Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Фотографии не объект АП


Сообщений в теме: 95

#1 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 17:30

Меня в юракадемии учили, что фотографии, сделанные человеком, всегда результат творческого труда и, в силу прямого указания закона, охраняются авторским правом.

Но сегодня суд меня озадачил...

Ситуация: человек фотографирует какую-то техническую хрень... ну, допустим, гаечный ключ. Он делает какой-то фон, как-то устанавливает свет, фокус там... расстояние выбирает... в итоге делает фотографию гаечного ключа, на которой более или менее крупным планом изображен этот самый гаечный ключ на каком-то однородном фоне.

Нехорошие люди эту фотку берут и без договора используют в своей рекламе.

Дело в суде и суд меня спрашивает: а чем подтверждается творческий характер фотографирования человеком этого гаечного ключа?
То есть, откуда следует, что вот эта конкретная фотография гаечного ключа является результатом творческой деятельности человека и, соответственно, охраняется авторским правом?

Кроме этого вопроса и в продолжение... если может быть фотка, которая не является объектом АП... как в конкретном случае доказывать творческий характер создания этой фотки?
Допустим, можно провести экспертизу... но что это за экспертиза "творческого характера фотографии"? Кто может такую экспертизу провести?

Короче, коллеги, хочу услышать Ваше мнение... то ли суд жжот... то ли че-то не прнимаю...))))))
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 17:38

То есть как раз та ситуация, которую мы обсуждали в яйцах МТС http://forum.yurclub...ic=174233&st=20
и то о чем я говорил, о творческой составляющей произведения.
Пока не будет четко сказанно, что такое творчество, мы будем гадать на кофейной гуще, это творческое произведение или нет :D

Сообщение отредактировал pavelser: 12 September 2007 - 17:41

  • 0

#3 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:03

Roman
Роман, если зайдете в мой профиль, увидете мою фотографию. Я уверен, что она не охраняется авторским правом (охраняется сосбстенно мое изображение)...
ИМХО, фото гаечного ключа может охраняться авторском правом, в случае ее компьютерной или иной обработки, осуществленой с какой-то художественной целью, либо в случае помещения гаечного ключа в определеный контекст: например, полуголая барышня с гаечным ключем :D
pavelser

Пока не будет четко сказанно, что такое творчество

Мне кажется, что об этом давным-давно все написано-переписано. Много книжек есть в виртульной библиотеке ЮК
  • 0

#4 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:08

Roman

чем подтверждается творческий характер фотографирования человеком этого гаечного ключа?

Вот этим:

Он делает какой-то фон, как-то устанавливает свет, фокус там... расстояние выбирает... в итоге делает фотографию гаечного ключа

Т. е., по сути, субъект осуществляет выбор одного из многих вариантов, и в этом выборе проявляется его индивидуальность, его личные качества накладывают отпечаток на результат творческой деятельности.

Обратите внимание, что речь идёт о работе фотографа, а не о работе слесаря, который сделал сам ключ. Ибо если слесарь на детали, которая должна быть сделана строго по чертежу, оставит "отпечаток своей индивидуальности", с него удержат стоимость заготовки, ушедшей в брак.

что это за экспертиза "творческого характера фотографии"? Кто может такую экспертизу провести?

Так вроде бы перечень экспертиз не исчерпывающий, илия не прав? Наверное, "искусствоведческая"? А заключения специалиста (какого-нибудь доктора искусствоведения) с художественного факультета универа или заключения комиссии (или что там бывает, худсовет?) регионального Союза художников не будет достаточно?
  • 0

#5 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:22

chaus

Он делает какой-то фон, как-то устанавливает свет, фокус там... расстояние выбирает... в итоге делает фотографию гаечного ключа
Т. е., по сути, субъект осуществляет выбор одного из многих вариантов, и в этом выборе проявляется его индивидуальность, его личные качества накладывают отпечаток на результат творческой деятельности.


Вот я-то как раз с Вами согласен...

Но нас путает ИМХО тема с яйцами))))

ip-lawyer

ИМХО, фото гаечного ключа может охраняться авторском правом, в случае ее компьютерной или иной обработки, осуществленой с какой-то художественной целью, либо в случае помещения гаечного ключа в определеный контекст:


А почему исходная фотка не охраняется по Вашему?

ЗЫ: Ваша фотка в Профиле - стопроцентный объект авторского права. ИМХО.

pavelser

Пока не будет четко сказанно, что такое творчество, мы будем гадать на кофейной гуще, это творческое произведение или нет


Если исходить из такой посылки, авторское право вообще не существует... определить понятие "творчество", это все равно, что определить, что такое "любовь"))))

Коллеги!

Я бы хотел вернуться к закону...

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
в других формах.

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:
фотографические произведения
и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Статью 6 и 7 ЗоАП РФ я в совокупности толкую просто: ст. 6 содержит общее понятие объектов АП, а ст. 7 - примеры объектов, которые в силу прямого указания ЗоАП РФ охраняются авторским правом.

Все эти рассуждения про творчество и т.п. это хорошо... но как быть с тем, что закон прямо относит фотографии (без каких-либо исключений) к объектам АП?
  • 0

#6 FRaptor

FRaptor
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:32

Roman

Дело в суде и суд меня спрашивает: а чем подтверждается творческий характер фотографирования человеком этого гаечного ключа?

Учитывая все сказанное выше, вопрос, заданный судом, является мягко говоря не корректным
  • 0

#7 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:34

А еще такой вопрос: с чего Вы взяли, что фотография этого гаечного ключа сделана именно этим фотографом? Допустим, у него есть негативы. А если ответчик принесет такие же? Сфотографировать гаечный ключ в определенном ракурсе - не велик труд.
  • 0

#8 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:43

Roman

если может быть фотка, которая не является объектом АП

Думаю, что вполне может быть. Например, фотография на шофёрские права. Там всё регламентировано: фон красный, свет, и не улыбаться :) Так что творчества нет.

ip-lawyer

ИМХО, фото гаечного ключа может охраняться авторском правом, в случае ее компьютерной или иной обработки

Т.е. в случае компьютерной (счётно-вычислительной) обработки будет охраняться, а в случае, если тот же эффект (перспектива, блюр, фактура и т.п.) получен за счёт аналоговой обработки изображения при помощи соответствующей оптики и освещения -- не будет? ИМХО, нелогично.

в случае помещения гаечного ключа в определеный контекст: например, полуголая барышня с гаечным ключем

Во, спасибо за идею! Я давно думал, какой главный критерий творчества. Теперь знаю: лица женского пола на фотографии должны быть раздеты не менее чем на половину :D

Добавлено в [mergetime]1189601031[/mergetime]

вопрос, заданный судом, является мягко говоря не корректным

Меня смущзает ещё и другое. Суд ставит перед экспертизой вопрос: "Является ли данная фотография творческой?". Это синоним вопроса: "Охраняется ли эта фотография авторским правом". Я думаю, что в этом случае ответить на такой вопрос может только сам суд, в этом и заключается его функция, и переложить этот вопрос на эксперта было бы неверно.

с чего Вы взяли, что фотография этого гаечного ключа сделана именно этим фотографом? Допустим, у него есть негативы. А если ответчик принесет такие же? Сфотографировать гаечный ключ в определенном ракурсе - не велик труд.

Ну вот это точно со 100% точностью установит экспертиза. Отпечатают с второго негатива фотографию и совместят. Одинаковыми они не будут в любом случае.
  • 0

#9 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:47

Roman

Статью 6 и 7 ЗоАП РФ я в совокупности толкую просто

но, к сожалению, неверно.
Охраняемый объект должен 1) являться творческой деятельности; 2) существовать в объективной форме. Фотография как таковая лишь свидетельсвует о том, что выполняется второе условие. Чтобы фото охранялось авторским правом необходимо, чтобы оно также являлось результатом творческой деятельности

Ваша фотка в Профиле - стопроцентный объект авторского права. ИМХО.

Я попросил сфоткать меня прохожих, таких же гостей столицы как и я. Дал свою камеру и меня сфотографировали. В чем Вы усматриваете творчество?

Сообщение отредактировал ip-lawyer: 12 September 2007 - 18:47

  • 0

#10 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 18:58

Uhkom

вопрос, заданный судом, является мягко говоря не корректным


Спасибо Вам за это откровение!))))) К сожалению, этого недостаточно в процессе...(((

Alexej

с чего Вы взяли, что фотография этого гаечного ключа сделана именно этим фотографом?


Не уводите тему в сторону плизз... вопрос не в авторстве, это вообще отдельная тема.

Сфотографировать гаечный ключ в определенном ракурсе - не велик труд.


Я лично думаю, что другой человек сделать ИДЕНТИЧНУЮ фотку не сможет в принципе. Оттенок фона будет отличаться... расстояние до фотографируемого предмета хоть на миллиметр, но не совпадет... свет хоть на чуть-чуть, но не так будет лежать... ну и там прочие фоткусы-ракурсы (в этом я не специалист), но будут отличаться.

Поэтому сфотать гаечный ключ похоже другой человек сможет... но это все равно будут РАЗНЫЕ фотографии.

chaus

если может быть фотка, которая не является объектом АП
Думаю, что вполне может быть. Например, фотография на шофёрские права. Там всё регламентировано: фон красный, свет, и не улыбаться


Если два разных фотографа будут делать фотку одного человека - фотки ИМХО идентичными не будут. Обоснование смотрите выше))))

Суд ставит перед экспертизой вопрос: "Является ли данная фотография творческой?". Это синоним вопроса: "Охраняется ли эта фотография авторским правом". Я думаю, что в этом случае ответить на такой вопрос может только сам суд, в этом и заключается его функция, и переложить этот вопрос на эксперта было бы неверно.


Суд отъедет, указав на то, что установление творческого характера конкретного произведения требует специальных познаний...))))

Кроме того, "является ли творческим?" и "охраняется ли авторским правом?" - это не тождественные вопросы. Они соотносятся как причина и следствие: если объект создан творчески, следовательно, он охраняется АП.

Добавлено в [mergetime]1189601928[/mergetime]
ip-lawyer

Ваша фотка в Профиле - стопроцентный объект авторского права. ИМХО.

Я попросил сфоткать меня прохожих, таких же гостей столицы как и я. Дал свою камеру и меня сфотографировали. В чем Вы усматриваете творчество?


Творчество мы можем свести только к оригинальности... Как написано в учебниках: если два человека не могут сделать это одинаково...))))

В Вашем случае каждый человек сам индивидуально выбирал расстояние, ракурс и т.п. Фотки Вас, сделанные на том месте разными людьми - оригинальны, поскольку различиются в деталях... то есть, это разные, оригинальные произведения.


Статью 6 и 7 ЗоАП РФ я в совокупности толкую просто

но, к сожалению, неверно.


Статья 7 ЗоАП РФ прямо говорит, что фотография (без каких-либо исключений) является объектом АП. Это значит, что закон вводит презумпцию творческого характера указанных в ст. 7 произведений.
Логика простая: если в ст. 7 ЗоАП фотка отнесена к объектам АП, а в ст. 6 говорится, что объект АП - это результат творчества, значит, фотка всегда педполагается созданной творческим трудом.
  • 0

#11 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 19:00

Roman

Если два разных фотографа будут делать фотку одного человека - фотки ИМХО идентичными не будут

Кто бы сомневался! Но я полагаю, что для того, чтобы трактовать неповторение, как творчество, это неповторение должно быть следствием воли субъекта создать оригинальное произведение, а не результатом технически неизбежных погрешностей. Как я понял из начальных условий, речь идёт о рекламной фотографии, т.е. если фотограф не первый раз взял в руки камеру, то он постарался хоть как-то "соригинальничать". А хорошо ему это удалось или плохо -- это, согласно ЗоАП, значения не имеет.
  • 0

#12 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 19:10

Roman
Сегодня посмотрю дома Шершеневича...
Подумайте над тем, какова была технология фотосъемки и изготовления фотографий, когда фото было признано объектом авторского права. ИМХО, в то время картину было проще нарисовать, чем сделать качественное фото


Добавлено в [mergetime]1189602279[/mergetime]
chaus

лица женского пола на фотографии должны быть раздеты не менее чем на половину

просто это мэйнстрим :D

Добавлено в [mergetime]1189602620[/mergetime]
Roman
А судья случайно не Г.И. Стрельникова?
  • 0

#13 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 19:20

ip-lawyer

А судья случайно не Г.И. Стрельникова?


К сожалению - не случайно)))))
  • 0

#14 Иван С.

Иван С.
  • ЮрКлубовец
  • 255 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 19:24

Roman

Я бы хотел вернуться к закону...

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
в других формах.

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

+1

Хотя вопрос уже неоднократно обсуждался: имхо, ЛЮБАЯ фотография - объект авторского права (совершенно также, как и любой рисунок, картина и т.д.) - самый простой пример - черный квадрат Малевича.
Также и фотка - любая фотка творческое произведение в силу прямого указания закона... То, что на фотке банальный сюжет (и возможно нет никакой исторической или культурной ценности) не лишает её защиты....
  • 0

#15 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 20:10

Хотя вопрос уже неоднократно обсуждался: имхо, ЛЮБАЯ фотография - объект авторского права (совершенно также, как и любой рисунок, картина и т.д.) - самый простой пример - черный квадрат Малевича.
Также и фотка - любая фотка творческое произведение в силу прямого указания закона... То, что на фотке банальный сюжет (и возможно нет никакой исторической или культурной ценности) не лишает её защиты....


Даже +2.
Chaus привел в пример фото на права - опять не соглашусь. Есть качественно сделанная фотография, а есть плохо сделанная. Я фотографировался в одной мастерской, потом в другой и разница, поверьте, огромна. Следовательно каждый фотограф уже как-то по-своему что-то там делает, вывод - у каждого есть творческий элемент в работе.
  • 0

#16 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 20:18

Вот, предлагаю к продаже картину (только что нарисовал)

Думаете, нарушаю права Малевича? :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  quadrat.bmp   57.61К   843 скачиваний

  • 0

#17 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2007 - 22:05

Alexej

Вот, предлагаю к продаже картину (только что нарисовал)

Думаете, нарушаю права Малевича?

Конечно :)ip-lawyer

Мне кажется, что об этом давным-давно все написано-переписано. Много книжек есть в виртульной библиотеке ЮК

Вы мне скажите, где есть определение творчества в законе ?:)
а все остальное настолько может разниться.
вот вы помнится обязательным атрибутом произведения считали его оригинальность, а не творчество.
А это на мой взгляд разные понятия.

Логика простая: если в ст. 7 ЗоАП фотка отнесена к объектам АП, а в ст. 6 говорится, что объект АП - это результат творчества, значит, фотка всегда педполагается созданной творческим трудом.

:D хорошая мысль перевернуть все с ног на голову. :))
Fess

Кто бы сомневался! Но я полагаю, что для того, чтобы трактовать неповторение, как творчество, это неповторение должно быть следствием воли субъекта создать оригинальное произведение, а не результатом технически неизбежных погрешностей. Как я понял из начальных условий, речь идёт о рекламной фотографии, т.е. если фотограф не первый раз взял в руки камеру, то он постарался хоть как-то "соригинальничать". А хорошо ему это удалось или плохо -- это, согласно ЗоАП, значения не имеет.

привел в пример фото на права - опять не соглашусь. Есть качественно сделанная фотография, а есть плохо сделанная. Я фотографировался в одной мастерской, потом в другой и разница, поверьте, огромна. Следовательно каждый фотограф уже как-то по-своему что-то там делает, вывод - у каждого есть творческий элемент в работе.

Знаете а я тут пожалуй присоеденюсь к Chaus
  • 0

#18 Елена НеПремудрая

Елена НеПремудрая
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 99 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 09:21

Цитата
Логика простая: если в ст. 7 ЗоАП фотка отнесена к объектам АП, а в ст. 6 говорится, что объект АП - это результат творчества, значит, фотка всегда педполагается созданной творческим трудом.
хорошая мысль перевернуть все с ног на голову. )

+1
как сам Роман говорил выше, эти обстоятельства соотносятся как причина и следствие, поэтому не стоит менять их местами...
фото - одна из форм объективного выражения произведения, поэтому если нет собственно произведения, то фотография не может выступать объектом АП
  • 0

#19 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 09:39

pavelser

Логика простая: если в ст. 7 ЗоАП фотка отнесена к объектам АП, а в ст. 6 говорится, что объект АП - это результат творчества, значит, фотка всегда педполагается созданной творческим трудом.
хорошая мысль перевернуть все с ног на голову


Моя логика соответствует построению простого категорического силлогизма:

Посылка 1: Объекты АП - это то, что создано творческим трудом человека (ст. 6 ЗоАП РФ).
Посылка 2: Фотография (в силу прямого указания закона) - объект АП (ст. 7 ЗоАП РФ).
Вывод: Фотография (с точки зрения закона) в любом случае признается созданной творческим трудом человека))))
  • 0

#20 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 10:01

Вот, что выдает Яндекс.
Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру

Творчество - деятельность по созданию культурных ценностей и их интерпретации.
Творческая деятельность характеризуется неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.
Творчество всегда предполагает наличие субъекта творческой деятельности (творца).

Социальная психология. Словарь

Творчество - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, Т. имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Т. как процесс рассматривалось первоначально, исходя из самоотчетов деятелей искусства и науки, где особая роль отводилась "озарению", вдохновению, инсайту и им подобным состояниям, сменяющим предварительную работу мысли. Английский ученый Г. Уоллес выделил четыре стадии процессов Т.: подготовку, созревание, озарение и проверку. Центральным, специфически творческим моментом считалось озарение - интуитивное схватывание искомого результата. Экспериментальные исследования показали, что интуитивное решение возникает в предметной деятельности, доступной объективному анализу. Выделяя специфику психической регуляции процесса Т., К.С. Станиславский выдвинул представление о сверхсознании как высшей концентрации духовных сил личности при порождении продукта Т. С развитием кибернетики предпринимаются попытки моделировать процессы Т. на ЭВМ (эвристическое программирование). Вместе с тем передача техническим устройствам доступных формализации умственных операций резко повысила интерес к процессам Т., которые не могут быть формализованы. Зависимость от них научно-технического прогресса (открытий, изобретений и т.д.) направила усилия психологов на разработку методов диагностики творческих способностей и стимуляции Т. Обусловленность Т. той сферой культуры, в которой оно реализуется (производство, техника, искусство, наука, политика, педагогика и др.), требует выявить своеобразие психологии Т. в каждой из них, а также характер отношений между ними.
М.Г. Ярошевский

Новейший философский словарь

ТВОРЧЕСТВО - высшая форма универсально понимаемой креативности, имманентно присущая всем уровням иерархии бытия; способствует самосохранению и воспроизведению сущего посредством качественных трансформаций их структур. Т. в природе - суть ее обновление и изменение, переход от хаоса к порядку (см. Синергетика), трактуется в контексте антиэнтропийного потенциала Вселенной. У живых организмов Т. выступает в форме их приспособления к изменениям окружающей среды, в том числе и на уровне качественной корректировки поведенческих сценариев. Согласно К.А.Тимирязеву, процесс создания человеком разнообразных произведений искусства "в значительной мере сходен с процессом совершенствования в природе": Т. человека обусловлено естественным отбором жизнеспособного нового - путем перебора большого количества промежуточных вариантов, а также сопряженная с этими процессами критика и элиминация всего неудачного. В истории философии к субъектам Т. относили Бога (Платон, Гегель, Бердяев и др.); Природу (Эпикур, Спиноза, Бергсон и др.); Человека (Гельвеции, Маркс, Сартр и др.). В настоящее время проблемы Т. рассматриваются в контексте идеи "глобальной креативности", в рамках признания онтологического статуса креативных процессов, в констатировании первичности последних как некоей определенной тотальности - в целом же на основании синергетической парадигмы. Целеполагающая деятельность человека полагается определенной стадией глобальных телеологических процессов. Человеческое Т. суть интегральная совокупность фантазии, предвидения и интуиции. Осмысление перспектив создания общей теории Т. осуществляется в различных междисциплинарных аспектах (особо важной представляется проблема "экологии Т.", ориентированной на сознательное управление креативными процессами в различных сферах жизни людей с целью их поддержания в состоянии динамического равновесия). (См. также Бергсон, Деятельность, Искусственный интеллект, Нелинейных динамик теория, Пригожин, Синергетика, Событийность, Творческая эволюция.)
Ю.А. Гусев

Большая советская энциклопедия

Творчество, деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как Т. в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т. д. - там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое. Т. может рассматриваться в двух аспектах: психологическом и философском. Психология Т. исследует процесс, психологический "механизм" протекания акта Т. как. субъективного акта индивида. Философия рассматривает вопрос о сущности Т., который по-разному ставился в разные исторические эпохи...

Добавим мнение Э.П. Гаврилова: "Авторское право охраняет не все объективно новые творческие результаты, а лишь те из них, которые являются уникальными, не повторяющимися при параллельном творчестве. Такие творческие результаты называют оригинальными" (Комментарий к ЗоАП. С. 46). На мой взгляд, неточнось в этом высказывании в том, что утверждается, что есть результаты творческое деятельности, которые не охраняются авторским правом. Данный вывод не соответствует закону. Правильнее говорить, что в данном случае имеет место не параллельное творчество, а параллельная деятельность, а полученные результаты не являются творческими.

Вот, предлагаю к продаже картину (только что нарисовал)

Думаете, нарушаю права Малевича?


А я всем тредлагаю оценить мое литературное произведение:

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

(кстати, нечто подобное есть в романе В. Сорокина "Норма" - там странц 15 подобного текста)


Добавлено в [mergetime]1189656091[/mergetime]
Roman

Фотография (с точки зрения закона) в любом случае признается созданной творческим трудом человека))))

Даже если она создана не человеком что-ли :D
  • 0

#21 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 11:13

ip-lawyer

Вот, предлагаю к продаже картину (только что нарисовал)

Думаете, нарушаю права Малевича?


А я всем тредлагаю оценить мое литературное произведение:

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ыыыыыы

(кстати, нечто подобное есть в романе В. Сорокина "Норма" - там странц 15 подобного текста)


Как-то был на презентации книги В. Варжапетяна "Число бездны" - там нет текста - одни числа в довольно объемном томе, на обложке стоит значок "копирайта", идея такая, что каждое число символизирует человека, погибшего от геноцида. На презентации автор заявил, что идея этой книги ему приснилась, а потом он писал эти числа по некоему творческому наитию, руководствовался душевным порывом. Творчество? :) Хрен знает! Но идея нова, таких книг еще не видел. :)

Насколько я понял, во всех вышеприведенных определениях творчества заложена идея некоей новизны при творении объективного результата. С этой точки зрения, и квадрат Малевича представлял собой творчество, т.к. идея создать подобный символ (века,эпохи?) и облечь её в форму произведения живописи еще никому не приходила. Хотя черные квадраты и до него были известны, но не в таком качестве. А это произведение его сделало широко известным...Имхо, если некий Вася Пупкин будет рисовать черные квадраты и толкать их в переходе метро или у ЦДХ, подписываясь как "Вася Пупкин", то при условии, что авторское право еще не истекло, наследники Малевича (которых 30 человек по всему миру и которые активно судятся за картины художника) могли бы предъявить иск о взыскании убытков/компенсации за нарушение имущественных прав, изъятии контрафактных экземпляров и т.п. + иск в защиту личных неимущественных прав. Если истекли - тогда только по личным неимущественным правам.

Имхо, почему ЗоАП охраняет произведения независимо от их достоинства и назначения (п. 1 ст. 6)? Потому что если есть хотя бы минимальный результат творчества и шанс того, что он будет коммерчески востребован, а главное -опасность его эксплуатации в корыстных целях другим лицом, надо обеспечить защиту автора :D
  • 0

#22 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 11:47

Server

книги В. Варжапетяна "Число бездны"

п. 4 ст. 6 ЗоАП Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
Интересная идея, но произвидение, не является творческим

почему ЗоАП охраняет произведения независимо от их достоинства и назначения (п. 1 ст. 6)?

Не смешивайте субъективный момент оценки достоинства произведения с довольно-таки определенным критерием "творчество". Если нечто не является результатом творческой деятельности, это не объект авторского права, и совсем не важно, как мы с вами относимся к этому нечто
  • 0

#23 Иван С.

Иван С.
  • ЮрКлубовец
  • 255 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 11:49

Alexej

Вот, предлагаю к продаже картину (только что нарисовал)
Думаете, нарушаю права Малевича?

Нет, конечно! У Вас ДРУГАЯ картина, и Вы вполне вправе её продавать (только должны явно указывать, что её автор Алексей).

Елена НеПремудрая

фото - одна из форм объективного выражения произведения, поэтому если нет собственно произведения, то фотография не может выступать объектом АП

Фотография - уже само по себе произведение, а не форма другого произведения... Не нужно путать книгу (форма выражения романа, рассказа, стихотворения и т.д.) и картину (само по себе произведение, а не форма выражения медведя с межвежатами утром в сосновом бору...). Так вот фотография - такая же картина, только выполненная не кистью и красками, а путем химической реакции, возникающей при кратковременном освещении фотопленки...


К вопросу о повторяемости и уникальности: безусловно, есть супершедевры, которые совершенно уникальны в мире (например, "Война и мир" или то же "Утро в сосновом бору"), но 99% всех творческих произведений, производимых в мире, так или иначе повторяют то, что уже когда-то было создано... Но это ни в коем случае не лишает их правовой защиты, предусмотренной законодательством об авторском праве...
  • 0

#24 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 12:42

Иван С.

Вот, предлагаю к продаже картину (только что нарисовал)
Думаете, нарушаю права Малевича?


Нет, конечно! У Вас ДРУГАЯ картина, и Вы вполне вправе её продавать (только должны явно указывать, что её автор Алексей).

а тем что он нарисовал в точности такой же квадрат он тем самым нарушил права Малевича?
А если он будет продавать без указания имени автора, тогда что ?

Фотография - уже само по себе произведение

Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
в других формах.
  • 0

#25 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2007 - 13:15

Делия Липцик "Авторское право и смежные права":

С позиций АП, оригинальность заключается в творческом и индиви¬дуализированном способе выражения или форме исполнения произве¬дения, какой бы незначительной ни была доля такого творческого вкла¬да или индивидуализации. Без этого минимума охрана не предостав¬ляется...
Оригинальность оценивается по-разному, в зависимости от того, идет ли речь о нелегальном коммерческом воспроизведении произве¬дения (пиратстве) или о плагиате. Если произведение стремятся ли¬шить правовой защиты по причине отсутствия оригинальности, то в первом случае такая оригинальность должна трактоваться очень широ¬ко, с учетом того, что даже при наличии минимальной доли своеобра¬зия, условие, необходимое для охраны произведения, считается выпол¬ненным.


Абсолютно с этим согласен.
Применительно к данной теме я соглашусь с Романом - фотография ключа будет объектом авторского права. Ко всему вышесказанному можно лишь добавить: если кто-то копирует, значит - имеет ценность. Из этого можно сделать вывод: если легче скопировать чужую работу, а не сделать такую же, значит - что-то в работе имеется, есть творчество, есть вклад. Это косвенное доказательство, которое можно использовать. Напомнить об общем принципе - никто не должен наживаться за счет другого. Поэтому, Роман, надо показать все Ваши затраты, вложения, подготовку и т.д.

Поддержу и оппонентов в том, что не всякая фотография, рисунок теоретически является результатом творчества, но практически придумать пример достаточно сложно. Где-то обсуждалось уже про разливание краски.

Тоже считаю фотографию ip-lawyer'а абсолютным примером творчества.

Сообщение отредактировал vad007: 13 September 2007 - 13:17

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных