Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

авторские права на сайт


Сообщений в теме: 17

#1 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2007 - 20:46

Вкратце ситуация такая. У меня есть сайт. Узкоспециализированный, но раскрученный. Существует уже несколько лет. И вот недавно я натыкаюсь на "брата-близнеца" - мой собственный сайт на другом домене. Правда немного "урезанный", и без какой-либо контакной информации. Через whois я тоже ничего не получила - анонимная регистрация, все данные владельца убраны из открытого доступа. Кроме имени хоста. Написала я в техподдержку того хостинга. Мне ответили - а Вы докажите, что это они украли у вас сайт, а не наоборот. Кой-каких доказательств я накидала, надеюсь этого хватит. Но вот заинтересовал меня вопрос.. А можно ли как то зарегистрировать авторские права на сайт - официально? Например в РАО?
В Роспатенте если регистрировать сайт как программу (насколько я поняла) - дороговато, 10 тыс. для физ. лица. Да и не надо мне как программу, мне надо как совокупность графики и содержимого (текстов).
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 01:08

Leia78
В суд и только в суд, а все остальное от лукавого.
  • 0

#3 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 02:29

Leia78
В суд и только в суд,  а все остальное от лукавого.

На кого в суд то подавать? если данные о владельце домена скрыты? и опять же - а как я докажу что это МОЙ сайт? отсюда и вопрос.. как официально зарегистрировать свои права на него
  • 0

#4 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 13:07

официально права на сайт Вам не зарегистрируют. РАО может, так сказать, задепонировать, но этим, строго юридически, Вы просто обеспечите себя одним из доказательств предъясления произведения по времени, но не авторства (хотя РАО и пропагандирует иное, но это от лукавого, как удачно заметил Павелсер).
Посмотрите здесь Способы защиты авторских прав. Возможно, коллеги что добавят или меня поправят.

А в суд подать, как мне кажется, можно на регистратора и хостинг, с ходатайством об установлении соответчика администратора доменного имени, а потом сменить ответчика.

Сообщение отредактировал vad007: 29 October 2007 - 13:09

  • 0

#5 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 13:46

Leia78
Есть еще такой момент. Сайт-близнец - это нарушение правил поисковых систем. Поэтому или к тому или к вашему сайту возможны санкции от поисковиков. Рассмотрите вариант обращения в поисковые системы с разъязнением ситуации. Если сайт-близнец будет забанен яндексом и гуглом, то можно считать, что его не существует. Также не просто так ведь этот сайт сделали, да еще без контактных данных - наверняка на нем крутится контекстная реклама: бегун, яндекс-директ, гугл-адсенс и пр. Наверняка такая копия сайта является нарушением соответствующих соглашений. Попробуйте обратиться с жалобой к ним. Например в гугле санкции очень суровые - бан человека навсегда.
  • 0

#6 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 16:32

Хостер попался вменяемый - сегодня утром тот сайт был закрыт.

Также не просто так ведь этот сайт сделали, да еще без контактных данных - наверняка на нем крутится контекстная реклама: бегун, яндекс-директ, гугл-адсенс и пр.


Самое интересно что нет. Никакой рекламы. Так что я теряюсь в догадках, зачем тот сайт вообще был нужен.

Добавлено в [mergetime]1193653943[/mergetime]

Посмотрите здесь Способы защиты авторских прав.

Спасибо, посмотрела. Возник дурацкий вопрос. Могу ли я записать сайт на CD, распечатать все его страницы на бумаге и заверить нотариально?
  • 0

#7 BesProblem

BesProblem

    Учредитель, Генеральный директор ООО "ИС-БП"

  • Старожил
  • 2417 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 17:07

Leia78

Возник дурацкий вопрос. Могу ли я записать сайт на CD, распечатать все его страницы на бумаге и заверить нотариально?

вопрос отличный, обычно нотариусы проверяют Ваши распечатки, тоько не с СД, а сами по и-нет адресу и заверяют. Хотя не все людят такое заверять.
А что это Вам дает?
Я вот сама делаю свой сайт, предварительно купила доменное имя на себя как на физ лицо, сама себе аренду 20 руб/мес плачу, а что делать? Сайт я создала с помощью Фронт Пейджа, "Мастер создания корпоративного веб-узла". Захочет ли кто-то шаблонный интерфейс красть - сомневаюсь!
Удачи Вам!
  • 0

#8 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 18:05

вопрос отличный, обычно нотариусы проверяют Ваши распечатки, тоько не с СД, а сами по и-нет адресу и заверяют. Хотя не все людят такое заверять.
А что это Вам дает?

Ну нотариальное заверение как то фиксирует, что сайт принадлежит мне? Точнее, мои авторские права на его содержимое?

Я тоже сама делаю свой сайт, и не только свой, и домен принадлежит мне. Дизайн у меня не шаблонный а очень даже уникальный, так же как и содержимое (статьи, фото и т.д.). Поэтому и хотелось бы иметь какие то доказательства официальные.
  • 0

#9 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 19:07

Сведения о наименовании администратора домена и его адресе Вам может сообщить регистратор доменного имени, если Вы им напишите письмо, указав, что эти сведения нужны для обращения в суд. Собственно, кроме адреса и имени Вам ничего на первых порах и не нужно.
Только учтите, что администратора регистратор уведомит о Вашем запросе.

Не знаю, насколько это соответствует закону "О защите персональных данных", но мне вот буквально месяц назад эти сведения сообщили. Указание на такую возможность есть в Правилах регистрации доменных имен в домене RU.
  • 0

#10 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 20:58

Указание на такую возможность есть в Правилах регистрации доменных имен в домене RU.

там домен в зоне INFO
  • 0

#11 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 22:45

Могу ли я записать сайт на CD, распечатать все его страницы на бумаге и заверить нотариально?

можете.
только Вы не совсем внимательно читали - никто Ваше авторство заверить не может. заверить, закрепить, обеспечить и т.д. могут только по сути время предъявления, т.е. то обстоятельство, что на определенный момент Вы располагали таким-то произведением. Собственно, это один из основных моментов, к которым сводится спор об авторстве (установлении авторства), конечно, есть и другие моменты.
Дальше - уже вопрос оценки, какой метод закрепления наиболее оптимальный и подходящий конкретному автору.
  • 0

#12 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 22:54

Alexej
У регистратора могут быть левые данные об администраторе доменного имени, ведь администратор сам о себе при заполнении интернет-анкеты может написать все, что хочет. (Если не было письменного договора).Leia78

Leia78

Ну нотариальное заверение как то фиксирует, что сайт принадлежит мне? Точнее, мои авторские права на его содержимое?



Имхо нет, лишь укажет на то, что на данную дату эти тексты были у вас. Если речь идет о текстах, а не дизайне, то имхо можно заверить бумажные распечатки, т.к. неважно, где именно эти тексты могут быть вами размещены - на сайте или еще где-то.
  • 0

#13 BesProblem

BesProblem

    Учредитель, Генеральный директор ООО "ИС-БП"

  • Старожил
  • 2417 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2007 - 00:06

Я тоже сама делаю свой сайт, и не только свой, и домен принадлежит мне. Дизайн у меня не шаблонный а очень даже уникальный, так же как и содержимое (статьи, фото и т.д.). Поэтому и хотелось бы иметь какие то доказательства официальные.

авторство заверить не может

Совершенно верно, регистрация в РАО носит факультативный не обязательный характер, а не доказательный.

Добавлено в [mergetime]1193680933[/mergetime]
у меня домен в зоне ком, и Агава не дает вообще никаких бумаг, как я не просила. Потом я достала американцев и те попросили дать.
Если у вас оригинальные фото и статьи, которые размещаете на Вашем сайте, то Вам надо уж скорее в РАО получить св-во о депонировании на них, как на объекты АП наполняющие Ваш сайт. А доменное имя и так на Вас, попросите

Сведения о наименовании администратора домена и его адресе Вам может сообщить регистратор доменного имени, если Вы им напишите письмо, указав, что эти сведения нужны для обращения в суд

Если речь идет о текстах, а не дизайне, то имхо можно заверить бумажные распечатки

Зачем тогда напрягать нотариусов? лучше уж сразу РАО, это их прямые услуги.
В приложение к свидетельству о депонировании они Вам и приложат каталог фото. И все.


Добавлено в [mergetime]1193681209[/mergetime]

У регистратора могут быть левые данные об администраторе доменного имени, ведь администратор сам о себе при заполнении интернет-анкеты может написать все, что хочет

Здесь я согласна, ибо сама получила доменное имя и прошла регистрацию через элементарную переписку по эл почте. Просто отсканировала платежку и послала. Вот и Все. У Вас платежечка оригинал сохранился?
Удачи Вам, потом указите по какому пути Вы пошли?

Дальше - уже вопрос оценки, какой метод закрепления наиболее оптимальный и подходящий конкретному автору.


  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2007 - 02:47

Зачем тогда напрягать нотариусов? лучше уж сразу РАО, это их прямые услуги.
В приложение к свидетельству о депонировании они Вам и приложат каталог фото. И все

а зачем напрягать РАО ?
не ну если конечно есть лишнии деньги....может лучше тогда отдать их в детский дом?

Добавлено в [mergetime]1193690847[/mergetime]
Leia78
Мой Вам совет... или внимательно все прочитайте, что тут писалось на форуме в отношении защиты авторских прав в сети интернет, а писалось много полезного...
Или обратитесь к юристу который в этом разбирается (можно ко многим из здесь присутствующих, кроме Беспроблем).
И я сказал бы еще так, что самолечение вредно, когда не знаешь какое лекарство нужно применить и вдобавок как его применять.

Ведь если у вас заболит сердце, вы же не будете заниматься самолечением?

Сообщение отредактировал pavelser: 30 October 2007 - 02:49

  • 0

#15 BesProblem

BesProblem

    Учредитель, Генеральный директор ООО "ИС-БП"

  • Старожил
  • 2417 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2007 - 17:16

pavelser
Ну, на самом деле - ск людей, столько и мнений. Мне однажды пришлось идею автора описывать и просить нотариуса принять на хранение. Так, видите ли автору видилось что это его защитит.
  • 0

#16 Leia78

Leia78
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2008 - 17:26

дааа... СлавХост очень быстро поменял свою политику в отношении воров. Два месяца назад тот сайт закрыли а теперь опять открыли. А на мой вопрос в техподдержку мне ответили - "обратитесь в суд, мы не эксперты по авторским правам".
  • 0

#17 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2008 - 18:01

Что и требовалось доказать
см. мой пост №2
  • 0

#18 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2008 - 23:29

Leia78
Посмотрите на каких позициях в поисковиках находится этот сайт по сравнению с вашим и пожалуйтесь в Яндекс и объясните ситуацию - у них есть специальная форма для этого. Возможно их просто забанят.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных