

Жестокий человек. Убили всю надежду

Да я бы тока рад чтоб АУ сам включал (вот было бы поле для деятельности :) ) - да вот законодатель (каков подлец :D ) не разрешает.

Попробуйте еще тут поискать кто и куда назначен - http://www.rosregist...menu=4015000000
  • 0

#14 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 11:10

законодатель (каков подлец  ) не разрешает.


Не говорика :D

Добавлено в [mergetime]1187673039[/mergetime]
wild_tatarin
У Вас есть доступ к электронной подписке на РГ. Дело в том, что я нашел интересующую меня запись, фрагмент. Я бы дал вам поисковое слово, запись окажется в результатах поиска сверху. Но вот полностью посмотреть не могу.

Если не трудно и есть возможность... Плиз.
  • 0

#15 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 15:00

Солярис

У Вас есть доступ к электронной подписке на РГ

К сожалению нет доступа. Обычно я использую этот поиск чтобы узнать № газеты. А там - библиотека фореве! Попробуйте поискать во второй ссылке которую я дал - если назначка была более месяца назад - скорее всего найдете там.
  • 0

#16 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2007 - 15:04

Солярис

Я правильно понял? Что, раз мы получили уведомление о процедуре наблюдения, то мы уже в реестре как выявленные кредиторы. А не получили уведомление о следующей поцедуре или потому что ещё идёт наблюдение, или просто новый управляющий не уведомил о новой процедуре.

Неправильно. В реестр включается только определением АСа.

Или же получение уведомления о наблюдении ничего не значит?

Значит только то, что первый управляющий знал о вашем существовании. Следовательно, если он же и стал конкурсным, но не направил вам уведомление, он нарушил правила проведения банкротства; если пришел другой управляющий и ему была надлежащим образом (без конфликтов) передана документация, он тоже должен был знать о вас и должен был уведомить. Наконец, он мог ознакомиться с информацией о вас из материалов дела, но знакомиться с делом - это право, а не обязанность.
  • 0

#17 ЕленВасилич

ЕленВасилич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2007 - 11:32

А можно встрять? Я тоже в банкротстве чайник.
Подали исковое на должника. Из суда пришел ответ, что идет процедура банкротства. Я заявила о включении в реестр. АС вынес решение о включении требования кредитора в реестр требований. Вооооот. Теперь конкурсный управляющий мне все уведомления шлет о назначении суд.заседания по продлению процедуры конкурсного производства, в которых предлагает ознакомиться с документами и сообщает о времени проведения суд.заседания. Вопрос: а чо мне с ними делать? На заседания что ли ходить? Зачем? А мы уже в реестре или исчо нет? Воопще туплю!!! :D
  • 0

#18 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2007 - 11:54

ЕленВасилич

А мы уже в реестре или исчо нет

Ну если

АС вынес решение о включении требования кредитора в реестр требований.

- то канешна в реестре.

а чо мне с ними делать? На заседания что ли ходить? Зачем?

Ну в принципе мона не ходить...Особенно если % голосов невелик. А вот если вы мажоритарный кредитор - то неплохо бы и поприсутствовать. А то глядишь АС че-нибудь решит суперважное - а Вы узнаете в последнюю очередь.
  • 0

#19 ЕленВасилич

ЕленВасилич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2007 - 14:34

wild_tatarin
Спасибо, развеяли сомнения :D
Ходить на заседания тогда не буду - там сумма небольшая, ерунда, больше из принципа пытались взыскать...
  • 0

#20 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2007 - 11:20

Сходил в библиотеку, конкурсного управляющего нашёл. Огромное спасибо за помощь!!! :)

Но вот возникли другие два вопроса.
С первичкой слава богу всё в порядке, т.к. мы были покупателями, и доказательство оплаты найти несложно. А вот нужно ли прилагать накладные на отгрузку? Честно говоря, искать их влом. ИМХО достаточно указать сумму поставки, типа мы её признаём, а конкурсный управляющий пусть сам доказывает, если с чем то не согласен.

И второй вопрос. Чё то не соображу. :D
Обычно в суд к заявлению прилагаю заверенные копии (типа "копия верна", печать, подпись), а на судебном заседании предъявляю на обозрение оригиналы.
Здесь ехать с Н. Новгорода в Воронеж влом. Отправлять оригиналы жалко (нужны самому, бухгалтер не даст). Копии не прокатят.
Кто как поступает в таких случаях?

Сообщение отредактировал Солярис: 23 August 2007 - 11:58

  • 0

#21 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2007 - 12:00

Но вот возникли другие два вопроса.
С первичкой слава богу всё в порядке, т.к. мы были покупателями, и доказательство оплаты найти несложно. А вот нужно ли прилагать накладные на отгрузку? Честно говоря, искать их влом. ИМХО достаточно указать сумму поставки, типа мы её признаём, а конкурсный управляющий пусть сам доказывает, если с чем то не согласен.

И второй вопрос. Чё то не соображу. 
Обычно в суд к заявлению прилагаю заверенные копии (типа "копия верна", печать, подпись), а на судебном заседании предъявляю на обозрение оригиналы.
Здесь ехать с Н. Новгорода в Воронеж влом. Отправлять оригиналы жалко (нужны самому, бухгалтер не даст). Копии не прокатят.
Кто как поступает в таких случаях?

с доказыванием суммы долга все точно так же, как в обычном процессе


Сходил в библиотеку, внешнего управляющего нашёл. Огромное спасибо за помощь!!! 

в сроки-то уложились?
  • 0

#22 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2007 - 12:34

в сроки-то уложились?

Конкурсное производство вводится сроком на год.(ст. 124 ЗоБ). "Решением от 12.04.2007г., должник признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство."
Я так понимаю, что уложились.

И всё-таки... Направлять оригиналы? А как потом их вернуть обратно? Понимаю что должно прозвучать: "пошёл ты... к АПК!" Но всё-таки... :D
Просто раньше я всегда присутствовал на заседаниях и такой необходимости не было.

Сообщение отредактировал Солярис: 23 August 2007 - 12:36

  • 0

#23 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2007 - 12:40

"Решением от 12.04.2007г., должник признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство."

Не уложились. Срок - 2 месяца с публикации в РГ. Вы за реестром.
  • 0

#24 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2007 - 12:55

Не уложились. Срок - 2 месяца с публикации в РГ. Вы за реестром.

А востановить?
Типа не знали не уведомили и т.д.
  • 0

#25 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2007 - 13:21

Солярис

ИМХО достаточно указать сумму поставки, типа мы её признаём, а конкурсный управляющий пусть сам доказывает, если с чем то не согласен

Насколько я понимаю была недопоставка товара? В таком случае боюсь что недостаточно указать сумму поставки. Надо еще доказать что была именно такая сумма, а не больше. То есть копия накладной и/или ТТН.

Добавлено в [mergetime]1187853717[/mergetime]
Smertch

Не уложились. Срок - 2 месяца с публикации в РГ. Вы за реестром.

А публикация то када была? Он же пишет дату введения КП.

Солярис
От какого числа газета РГ ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных