Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковая давность при фактическом принятии наследст


Сообщений в теме: 15

#1 семенСем

семенСем
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 19:21

Ситуация интересная, потому что разные юристы совершенно по-разному объясняют расклад этой проблемы. Умерла моя бабушка Г. и по завещанию оставила мне 2-хкомнатную квартиру.
Квартира была приватизирована в 1993 г. моей бабушкой Г. и ее дочерью Н. И когда дочь Н.(моя тетя) умирает в 1996г. вся её доля перешла в собственность бабушке Г., хотя у тети Н.оставались двое несовершеннолетних детей и муж. К нотариусу они не обращались, и в наследственном деле 1996 года нет на них ссылок. Доля тети нотариально была оформлена на бабушку в 1996г., т.е. у бабушки есть свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Почему дядя не обратился – на то у него были моральные причины (он очень многим обязан был бабушке Г.) Моя тетя Н. фактически не проживала в данной квартире, а жила с семьей на другой. Все указанные лица живут(жили) в одном городе (С-Петербург).
Теперь же в 2008 г.(по прошествии 12 лет) мой дядя П.(муж тети Н.) подал в суд на то, что он претендует на 1/4 часть квартиры, т.к. он не знал об этой собственности его жены, а узнал якобы случайно только сейчас. Так же теперь уже совершеннолетние его дети планируют подать в суд с претензией на часть квартиры. В суде дядя П. строит свои доводы на том, что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, т.к. унаследовал от жены её личные вещи, расплачивался по долгам за неё и т.д. Хотя к нотариусу он не обращался, и никогда не проживал на данной квартире. Он утверждает, что знал только о прописке жены в этой квартире, но не о собственности.

1)Насколько я понимаю, доказать ему(им), что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство достаточно легко: он жил вместе с женой, и от неё после смерти остались вещи, также он оплачивал после смерти её долги.
Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять….
2. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДНИКОМ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА ОЗНАЧАЕТ ПРИНЯТИЕ ВСЕГО ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ЕМУ НАСЛЕДСТВА, В ЧЕМ БЫ ОНО НИ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ И ГДЕ БЫ ОНО НИ НАХОДИЛОСЬ.
2)С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди. Если даже дядя докажет фактическое принятие в наследство отдельных вещей и долгов жены (но не квартиры). И применимо ли это (иск. давность) к его детям, которые в 1996 г. были несовершеннолетними, а младшему из них полгода назад исполнилось 18 лет. Ведь у дяди нарушено его право, а «исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено» по ст.195.
3)Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства(включая и квартиру).
4) Если можно говорить о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства, то можно ли в суде доказывать, что дядя после смерти ФАКТИЧЕСКИ отказался от наследства жены (1/2 квартиры), имея на то моральные причины, и поэтому не заявил о своих правах нотариусу в 1996 году. А сейчас это будет вытекать тогда, когда дядя не сможет доказать, что он реально не знал о такой собственности жены.
Помогите, пожалуйста, как действовать. Спасибо.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 20:04

1)Насколько я понимаю, доказать ему(им), что он ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство достаточно легко: он жил вместе с женой, и от неё после смерти остались вещи, также он оплачивал после смерти её долги.


Правильно понимаете.

2)С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди.


Никакого срока ИД в данном случае нет. Факт принятия наследства можно установить и через год и через 100 лет - тут нет нарушенного права и нет иска как такового.

3)Можно ли сказать, что если знали о смерти наследодателя, то значит знали и об открытии наследства(включая и квартиру).


Он и ПРИНЯЛ наследство (если докажет) - а каким из двух способов - абсолютно не имеет значения.

4) Если можно говорить о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства, то можно ли в суде доказывать, что дядя после смерти ФАКТИЧЕСКИ отказался от наследства


Нельзя. Фактического отказа от наследства наше законодательство не знает. Фактически наследство можно только ПРИНЯТЬ.
  • 0

#3 семенСем

семенСем
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 20:33

Спасибо, за комментарии. А есть ли с моей стороны какие-либо перспективы?
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 20:44

А есть ли с моей стороны какие-либо перспективы?


А для этого нужно обратиться к живому юристу :D
  • 0

#5 семенСем

семенСем
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 20:57

Спасибо еще раз.
У меня есть адвокат, представляющий мои интересы в суде. Уже было одно заседание суда.
Адвокат, насколько я понимаю, сейчас выбирает тактику действий. Многое зависит от судьи - на её усмотрение.
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 21:57

Многое зависит от судьи - на её усмотрение.


Да практически ничего не зависит... если будет доказано, что

он жил вместе с женой, и от неё после смерти остались вещи, также он оплачивал после смерти её долги.


  • 0

#7 Юкком

Юкком
  • ЮрКлубовец
  • 254 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 22:10

Новелла в законе о наследстве, презумция оспаривания принятия наследства путем при том, что действия лица подподают формально под фактическое принятие наследства. иными словами есть право оспорить фак. действия как способ принятия наследства.
  • 0

#8 семенСем

семенСем
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2008 - 23:01

....презумция оспаривания принятия наследства путем при том, что действия лица подподают формально под фактическое принятие наследства. иными словами есть право оспорить фак. действия как способ принятия наследства.



Юкком, я до конца не понял Вашу мысль. Можно привести пример этому. Спасибо.
  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2008 - 12:55

Юкком

Новелла в законе о наследстве, презумция оспаривания принятия наследства путем при том, что действия лица подподают формально под фактическое принятие наследства. иными словами есть право оспорить фак. действия как способ принятия наследства.

семенСем

Юкком, я до конца не понял Вашу мысль.

А я вообще ничего не понял... :D
  • 0

#10 семенСем

семенСем
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2008 - 11:30

2)С моей стороны, могу ли я говорить об истечении срока исковой давности для претензий дяди.


Никакого срока ИД в данном случае нет. Факт принятия наследства можно установить и через год и через 100 лет - тут нет нарушенного права и нет иска как такового.

Уважаемый Pastic, скажите, пожалуйства, чем отличается эта ситуация от той-
http://forum.yurclub...showtopic=61377. И какие здесь отличия?
  • 0

#11 Sol12

Sol12
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2008 - 00:14

Уважаемый Pastic, не могли бы Вы все же ответить на последний вопрос семенСем? Очень интересно.
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2008 - 22:42

Уважаемый Pastic, не могли бы Вы все же ответить на последний вопрос семенСем? Очень интересно.


Я ему отвечал на него в личной почте, если хочет - пусть выкладывает ответ здесь, у меня он не сохранился.
  • 0

#13 ronin1408

ronin1408
  • Старожил
  • 1196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2008 - 21:18

семенСем, прошу опубликовать ответ Pasticа Вам в личку.
  • 0

#14 Sol12

Sol12
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2008 - 16:04

Я ему отвечал на него в личной почте, если хочет - пусть выкладывает ответ здесь, у меня он не сохранился.


Вряд ли семенСем ответит. Скорее всего он здесь вообще не появляется.
Уважаемый Pastic, может быть Вы все-таки повторите хотя бы основные тезисы Вашего ответа? Очень бы хотелось разобраться. Насколько я вижу, это не только мой интерес.
  • 0

#15 Sol12

Sol12
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2008 - 20:12

Уважаемый Pastic, как то даже странно.
Вы ведь каждый день (или почти каждый) присутствуете на форуме.
Почему же не хотите ответить??? :D
  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2008 - 21:12

Вы ведь каждый день (или почти каждый) присутствуете на форуме.
Почему же не хотите ответить??? confused.gif


На что? К какому конкретно исковому требованию Вы желаете применить срок ИД?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных