Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Корпоративное коллекторство: взыскание долгов ЮЛ


Сообщений в теме: 320

#1 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 13:49

Уважаемые господа,

получилось так, что сейчас активно занимаюсь развитием корпоративного коллекторства, т.е. комплексного взыскания задолженности с организаций (вот тут есть подробнее http://corpcollectio.../blog-post.html ). Основная фишка: использование репутационных угроз, точнее угроз затруднения бизнеса, т.к. о репутации в широком смысле многие предпрениматели не очень заботятся, но им важно мнение о них у определенных лиц - партнеров, гос. органов и т.д. По сути, правовых последствий сейчас мало кто боится (слить фирму или затянуть суд на год часто не проблема), а вот такие специфические PR-угрозы действуют (вот одна из публикаций http://www.dpgazeta.ru/article/115681 ).
Так вот в процессе развития корпоративного коллекторства - понял как прав был тот, кто сказал, что "кадры решают все". В большинстве своем юристы не готовы осваивать странные, не вписывающиеся в применение норм права и обычные схемы юридической деятельности, технологии. Недавно во время семинара в Киеве у меня была прямая задача найти человека, который смог бы заниматься корпоративным коллекторством - юрист не может (у него и так куча дел и особого желания нет), кого привлекать? PR-специалиста?

Как вы думаете будут ли юристы постепенно осваивать такие технологии? Ведь в политике и рейде право и PR давно уже идут рука об руку (но, кстати, возможно там речь идет не о совмещении в одном лице, а о взаимодействии специалистов, но этой уже друга история).
-----------------------------------------
Дополнения:

бесплатный вебинар по корпоративному коллекторству, прошедший при поддержке НП Просмотр >>>
Скачивание (Архив распаковать, запускаемый файл vcplayer.hta) >>>

первый семинар по корпоративному коллекторству http://www.ardashev....e/archive/1852/

Подборка статей по коллекторству на портале Банкир.ру

Одна из презентаций с примерами бланков

Анонсы семинаров по корпоративному коллекторству

по отдельным страницам темы "разбросано" достаточно много полезных материалов (включая Сборник статей "Практика коллекторской деятельности") и ссылок

Основная памятка по корпоративному коллекторству и конспект одного из семинаров (в прикрепленных файлах)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Dimitriy: 08 April 2011 - 13:33

  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 14:12

Dimitriy

у меня была прямая задача найти человека, который смог бы заниматься корпоративным коллекторством - юрист не может (у него и так куча дел и особого желания нет), кого привлекать? PR-специалиста?

Думаю, до тебя никто особо "корпоративным коллекторством" не занимался... и кроме тебя тоже никто не станет :D

В России всегда были и будут крепкие ребята, умеющие выбивать долги без умных слов и ненужных тренингов)))
  • 0

#3 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 14:16

Думаю, до тебя никто особо "корпоративным коллекторством" не занимался... и кроме тебя тоже никто не станет

эт ты зря - знаешь такого Федорова-Sudа? - так вот он уже очень даже продвигает тему корпоративного коллекторства и даже под этим знаменем клиентов у крупнейших юр. фирм переманивает

В России всегда были и будут крепкие ребята, умеющие выбивать долги без умных слов и ненужных тренингов)))

не поверишь, эти крепкие ребята (как из правоохранительных органов, так и из бандитов) часто приходят в коллекторские агентства - предлагают передать дела в работу
  • 0

#4 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 14:33

Dimitriy

эти крепкие ребята (как из правоохранительных органов, так и из бандитов) часто приходят в коллекторские агентства - предлагают передать дела в работу

Вот тебе такие и нужны :D
  • 0

#5 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 14:43

Вот тебе такие и нужны 

нет - такие мне абсолютно не нужны, разве что для безопасности и на аутсорсинге. Крепких ребят тоже особо не боятся как и правоохранительных органов, т.к. против них можно найти таких же, а вот против PR трудной найти адекватный ответ - оказывается или дорого (проще долг заплатить) или шумиха только вредит самому обороняющемуся должнику. Возможен конечно ассимертичный ответ - крепкие ребята в ответ на PR, но против этого см. написанное ранее
  • 0

#6 Et exspecto

Et exspecto
  • продвинутый
  • 575 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 15:19

Dimitriy

предпринематели


PR трудной найти


для "PRававеда", вы недостаточно хорошо говорите по-русски.
  • 0

#7 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 15:28

для "PRававеда", вы недостаточно хорошо говорите по-русски

эт как в анекдоте - "Вот видете как плохо Вы знаете PRавоведов..." с русским языком как и с прочими у меня всегда были проблемы (дисграфия это называется), но рад, что Вы прочитали и почему то решили отметить этот факт :D
  • 0

#8 Lashkin Feodor

Lashkin Feodor
  • ЮрКлубовец
  • 153 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 16:07

Мое мнение, здесь нужен либо психолог с юридической подготовкой, либо юрист с психологической. Главное ведь не столько реализовать угрозу (порой это сильно дорого, в случае, например, с пиаром), главное - поставить вопрос так, что бы "клиент" воспринял эту угрозу именно как опасность, а, во-вторых, поверил бы в реальность её реализации. Для этого однозначно надо быть психологом. А вот что бы реализовать все это, и не перейти грань от коллекторства к вымогательству - нужен юрист.
Думаю, таких людей найти можно. Хотя и сложно. Но кого легко найти?
  • 0

#9 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 16:51

Lashkin Feodor
спасибо за ответ. На самом деле психологи не до конца подходят как показала практика. Во-первых, однозначно нужны лица обладающие практическими навыками, а не просто обладатели диплома (последние скорее шарахаются от такой работы). Во-вторых использование репутационных угроз в первую очередь предполагает понимание закономерностей PR, чем индивидуальной психологии (я в рамках взыскания чаще всего общаюсь с должником-организацией только письмами).
  • 0

#10 -Wine-Puhh-

-Wine-Puhh-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 19:15

Dimitriy
интересная проблема...
  • 0

#11 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 19:38

имхо. вся гораздо проще..
а) нужно выбить бабло
б) когда дождник большой по жизни или упрямый слишком, прямым наскоком его не взять, нужно выбить бабло "творчески"

ничего нового, если честно ... :D
  • 0

#12 Lashkin Feodor

Lashkin Feodor
  • ЮрКлубовец
  • 153 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 20:04

Dimitriy

Во-первых, однозначно нужны лица обладающие практическими навыками, а не просто обладатели диплома

Это, безусловно. В этой связи мне нравится фраза З. Фрейда: "У нас принято называть шарлатаном человека, не имеющего диплома... Хотя правильнее - не умеющего лечить" (не дословно).
А насчет

Во-вторых

мне кажется, у нас ВУЗы все равно специалистов не готовят (будем откровенны, все по-настоящему хорошие спецы в общем и целом самоучки), они только предоставляют возможность стать им. Поэтому, в сущности, диплом, как и специальность, не важна. Важен человек. Один мой знакомый, не имеющий даже полного среднего образования, умел вопрос так поставить, что людям и возразить особенно было нечего. Талант:-)
  • 0

#13 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 21:34

Lashkin Feodor
полностью согласен
Летчик-2

имхо. вся гораздо проще..
а) нужно выбить бабло
б) когда дождник большой по жизни или упрямый слишком, прямым наскоком его не взять, нужно выбить бабло "творчески"

ничего нового, если честно ... 

и поэтому тоже юристы очень с трудом осваивают новое - им кажется все тем же самым, понятным. Тогда может Вы мне посоветуете что мне почитать по этому "нечему новому", чтобы избавиться от своих заблуждений по поводу гуманитарно-правовых технологий (PRава) и корпоративного коллекторства? :D
  • 0

#14 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2007 - 21:38

Dimitriy
сударь, вы мне до боли напоминаете одного моего знакомого... у него тоже уйма бредовейших идей... но за счет того, что у него их слишком много, кое-какие из них хоть чуток но срабатывают и он, можно сказать, преуспевает...

удачи! :D
  • 0

#15 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 01:33

Dimitriy
не... тут все на уровне инстинктов / рефлексов :D
схема следующая:
1. находится одна "паршивая овца" из этой сферы (юрик с особо наглым или особо тупым руководством, т.е. слабее конторы № 2), которая очень болезненно и поступательно плющат (инициируются проверки ОГВ, печатаются пасквильные, но правдивые статьи, "ковейерные" суды по типовым "косякам")... и так до достижения результата.
2. при аналогичных вводных людям из юрика № 2 поясняется, что
- было с конторой №1, когда они тупили
- та же суд. практика уже наработана
- ОГВ и выдумывать ничего не придется, т.к. они формуляры уже готовые в компах заготовили.
  • 0

#16 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 11:43

Летчик-2

1. находится одна "паршивая овца" из этой сферы (юрик с особо наглым или особо тупым руководством, т.е. слабее конторы № 2), которая очень болезненно и поступательно плющат (инициируются проверки ОГВ, печатаются пасквильные, но правдивые статьи, "ковейерные" суды по типовым "косякам")... и так до достижения результата.
2. при аналогичных вводных людям из юрика № 2 поясняется, что
- было с конторой №1, когда они тупили
- та же суд. практика уже наработана
- ОГВ и выдумывать ничего не придется, т.к. они формуляры уже готовые в компах заготовили.

в теории это Вы хорошо придумали (правда), но даже в теории все срабатывает в ситуации, когда "паршивая овца" слабее Кредитора (это не так уж часто) и когда начинаются суды продолжает предпринимательскую деятельность.
Однако вернемся к предмету темы, Вы, кстати, демонстрируете, что юристы, в принципе, могут генерировать и осваивать необычные схемы. Почему Вы не занимаетесь описанной схемой? Исходя их практики, могу сказать, что если она эффективна (в этом как раз сомневаюсь) она может приносить больше, чем юридические услуги и пока такой услуги на рынке особо активно никто не предлагает - только суды по долгам и их выбивание.
  • 0

#17 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 11:46

Dimitriy
Мне кажется схема намного дороже, чем

только суды по долгам и их выбивание

, поэтому и мало желающих этим заняться, не?
  • 0

#18 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 13:55

Dimitriy
Мне кажется схема намного дороже, чем
Цитата
только суды по долгам и их выбивание

если есть обученный специалист, то схема корпоративного коллекторства (создание репутационных угроз и т.д. при этом замечу, что не описанная Летчик-2 схема) по себестоимости намного менее затратная. Есть варианты, когда она совмещается с традиционной юридической, но это необходимо в тех случаях, когда сам юридический путь вызывает сомнения в успехе (выведены активы, затягивается процесс).
  • 0

#19 Андрей Б.

Андрей Б.
  • Partner
  • 2045 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 14:11

Dimitriy
идея

корпоративного коллекторства

интересна, для меня нова.
мне кажется, что на определенный круг должников это будет оказывать намного более серьезное влияние нежели чем "крепкие парни" которыми нынче здравомыслящих не запугаешь, и силовые структуры, на которые у должника: 1. также может быть выход 2. при грамотных юристах в конторе все поползновения органов не причинят больших хлопот
А вот в

создание репутационных угроз

должник помешать никак не сможет, он здесь получается вообще безучастен.
Мысль интересная, я бы позанимался если была бы возможность.
  • 0

#20 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 14:15

Dimitriy

теории это Вы хорошо придумали (правда),

Почему Вы не занимаетесь описанной схемой?

кхм, я как раз так и делаю :D
началось все в 2004 г.. когда.... в общем. чтобы привести в чувство одно самарское сми (писавшуее всякий бред), пришлось отплющить ...другое :)

зы: я называю эту схему "удар от борта".

Сообщение отредактировал Летчик-2: 04 September 2007 - 14:37

  • 0

#21 Андрей Б.

Андрей Б.
  • Partner
  • 2045 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 15:35

Летчик-2

пришлось отплющить ...другое

можно поподробнее схему, очень интересно :D
  • 0

#22 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2007 - 22:55

Летчик-2

кхм, я как раз так и делаю 
началось все в 2004 г.. когда.... в общем. чтобы привести в чувство одно самарское сми (писавшуее всякий бред), пришлось отплющить ...другое 

зы: я называю эту схему "удар от борта".

не обижайтесь, от схемы "удар от борта" не очень вписываются в представление о серьезных технологиях (во всяком случае мое представлением). Сложность с гуманитарно-правовыми технологиями и корпоративным коллекторством как раз и заключается в том, чтобы отрефлексировать, выявить законемрности, даже создать учебный предмет. Согласен, что рассказывание историй из жизни важный первый шаг для обучения кадров по корпоративному коллекторству (тут кстати можно и "Уолл-Стрит" посмотреть и вот эту историю рассказать http://pr-law.livejo....com/23562.html ), но намного большее значение имеет описание, которое дает возможность трансляции знания. Основой для решения таким задач я считаю СМД-методологию, которую не очень успешно пытаюсь освоить
  • 0

#23 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 01:41

Андрей Б.

можно поподробнее схему, очень интересно

расскажу как нить в реале... прикольно было... включая подготовку сводной таблицы противоречий в 3 статьях (инфа в абз. 1 противоречит инфе в абз. 5), пояснения "для дебилов", что уже год как Росавикосмоса больше нет, есть Роскосмос и Роспром... что всего акций в УК может быть не более 100% (типа складывали цифры из всех статей, получалось 115-117) и размещение данной таблицы на ресурсе...
+
итоговое суд. разбирательство в АС по деловой репутации с принудительной публикацией опровержения...

в общем СМИ-"основная цель" поглядело на все энти "бесчинства" и просто бесплатно разместило нашу статью - типа право на ответ по затронутым ранее вопросам, далее стало вести себя гораздо аккуратнее.

Dimitriy

не обижайтесь, от схемы "удар от борта" не очень вписываются в представление о серьезных технологиях (во всяком случае мое представлением).

круто так распределить: вот эти технологии серьезные, а вот эти несерьезные ))))))))))))))))))

даже создать учебный предмет

кхм, вроде в данной теме про создание уч. дисциплины никто не говорил.. а сабж был - нужно это юристам или нет.
  • 0

#24 Dimitriy

Dimitriy

    PRавовед-коллектор

  • Partner
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 02:56

Летчик-2

Dimitriy

Цитата
не обижайтесь, от схемы "удар от борта" не очень вписываются в представление о серьезных технологиях (во всяком случае мое представлением).

круто так распределить: вот эти технологии серьезные, а вот эти несерьезные ))))))))))))))))))
Цитата
даже создать учебный предмет

кхм, вроде в данной теме про создание уч. дисциплины никто не говорил.. а сабж был - нужно это юристам или нет.

положительный конфликт часто на пользу делу, поэтому насчет распределения серьезные/несерьезные - основания такого разделения я указал - могут транслироваться и воспроизводиться (что собственно и отличает технологии от разовых цепочек действий, даже удачных) или нет. У Вас же метафоры про удачный случай скорее, а не технологии. Насчет сабжа - сабж и интересность для юристов очень даже могут быть связаны с формирование хотя бы учебного предмета. Я пытаюсь хотя бы первые шаги в этом направлении сделать - вот проект программы семинара по корпоративному коллекторству http://www.usblaw.ru...?showtopic=4398
  • 0

#25 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2007 - 13:31

Корпоративное коллекторство развивается!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных