Hel Лен, не соглашусь, инициатива всегда исходит как ни крути, от одной из сторон ТД, другое дело, что когда администрация хочет уволить работника, а вроде бы не за что, то как правило предлагается написать заявление по собственному желанию, и срок естественно, так же обговаривается приватно, в итоге в трудовой у сотрудника запись по собственному с соответствующей статьёй, хотя такая же запись и таже процедура когда сотрудник сам просит его уволить по собственному (мало ли, место к примеру) получше предложили и он хочет уйти, в данном случае работадатель ни как не заинтересован в увольнении данного сотрудника, но обязан его уволить после 2-х недельной отработки (крепостное право давно отменено)

, хотя, если администрация хочет уволить сотрудника и он не возражает, можно уволить и по соглашению сторон, нарушения не будет, одна сторона предложила, другая не возражает, в итоге пришли к соглашению..

(в общем вариант предлагается на выбор сотруднику

), и другое дело когда сотрудник хочет уволиться раньше чем истечёт срок отработки, пишет заявление и если администрация не возражает, получается, что по сроку увольнения стороны так же приходят к соглашению, и в принципе не важно от кого изначально исходила инициатива ( в конце концов ни сотрудник ни администрация телепатами не являются и зачастую просто могут не знать о намереньях противоположенной стороны, пока они не озвучены тем или иным образом (заявлением)).
По поводу даты написания заявления, не согласна, что заявление считается не поданым если в нём фигурирует фраза уволить по собственному с датой увольнения, не предусматривающей срока отработки, сотрудник не обязан знать ТК РФ и по дате в принципе может ошибаться, ну не в курсе он того, что увольнение по собственному отработку ещё не менее двух недель подразумевает, тем не менее он заявление написал и как говорит
Neta, администрация либо соглашается, и ставит сотрудника об этом известность, только увольнение всё же уже по соглашению сторон, либо не соглашается и увольнение по собственному, хочешь уйти, что ж уходи, но унас мол тоже производственный процесс и нам надо найти замену, будь добр в соответствии с ТК отработать две недельки, на заявлении сответствующая резолюция и ни какого нового заявления не надо.