Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковое о разделе кредита при разводе


Сообщений в теме: 17

#1 trudovik

trudovik
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2008 - 23:26

Мировому судье судебного участка №
Ленинского района г. Оренбурга

Истец: Иванов
Адрес: г. Оренбург,
тел.: (3532)

Ответчик: Иванова
Адрес: г. Оренбург,
тел.: (3532)

Третье лицо: Акционерный коммерческий
Сберегательный банк Российской Федерации
(открытое акционерное общество)
Адрес: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, дом 19.
Филиал: дополнительный офис № 8623/01 Оренбургского отделения № 8623 Сбербанка России ОАО.
Адрес: г. Оренбург, пер. Хлебный, д. 1.

Сумма иска: 68 123 рублей.
Государственная пошлина: 1 963 рубля.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

06 октября 2006 года между мной, Ивановым, и Ивановой был зарегистрирован брак.
01 августа 2007 года мной был взят кредит по программе «На неотложные нужды» в размере 150 000 рублей в Акционерном коммерческом Сберегательном банке Российской Федерации (открытое акционерное общество).
Кредит был взят с согласия супруги, это подтверждается фактом выступления Ивановой поручителем, и был потрачен на нужды семьи.
30 января 2008 года брак между мной и ответчиком был расторгнут.
В период совместного проживания в браке по кредиту была выплачена сумма в размере 30 450 рублей (подтверждается приходными кассовыми чеками: от 03 августа 2007 года – 4950 рублей, от 01 сентября 2007 года – 6000 рублей, от 01 октября 2007 года – 6000 рублей, от 01 ноября 2007 года – 3948,79 + 2051,21 = 6 000 рублей, от 01 декабря 2007 года – 1070,14 + 1929,86=3 000 рублей, от 28 января 2008 года – 4 500 рублей).
После развода в период с 28 февраля 2008 года по 24 ноября 2008 года мной лично была выплачена сумма в размере 36 000 рублей (подтверждается приходными кассовыми чеками: от 28 февраля 2008 года – 4 500 рублей, от 28 марта 2008 года - 4 500 рублей, от 24 апреля 2008 года - 4 500 рублей, от 24 мая 2008 года - 4 500 рублей, от 24 июня - 4 500 рублей, от 24 июля 2008 года- 4 500 рублей, от 23 августа – 4 500 рублей, от 24 ноября - 4 500 рублей).
Согласно справке № 4294 от 14 ноября 2008 года остаток по кредиту составляет 109 746 рублей 23 копейки.
Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствие с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В нашей ситуации заемщиком выступил один из супругов, но полученные деньги потрачены на общие нужды семьи для семьи – ремонт квартиры тещи Храповой Надежды Михайловны и покупку компьютера.
Следовательно, сумма, которую я выплатил самостоятельно после развода в период 28 февраля 2008 года по 24 ноября 2008 года - 36 000 рублей, должна быть распределена между мной и ответчиком в равных долях, а именно взыскана в мою пользу половина вышеуказанной суммы в размере 15 500 рублей.
А также сумма в размере 105 246 рублей 23 копейки, сумма разницы между долгом 109 746 рублей 23 копейки по справке банка № 4294 от 14 ноября 2008 года и выплаченной 24 ноября 2008 года суммой в размере 4 500 рублей. Таким образом, обязанность по выплате половины суммы недоплаченного кредита в размере 52 623 рублей должна быть возложена на ответчика.
Считаю, что нецелесообразно взыскивать сумму в размере 15 500 рублей в мою пользу с ответчика, а необходимо увеличить сумму, которая должна быть выплачена ответчиком банку в соответствии с действующим законодательством, на 15 500 рублей.
Таким образом, ответчик должен выплатить сумму по кредиту 68 123 рублей (15 500 + 52 623 = 68 123 рублей).
На основании указанного выше и руководствуясь ст. 131-133 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Принять настоящее исковое заявление к производству.
2. Признать общим долг по кредитному договору между мной и ответчиком.
3. Разделить сумму общего долга по кредитному договору между мной и ответчиком.
4. Возложить на ответчика обязанность выплатить Акционерному коммерческому
Сберегательному банку Российской Федерации (открытое акционерное общество) недоплаченную сумму кредита в размере 68 123 рублей.

Приложение (копии):

1. Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины.
2. Свидетельство о расторжении брака серия I – PA № 658715.
3. Кредитный договор № 42928 от 01 августа 2007 года.
4. Срочное обязательство № 1105.
5. Договор поручительства № 42928/1 от 01 августа 2007 года.
6. Договор поручительства № 42928/2 от 01 августа 2007 года.
7. Паспорт Шишигина М.А.
8. Справка № 4294 от 14.11 2008 года.
9. Приходные кассовые чеки.




«___» декабря 2008 года Иванов / __________________
  • 0

#2 KUB

KUB
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2008 - 22:43

ПРОШУ:

1. Принять настоящее исковое заявление к производству.


зачем это писать?

Срочное обязательство № 1105.

Я не слыхал о таком документе, который называется срочным обязательством. Где о нем говорится в исковом заявлении. Почему в приложении нет копии искового заявлении для отправки лицам, участвующим в деле.

Сообщение отредактировал student-lawer: 14 December 2008 - 22:45

  • 0

#3 Sed Lex

Sed Lex
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2010 - 18:38

" Почему в приложении нет копии искового заявлении для отправки лицам, участвующим в деле?"
И даже это указывать не нужно ! :D
  • 0

#4 baykit

baykit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2010 - 10:36

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ЗА IV КВАРТАЛ 2005 ГОДА

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Приведенные положения означают, что долговые обязательства, возникшие в интересах семьи, обязанность гашения которых после прекращения ведения общего хозяйства лежит на одном супруге, должны быть компенсированы закреплением за таким супругом в собственность соответствующей доли общего имущества либо взысканием с другого супруга денежной компенсации.


Добавлено немного позже:
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ЗА IV КВАРТАЛ 2005 ГОДА

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Приведенные положения означают, что долговые обязательства, возникшие в интересах семьи, обязанность гашения которых после прекращения ведения общего хозяйства лежит на одном супруге, должны быть компенсированы закреплением за таким супругом в собственность соответствующей доли общего имущества либо взысканием с другого супруга денежной компенсации.
  • 0

#5 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2010 - 17:43

Расскажите как дело, прошло, вы тоже делите только долги, интересно, порекоммендует ли судья вам делить еще и имущество и какое вынесет решение, если вы ничего кроме долгов делить не будете
  • 0

#6 PeterVSh

PeterVSh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2012 - 20:37

Здравствуйте, коллеги!
Похожих тем не нашел, а может не там искал. Что бы не постить где ни попадя, решил отписаться здесь. Разделом ни когда не занимался, но всё бывает когда-то в первый раз. Сам пока еще не волшебник, а только учусь. Соответственно и опыт на том же уровне.
Суть вопроса: обратился друг, в браке с бывшей женой приобретен автомобиль, цена 500 т.р.
Вопросы:
1. Можно ли использовать в качестве "рыбы" приведенное выше исковое?;
2. После развода прошел год. На сроки исковой давности это ни как не повлияет?;
3. Перспективы отжать половину цены с учетом износа?;
4. Ко всем ли случаям (потребительское кредитование, ипотека) подойдет, вышеозначенный вариант, искового заявления?;
5. Какие еще НПА можно посмотреть по данной тематике?
Всем ответившим низкий поклон.
  • 0

#7 ELENA1970

ELENA1970
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2012 - 00:30

Здравствуйте, коллеги!
Похожих тем не нашел, а может не там искал. Что бы не постить где ни попадя, решил отписаться здесь. Разделом ни когда не занимался, но всё бывает когда-то в первый раз. Сам пока еще не волшебник, а только учусь. Соответственно и опыт на том же уровне.
Суть вопроса: обратился друг, в браке с бывшей женой приобретен автомобиль, цена 500 т.р.
Вопросы:
1. Можно ли использовать в качестве "рыбы" приведенное выше исковое?;
2. После развода прошел год. На сроки исковой давности это ни как не повлияет?;
3. Перспективы отжать половину цены с учетом износа?;
4. Ко всем ли случаям (потребительское кредитование, ипотека) подойдет, вышеозначенный вариант, искового заявления?;
5. Какие еще НПА можно посмотреть по данной тематике?
Всем ответившим низкий поклон.

1. Нет, поскольку цена иска 500 000 рублей. Вам в городской/районный суд.
2.Сроки давности 3 года по разделу имущества.
3.делайте независимую оценку автомобиля.
5.Семейный кодекс ст.39. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
  • 0

#8 PeterVSh

PeterVSh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2012 - 02:51

Благодарю, Елена - прекрасная!

Модераторам: :grobovschik: мне за флуд.
:gigi:
  • 0

#9 maricabeli

maricabeli
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 11:21

Добрый день,юрклубовцы. Сразу скажу-я не юрист, очень нужно ваше мнение о сит-ии. Суть в том, что мой муж подал иск против бывшей жены на раздел имущества и кредита, который брался в браке для открытия магазина, но кредит был потребительский, поручителем она не выступала, т.к. официальной работы нет.После был открыт магазин цветов, черенз месяц он ушел от нее, поверив на слово, что она платить будет. Вместе они выплатили 1700 р. Кредит мы погасили с ним, чтобы банк не был третьим лицом. Погасили другим кредитом-я на себя взяла. В общем, после подачи иска, на третьем заседании она подает встречный уточненный иск. В нем она требует с него деньги по договору займа. Она с мамой провернула махинацию-заключили между собой договор займа, задним числом, с распиской, что якобы ее мама заняла ей на развитие бизнеса сумму, вовремя ее не отдали и мама подала иск в суд против дочери, на первом заседании пришли к мировому, что да, она вернет ей деньги-и суд закрыл дело. По датам это так:
Июнь 2012-липовый договор
Сентябрь2012-кредит
Октябрь2012-открытие магазина
Ноябрь 2012-разошлись они
Декабрь 2012- по договору липовому они якобы сумму должны вернуть
Февраль 2014-мы подаем иск
Прсле иска сразу через неделю ее мама подает иск проотив нее и в апреле суд закрыл дело мировым, в мае она должна маме вернуть сама эти деньги-естественно они смогут как надо оформить передачу денег, т.к. деньги есть уже от работы магазина-250 000 к слову кредит был 200 000
Сейчас мы будем отменять решение того суда, а дальше....дальше не знаю как. Мы без адвоката-денег просто нет на него...платим тот кредит, и я в декрет только ушла, два мес как родила. Она с адвокатом
Мама у нее нигде не работала офиц-швея на дому, мужа нет, старенькая бабушка.
Собственно вопросы.
Реально ли доказать, что договор не заключался...как? Или что он не знал или без его согласия...
Может кто что подскажет-как быть?
Я уже и об экспертизе давности документа думала....но они ж могут и искусственно состарить, и заламинировать, и потерять....
Спасибо всем ответившим.Тапками не кидайте-вкратце объяснила как смогла..
  • 0

#10 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 11:32

поиском пользоваться надо не ради того, чтобы ляпнуть вопрос в первой попавшейся теме


  • 0

#11 maricabeli

maricabeli
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 12:03

поиском пользоваться надо не ради того, чтобы ляпнуть вопрос в первой попавшейся теме


Я неделю читала ваш форум прежде чем зарегистрироваться и ляпнуть в первой попавшейся теме. И уверяю Вас, что если бы нашла ответы на вопросы-Вы бы не тыкали мне поиском, где кое-какие темы даже не открываются:-) С уважением:-)
  • 0

#12 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 12:23

это раздел для обсуждения ДОКУМЕНТОВ

 

Сейчас мы будем отменять решение того суда

и каким же образом?


  • 0

#13 maricabeli

maricabeli
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 12:48

это раздел для обсуждения ДОКУМЕНТОВ
 

Сейчас мы будем отменять решение того суда

и каким же образом?
Прошу прощения:-) покажите мне раздел с вопросами. У кормящей мамы мозги иногда отказывают.
Нам составят документ для отмены. Как я поняла потому что было нарушено его право и суд прошел без его участия. Т.е. они с мамой посудились, пришли к мировому,якобы долг был в браке, она с него теперь требует. По идее его должны были тоже вызывать на процесс.

это раздел для обсуждения ДОКУМЕНТОВ
 

Сейчас мы будем отменять решение того суда

и каким же образом?
Уже увидела. Прошу прощение, что не там создала-Вы можете перенести мой вопрос, а здесь удалить?
  • 0

#14 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 12:57

где-то в основном разделе была тема про уменьшение/увеличение доли супруга при разводе. собственно, этих тем много, но я их объединял по возможности для облегчения поиска.

там речь как раз шла о внезапно появившихся договорах займа. поищите, пож-та. у меня сейчас нет возможности искать. ссылки должны быть в ФАКе (ссылка выше). некоторые ссылки не открываются именно потому, что темы слеплены

 

я не вижу оснований для отмены определения об утверждении м/с. но попробуйте. оспорить договор займа будет трудно

 

что значит

был открыт магазин цветов

магазин - не организационно-правовая форма. уточните


посмотрите в зависимости от ответа темы о разделе имущества ИП/ разделе ООО


вопросы появятся и появится проблема для обсуждения


  • 0

#15 maricabeli

maricabeli
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 13:28

где-то в основном разделе была тема про уменьшение/увеличение доли супруга при разводе. собственно, этих тем много, но я их объединял по возможности для облегчения поиска.

там речь как раз шла о внезапно появившихся договорах займа. поищите, пож-та. у меня сейчас нет возможности искать. ссылки должны быть в ФАКе (ссылка выше). некоторые ссылки не открываются именно потому, что темы слеплены

 

я не вижу оснований для отмены определения об утверждении м/с. но попробуйте. оспорить договор займа будет трудно

 

что значит

был открыт магазин цветов

магазин - не организационно-правовая форма. уточните


посмотрите в зависимости от ответа темы о разделе имущества ИП/ разделе ООО


вопросы появятся и появится проблема для обсуждения

спасибо! я читаю.. пока не совсем то, что мне нужно.

нам передадут документ на выходных-я отпишусь основание для отмены какое .Надеюсь, получится. Понимаю, что трудно будет оспорить-практически не реально, но как-то ведь можно? 

Например у мамы не было таких доходов, чтобы собрать такую сумму..и или хотя бы то, что он знать не знал о договоре ...

Было открыто ИП на него, впоследствие я ему ИП закрыла, а она открыла на себя и ведет деятельность по тому же адресу..раздел ИП нам не нужен.. тут важно было доказать ,что кредит взяли на магазин, документа мы предоставили.. , а они вот договор состряпали..возможно ли просто вопросами хоть как-то доказать...

Например-05.06. договор оформили, без его согласия (вопрос как доказать, что без его), срок погашения-01.12 того же года, но почему такой срок маленький? Кредит взяли в сентябре и пошла закупка необходимого в магазин+аренда+реклама (все на него я оформляла тогда) Помещение нашли тоже только в сентябре-есть объявление в газете+человек с кот общались на счет помещения...т.е. мама ей заняла деньги-куда она их дела и зачем брали кредит.. (кредит был зачислен на карту и некоторые покупки совершались с карты)


  • 0

#16 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 14:06

Например у мамы не было таких доходов, чтобы собрать такую сумму

выиграла в сику, ограбила пионера, просто нашла - никого не касается, суд не должен и не будет это выяснять

 

вот были ли деньги потрачены на нужды семьи?

 

он знать не знал о договоре

ну вот теперь знает

 

как-то ведь можно

вплоть до экспертизы давности составления

 

важно было доказать ,что кредит взяли на магазин

 

кредит был потребительский

если это потребкредит, то Вы не доказали ничего. если Вам нужно доказать, что именно эти деньги вложены в развитие, можно взять в банке развернутую выписку по ЛБС. дальше надо будет связывать покупки с магазином


  • 0

#17 maricabeli

maricabeli
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2014 - 14:55

 

Например у мамы не было таких доходов, чтобы собрать такую сумму

выиграла в сику, ограбила пионера, просто нашла - никого не касается, суд не должен и не будет это выяснять

 

вот были ли деньги потрачены на нужды семьи?

 

он знать не знал о договоре

ну вот теперь знает

 

как-то ведь можно

вплоть до экспертизы давности составления

 

важно было доказать ,что кредит взяли на магазин

 

кредит был потребительский

если это потребкредит, то Вы не доказали ничего. если Вам нужно доказать, что именно эти деньги вложены в развитие, можно взять в банке развернутую выписку по ЛБС. дальше надо будет связывать покупки с магазином

 

я читала у вас на сайте, что можно запрашивать а была ли возможность дать такую сумму....ведь речь будет идти о подлоге..

экспертиза давности-да, но оригинал можно потерять,. заламинировать. искусственно состарить) 

выписку мы сразу взяли и сразу связали все снятия денег и заключение договоров и оплату товара.

И еще тут по датам момент.. 05.06 якобы занимала денег для бизнеса, но для него ничего не было сделано (даже поиска помещений не было..., не говоря о закупках товара или чего-то для магазина).. все начато было после подписания кредитного договора. других денег на развитие нет.. 

Еще они договор заключили якобы в другом городе-не в котором она живет.. можно попробовать ее бывшую директрису привлечь или просто пока поговорить-возможно есть какие-то записи, что в тот день она работала и никак не могла уехать в другой город (хотя тут спорно)

а на счет теперь знает-насколько я поняла, она должна была спросить его согласия.. 

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

или не так? 

и опять-как она сможет доказать, что на нужды семьи? документы задним числом какие-то сделать? и не пойму-она во встречном исковом слова не сказала о кредите... согласна или нет с ним.. вообще ничего...


  • 0

#18 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2014 - 15:18

перенесу в общий раздел


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных