Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Регистрация права на программу для ЭВМ


Сообщений в теме: 15

#1 berister

berister
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2008 - 17:09

Хотим зарегистрировать права на программу. На один только копирайт не надеемся. Может у кого-то был опыт регистрации. Поделитесь опытом, пожалуйста.
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2008 - 17:18

berister

Хотим зарегистрировать права на программу. На один только копирайт не надеемся.

То есть как это "на один копирайт не надеемся"? Какие же иные права на программу, по-Вашему, могут существовать? :D На самом деле, имхо, Вы регистрируете не права на программу, а саму программу, т.к. авторские права на программу сами по себе не зависят от госрегистрации - возникают и охраняются в силу факта создания программы. Такая регистрация, обычно, преследует следующие цели: подтверждение прав на программу (например, при передаче прав по договору), формирование нематериального актива и получение красивой бумажки для вывешивания на стенке. Образцы документов можете взять отсюда: http://www.fips.ru/avp/sw_db.htm

Сообщение отредактировал Server: 21 January 2008 - 17:19

  • 0

#3 Андрей 75

Андрей 75
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2008 - 17:18

otd69@rupto.ru напишите письмо на этот адрес с запросом всех необходимых документов и будет вам счастье. :D
  • 0

#4 Demetrio88

Demetrio88
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2008 - 17:32

В продолжении темы.... у меня такая же ситуация, как и автора темы... хочу иметь некую правовую защищенность продукта.... Красивый диплом из фипса может что-нибудь защитить или нет?
Допустим у меня сперли код, как я смогу доказать свое правообладание, как автор и как защаитить мои имущественные интересы....
  • 0

#5 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2008 - 12:53

Demetrio88

хочу иметь некую правовую защищенность продукта

Надо иметь в виду, что правовая охрана программного продукта не зависит от факта госрегистрации.

Красивый диплом из фипса может что-нибудь защитить или нет?

Может помочь подтвердить свои права - например, в отношениях с потенциальным приобретателем прав, не исключено - что и в суде + поможет сформировать нематериальный актив, поставить на баланс и т.п. (а без этой бумажки пока нельзя). Хотя для суда, чтобы подтвердить права - достаточно на экземпляре программы простаивть латинскую букву "С" в окружности+имя/нименование правообладателя+год первого опубликования. Хотя Свидетельство ФИПС может иметь существенное моральное значение, и может повлиять на суд

Допустим у меня сперли код, как я смогу доказать свое правообладание, как автор и как защаитить мои имущественные интересы....

Желательно иметь доказательства, что именно сперли. А вообще - объектный код, емнип, представляется в ФИПС при регистрации. У нарушителя через суд также можно затребовать код, который он использует и сравнить
  • 0

#6 Gest

Gest
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2008 - 02:13

При прочих равных лучше регистрировать. Документы (формы заполнения бланков) советовал бы брать не с сайта ФИПС (они там не всегда оперативно обновляются), а по запросу на e-mail. Кроме того, можете приехать в ФИПС лично и там вроде бы все объясняют, что и как заполнять нужно. Это если вы хотите делать самостоятельно, а не обращаться к услугам фирм, которые этим занимаются профессионально.
  • 0

#7 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2008 - 03:41

Тоже хочу счастья! Поделитесь, пожалуйста, куда написать, чтобы прислали формы заполнения бланков. Нашла только бланк заявления, утвержденные Роспатентом в 2003 году и образец реферата на сайте ФИПС. Еще такой вопрос, необходимо ли к заявлению/реферату прилагать документы, что ОС, язык программирования являются лицензионными?
  • 0

#8 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2008 - 18:57

Действительно, счастье! Роспатент прислал очень подробное письмо с вложением из 16 файлов.
  • 0

#9 lextr

lextr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2009 - 19:15

Скажите, а как сейчас обстоят дела с актуальностью форм для регистрации программы на сайте Роспанета?
  • 0

#10 Sof

Sof
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2012 - 18:40

Действительно, Роспатент присылает. Но у меня возник вопрос: а как должны выглядеть депонируемые материалы,идентифицирующие программу для ЭВМ и БД?Такие материалы должны быть представлены на бумажном носителе (текст/рисунки - не понятно, что должно быть).Образцов не нашлось.
  • 0

#11 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2012 - 19:33

http://www1.fips.ru/...ative_document5
  • 0

#12 Апельсинка

Апельсинка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 10:10

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать очень большое программное обеспечение? ПО состоит из 2-х больших частей(более 1000 страниц текста каждая), каждая из которой не будет работать без второй (верхний и нижний уровень ПО). И каждая часть состоит ещё их отдельных модулей. Как лучше составить листинг программы? Составить схему всего ПО и раскрыть одну любую её часть? Так можно сделать?
Отдельно регистрировать каждый модуль не вижу смысла, т.к. ПО продаем все вместе, целиком. Как вы считаете, правильно ли это ?
  • 0

#13 JK_2004

JK_2004

    патентный поверенный

  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 12:22

Апельсинка,
разные варианты есть. меня тоже всегда смущает, что ФИПС не принимает на депонирование CD-DVD например, а только 70 страничек текста

я предпочитаю пользоваться процедурой депонирования в библиотеке конгресса Сша http://www.copyright.gov/eco/
  • 1

#14 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 23:23

я предпочитаю пользоваться процедурой депонирования в библиотеке конгресса Сша http://www.copyright.gov/eco/


ТСССССС!
Могут опосля обвинить в пособничестве разглашения чавойто государственного. Уж лучше по хулиганке пойти, чем за это. :biggrin:
  • 0

#15 Апельсинка

Апельсинка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2012 - 15:22

А есть ли ограничения на кол-во авторов в заявлении на регистрацию программы для ЭВМ?
Можно ли указывать авторами 7-8 человек(т.к. программа большая и создана их совместным творческим трудом)?
  • 0

#16 Апельсинка

Апельсинка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2012 - 10:48

Ограничений на кол-во авторов нет. Кроме того, можно зарегистрировать не программу для ЭВМ, а программный комплекс, состоящий из .... модулей, объединенных единой целью.
Если вдруг кому-то пригодится.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных