Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Приобретение экземпляра программы


Сообщений в теме: 46

#1 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 14:39

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.


Покупаем программу для собственных нужд. Стоимость экземпляра более 5 т. Евро.
Ни на экземпляре программы, ни на упаковке условий лицензионного договора нет.
Т.е. получается, что лицензионный договор не будет заключен? И мы не получим право использования программы?
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 14:54

Т.е. получается, что лицензионный договор не будет заключен? И мы не получим право использования программы?

Мое мнение да, не заключен.

Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.


  • 0

#3 CokpaT

CokpaT
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 14:54

Лицензионный договор, скорее всего, высветится до начала установки самой программы на ЭВМ, когда вы кликнете в соответствующее поле вы получите право на использование программы. Однако нельзя не отметить крайне неудачную формулировку п. 3 ст. 1286 не учитывающую конкретных жизненых реалий.
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 14:58

CokpaT
а самое интересное в таких лицензиях это

ст. 1235
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

То есть при отсутствие в лицензии условия о том, чтоона безвозмездная лицензионный договор будет считаться не заключенным.
Соответственно выводы делайте сами.

Сообщение отредактировал pavelser: 17 January 2008 - 15:31

  • 0

#5 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 15:33

CokpaT

Лицензионный договор, скорее всего, высветится до начала установки самой программы на ЭВМ, когда вы кликнете в соответствующее поле вы получите право на использование программы.

А чем предусмотрен такой способ заключения лицензионного договора?

pavelser

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

Вот это меня тоже пугает. В лицензии никакая сумма не указана и про безвозмездность не написано (на сайте полистал).

ЗЫ. Получается мы купим несколько экземпляров программы на десятки тысяч евро, а прав на использование никаких не получим?

Сообщение отредактировал AlexJalnin: 17 January 2008 - 15:35

  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 15:43

ЗЫ. Получается мы купим несколько экземпляров программы на десятки тысяч евро, а прав на использование никаких не получим?

Д юро на мой взгляд да.. Де факто конечно предъявление претензии маловероятно...
  • 0

#7 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 15:49

pavelser

Де факто конечно предъявление претензии маловероятно...


От разработчика-то претензий не будет.
Но меня беспокоят наши правохранительные органы, которые очень любят в последнее время наведоваться и проверять, что у нас установлено на компьютерах...
  • 0

#8 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 16:59

Д юро на мой взгляд да.. Де факто конечно  предъявление претензии маловероятно...

А почему бы это не рассматривать как простую письменную форму? Условия договора -- в электронном документе, доводятся до сведения в порядке ст. 434 ГК, договор акцептуется совершением действий в порядке ст. 438.
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 17:21

А почему бы это не рассматривать как простую письменную форму? Условия договора -- в электронном документе, доводятся до сведения в порядке ст. 434 ГК, договор акцептуется совершением действий в порядке ст. 438.

читаем внимательнее ст. 1235 с корреспонденции со ст. 1286
то о чем я писал выше во 2 и 4 сообщении

Но меня беспокоят наши правохранительные органы, которые очень любят в последнее время наведоваться и проверять, что у нас установлено на компьютерах...

формально конечно можно им показать документы о приобретении диска с ПО, но если Опера будут владеть вопросом.........
  • 0

#10 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 17:28

Покупаем программу для собственных нужд. Стоимость экземпляра более 5 т. Евро.
Ни на экземпляре программы, ни на упаковке условий лицензионного договора нет.

AlexJalnin
а в договоре? Вы договор заключали при приобретении?

Мое мнение да, не заключен.

Цитата
Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем ...

pavelser
Это не императивная норма.:D
  • 0

#11 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 17:35

Lucy

Это не императивная норма.

а какие вы вообще видели варианты заключения лицензионных договоров на коробочное ПО из своего опыта
из моего 95-97 % лицензия на коробке ( программе), остальные случаи нормальное лицензионное соглашение с правообладателем.

Добавлено в [mergetime]1200569720[/mergetime]
так же внимательнее читаем вопрос

Покупаем программу для собственных нужд. Стоимость экземпляра более 5 т. Евро.
Ни на экземпляре программы, ни на упаковке условий лицензионного договора нет.


  • 0

#12 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 20:33

Lucy

а в договоре? Вы договор заключали при приобретении?


А в договоре тем более. Обычный договор купли-продажи экземпляра программы, ни слова о каких-либо правах. Продавец купил экземпляр программы, привез его сюда и продает.
  • 0

#13 esokey

esokey
  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2008 - 21:25

В качестве варианта и если софт зарубежный - проверьте внимательно какому праву подчинено лицензионное соглашение. Если праву, например, США, то все в порядке. Ничто же не мешает сторонам (правообладателю и лицензиату) подчинить свое соглашение праву другого государства. А возмездность в положениях нашего ГК вещь не суперимперативная (то есть подлежащая применению в обход выбранного права).
  • 0

#14 Polkin

Polkin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2008 - 00:11

Вам, возможно, придется налаживать прямой контакт с правообладателем. И просить либо скорректировать лицензионный договор под отечественную специфику, либо заключать соглашение о выборе права а-ля МЧП, как советует esokey.

Сообщение отредактировал Polkin: 18 January 2008 - 00:12

  • 0

#15 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2008 - 00:33

читаем внимательнее ст. 1235 с корреспонденции со ст. 1286
то о чем я писал выше во 2 и 4 сообщении

Ну да, я немного отвлекся. Вместо того, чтобы писать применительно к данной ситуации, писал "вообще".
Ила вы тоже писали "вообще", т.е., что ни при каких условиях договор в файле дистрибутива или выводимый при установке "документом" не будет, и, соответственно, не будет письменной формы? просто мнение ваше интересно.
  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2008 - 03:40

pvphome Я изначально писал о том, что по сложившийся практике реализации коробочного ПО в случае если предполагается возмездная лицензия, то такой договор будет считаться незаключенным.
К слову, сделки между юрлицами в устной форме вообще запрещены. :D
  • 0

#17 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2008 - 19:31

К слову, сделки между юрлицами в устной форме  вообще запрещены. :D

Да, это я ыдиот. Пойду убью себя апстену.
  • 0

#18 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2008 - 21:45

А нужна ли вообще лицензия для использования правомерно приобретенного экземпляра программы?

Вот эта фраза в законе что означает:
"При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;"

Я, конечно, в курсе что до вступления в силу 4 ГК запись программы в память ЭВМ считалась воспроизведением. Но теперь разве ничего не изменилось? Иначе о чем тогда это уточнение про "часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи"?
  • 0

#19 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2008 - 22:54

Я, конечно, в курсе что до вступления в силу 4 ГК запись программы в память ЭВМ считалась воспроизведением. Но теперь разве ничего не изменилось? Иначе о чем тогда это уточнение про "часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи"?

О распространении в интернет, например, когда копия файла, пройдя через ...надцать серверов, осядет у каждого в кеше. Тогда это будет временная запись, и воспроизведением она действительно не будет являться. А вот установка на компьютер -- это уже запись постоянная и, соответственно, воспроизведение.
  • 0

#20 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2008 - 01:46

pvphome

Да, это я ыдиот. Пойду убью себя апстену.

ну к чему такие крайности:D
Alexej pvphome прав, к тому же
"часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи" может быть при различных видах использования: при показе, при сообщении по кабелю, при сообщении в эфир, при ретрансляции и т.п.

Сообщение отредактировал pavelser: 19 January 2008 - 01:47

  • 0

#21 симулянтка

симулянтка
  • Новенький
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 17:40

Други,
предлагаю обсудить п. 3 ст. 1270 ГК:

"3. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи"

Вот смотрю я на этот пункт и понимаю, что при приобретении экземпляра ПО, правомерно введенного в гражданский оборот, никакого лицензионного соглашения не требуется, поскольку пользование программой в большинстве случаев сводится лишь к практическому применению этой программы, но не ИСПОЛЬЗОВАНИЮ по смыслу авторского права (мы ее не распространяем, публично не показываем, не сообщаем в эфир, не импортируем, не сдаем впрокат не....не...), короче не делаем ничего, что указано в перечне ст. 1270.

Смущает только пресловутое воспроизведение п.п 1) п. 2 ст. 1270. Все-таки как ни крути, но программы все ставят себе с диска на комп, то бишь вопроизводят. Но! это единственный способ, который можно подогнать под использование. Получается если я пользуюсь программкой с диска (купленного) никакого использования вообще не возникает, а значит лицензионное соглашение не нужно.
Кто что думает?
  • 0

#22 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 19:26

Смущает только пресловутое воспроизведение п.п 1) п. 2 ст. 1270. Все-таки как ни крути, но программы все ставят себе с диска на комп, то бишь вопроизводят.  Но! это единственный способ, который можно подогнать под использование. Получается если я пользуюсь программкой с диска (купленного) никакого использования вообще не возникает, а значит лицензионное соглашение не нужно.
Кто что думает?

Способ использования программы -- это "запись в память", под которой закон понимает установку. Из контекста ст. 1280 следует, что "запись в память" -- это такая разновидность воспроизведения программы, которая связана с ее функционированием, т.е., работой. Таким образом, если мы просто делаем копию программы, это просто изготовление экземпляра. А если делаем копию для работы с диска -- это "запись в память". При этом под "памятью" в законе понимаются все носители информации, с которыми работает компьютер.
Т.е., граница здесь очень зыбкая, с технической точки зрения ее вообще нет, разница определяется, скорее, целью использования созданной копии.
  • 0

#23 симулянтка

симулянтка
  • Новенький
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 20:43

pvphome, спасибо :D
Тогда не очень понимаю засилье этих лицензионных соглашений. Покупают все по сути экземпляры и заключают псевдолицензионные соглашения... Вопрос не праздный. По лицензионкам не платится НДС.
  • 0

#24 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 21:08

почитал дискуссию. что ж, мы вскрыли очередной косяк закона

то, что это косяк, ясно всем.

предлагаю такой способ его исправления, который, к тому же, отвечает основам гражданского права!

итак, лицензионный договор на софт (как любой лиц. договор) должен быть в письменной форме.
в возмездном договоре (а по обсуждаемой теме - дог. возмездный) должно быть определено вознаграждение, иначе он не считается заключенным, как верно подметил первым pavelser.

но господа, давайте вспомним, что не следует отождествлять договор как соглашение (которое должно быть в письменной форме) и договор как документ, равно как не следует отождествлять статью и норму закона.

Автор темы указал, что у него есть договор покупки экземпляра программы. Также есть условия лицензионного соглашения перед установкой программы. Оба документа - совершены в письменной форме (условия лиц. соглашения перед установкой проги - это тоже письменная форма).
Так вот ОБА документа следует рассматривать как ОДИН договор - лицензионный договор. И все у нас пучком. По кр мере, у автора темы. Считаю, переживать нечего.

Сообщение отредактировал vad007: 21 February 2008 - 21:09

  • 0

#25 симулянтка

симулянтка
  • Новенький
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2008 - 21:29

vad007, в предыдущих постах я хотела сказать, что переживать не стоит,
...только не потому что лицензионный договор будет считаться заключенным, а потому что не нужно его заключать вообще.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных