Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возможен ли отказ от выдела супружеской доли


Сообщений в теме: 23

#1 Nikolupus

Nikolupus
  • продвинутый
  • 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2008 - 17:13

Коллеги, подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Согласно ст.75 Основ законодательства о нотариате, в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
А если переживший супруг не только не подает заявления, но и делает нотариальное заявление, что выделять долю в нажитом имуществе и получать свидетельство не будет - правомерно ли это?
  • 0

#2 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2008 - 17:42

А если переживший супруг не только не подает заявления, но и делает нотариальное заявление, что выделять долю в нажитом имуществе и получать свидетельство не будет - правомерно ли это?

Выделить долю - право, а не обязанность
  • 0

#3 Свинья в апельсинах

Свинья в апельсинах
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 16:22

А если переживший супруг не только не подает заявления, но и делает нотариальное заявление, что выделять долю в нажитом имуществе и получать свидетельство не будет - правомерно ли это?

Выделить долю - право, а не обязанность



Ага, расскажите это нашей ФРС. Супружеская доля уже есть. и имеется в силу СК и ГК. И всем глубоко пофиг на желание.
  • 0

#4 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 16:50

БОЯН. Это второй больной вопрос нотариата после суммы тарифа и техработы :D

Мое ИМХО - нельзя насильно навязывать супружескую долю. Только супругу известно, за счет каких именно доходов было приобретено имущество, а факт состояния в браке на дату приобретения не говорит ни о чем. И нотариального заявления более чем достаточно для избавления человека от ненужной волокиты.

В ПОИСК!!! :D

расскажите это нашей ФРС

Это какой регион?
  • 0

#5 Свинья в апельсинах

Свинья в апельсинах
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 16:55

Это какой регион?


Оренбургская область. Ах, победите их Бутч, победите...

Меня реально задрала эта доля... И тем не менее - хочешь доказать несовместность - в суд.
  • 0

#6 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 17:01

Свинья в апельсинах

И тем не менее - хочешь доказать несовместность - в суд.

Перед тем, как идти в суд, требуется, чтобы самый смелый нотариус выдал свидетельство о праве на наследство без выдела супружеской доли. И пусть только эти ... откажутся его зарегистрировать! :D
  • 0

#7 Свинья в апельсинах

Свинья в апельсинах
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 17:08

Свинья в апельсинах

И тем не менее - хочешь доказать несовместность - в суд.

Перед тем, как идти в суд, требуется, чтобы самый смелый нотариус выдал свидетельство о праве на наследство без выдела супружеской доли. И пусть только эти ... откажутся его зарегистрировать! :D


Гы, гы, гы. Да они сделку не регистрируют даже, если один из супругов (не титульный владелец!) помер, а пережившая супружница не выделила долю безвременно ушедшего. Да еще и развелась с ним перед смертью. Ага?
  • 0

#8 Kurogawa

Kurogawa
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 17:28

а вот интересная тема кстати, задамка я тут вопрос, ситуация выдумана...

во время брака между М и Ж была приобретена квартира, прово собственности оформеле на Ж. М прописан в другой квартире. М умерает.
наследников кроме Ж нет.

Вопросы:
1. как мы видим право собственности уже зарегестрированно за наследником, может ли наличие уже зарегестрированного за наследником права, на наследуемое имущество, явится основанием для отказа в регистрации по сведетельству о праве на наследство?

2. а вообще имеет смысл перерегистрировать право собственности в данном случаи?
  • 0

#9 Свинья в апельсинах

Свинья в апельсинах
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 17:45

Выдуман вопрос, а не ситуация... Ситуация стандартная, а вопрос вообще не понятен.
  • 0

#10 Kurogawa

Kurogawa
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2008 - 18:17

может и стандартная , но лично я с такой не сталкивался, потому и задал вопрос

может ли регистрационная служба отказать в регистрации сославшись на то, что по ее мнению как такового перехода/прекращения права нет, собственником была зарегистрирована Ж и она же подает документы, чтоб заново зарегистрировать свое право, может у кого были такие отказы, просто интересно, вдруг столкнусь.

Сообщение отредактировал Kurogawa: 10 December 2008 - 13:43

  • 0

#11 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2008 - 00:37

Гы, гы, гы. Да они сделку не регистрируют даже, если один из супругов (не титульный владелец!) помер, а пережившая супружница не выделила долю безвременно ушедшего. Да еще и развелась с ним перед смертью. Ага?

А ФРС-то какого надо? Это вопрос нотариуса!!! Нотариус берет на себя ответственность. Мне это вообще не понятно! Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство - это он должен учитывать интересы наследников и т.д., а их дело зарегистрировать право. ИМХО ФРС в данном случае не в свое дело лезет!!!
А по заданному вопросу совершенно согласна, что

Выделить долю - право, а не обязанность

!!!!
Хотя, уважаемые коллеги, к сожалению (или к счастью, уж не знаю) большинство нотариусов почему-то считают, что супруги ОБЯЗАНЫ выделять эту долю! И насильно им эту долю выделяют!
А насчет ФРС можно посоветовать лишь одно - не принять на регистрацию они не могут. Принять они обязаны, а потом пусть отказывают в гос. регистрации, а для этого нужны веские основания. которых у них нет! Будте понастойчивее.


Добавлено в [mergetime]1228847847[/mergetime]
Buutch
Кстати большой специалист в области нотариата из Вашего города не так давно читала лекции нотариусам Московской области, так она сказала, что будет вносить предложения о внесении изменений в ГК как раз по этому вопросу. По ее мнению нотариусы ОБЯЗАНЫ выделять супружескую долю, даже если супруг этого не хочет... Раз она имеет место быть, объяснял лектор, значит ее нужно выделять! Слава Богу, пока таких изменений не внесено и супруги все-таки в соответствии с законом могут выбирать иметь им эту пресловутую супружескую долю или нет.
  • 0

#12 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2008 - 01:32

Kurogawa

зарегистрирована М и она же

во время брака между М и Ж

прово собственности оформеле на Ж

М умерает

мало тогоэ. что я полагал что М - муж, а Ж - жена... у вас получаетмя: муж - она... так еще и квартира то на Ж оформлена, то на М... :D

Добавлено в [mergetime]1228851131[/mergetime]
нге мучайте юковцев - договоритесь с совестью
  • 0

#13 Свинья в апельсинах

Свинья в апельсинах
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2008 - 12:04

мишмаш, ФРС хочет, чтоб их любили... Чего ж еще-то. А мнение их я уже озвучил приобретено в браке - значит совместное. Ст. 35 СК, ага? Не выделили долю умершего - лишили наследников покойного их права на наследство.
  • 0

#14 Kurogawa

Kurogawa
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2008 - 13:48

advice

мало тогоэ. что я полагал что М - муж, а Ж - жена... у вас получаетмя: муж - она... так еще и квартира то на Ж оформлена, то на М...


ну опечатался в последнем посте и что?

2 Свинья в апельсинах
если ситуация стандартная, то где ответ? не поняли вопрос, скажите в каком месте, я поясню.
  • 0

#15 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2008 - 17:08

мишмаш

Кстати большой специалист в области нотариата из Вашего города не так давно читала лекции нотариусам Московской области

Это кто? Рассказова? :D
  • 0

#16 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2008 - 17:49

Buutch
Нет, ну так даже не интересно! Никакой интриги с Вами не создашь!! :D Ну она конечно!

Добавлено в [mergetime]1228909760[/mergetime]

Не выделили долю умершего - лишили наследников покойного их права на наследство.

Я думала мы говорим о том, чтобы выделять долю пережившего супруга в имуществе умершего...
  • 0

#17 ДОС

ДОС
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2009 - 16:30

У меня такая ситуация: что наследник один (супруга), дети написали отказы.
Нотариус: в дачном доме, земельном участке, денежном счете - можно супружескую долю не выделять, а вот в квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хм, иначе ГБР не зарегистрирует!
Что за бред???? ГБР зарегистрирует дом, но не квартиру??? Все по договору к-п было приобретено.
С чего уважаемый нотариус это взял??? Я ей говорю, что это ПРАВО выделять супружескую долю, соот. я ее просто отказываюсь выделять, о чем пишу заявление у вас же, и получаю ту же квартиру в том же обьеме, но как наследник!
Нет, - говорит мне нотариус!
Кому жаловаться??? И на кого???
1. Понятно, что в суд!
2. На нотариуса? На основании чего? Устного отказа?
  • 0

#18 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2009 - 19:08

Кому жаловаться??? И на кого???
1. Понятно, что в суд!
2. На нотариуса? На основании чего? Устного отказа?

Подайте нотару письменное заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство (на копии заявления - отметка нотара о приеме).
В Заявлении потребуйте выдать Вам отказ в письменной форме в случае, если нотар откажет в удовлетворении Заявления.
  • 0

#19 ДОС

ДОС
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2009 - 13:15

В Заявлении потребуйте выдать Вам отказ в письменной форме в случае, если нотар откажет в удовлетворении Заявления.


НЕ даст нотар отказ, ну не дурак и он :D :) :D , и глубоко все равно ему, что он должен... :)

Подайте нотару письменное заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство (на копии заявления - отметка нотара о приеме).


Подали уже )) :)


Добавлено немного позже:

основания для прекращения собственности вы и лучше меня знаете..
попадает под них такой отказ?


Так наследник и пишет письменный отказ "мол, не хочу я вашей доли"
При разводе же мудж может все оставить жене и ниче, а тут то что???? Ну оформим мы соб-ть, а потом что ДАРИТЬ??? Ну не бред!

плахой нот..  и нашим и вашим.. :D


Вот я о том же, логика у него железная! :)
  • 0

#20 ДОС

ДОС
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2009 - 17:07

угу, т.е. иными словами - "дарю свою долю покойнику", хрен с ним, что объём его правоспобности стремится к минусбесконечности..
это ненормально..

выделять не выделять дело конечно добровольное..
без воли хозяина этой доли сделать ничо низя..
вопрос весь что выделить ее можно тока себе (оставшемуся в живых супругу)
а вот взять и отказаться в пользу почившего нельзя..
если ненапишет заявление, то его доля так и будет болтаццо неоформленной..

если он от нее отказываеццо, то, имхо, вещь должна стать бесхозяйной (ст.225ГК)..

Интересная позиция :D
Бесхозной она не будет, ИМХО она супругу не принадлежит, это только право на право собственности. Может я конечно заблуждаюсь :D

Добавлено немного позже:
Тут еще вот в чем вопросы:
1) на кой ее выделять если переживший супруг = единственный наследник?
2) чем квартира отличается от дачного дома??? Почему там доля must have, а тут как хошь...????
Если нотар в случае с квартирой ссылается на ГБР, шо мол тот не зарегит, так что последний дом намана зарегит?????
  • 0

#21 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2009 - 14:25

жаба

сори а шо такое ГБР?

УФРС по СПб :D
  • 0

#22 ДОС

ДОС
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2009 - 16:32

интересно, что нотар напишет в св-ве?
квартиру, принадлежащую наследодателю на основании договора к\п и заявления его жены об отказе от доли пережившего супруга:D


Так же как напишет в св-ве на дом :D
Мне кажется про заяву он там писать вообще не будет!

и еще - завтра нотару приходит заказное с уведомлением, а в нем заявление о принятии наследства и вступившее в силу решение суда об установлении отцовства от гражданина N по отношению к умершему (ну или повестка на собеседование в связи с подачей железно внебрачным ребенком наследодателя такого заявления в суд)
а детки уже написали отказы.. типа всё тока мамочке..
и назад эти отказы уже не возьмешь..

ДОБАВЛЕНИЕ..
или в дело встревают кредиторы наследодателя по его личным обязательствам..

Хм... железно :)

Добавлено немного позже:

интересный вид права :D


эт мое мнение, если учесть еще, что это недвижка

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 февраля 2002 г. N 5В01-95
..........Между тем, в соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства...........


Вот-вот... И где логика? Счет, дом, з/у - не выдел, а квартиру надо!
  • 0

#23 ДОС

ДОС
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2009 - 17:16

интересный вид права :D


эт мое мнение, если учесть еще, что это недвижка

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 февраля 2002 г. N 5В01-95
..........Между тем, в соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства...........


Вот-вот... И где логика? Счет, дом, з/у - не выдел, а квартиру надо!
  • 0

#24 Свинья в апельсинах

Свинья в апельсинах
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2011 - 12:52

ДОС, все из-за старой инструкции,где предусматривалась необходимость доказать возмездность приобретения. А про вклады так вообще рекомендовалось "наводящими вопросами" выяснить нет ли у пережившего супруга собственных вкладов на похожую сумму.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных