Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

лицензионное партнерское соглашение


Сообщений в теме: 8

#1 имя

имя
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 13:23

столкнуласть с очередными происками врагов пытаюсь разобраться "влезет" ли такое соглашение в рамки зак-ва РФ.. пока не очень получается, может что подскажите?

дело в следующем.
мы перепродаем всякое оборудоваие и програмное обеспечение (иногда отдельно от оборудования)
одна компания, торгующая, в т.ч иностранным ПО (как они себя называют "авторизованный партнер" более 300 компаний -производителей ПО), предложила "Лицензионное партнерское соглашение" со следующими сомнительными для меня условиями:
1. " Дистрибьютор берёт на себя обязательства в соответствии с заказами, поступающими от Партнёра (это наша компания), и в сроки, оговариваемые при оформлении этих заказов осуществлять передачу Партнёру прав на разрешение конечным пользователям воспроизведения программ для электронных вычислительных машин (далее – программы для ЭВМ), ограниченных правом инсталляции, копирования и запуска программ для ЭВМ (далее – права на программы для ЭВМ) в течение срока, указанного в соглашении между правообладателем и конечным пользователем, на территории Российской Федерации, а Партнёр обязуется принимать права на программы для ЭВМ и оплачивать их стоимость.
Партнёр имеет право передавать права на программы для ЭВМ третьим лицам с одной лишь единственной целью передачи их конечным пользователям.
Способы использования конечными пользователями программ для ЭВМ указаны в соглашениях, составляемых между конечными пользователями и правообладателями.
В соответствии с условиями настоящего Соглашения Партнёру могут передаваться также материальные носители с содержащимися на них программами для ЭВМ."
как в соответствии с нашим законодательством мы можем передать права, которых у нас нет? (в моем понимании у нас должен быть либо лицензионный либо сублицензионный договор, а по сублицензионному мы передаем права своему заказчику) что это вообще за право на "передачу прав конечному заказчику"?
можно ли, действуя в рамках зак-ва РФ, по одному договору оплачивать право, в том числе, пользования ПО, а по другому (заключенному между другими к/агентами) предоставлять право пользования ПО?
2. можно ли ограничить наше право продавать купленное нами ПО по "свободной цене"? и применять к нам ответственность если мы нарушим этот пункт?
3. как вообще можно проверить вправе ли этот дистрибьютор брать деньги за ПО, если он пишет в договоре с нами что не обязан предоставлять нам договоры с правообладателями?

буду очень благодарна за любую помощь.....
:D
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 14:11

имя

"Лицензионное партнерское соглашение"


а что в нем насчет применимого права указано?
  • 0

#3 имя

имя
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 14:25

во всяком случае "все споры рассматриваятся в соответствии с законодательством Российской Федерации", и фирмаенция - дистрибьютор тоже юл РФ
  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 15:02

я бы начал с самого главного, квалификация предлагаемого для заключения договора..
непредусмотренный ГК РФ, имхо.
договор о том, как Вы будете заключать лицензионные договоры.. на каких условиях. насколько удачно удалось достичь этой цели это отдельный договор

3. как вообще можно проверить вправе ли этот дистрибьютор брать деньги за ПО, если он пишет в договоре с нами что не обязан предоставлять нам договоры с правообладателями?

пообщаться напрямую с правообладателя..
либо попросить дистрибьютора представить иные док-ва, подтверждающие наличие прав..

2. можно ли ограничить наше право продавать купленное нами ПО по "свободной цене"? и применять к нам ответственность если мы нарушим этот пункт?

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.


не нравится слово, пределы..
однако с его помощью можно обосновать возможность ограничения Вашего права продавать ПО по свободной цене.
  • 0

#5 имя

имя
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 15:31

Vitalik
спасиб, что откликнулись...
квалификация дело хорошее.. меня всё больше волнует насколько легитимен такой порядок передачи прав на использование рез-в ИД, будут проблемы у нашего конечного заказчика - у нас будут проблемы в 3-м размере (особенно в свете последних тенденций к проверке законности использования ПО)
я вообще сомневаюсь, что это можно назвать лицензионным договором, т.к. нам передается загадочное право на передачу конечному пользователю, а объем прав конечного пользователя будет прописан в отдельном договоре...
пока я понимаю, что мы платим деньги за ПО, которое должны передать и сами использовать не можем ("Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором." - это вот это имеется ввиду?)
но как мы их передадим нашему конечному заказчику (я пока не понимаю) права, которыми сами не обладаем, вот по п.2 ст 1238 "По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата."
а если м/д правообладателем и нашим конечным заказчиком будет отдельный договор, описывающий все права, предоставляемые конечному заказчику - он что будет безвозмездный?

или я туплю..
  • 0

#6 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 15:36

имя

меня всё больше волнует насколько легитимен такой порядок передачи прав на использование рез-в ИД


у Вас передачи прав нет.
у Вас не лицензионный договор, а иной договор, который не предусмотрен законом. имхо.

так что, тупи - не тупи, а пока не появиться нормальный, полноценный, соответствующий закону лицензионный, говорить о чем-либо имхо рано.
  • 0

#7 имя

имя
  • Новенький
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 16:24

да я тоже так думаю, только жаль так не думает чертова "компания, авторизованная" кем-то где-то :D
буду с них требовать нормальный лицензионный, но думаю безрезультатно...
  • 0

#8 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2008 - 17:21

имя

да я тоже так думаю, только жаль так не думает чертова "компания, авторизованная" кем-то где-то :D
буду с них требовать нормальный лицензионный, но думаю безрезультатно...


смотря какая цена вопроса для них)
плюс) я верю в Ваш навыки ведения переговоров. у Вас все получится.
  • 0

#9 albar

albar
  • ЮрКлубовец
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2008 - 18:33

подниму тему

у Вас передачи прав нет.
у Вас не лицензионный договор, а иной договор, который не предусмотрен законом. имхо.

и, соответственно, освобождения от обложения НДС... т.е. в итоге (по мнению "авторизованного дистрибьютера" и правообладателя) право использования программы передается, но не по лицензионному договору... в самом деле - не программы же они продают по этому договору. Это на Горбушке можно программу купить, не купив права на ее использование - а "авторизованный дистрибьютер" и правообладатель все-таки права передают.
В чем фокус?

Кто-нибудь может посоветовать книшку/статью, посвященную импортной схеме передачи "закрытой" (не в смысле un-GPL, а как будто "права запаяны в капсулу" - терминологию продаю, почем купил) лицензии от правообладателя к конечному пользователю по цепочке посредников, не получающих прав на программу, а только лишь передающих ее из рук в руки в обмен на деньги; и только у конечный пользователь имеет право "вскрыть" или "развернуть" лицензию, получая право использования путем воспроизведения, в т.ч. записи в память и т.д.?

имя, а чем дело кончилось? прогнулся вендор? или дистрибьютор
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных