Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

FAQ: Раздел имущества


Сообщений в теме: 19

#1 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2004 - 18:58

Вторая часть Путеводителя по бредовом миру посвящена имуществу. Имущественные права супругов, сожителей, детей...
Учитывая безразмерность вопроса, тема будет пополняться, добавятся новые разделы. Включены все ссылки на темы, находящиеся в разделе Семейное право на конец марта 2005г.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся со-вместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются стать-ями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Статья 34. Совместная собственность супругов



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

является ли совместной собст-венностью доля в ООО, оплаченная ваучером Один из супругов внес свой ваучер (приватизационный чек) в 1992 году в свое предприятие и получил долю в коллективной собственности. Является ли данная доля совместной собственностью супругов или это его лич-ная собственность?

является ли совместным иму-щество супруга, приобретенное на личные средства одного из супругов, подаренные ему после вступления в брак

подарок на свадьбу - совмест-ная или личная собственность – Родственники мужа подарили на свадьбу телевизор. На видеокассете, представленной женой в суд, речь произносит мать одного из этих родственников и говорит такие слова: дарим ВАМ. Суд утверждает, что если на кассете есть такие слова как ДАРИМ ВАМ, значит признать его совместным и делить.

квартира приобретена в период брака и оформлена на мужа по поводу дележки квартиры муж заявляет жене, что деньги, на которые квартира куплена, ему мама подарила

является ли общей со-вместной собственностью супругов право требования получения в даль-нейшем жилплощади в недостроенном доме? Договор на приобретение права заключала жена, в дальнейшем - без согласия супруга - уступила это право

с какого момента имущество считается совместно нажитым – сразу после регистрации брака или есть какой-то срок, когда приобретенное имущество считается собственностью одного из супругов.

раздел имущества на грани раз-вода Муж забирает у жены N-ю сумму денег, которую последняя получи-ла в результате продажи полученной по наследству дачи. Можно ли эти деньги при разводе ка-ким-либо образом отспорить (вернуть в судебном порядке) или при продаже доход стал общей совместной собственностью супругов?

Могу ли я заявить на возмещение 50% денег снятых со счета в банке, счет ведь открывался в период совместного проживания

применение норм СК к совме-стной собственности супругов Согласно п.6. ст. 169 Семейного кодекса РФ, "Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года." Означает ли это, что в отношении имущества, приобретенного в браке после 1 марта 1996 года, нормы ст. 34-37 Семейного кодек-са РФ не применимы, и следует руководствоваться соответствующими статьями ГК РФ. Или все же, ст. 169, п.6 следует трактовать как распространяющую действие ст. 34-37 в том числе и на имущество, нажитое до 1 марта 1996 года (то есть до вступления СК РФ в силу)?

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской дея-тельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы мате-риальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособ-ности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом суп-ругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из суп-ругов внесены денежные средства.

входит ли в общую совмест-ную собственность доля в ООО

является ли совместной собст-венностью дом, подаренный мужем жене

признание совместно нажитой собст-венностью Квартира была приобретена мужем у его тети по ДКП. На су-де он заявил, что это была притворная сделка, чтобы не платить налог с дарения. Документов, подтверждающих передачу денег за покупку квартиры, нет. На основании чего суд может при-нять решение о "притворности " сделки

сын на подаренные матерью деньги в период брака приобрел комнату – является ли комната общим имуществом

как не сделать совместно нажитым имуществом купленную на подаренные деньги квартиру один супруг собирается приобрести квартирку за счет средств, которые ему подарят родители, хотелось бы обезопасить его (и квартирку) от возможных притязаний "лучшей его половины"

собственность супругов: муж купил квартиру и право собственности оформил на себя, могу ли я подать исковое заявление о её разделе

Супруги в браке приобрели дачный участок, муж приватизировал землю на свое имя (супруга о приватизации не знала) и брак расторгают. Супруга хочет разделить домик и, самое главное, земельный уча-сток. Что ей лучше: определить доли в совместно нажитом имуществе или требовать 1\2.? Не будет проблем с землей?

совместная собственность супругов (з) Во время состояния в браке на супругу были оформлены акции ОАО, а также два а/м. Супруга отказывается выделить мужу 50% стоимости акций и а/м, мотивируя, что раз "все записано на нее, то это все ее."

до чего доводит женская ве-ра Разведенные супруги в течении 7 лет проживают совместно. Муж практически не работает, жена работает и прошлым летом покупает на свои деньги машину и ... оформляет ее на мужа ....

помогите оценить шансы: совместная или личная собственность Квартира, которая принадлежит одному из супругов, куплена до брака, т.е. личная собственность. В браке эта квартира продается и на сле-дующий день приобретается другая, фактически это был обмен, но оформлено договорами куп-ли-продажи. Есть ли шансы, доказать, что квартира куплена на личные средства супруга?

раздел имущества при разводе после свадьбы в 2002 году, мой отец подарил мне 2500 $, на которые мной было приобретено довольно много имущества, в последствие я работал як конь и наработал еще часть имущества ( в данный период времени моя супруга работала на низкооплачиваемой работе и участия в приобретении имущества не принимала, бюджет у нас раздельный т.е. квартиру я оплачиваю сам

оформление права собственности суп-ругов на приобретаемую квартиру Семья (муж, жена, ребенок) приобре-тает квартиру по договору инвестирования от лица мужа (фактически он покупает, жена не ра-ботает). На кого оформлять право собственности?

Муж и жена решили купить квартиру Руководитель предприятия на заявлении мужа с просьбой оказать мате-риальную помощь на улучшение жилищных условий пишет резолюцию: "Выделить 750 000 руб". В расходнике, по которому он получил деньги, написано "Материальная помощь". Квар-тира оформляется на мужа. Является ли эта квартира совместной собственностью супругов?

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим ува-жительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


могут ли супруги заключить со-глашение о порядке вл-я, польз-я и распор-я общим имуществом, соглас-но которому эти полномочия в течение срока действия соглашения будет осуществлять только один из супругов?

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим иму-ществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом поряд-ке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


согласие супруга, право собственности на предпринимателя выступая в договорах в качестве предпринимателя, на предпринимателя действуют нормы семейного кодекса об общем имуществе супругов?

требуется ли согласие супруга на продажу акций

нужно ли согласие супруга на продажу акций ЗАО супругой, действует ли ст.35 СК или есть специальные нормы

правильно ли я понимаю, что если согласия второго супруга не было получено, то учреждение юсти-ции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним НЕ вправе отказать в государственной регистрации сделки, т.к. закон предусмотрел иной способ защиты права второго супруга - возможность признания сделки недействительной

хочу подарить квартиру родите-лям как бы мне выскочить из моей семейной коллизии, заключающейся в том, что 2 свои квартиры я приобретала, будучи в браке, но на свои ден. средства (я зарабатыва-ла и зарабатываю в несколько раз больше мужа). Хочу оформить дарственную на маму или папу в ППФ, вроде тогда не надо платить пошлину. А законно ли это? точнее, пройдет ли это через рег.палату? Может, лучше оформить договор купли-продажи в ППФ? А что если одну их квар-тир оформить на несовершеннолетнюю дочь?

согласие супруга – на что Как правильно написать в согласии супруга - согласие на покупку доли кварти-ры или доли в праве собственности на квартиру?

нужно ли иностранцу согласие супруги на приобретение недвижимости

доля в ООО, продажа

согласие на сделку: два состоя-щих в браке физика меняются гаражами - можно ли обойтись без нотариуса

передача в залог совместно нажитого имущества Вправе ли предприниматель (жена) в обеспечение договора поставки отдать в залог а/м, находящийся в общей совместной собственности /(а/м зарег. на мужа/) при его письменном согласии, выраженном в договре залога?

ипотека земли и совмест-ная собственность, возможна ли можно ли сделать договор, где на одной стороне выступали бы два супруга одновременно, права которых подтверждаются документами о регистрации права собственности для одного и свидетельством о регистрации брака и нормой закона для другого

согласие супруга, аренда нежилого помещения Требуется ли нотариальное согла-сие супруги на заключение договора аренды

как доказывается несогласие Следки супругов, как известно, совершаются по презумпции согласия обоих. Как обиженному супругу доказывать, что другой должен был знать о его несогласии?

как жене помешать мужу продать со-вместно нажитое

бабки на машине уехали У нас с женой были личные накопления. Жена подарила их своему отцу. Даре-ние денег было при большом числе свидетелей. Жена факт дарения не отрицает, но говорит, что не знала о моем несогласии с данной сделкой и подразумевается, что оно было. Как я могу дока-зать, что мое несогласие было или подразумевалось?

муж уехал на дорогой машине к лю-бовнице, машина куплена в кредит (кредит выплачивается до сих пор),.куда можно обратится чтобы муж не продал машину?

в браке куплена квартира, за-писана на жену В 1999 году развод. В 2000-2001 году квартира продается без согласия бывшего мужа, о продаже муж узнает только в начале 2004 года. Насколько реаль-но восстановить сроки и отсудить 1/2 квартиры?

срок на протест по сделке супру-га Можно ли считать что ПО ЛЮБЫМ сделкам супруга протест ограни-чен 1 годом от момента совершения сделки?


Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным без-возмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. [/color]

является ли автомобиль, куп-ленный на полученные по договору беспроцентного целевого займа деньги, имуществом, приобретённым по безвозмездной сделке?

раздел приватизированного имущества Один из супругов отказывается от приватизации жилой пло-щади. В период брака квартира приватизируется другим супругом. Может ли другой супруг при расторжении брака претендовать на половину квартиры?

Одним из супругов была прива-тизирована квартира. Второй супруг в письменном заявлении отказался от участия в приватизации этой квартиры. Будет ли считаться при разводе эта квартира совме-стно нажитым имуществом

как поделить квартиру: Во время брака я, совместно со своими родителями, приватизировал квартиру. Потом мною был заключен договор распределения долей и мены квартиры, я произвел мену принадлежащей мне доли на квартиру, которая сейчас является предметом спора (доплаты по договору при осуществлении мены за счет общих средств супругов не производилось). Жена отказывается признать, что квартира является моей частной собственностью и полагает, что она относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу пополам.

раздел квартиры, полученной от госу-дарства Мои родители получили квартиру, я сам уже состоял в браке. Трое собственников: я и мои мать с отцом. Прописаны мы с женой. нас развели заочно. Как только жена узнала про развод, она подала в суд иски о вселении и нечинении препятствий к проживанию и о разделе имущества. Реально ли выписать ее из квартиры? И как мне выплачи-вать компенсацию?

раздел имущества: квартира куплена до регистрации брака – какие права может иметь жена

раздел имущества 1992г. ноябрь – моя мать дарит бывшей жене двухкомнатную квартиру, в ней никто не был прописан.
1993г. апрель – жена продает эту квартиру без моего согласия.
2002г. март-июнь – ставятся штампы о расторжении брака в паспорта.
2003. март – мой иск о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. совместно нажитое имущество. Мать подтвердит, что квартира была подарена фактически обоим. Каковы перспективы иска?


2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключе-нием драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользо-вался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каж-дого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно уве-личивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудова-ние и другие).


нужно ли делать кредит, прикрывать то, что прикрывать незачем Бывшая жена пытается претендовать на квартиру купленную моим отцом и на его имя во время брака. Аргументация, что это было куп-лено на наши деньги. Адвокат рекомендует сделать кредит на отца для письменного доказатель-ства источников дохода (доходы отца были не официальные). Стоит ли это делать?

Сообщение отредактировал Jhim: 28 June 2005 - 17:08

  • 2

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2005 - 16:56

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

раздел имущества В период прекращения брачных отношений, но до развода муж переоформил в ГАИ (т,е, по справке-счет, как продажа) совместный автомобиль на несовершеннолетнюю дочь. Естественно без ведома жены и фактически пользуется им сейчас единолично. Вопросы: ис-ключается ли из раздела автомобиль? Можно ли с мужа жене взыскать половину его стоимости, исходя из оценки экспертизы?

раздел имущества Родители будут разводиться через суд, хотят делить имущество. Отцом куплена несколько лет назад квартира на его имя. Он сам и мама в ней не прописаны. Как маме доказать на суде существование этой квартиры, если у нее нет на нее никаких документов - только ад-рес

можно ли претендовать на прибыль – раздел доходов В браке имели свое дело и получали доходы с дивидендов (наличные). Жена доказывает, что я взял эти наличные деньги себе. Мы же их потратили на по-ездки и кабаки. Нужно ли мне это доказывать? Адвокат жены, ссылаясь на СК РФ, указывает, что ДОХОДЫ (а не имущество) тоже нужно делить.

наследники и долги мой муж (не быв еще моим мужем) взял в долг 2000 $. В семейной жизни с 1999 года отдал 1/2 часть долга. В 2001 году стал недееспособным (инвалидность 1 группа). После развода с ним вправе ли кредиторы требовать с меня уплаты оставшейся части долга. Является ли бывшая жена и ребенок в данном случае Наследником (,,, по уплате долгов)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на до-лю одного из супругов в общем имуществе супругов.

развод, супруги добровольно делят имущество: нужна ли оценка, как проводится раздел, насколько возможно отступление от равенства долей

раздел имущества Супруги дважды вступали друг с другом в брак. Раздела имущества при растор-жении первого брака не было. При втором разводе хотят разделить имущество как от первого брака, так и от второго. ИМХО невозможно, ибо имущество совместное нажито в двух разных браках, хотя и между теми же субъектами.

признавать сделку недействительной или закидывать иск о разделе всего имущества: после развода прошло 2 года, бывшая жена по устному соглашению получила от бывшего мужа однокомнатную кварти-ру, купленную во время брака, право собственности оформлено на жену, а муж остался в муни-ципальной двушке. Жена прописана в муниципалке. Она продала квартиру сожителю и по ре-шению суда, вселилась обратно в муниципалку и пытается в судебном порядке разделить и её.

выписка бывшей супруги из кварти-ры Я являюсь владельцем однокомнатной приватизированной до брака квартиры, где прописаны я и моя бывшая жена. Из совместно нажитого имущества имеется за-городный дом. Детей нет. С бывшей женой мы на словах договорились о том, что я выплачиваю ей определённую сумму, а она в свою очередь выписывается из моей квартиры и отказывается от дальнейших претензий по поводу загородного дома. Как обезопасить себя от дальнейших имущественных претензий?

снова раздел имущества Вместе не живем и совместное хозяйство не ведем более 3 лет. Ушел, оставив ей квартиру и все, что в ней было. Развод - 1 год назад. В браке бывшая жена приватизирует квар-тиру. Мною написан отказ от приватизации. В настоящий момент она подала иск в суд, с требо-ванием разделить совместно нажитое имущество: недостроенную дачу, авто, акции.

развод и раздел имущества развожусь с женой. Можно ли как-нибудь оставить ее ни с чем, или так, чтоб ей как можно меньше досталось? Как можно ускорить процесс раздела имущества?

развод и раздел имущества жена гражданка Белоруссии и не прописана в России, имеет ли она право на по-ловину имущества

как спрятать имущество как мужу перевести имущество, нажитое в браке на жену или ребенка, что бы у кредиторов не было возможности обратить взыскание по долгам мужа

обращение взыскания на долю в приватизированной квартире

обращение взыскания на общее со-вместное имущество должника, компетенция судебных приставов в области реализации имуще-ства

насколько осложнит жизнь ССП? (обращение взыскания на совместное имущество)

обращение взыскания на долю в общем совместном имуществе как взыскать долг через долю

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их согла-шению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотари-ально удостоверено.

соглашение о разделе имущества суп-ругов

раздел имущества после развода без суда

раздел имущества, как пропи-сать

соглашение о разделе имущества, просьба посмотреть и оценить Как мне представляется, если полного перечня имущества нет, то существует возможность у жены оспорить соглашение о разделе.

регистрация соглашения о разделе имущества супругов разведенные мужчина и женщина заключили со-глашение о разделе имущества. Оппоненты утверждают, что такое соглашение должно быть зарегистрировано в Мосжилрегистрации?

брачный договор или раздел, удостове-рение у нотариуса Не может ли "соглашение о разделе" в последующем быть признано недействительным по причине отсутствия нотариального удостоверения?
Соглашением о разделе совместно нажитого имущества нельзя определить доли, им мож-но определить какое имущество в натуре переходит в личную собственность того и друго-го супруга


соглашение о разделе имущества или нотариальное свидетельство о праве собственности: было подано на ре-гистрацию права соглашение о разделе имущества супругов, в соответствии с которым они про-извели раздел имущества путем определения долей в праве на комнату, приобретенную в браке. Брак не расторгнут. Регистратор убеждает меня, что в данном случае надо руководствоваться ст. 74 Основ о нотариате, а не заключать соглашение. Моя точка зрения – стороны сами выбирают удобную им форму.

надо разделить ¼ доли в праве между супругами: Муж получил по наследству 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Через полгода квартира арестовывается в порядке обеспечения иска к мужу. Суп-руги хотят квартиру (или ее часть) из-под ареста вытащить. Жена пишет ИЗ в суд об освобож-дении от ареста ее 1/8 доли в праве. Думаю составить соглашение между ними о разделе общего имущества, в т.ч. и 1/4 на квартиру.

раздел приватизирован-ной квартиры с бывшим мужем В суд подан иск о разделе общего совме-стного имущества, нажитого с ответчиком в период брака, а именно трехкомнатной квартиры. Иск подала бывшая жена, она требует признать за ней право собственности на 1/2 доли кварти-ры. Поскольку квартира в период брака была приватизирована полностью на мужа, у суда есть все основания отказать ей в иске. Муж не против отдать ей половину квартиры - пиши, говорит, мировое соглашение - подпишу. Что писать в мировом соглашении?

раздел бездокументарных акций, при-обретённых в браке Разведены супруги с 1997 года. В 2000 году истцом ответчику была дана расписка, что никаких имущественных претензий бывший супруг к друго-му бывшему супругу не имеет. Суд в иске отказал, т.к. соглашение о разделе было заключено. В судебном заседании истец заявлял, что об акциях узнал, только перед предъявлением иска.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение до-лей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое иму-щество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


расторжение брака и раздел имущества муж хочет подать на развод, забрать холодильник и стиральную машину, которые он покупал в мою квартиру, и 7 тыс. долларов США за машину, которую он мне купил через 1,5 года нашего совместного проживания. При этом машина стоила 14 т.у.е., а я внесла за нее 3 т.у.е. Если муж подаст в суд – то как мне сохранить машину и ничего за нее не выплачи-вать?

тактика развода-раздела, можно ли так захомячить квартиру

раздел, дом не достроен

ПБОЮЛ, ООО…

раздел имущества супругов: ООО в период брака, когда жена сидела с ребенком, муж создал ООО. Соответственно уставной капитал был сформирован на совместные средства. Как лучше сфор-мулировать просительную часть искового о разделе имущества

разделить долю в фирме Моя бывшая вторая половина является учредителем 2-х довольно круп-ных работающих фирм. Обе они появились в период нашего брака. У меня такой вопрос: на сколько реально мне получить после развода какую либо долю этих фирм? Как определяется сумма иска?

ПБОЮЛ (стал им во время брака) разводится. Подлежит ли разделу бизнес

раздел имущества, супруг – ПБОЮЛ ЧП последние два года с женой не. Сейчас решил официально развестись. Возникает вопрос с имуществом – понятно, что он много чего заработал за это вре-мя. Можно ли как-то изъять из "совместно нажитого" имущество, которое приобретено и ис-пользуется Предпринимателем для коммерческой (производственной) деятельности (здание цеха, грузовая машина, земля...).

что делать с коммерческой тай-ной Пытаюсь выяснить, где имущество, сокрытое мужем. Муж занимает-ся бизнесом. На вопросы в суде о сделках в ходе работы его компании говорит просто: "Ком-мерческая тайна и не моя". Предлагает подавать в суд на его контрагента, т.к. он обладатель коммерческой тайны, а не он. Также его адвокат занял позицию, что мировой судья не может требовать раскрытия коммерческой тайны, т.к. судебные решения данного вида ему не подсуд-ны. Что тут можно сделать?

раздел недвижимости

очень запутанная история до регистрации брака - у будущего мужа 1/2 доли в праве собственности на квартиру; в период брака жена совместно с матерью (женой отца) и родной сестрой получает в наследство от отца энную сумму денег и все трое дают их мужу на покупку второй 1/2 доли в ПС на квартиру. Жена дает свое нотариально удостоверенное согласие на покупку 1/2. Муж единолично подписывает ДКП и получает свидетельство о праве собственности только на свое имя. В настоящее время мать жены требует выдачи ей 2/3 из тех унаследованных денег. Жена, чтобы расплатиться с матерью желает продать эту 2-комнатную квартиру, мужу купить одно-комнатную (что соответствовало бы его добрачному положению), а вырученные деньги отдать матери. Муж не согласен расставаться с 2-комнатной квартирой и согласен расплачиваться со своей тещей постепенно в течение нескольких лет. Существование денег до свадьбы, их полу-чение семьей жены в наследство и их передача мужу для покупки 1/2 квартиры документально не подтверждена. Что делать жене сейчас и на что рассчитывать при возможном разводе?

уникальный случай раздела – хитрый квартирный вопрос Квартира частично оплачена в одном браке, оформлена в собствен-ность в другом [/color]

дележ недвижимости после развода муж с женой решили составить брачный договор в котором опре-делили порядок распределения недвижимого имущества. Каков после развода порядок "дележа" имущества всего принадлежащего супругам и в частности именно этого (описанного выше) не-движимого имущества

развод – квартира, как поступить В 1999 году я женился на женщине с ребенком (14 лет). У меня до брака была квартира (полученная по наследству). В браке я продал свою квартиру и купил долю (1/3) в 3-х комнатной квартире жены, машину и я сделал ремонт в этой квартире, купил мебель и т.д. Сей-час я хочу развестись и получить деньги за свою 1/3 долю (60% от рыночной стоимости). Что я могу сделать? Могу ли я:
1. Развестись и поделить квартиру как совместно нажитое имущество, кроме 1/3?
2. Подать в суд на выделение комнаты в натуре? И распоряжаться по своему усмотрению, на-пример, жениться и прописывать свою жену?
3. Могу ли я продать свою долю другому лицу (с правом преимущественной покупки сособст-венника)?
4. Могу ли я свою долю 1/3 продать по частям, например, 3 человекам по 1/9+1/9+1/9?
5. Будет ли претендовать на мою машину моя жена?


развод, раздел недвижимости Квартира приобретена в браке на имя мужа. Впоследствии муж дарит квартиру жене, на неё оформляется свидетельство о праве. У жены имеется несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака (мужем не удочерена). На протяжении 3-4 лет муж злоупотребляет алкого-лем, семью фактически не содержит. Во время брака муж брал у родственников жены крупную сумму денег в долг, деньги не вернул. Родственники желают получить деньги. Вопросы:
1. В каких долях возможен раздел квартиры?
2. Может ли муж требовать признания договора дарения квартиры жене недействительным, ес-ли да, то как от этого отвертеться?
3. Влияет ли на итог раздела наличие н\л ребенка?


раздел приватизированной кварти-ры Семья из 3-х человек: мама, папа, сын (совершеннолетний). Их квар-тира приватизирована. Есть ли законный вариант оставить эту квартиру в целости и сохранно-сти и передать права на папину приватизированную часть сыну с мамой?

развод по суду и раздел кварти-ры Я развожусь с мужем, есть ребенок 6 лет. Квартира оформлена на ме-ня (ГБР). У меня вопрос, суд в случае развода присуждает переоформление собственности на три части или принудительный размен? Я хочу менять квартиру, муж против.

раздел квартиры Семья из 3 человек участвует в долевом строительстве. Получают квартиру. Квартира оформле-на на ребенка (50%) и жену (50%). После этого муж выгнал жену и ребенка из дома.

квартира – раз-дел: развелись с женой. В однокомнатной квартире прописаны я, жена и ребенок. Допустим, жена будет согласна на выселение из квартиры в случае, если я оплачу ей 50% от стоимости квартиры. Могут ли у меня возникнуть проблемы после того, как я отдам ей деньги, она выпишется с ребенком, а потом обратится в суд о разделе имущества.

квартира, раздел то же в Недв.

совместная собственность, раздел квартиры В 1995 году супруги получили квартиру в ЖСК ордер был выписан на супругу, сына и мать супруги). Квартиру супруга оформила на себя. Супруг подал на определение своей доли 1/2 часть), вселение и т.д. Супруга в процесс представила встречное исковое заявление,. в котором просит признать за супругом всего 13/300 долей квартиры и хочет выплатить эти ко-пейки в порядке компенсации, т.к. еще в 1993-1995 годах, организация, в которой она работала оплатила за нее 8000000 рублей, а с супругом вместе они выплатили всего 2559000 рублей. [/color]

квартира в ЖСК, раздел

пай в ЖСК и раздел кварти-ры Во время брака родители переоформили ЖСК на дочь, через год она сама выплатила оставшуюся 1/3 часть пая. На какую половину может претендовать её муж (от 1/3 или от всей квартиры)? Можно ли переоформление 2/3 пая на дочь рассматривать как даре-ние?

раздел недвижимости, недост-рой Существует земельный участок на котором недостроенный дом. В настоящее время идет процесс оформления документов на садовое товарищество. Муж требует развода. Жена (все еще) за свои деньги хочет достроить дом. ВОПРОС: что нужно сделать, что бы она получила реальные гарантии, что сможет оформить землю и дом на себя

развод, раздел недвижимости Жена, находясь в браке, приватизировала в 1993 году 2 комнаты в ком-муналке, и продала их, купив на эти деньги 2-х комнатную квартиру на себя. В конце 2003 года подала в суд заявление о разводе. Муж подал встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Может ли указанная 2-х комн. квартира быть включена в состав совм. нажитого имущества, ведь деньги, полученные от продажи полученного по безвозмездной сделке (прива-тизация), на которые была куплена двушка, относятся к личной собственности жены?

раздел недвижимости После заключения брака НАШ отец дал сестре денег на покупку квартиры...
Она оформила покупку квартиры на себя. При разводе её муж ставит условия: "Если ты напи-шешь и заверишь у нотариуса бумагу о том, что я могу забирать нашего сына, когда захочу, по-жить у меня (Его мать, сестра и он в той двухкомнатной квартире) на срок хоть на неделю, хоть на два месяца, то я напишу отказную на квартиру".


борьба за квартиру при разводе девушка вышла замуж, родила ребенка, родители девушки купили ее семье квартиру, переоформив права на нее договором купли – продажи. Сразу после регистра-ции перехода права собственности в учреждении юстиции муж девушки ушел из семьи. Родите-ли девушки не хотят, что бы квартира подлежала разделу как совместно нажитое имущество. Как сломать договор купали – продажи?

раздел имущества при разводе - как не потерять дачу Супруги до свадьбы жили вместе гражданским браком 3 года. За год до свадьбы на имя жены купили земельный участок, стали вместе строить дом (да-чу). За 3 месяца до свадьбы дом (дачу) приняли, фактически достраивали ещё 2 года. Как вести себя, чтобы получить право на часть (половину?) дачи

евроремонт и раздел имущества супруги проживали в квартире матери мужа, за период проживания произвели в квартире евроремонт. Затем развелись. Супруга включает в перечень имущества, подлежащего разделу, вложенную в ремонт сумму, требуя взыскать половину данной суммы с мужа, который остаётся жить в указанной квартире. Но раз собственником квартиры является мать, имущест-венную выгоду в данной ситуации получила она. А предъявлять имущественные требования к матери также необоснованно, потому что ремонт был произведён хоть и с её согласия, но по инициативе супругов, никаких договоров не составлялось

и снова лич-ная/совместная собственность Имелась муниципальная квартира в центре Москвы, 3 комнаты. Я ее приватизировала в браке. Муж там прописан не был. Продали за 300 т.р. и купили в этот же день квартиру за 350 тысяч - 7 мизерных комнат. Квартира является моей собственностью, муж не прописан. Сделали ремонт. Я предложила ему разумную схему: 300К мои, так как произошли от продажи моего личного имущества, посему делим 50К поровну, я выплачиваю ему половину и разбегаемся. Может ли судья разделить, исходя не из стоимости имущества, а из добавленных метров?

у супругов есть квар-тира и машина Как добиться того, чтобы имущество поделить в натуре? Или как "заставить" суд обязать другого супруга компенсировать?

как происходит оценка квартиры при подаче иска о разделе имущества

раздел общего имущества
Муж оценил все имущество заочно, я не была согласна и провела очную оценку, с выездом оценщиков на дом. Муж заявляет, что я пользуюсь общим имуществом, и, следова-тельно, уменьшаю его цену. Как делится имущество в случае, если оно испортилось?

общее недвижимое имущество супру-гов: как оценить недвижимость при разделе Супруги расторгли брак два года назад. Имущество, нажитое в период брака, не делили. Вся недвижимость была оформлена на мужа. Сейчас бывший супруг умирает, завещания нет. Наследование по закону принимают родственники ex-мужа. Бывшая жена хочет в судебном порядке разделить недвижимое имуще-ство, включенное в наследственную массу, дабы получить половину недвижимости как супру-жескую долю.У бывшей жены нет никаких документов по стоимости подлежащего разделу до-ма. Как рассчитать гос. пошлину?

оценка недвижимости при разделе имущества

оценка квартиры при раз-деле имущества – стоимость по справке БТИ или рыночная

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раз-дельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

супруги не могут поделить имущество Как быть с тем имуществом, которое приобретено кем либо в период, когда уже совместно не проживали, т.е. хозяйство совместно не вели и т.п. (причем продолжительное время), но брак до сих пор не расторгнут

имущество супру-гов, претензии после развода жил мужик был фермером имел землю в безвозмездном пользовании, женился... стали они с женой землю продавать..., развелись, не продав землю..., вопрос с кем сейчас разговаривать о продаже земли и какие нюансы есть?

раздел автомобиля, купленного после брака Может ли жена подать иск о разделе имущество, в качестве ответчика пригласив бывшего мужа, который через 2 года после развода купил на свое имя ав-томобиль? Основание - на покупку авто он потратил совместно нажитые средства, которые по-сле развода забрал из семьи. Примет ли суд такой иск, и наложит ли арест на машину в качестве меры обеспечения

разделить квартиру, приобретённую после расторжения брака.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей не-совершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкаль-ные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компен-сации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несо-вершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущест-ва супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


совместная собственность суп-ругов В 1999 году состоялся развод. После развода ничего не делили. Примерно в 2000-2001 году купленная в браке квартира продана, естественно без согласия му-жа. О продаже квартиры узнал 8 дней назад. Насколько реально отбить мужу пол квартиры с жены?

истечение 3-х лет на раздел иму-щества

установление долевой собственности на общую, раздел долевой собственности: обходим срок исковой давно-сти – суд отказывает в разделе имущества супругов в связи с пропуском истцом срока исковой давности. Так как ранее соглашения о разделе имущества не было, то режим общей собственно-сти супругов сохраняется. Вправе ли теперь истец подать иск об установлении долевой собст-венности на общее имущество супругов и требовать раздела, но уже долевой собственности?

брак не расторгнут, продается квартира с 1978 года человек не видел и ничего не слышал о своем суп-руге, который бросил семью и ушел. Развод не оформлялся. В 1995 году оставшийся супруг приобретает и сейчас продает квартиру. Покупатель узнает о том, что сделка совершена без со-гласия супруга, которого 25 лет уже никто не видел и не слышал, и хочет знать, чем чревата для него такая ситуация в случае его появления

покупка дома у бывших супругов, раздела ОСС не было Один гражданин желает приобрести дом. Другой г-н желает продать, он же указан в Свидетельстве о праве собственности. Но... год назад он раз-велся. Дом - ОСС, раздела не было. Чем это чревато. Может ли б. супруга потребовать призна-ния ДКП недействительным полностью, или же только в части.


Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважи-тельным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


раздел, дети – Имеются две квартиры, приобретенные в браке. Одна 2-х комнатная – на имя супруги, другая 4-хкомнатная, в равнодолевой (по 1\2), в которой все члены семьи зарегистрированы. Муж не хо-чет выписываться, просит отдать ему всю 2-ушку, а супруге передать его долю в 4-хкомнтаной. Как поступит суд, если дети на стороне матери

Насколько "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов" при разделе недвижимости?

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между суп-ругами пропорционально присужденным им долям. [/color]

имущество и кредитные обязательства

как отжать кредит Кредит был оформлен на деньги, а не предметы. Соответственно истец предъяв-ляет кредит на испанскую мебель. Мебель получена и используется ответчиком. По кредитным документам мебель не оплачена. Истец требует, чтобы ответчик (супруг) взял на себя 50% кре-дита. Насколько позиция истца оправдана и доказуема

брак и ипотека, право собственности при разводе: покупается квартира по ипотечной схеме, кредит оформля-ется на одного из супругов, причем ДКП подписывается ДО официальной регистрации брака, а свидетельство о собственности будет получено ПОСЛЕ регистрации. Вопрос: в случае развода как делится (делится ли?) данная квартира в случае если кредит выплачен 1) полностью 2) час-тично? Во втором случае, что происходит с обязательствами по кредиту

развод, встречные расписки, муж грозится предъявить "левый долг" Жена в бра-ке брала на себя достаточно крупные суммы по расписке и по договору займа, отдавала и отдает до сих пор со своей зарплаты (ее официальная раза в два больше чем у мужа) и хочет, чтобы суд это учел при разделе имущества. Боится, что ушлый муж принесет какую-нибудь липу

судьба кредитных обязательств при разводе в период супружества муж заключил кредитный договор с банком на приобретение бытовой техники. Через 4 месяца разбежались (пока не развелись). Муж говорит: кредитный договор на мое имя, я плачу кредит, техника моя. Жена говорит: ос-тавь мне технику, а я тебе прощаю алименты на срок уплаты кредита). Свекровь (которая фак-тически выплачивает кредит) говорит, что перестаёт платить кредит и банк заберет технику себе по условиям договора. Вопрос: как удовлетворить супругу (захомячить технику)?

подлежат ли разделу долги супругов Муж с женой надумали развестись. Купили в период брака не-мало добра. Все оформили на мужа. И вдруг перед самым разводом и иском о разделе имущест-ва выясняется, что муж во время нахождения в браке взял заем на сумму примерно равную стоимости имущества. И пора бы его уже отдавать. Срок пришел. Заем оформлен как надо. Ка-кое решение в этом случае должен принять суд?

Сообщение отредактировал Jhim: 06 April 2005 - 10:12

  • 1

#3 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 10:09

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ДОГОВОРНОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ


как хитро составить брачный дого-вор, чтобы не работающая жена после развода не осталась без ДЕНЕГ и ДЕТЕЙ.

брачный договор Супруги собрались разводится, предварительно хотят заключить брачный дого-вор в отношении квартиры. Квартира приватизирована на имя супруги и их несовершеннолет-него ребенка. В брачном договоре они хотят установить, что в случае расторжения брака доля жены в квартире становится единоличной собственностью мужа – допустим ли переход права собственности от одного супруга к другому по брачному договору?

брачный договор: муж намерен максимально обезопасить свои будущие доходы и имущество, так как намерен вскоре подавать на развод. Также заинтересован в том, чтобы квартира, в которой проживает жена с дочерью (подарена до брака мужу) осталась н/л дочери

брачный договор v& супружеское соглашение – в чём различия между ними

брачный контракт Денежные средства в оплату квартиры передавались до заключения брачного контракта, соответственно действовал режим общей совместной собственности, регистрация права собственности на одного из супругов была произведена после его заключения. Вправе ли другой супруг претендовать на долю в данном имуществе

неустойка в брачном догово-ре насколько соответствует закону включение в брачный контракт неус-тойки?

брачный договор – процедура заключения на Украине

подлежит ли государственной регистрации брачный договор, по которому при разводе недвижимость остается у одного из супругов, ведь это сделка с недвижимостью

брачный договор, смерть сторо-ны Поскольку смерть одного из супругов является основанием прекра-щения, а не расторжения брака, то с точки зрения суда брачный договор и изложенные в нем условия во внимания приняты быть не могут и имущество ЖЕНЫ с момента смерти мужа должно рассматриваться как их совместная собственность –как лицо не имеющее право на что-либо при жизни, приобретает это право после смерти?

брачный контракт, условия Супруги заключают брачный договор, в котором значительная часть имущества принадлежит мужу. Может ли суд по основаниям пункта 3 статьи 42 СК признать такой брач-ный договор недействительным полностью или частично по требованию жены.

развод и брачный контракт: [color=darkblue]где можно посмотреть основные положения брачного контракта

Сообщение отредактировал Jhim: 06 April 2005 - 10:12

  • 1

#4 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 10:27

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Клинические случаи раздела: имущество не принадлежит супругам



купленное на деньги мужа жильё заре-гистрировано на мать – может ли жена претендовать на половину кварти-ры?

купленное на деньги мужа жильё заре-гистрировано на бабушку – может ли жена претендовать на половину квартиры?

жилплощадь после развода после развода меня с ребенком хотят выгнать из дома. Квартира приватизирова-на свекровью, договор купли-продажи оформлен на нее же. Каковы реальные шансы на жильё?

раздел квартиры в период брака отец жены купил супругам квартиру на свои деньги. Как можно доказать, что квартира куплена на деньги отца?

2. О сожителях

помогите разобраться Мы с гражданским мужем (живем вместе более 6 лет, есть общий маленький ребенок) собираемся покупать квартиру. Деньги общие, но основная сумма - его. Какие вариан-ты есть для оформления этой сделки?

совместная собственность, как подстраховаться Девушка живет гражданским браком. Берут на двоих в кредит машину за 150 тысяч. Как подстраховаться девушке в случае расхода с молодым челове-ком, чтобы не потерять своего? Как это лучше оформить?

признание права общей собственно-сти Возможно ли в суде добиться признания права общей собственности на имущество, нажитое бывшими супругами в период их совместного проживания, но уже по-сле расторжения брака? Люди расторгли брак, но продолжали жить вместе в одном доме, вели совместное хозяйство, у них потом родился ребенок, то есть фактически продолжали жить се-мейной жизнью, но без регистрации брака

как доказать, что имущество со-вместно нажитое С 1990 года по 2002 год проживали вместе женщина и мужчина. Ранее мужчина был женат, но разведен (от этого брака есть дети). Расписаны не были. За этот период ими было приобретено имущество. Большая часть имущества числится на этом мужчине (в свидетельстве о гос.регистрации недвижимости и т.п.). Приобреталось имущество совместно. В 2002 году мужчина умер. Завещания нет. Его дети и родители обратились к нота-риусу с заявлением о принятии наследства. Женщина, которая с ним проживала более 10 лет, естественно не согласна отдать им все.

гражданский брак (20 лет), возможен ли раздел имущества

гражданский брак и имущество Я нахожусь в гражданском браке с 2001 г, за это время продала старую и купила новую квартиру. В новую квартиру прописала гражданского мужа, родила ребенка. Сейчас хочу разойтись с этим человеком. Имущество приобреталось на общие деньги, но большая часть до-кументов оформлена на мужа. Он отказывается от выписки из квартиры и требует денежной компенсации в виде покупки мною квартиры для него лично. Что мне делать

правовой режим собственности при фактических брачных отношениях

на что имеет право фактиче-ская жена Мужик прожил с женщиной 4,5 года в фактическом браке. Она жила в его квартире, так как другого жилья у неё нет. Он обещал, что подпишет квартиру (чему немало свидетелей в наличии). Однако в один из дней его парализовало и он умер в больнице. Наследников у него нет. Как ей отсудить эту квартиру и на что ссылаться?

муж умер, брак не зарегистриро-ван: есть ли шансы влезть в долю в наследстве

наследство, на что может претен-довать фактическая жена

наследование, "гражданский суп-руг" может ли являться наследником

может ли по новому ГПК быть признано состояние в фактических брачных отношениях

разъезд сожителей Они живут вместе 6 лет, официально в браке не состоят. Живут в квартире свек-рови. Сыну 3 года. На что имеют право мать с сыном при разъезде, возможен ли раздел имуще-ства и как. На что имеет право ребенок сын? Можно ли истребовать алименты? Могут ли ребен-ка и мать выгнать и выписать из квартиры, приватиз. на свекровь? Имеют ли они право прожи-вания там если свекровь не согласна, а жить больше негде

3. Имущественные права других членов семьи

отцовство: может ли личная жизнь сказаться на бизнесе

имущественные права усынов-ленного

имеют ли дети право на иму-щество родителей

банки и долги: может ли банк тре-бовать долг по кредиту с наследников заемщика

смерть должника-ПБОЮЛ, что делать кредиторам Должник - индивидуальный предприниматель, умер - до этого получив товар в фирме по договору поставки с отсрочкой платежа. Товар он успел также продать по аналогичным договорам. После смерти (прошли 10 дней) на текущий счет умершего ИП поступают деньги от его должников. Эти деньги снимает его жена (по доверенно-сти). Как быть фирме?

Наследники по закону обратились к нотариусу с заявой о вступлении в наследство. К ним приходит человек и утверждает о том, что наследодатель перед смертью занял у него деньги для постройки дачи, о чем есть пись-менный договор беспроцентного целевого (на постройку) займа. Один из наследников признал договор и выплатил долг в соответствии с долей в наследстве, а у второго денег нет. Подскажи-те, что делать второму, может ли он отозвать от нотариуса заявление о принятии, или отказаться от наследства в пользу первого? [/color]

недействительная приватизация, не включен несовершеннолетний Женщина при-ватизировала квартиру в 92 году, не включив ребенка 14 лет. Потом составила завещание на эту квартиру племяннице. Потом она и ребенок умерли. Наследником возможного имущества ре-бенка является отец. Может ли отец признать договор передачи недействительным в части невключения ребенка и признать завещание недействительным? Какой срок исковой давности действует в этом случае

Хочу помочь купить квартиру родст-венникам[color=darkblue, хочу ей распоряжаться, но не хочу владеть, чтобы исключить проблемы при возможном разрыве брака. Слышал, что можно сделать доверенность и/или со-глашение об использовании жилого помещения. Я хочу добиться следующего:
1) Представлять все интересы формального владельца, даже продавать если нужно от его лица. Это доверенность, насколько я понимаю. Вопрос как ее сделать, чтобы бы ее нельзя было ото-звать?
2) Жить в квартире и блокировать проживание формального владельца
3) При попытке нарушить или расторгнуть соглашения по п. 1 и п. 2 со стороны формального владельца хочу иметь невероятные штрафные санкции. Нужно ли иметь штрафные санкции и в каком виде их закрепить? Заключал ли кто соглашения в таких видах? [/color]

сделки больного человека [color=darkblue]Есть гражданин, совершеннолетний, условно говоря, душевнобольной. Недее-способным по суду не признан, оформлена инвалидность. Насколько я понимаю, такие лица вправе совершать сделки, в том числе выдавать доверенности самостоятельно. Нужно только, что бы на момент совершения сделки лицо находилось в нормальном состоянии. Если же сделка удостоверяется нотариально, то нотариус должен оценить вменяемость по внешним признакам и, если явных признаков психического расстройства нет, должен удостоверить сделку. [/color]

[color=red]4. Сделки между супругами, сделки с детьми[/color]

купля-продажа между супруга-ми. [color=darkblue]Совместно нажитое имущество оформлено на мужа. Муж эту собст-венность продаёт жене. Не является ли при таких условиях купля-продажа имущества мнимой сделкой? [/color]

мена квартирами между супруга-ми [color=darkblue]Супруги во время брака приобрели две квартиры и заключили согла-шение о разделе совместно нажитого имущества, где предусмотрели, что одна квартира являет-ся личной собственностью мужа, а другая– собственностью жены. Через какое-то время после этого они решили квартирами поменяться. Но в УЮ говорят, что зарегить такое маловероятно. [/color]

В браке мне муж подарил драгоценно-сти. [color=darkblue]Теперь он отрицает факт дарения и говорит что это наше совместное имущество. Как доказать, что это подарок? [/color]

может ли родитель купить квартиру у ребёнка [color=darkblue]Родитель купил на имя ребенка (малолетнего), но за свои деньги квартиру. И только потом понял, что не может воспользоваться имущественным налоговым вы-четом. Ведь документы оформлены на имя ребенка. Можно ли оформить договор купли-продажи, в котором продавцом выступал бы ребенок, а покупателем - родитель? [/color]

продажа имущества ребёнку, как пра-вильно [color=darkblue]надо практически все движимое и недвижимое имущество пода-рить, продать моему ребенку для того, что бы в случае "наезда" кредиторов это имущество не отняли. Как правильно продать, подарить? Ребенок несовершеннолетний. Кто от его имени про-даст и кто от его имени купит? И надо ли согласие второго супруга на продажу? [/color]

муж дарит жене половину [color=darkblue]Цель: что бы по долгам мужа не обратили взыскание на совместно нажитое имущество. Может ли муж подарить свою 1/2 долю жене из совместно нажитого имущества? Как это осуществить? Надо ли определять доли? М.б., жена и муж подарят имущество своему ребенку? Тогда кто будет выступать от имени ребенка? [/color]

раздел имущества, как пере-оформить квартиру [color=darkblue]Квартира оформлена на супруга, сейчас он хочет переоформить квартиру всю на супругу. Но в квартире и так есть ее 1/2 доля. Если супруг пере-оформит квартиру на супругу договором дарения или купли-продажи, то он вправе будет затем сам претендовать на 1/2 доли, так? Может быть лучше переоформить на супругу причитаю-щуюся ему 1/2 долю, каким договором это лучше оформить? [/color]

супруг по доверенности продаёт иму-щество супруге


договорное требование супруга (он не сторона) [color=darkblue]в суд обратился гражданин с требованием о взыскании суммы. Требование основано на договоре комиссии, который заключен от имени жены истца. По этому договору ответчик должен был продать машину, а полученные деньги передать комитенту (же-не истца). Может ли этот супруг сам обратится в суд с требованием, вытекающим из этого дого-вора, если в договоре названа только жена, т.е. указано, что ответчик (комиссионер) должен пе-редать деньги за машину именно ей. [/color]

[color=red]5. Прочие вопросы[/color]

права собственников при разделе при-ватизированной квартиры

раздел имущества
[color=darkblue] 1992г. ноябрь - моя мать дарит бывшей жене двухкомнатную квартиру, в ней никто не был прописан.
1993г. апрель - жена продает эту квартиру без моего согласия.
2002г. март-июнь - ставятся штампы о расторжении брака в паспорта.
2003. март - мой иск о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. совместно нажитое имущество. Мать подтвердит что квартира была подарена фактически обоим. II Во-прос: Каковы перспективы иска? [/color]

срок давности – раздел недвижимости, наследство [color=darkblue] Совместно купленная кв-ра (кооператив, пай выплачен), 14 лет назад, 9 лет назад развод. Прописаны жена, дочь и ребенок от (?) (несов-ние), Б.жена прива-тизировала на себя. 2 месяца назад умерла. Завещание на мою дочь. Как все будет делиться и есть ли у меня шанс восстановить часть своей соб-ти (деньги на кв-ру давал я). Так есть 3 года, но слышал, что по совместно купленной недвижимости срока давности нет[/color]

возможность реального раздела имуще-ства [color=darkblue]После расторжения брака супруги долго не могли разделить имуще-ство. Заключили договор, и в судах тягались по поводу этого же договора Дела в судах о разде-ле имущества, о признании договора частично недействительным прекратили в связи с отказом каждого из них от иска. Внезапно экс-супруг отошел в мир иной без завещания, родители ее бывшего мужа надеются с использованием того самого договора унаследовать практически все. [/color]

как забрать ключи [color=darkblue]Собственник квартиры умер, появились наследники. Заказал тех паспорт в ПИ-Бе. Ключи от квартиры находятся у домоуправа, ключи мне не отдают, т.к. наследство не оформлено и висит долг за комун.услуги. [/color]

как поступить с долей в ООО умершего [color=darkblueПосле смерти учредителя ООО никто из наследников (т.е. ни жена, ни дети ни пр.) не обратились в организацию, где он был учредителем. Можно считать учредительный договор расторгнутым, составить новый и присоединить долю к одному из уча-стников либо разделить ее между другими? [/color]

смерть должника: долг по на-следству [color=darkblue]Должник – индивидуальный предприниматель, умер, до этого получив товар в фирме по договору поставки с отсрочкой платежа. Товар он успел также про-дать по аналогичным договорам. После смерти на текущий счет умершего ИП поступают день-ги от его должников. Эти деньги снимает его жена (по доверенности). Как быть фирме[/color]


[color=red]5. ПРОПИСКА/ВЫПИСКА, ВСЕЛЕНИЕ/ВЫСЕЛЕНИЕ[/color]

развод и выписка из квартиры [color=darkblue]Мои родители 12 лет живут порознь. Сейчас отец просит у мамы развод. Она согласна развестись только при условии, что сперва он выпишется из ее квартиры. Как обезопа-сить себя от того, что родители разведутся, а из квартиры выписываться он потом не захочет? [/color]

можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры

выселение мужа через лишение роди-тельских прав или как-то ещё возможно

как выписать бывшего зятя из неприва-тизированной квартиры

можно ли признать прописку недейст-вительной

иск о выселении

новая редакция ст. 292, наконец-то пользователи пролетают [color=darkblue]Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом[/color]

право на проживание при отсутствии регистрации [color=darkblue]Какие права на проживание в квартире имеет непрописан-ная супруга? [/color]

незаконное выселение [color=darkblue]Бывший гражданский муж выселяет из квартиры, в которой мы с дочкой несо-вершеннолетней прописаны. Собственником является гражданский муж[/color]

как прописать жену, если дети про-тив [color=darkblue]Женщина вышла замуж за вдовца три года назад. Можно ли пропи-сать эту женщину, несмотря на несогласие детей. И на каком основании[/color]

разъехаться с матерью [color=darkblue]У меня складываются с ней тяжелые отношения. Надо разъехаться, т.е. делить квартиру. Я хочу при этом остаться ей ничего не должным никогда. Как мне это сделать? [/color]

регистрация несовершеннолетнего по м/ж [color=darkblue]Мать и отец прописаны по разным адресам, только что родился ре-бенок. По какому адресу его пропишут[/color]

выписка настоящего супруга

выселение бывшего супруга
  • 1

#5 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2009 - 15:10

Долги супругов при разделе имущества

Судебная практика по оспариванию долгов супругом

муж в период брака взял заем на сумму, примерно равную стоимости имущества

судьба кредитных обязательств при разводе

"раздел банковской ссуды"

квартира куплена в кредит, кредит не погашен

квартира приобретена с рассрочкой на 20 лет

социальная ипотека

ипотечная квартира

квартира в ипотеке - самая объединенная из всех объединенных тем

квартира в ипотеке

квартира в ипотеке

кредитная машина, закрытая тема

автомобиль был в залоге у займодавца

все имущество куплено в кредит

защитить одного супруга от долгов другого

муж занял денег у родственников жены

Муж занял в браке огромную сумму на улучшение коммерческой недвижки, отдал деньги после развода; немного математики)
продолжение следует

Сообщение отредактировал Jhim: 19 February 2010 - 10:35

  • 1

#6 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2009 - 16:05

Отступление от принципа равенства долей супругов при разделе.
Или о том, как увеличить долю супруга при разделе околозаконными способами

долевка: суд оставил квартиру жене; отбиться от требований о разделе остального имущества
муж в порядке наследования получает 1/4 долю в праве собственности на домовладение, вместе с женой построили гараж, к дому пристроили кухню, санузел, коридор, как получить долю

Жена продала свою квартиру (в документах указывалась стоимость БТИ) и деньги вложила в доплату на приобретение квартиры. Договор мены был составлен таким образом что доплата в нем не фигурирует, как получить долю

как получить дачу целиком

квартира приобретена на деньги жены, но доказать это невозможно

часть стоимости квартиры оплачена родителями

договор о том, что родители дарят мужу деньги на постройку дома

деньги на квартиру подарены (договор дарения в нотариальной форме) и взяты в долг (расписка о получении денег и расписка о выплате денег не заемщиком мужем, а его отцом)

деньги на покупку квартиры подарила мама мужа

то же, но мама жены

то же, но отец мужа
согласитесь, принципиально разные случаи. в жизни не найдешь аналогий ни в каком поиске :D

деньги на покупку квартиры дали родители жены

квартира куплена на чужие деньги

жена взяла взаймы на покупку квартиры

родитель супруга подает иск о признании права собственности на имущество, подлежащее разделу

организация предоставила мужу заем на покупку квартиры

ипотечные платежи за квартиру, приобретенную до регистрации брака

двушка приобретена по договору мены с доплатой во время брака, оформлена на бывшую жену - отбиться от иска о признании утратившим право пользования

мой вклад в покупку квартиры - 2/3 от общей суммы

приватизирована квартира, полученная мужем опять-таки во время брака - что может получить жена

квартира подарена супруге родителями, супруг сделал евроремонт

квартира получена от государства

квартира продана жене мужем

долевка: квартира оплачена до регистрации брака, право собственности зарегистрировано после и для полноты картины и еще. оплата по договору произведена до регистрации брака = квартира не является совместно нажитым имуществом

долевка: часть стоимости квартиры оплачена до регистрации брака

квартира куплена за сутки до регистрации брака, право зарегистрировано после

расписались в 2001г 10 мая, 2 июня получил муж деньги за проданную квартиру(принадлежавшую ему до брака) и 30 июня купили квартиру в другом городе

70% стоимости квартиры оплачено тещей

мужу принадлежит 2/3 доли в праве, жене 1/3. жена требует 1/2

2 свои квартиры я приобретала будучи в браке, но на свои ден. средства

иск о разделе имущества или о признании права собственности - квартира куплена на личные д/с супруги

дача куплена мужем до регистрации брака, в браке реконструирована - что может получить жена?

деньги на покупку квартиры подарил тесть

Жена находясь в браке приватизировала в 1993 году 2 комнаты в коммуналке, и продала их, купив на эти деньги 2-х комнатную квартиру на себя

На свадьбу молодоженам дарят деньги, на эти деньги плюс деньги родителей мужа покупают однокомнатную квартиру, которую оформляют на отца мужа. Затем эту квартиру продают и на вырученные деньги плюс деньги родителей мужа покупают двухкомнатную квартиру, которую также оформляют на отца мужа. Вопрос: как супруге эту квартиру разделить

расторгнутый договор дарения и раздел имущества

1/4 доли в праве на квартиру подарена мужем ребенку, переход права не зарегистрирован - будет ли делиться вся квартира

автомобиль подарен жене мужем

про купленный в долг а/м

тут есть про раздел купленного мужем в долг компьютера

учесть выплаченные мужем долги при разделе

часть имущества куплена на подаренные деньги, есть расписки

как оставить жене минимум имущества

как разделить подаренный на свадьбу телевизор

В браке мною была продана квартира, принадлежавшая мне и моей дочери(в то время она была несовершеннолетней) в равных долях, на эти деньги мы с мужем купили машину ,сделали пристрой к частному дому и выкупили у его мачехи 6м.кв. в этом доме, принадлежавшие ей по решению суда, после смерти мужа. Сделку купли-продажи мы оформили дарственной на мужа и еще

в браке куплена 1/3 квартиры общая площадь которой 44,7 кв.м., то есть приобрела дочь - 15 кв.м. от квартиры.До развода в 1998 году была выплачена из совместного дохода часть ссуды, полученной на приобретение квартиры, а именно оплачено за 2 кв.м.Получается, приобретено в браке - 2 кв.м., делим их и отдаем бывшему мужу 1 кв.м.

учет материнского капитала при разделе совместного имущества

Сообщение отредактировал Jhim: 23 May 2011 - 08:45

  • 1

#7 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2009 - 16:43

Как поделить то, что в натуре не делится

разделить однокомнатную квартиру и еще одну

Жена хочет отдать денежную компенсацию мужу за его долю а квартиру оставить себе и детям

раздел имущества: комната + 2-х комн. кв. по 1/3 у мужа, жены и ребенка; жена, ссылаясь на невозможность совместного проживания, просит выделить ей 2 к.к

Продать квартиру и деньги пополам ЛИБО оставить квартиру за женой, а мужу - компенсацию

Жена хочет свою долю продать, муж ничего продавать не хочет, предлагает ей 30% от стоимости квартиры

можно ли принудить б.мужа продать квартиру или выселить из-за невозможности проживания

возможно ли в соглашении о разделе совместного имущества супругов произвести раздел квартры таким образом, что квартра полностью переходит в собственность одного из супругов

Совместное проживание невозможно. Жена подала на развод, теперь хочет разъехаться с супругом

возможно ли такое решение суда, которое принудит бывшего мужа взять 50% стоимости квартиры деньгами

как разделить дом, если ответчик (собственник дома) не желает его делить, в данный момент проживая там, а истцу негде жить и вариант компенсации его не устраивает

Как технически происходит раздел квартиры

как на практике делить «двушку» если одна сторона упрется рогами

может ли суд заставить продать квартиру

не хочу съезжать с квартиры или продавать ее (однокомнатная не делится), согласен на выплату жене 50% от стоимости квартиры. Что может предпринять суд

Квартира оформлена на ребенка (50%) и жену (50%). После этого жизнь не заладилась и муж выгнал жену и ребенка из дома.

Есть ли законный способ передать права на папину приватизированную часть сыну с мамой

У нас с мужем есть приватизированная 2-х комнатная квартира (комнаты смежные). Выкупить его долю я не могу,т.к. такой большой суммой не располагаю. Сможет ли муж разменять или продать квартиру (свою долю), если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, не являющийся ее собственником

Проживание с бывшим супругом в квартире есть невыносимые мучения

Сообщение отредактировал Jhim: 19 January 2010 - 08:51

  • 0

#8 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2009 - 16:44

Учет прав детей при разделе имущества родителей

В какой мере учитываются права н/л ребенка при разделе имущества родителей

немного о том же

Жена подала на раздел имущества и просит учесть то, что дети живут с ней. и при разделе просит установить долевую собственность на квартиру по 1/4 каждому

права ребенка 26 лет

права 20летней дочери

Сообщение отредактировал Jhim: 19 January 2010 - 08:53

  • 1

#9 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 13:49

РЕНТА

Договор заключен до брака. При этом рента выплачивалась из совместно нажитых средств супругов. Будет ли имущество считаться совместно нажитым? не будет
и аналогичный вопрос с противоположным выводом договор заключен до брака, рентные платежи выплачены в браке

Будучи в браке, экс супруга по договору ренты получила однокомнатную квартиру, судьба квартиры при разделе

рентополучатель умер, квартира продана - шансы наследника получить квартиру

У недееспособного по решению суда умирает единственный родитель - он же опекун, после которого подопечному достаётся квартира. Родная сестра оформила опеку. Орган опеки отказывает в заключении между подопечным и опекуном договора ренты в связи с наличием родственных связей. Кто может объяснить правомерность этого отказа и близкая тема и еще
и еще

рента с иждивением безвозмездной сделкой не является - объединенная тема

спор по договору ренты и похожая
и еще одна

договор ренты между супругами

расторжение договора ренты, один из рентополучателей умер

умер плательщик ренты

маразм крепчал( я забыл, что подборку по ренте уже делал и сделал еще раз :D
два поста в ФАКе Наследство - какие-то ссылки дублируются, но, возможно, есть и ссылки, не попавшие в новый фачок. но новый подробнее

Сообщение отредактировал Jhim: 24 October 2011 - 11:15

  • 1

#10 Edvart

Edvart
  • продвинутый
  • 596 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 21:50

*
Популярное сообщение!

Подборка судебной практики по теме "Раздел имущества" и т.п.

Прикрепленный файл  1-практика.docx   277.85К   6681 скачиваний
Прикрепленный файл  2-практика.docx   195.9К   2164 скачиваний
Прикрепленный файл  3-практика.docx   92.28К   1100 скачиваний
  • 7

#11 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2012 - 11:41

личная или совместная собственность


Так как автомобиль приобретен во время брака, а между супругами нет брачного договора, определяющего правовой статус доходов каждого супруга, то при разделе это совместное имущество (авто) будет разделено поровну

суд признал часть квартиры не совместным, а личным имуществом + в продолжение темы

квартира получена в дар от супруга


собрание заданных в разделе вопросов по теме


делается...

Сообщение отредактировал Jhim: 23 January 2012 - 12:29

  • 2

#12 aravitta

aravitta
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2015 - 22:49

ОФФ-ТОПИК


Сообщение отредактировал Pastic: 22 February 2015 - 23:46

  • 0

#13 Renatosss

Renatosss
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2015 - 16:46

ОФФ-ТОПИК


Сообщение отредактировал Pastic: 28 April 2015 - 12:31

  • 0

#14 Paxxa

Paxxa
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2016 - 21:03

ОФФ-ТОПИК


Сообщение отредактировал Pastic: 24 March 2016 - 21:03

  • 0

#15 RAS1984

RAS1984
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2016 - 12:58

Приветсвую.
Я понимаю что здесь я пишу не правильно, 

 

ВОТ И ХОРОШО, ЧТО ПОНИМАЕТЕ


Сообщение отредактировал Pastic: 26 June 2016 - 13:05

  • -2

#16 juru

juru
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2017 - 22:58

Помогите пожалуйста вырабатать стратегию защиты в суде. Адвоката найти сложно, поэтому приходится защищаться самим.

 

Супруги развелись в 2015 году. Муж подал в суд и требует признать дом совместной собственностью, требует 1/4 дома и ¼ участка земли. Домовладение с участком было получено в наследство женой в 1986 году – 50% наследство по завещанию на внучку 14 лет (дочь супругов) и 50% наследство по завещанию на жену (дочь наследодателя).

На момент наследства на участке находился новый кирпичный дом 48 кв.м в стадии строительства 67% готовностью (туда входила кирпичная коробка, двери, окна, крыша), старый дом где проживала хозяйка, стройматериалы на участке, такие как кирпич, лес, песок и т.п. (в те времена стройматерилы, были в дефиците, хозяйка их выписывала по месту работы) + хозяйство (держала и продавала свиней на мясо, было 15 свиней).

На момент наследования Ж и М вместе с детьми проживали в другом городе (60 км от наследства) в кооперативной квартире жены приобретенной ею до брака.

Кроме домовладения Ж получила от матери более 5000 рублей (на книжках, деньги запрошены через суд и уже найдено 2700 рублей).

Это наследный дом достраивался до 2003 года когда и был зарегестрирован как наследство. За это время к основному дому были пристроены котельная, кухня, санузел и комната (общая площадь 48 кв.м) месте старого снесенного дома, однао пристройки менее капитальны чем основной дом (фундамент ниже в 3 раза, высота потолков ниже на 7 кирпичей, толщина стен в 1.5 раза тоньше, плоская крыша, когда у основоного еще есть мансардный этаж). Строительство все производилось из уже купленных умершей хозяйком стройматериалов и на деньги полученные в наследство( 5000 рублей + распроданные свиньи). М все время болел, с 1983 года постоянные реанимациии и стационары (астма), в 1991 году получил 2 гр. инвалидности, больницы. В это время муж работал официально но на сдельной оплате труда, поэтому больничные и отпуска не оплачивались. Поэтому зарплату М предоставить за период не может тем более после полученя инвалидности с 1991 вообще перестал работать и получал только пенсию. В 1990 году внучка стала совершеннолетней и тоже получила 1600 рублей страховки.

В общем дом с пристройками был почти завершен к 1988 году, что подтверждают документы на газификация всего дома (недостроенные дома без штукатурки не газифицируют).

Все это время Ж может предоставить небольшую зарплату, М вообще имеет толкько временные работы с невысокой зарплатой, а с 1991 только пенсия и инвалидность. Однако с 1997 года у дочери (50% долевой собственности дома) есть доказательсва очень хорошей зарплаты, на что в общем-то и был достроен дом и псодержится по сей день это дом в котором она никода не жила. Есть квитанции перевода крупных сумм денег за период достройки дочерью на имя матери.

 

Обобщение:

1.Наследственное домовладение 96 кв. м, право собстенности - 50% дочь и 50% жена,

2. Деньги полученные женой в наследство более 5000 рублей,

3. Значительные доходы дочери с 1997 года,

4. И никаких доходов мужа, тем более муж все время жил благополучно в квартире жены, и достраивать чужой дом у него не было мотивов, муж физически строить не мог из-за болезни и не умеет просто это делать.

 

Истец(М) настаивал на экспертизе, Ж и Дочь долго сопротивлялись, однако адвокат уговорила. Была одна экспертиза, но эксперт не смог ответить на ее вопрсы без документов (накладных, чеков и т.п.).Судья назначила дополнительную экспертизу с вопросом «Насколько увличилась стоимость дома с 1986 года до 2015 года по рыночной цене?». Эксперт не выезжая на место второй раз, через пол года после выезда первый раз насчитал увеличение стоимости в 3 раза, однако стоимость земли не включил, не включил стоимость реконструкции крыши в 2010 году Дочерью (долевым собственником, все документы имеются), но посчитал материалы на евроремонт, которого в доме нет и не было. В общей сложности насчитал 20 материалов, которые в доме не применялось никогда. Насчитал использование кубов песка, которого хватилобы  на многоквартирны дом. В общем экспертиза полностью не соответсвует действительности. У нас появились подозрения сговора адвоката М и эксперта, ко всему похожде адвокат Ж тоже примкнула к противной стороне. Сейчас мы отказываемся от адвоката и нам надо выработать линию защиты.

 

Помогите оперделить, что делать с вымышленной экспертизой, как строить защиту?


Помогите пожалуйста вырабатать стратегию защиты в суде. Адвоката найти сложно, поэтому приходится защищаться самим.

 

Супруги развелись в 2015 году. Муж подал в суд и требует признать дом совместной собственностью, требует 1/4 дома и ¼ участка земли. Домовладение с участком было получено в наследство женой в 1986 году – 50% наследство по завещанию на внучку 14 лет (дочь супругов) и 50% наследство по завещанию на жену (дочь наследодателя).

На момент наследства на участке находился новый кирпичный дом 48 кв.м в стадии строительства 67% готовностью (туда входила кирпичная коробка, двери, окна, крыша), старый дом где проживала хозяйка, стройматериалы на участке, такие как кирпич, лес, песок и т.п. (в те времена стройматерилы, были в дефиците, хозяйка их выписывала по месту работы) + хозяйство (держала и продавала свиней на мясо, было 15 свиней).

На момент наследования Ж и М вместе с детьми проживали в другом городе (60 км от наследства) в кооперативной квартире жены приобретенной ею до брака.

Кроме домовладения Ж получила от матери более 5000 рублей (на книжках, деньги запрошены через суд и уже найдено 2700 рублей).

Это наследный дом достраивался до 2003 года когда и был зарегестрирован как наследство. За это время к основному дому были пристроены котельная, кухня, санузел и комната (общая площадь 48 кв.м) месте старого снесенного дома, однао пристройки менее капитальны чем основной дом (фундамент ниже в 3 раза, высота потолков ниже на 7 кирпичей, толщина стен в 1.5 раза тоньше, плоская крыша, когда у основоного еще есть мансардный этаж). Строительство все производилось из уже купленных умершей хозяйком стройматериалов и на деньги полученные в наследство( 5000 рублей + распроданные свиньи). М все время болел, с 1983 года постоянные реанимациии и стационары (астма), в 1991 году получил 2 гр. инвалидности, больницы. В это время муж работал официально но на сдельной оплате труда, поэтому больничные и отпуска не оплачивались. Поэтому зарплату М предоставить за период не может тем более после полученя инвалидности с 1991 вообще перестал работать и получал только пенсию. В общем дом с пристройками был почти завершен к 1988 году, что подтверждают документы на газификация всего дома (недостроенные дома без штукатурки не газифицируют).

 

 

Все это время Ж может предоставить небольшую зарплату, М вообще имеет только временные работы с невысокой зарплатой, а с 1991 только пенсия и инвалидность. Однако с 1997 года у дочери (50% долевой собственности дома) есть доказательсва очень хорошей зарплаты, на что в общем-то и были сделаны отделочные работы. Дочь и содержит по сей день это дом, в котором она никода не жила. Есть квитанции перевода крупных сумм денег за период достройки дочерью на имя матери.

 

Обобщение:

1.Наследственное домовладение 96 кв. м, право собстенности - 50% дочь и 50% жена,

2. Деньги полученные женой в наследство более 5000 рублей,

3. Значительные доходы дочери с 1997 года,

4. И никаких доходов мужа, тем более муж все время жил благополучно в квартире жены, и достраивать чужой дом у него не было мотивов, муж физически строить не мог из-за болезни и не умеет просто это делать.

 

Истец(М) настаивал на экспертизе, Ж и Дочь долго сопротивлялись, однако адвокат уговорила. Была одна экспертиза, но эксперт не смог ответить на ее вопросы без документов (накладных, чеков и т.п.).Судья назначила дополнительную экспертизу с вопросом «Насколько увличилась стоимость дома с 1986 года до 2015 года по рыночной цене?». Эксперт не выезжая на место второй раз, через пол года после выезда первый раз насчитал увеличение стоимости в 3 раза, однако стоимость земли не включил, не включил стоимость реконструкции крыши в 2010 году Дочерью (долевым собственником, все документы имеются), но посчитал материалы на евроремонт, которого в доме нет и не было. В общей сложности насчитал 20 материалов, которые в доме не применялось никогда. Насчитал использование кубов песка в объмах достаточных для мтроительства  многоквартирного дом. В общем экспертиза полностью не соответсвует действительности. У нас появились подозрения сговора адвоката М и эксперта, ко всему похожде адвокат Ж тоже примкнула к противной стороне. Сейчас мы отказываемся от адвоката и нам надо выработать линию защиты.

 

Помогите оперделить, что делать с вымышленной экспертизой, как строить защиту?


  • -3

#17 Слушатель.

Слушатель.
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2017 - 18:34

ЭТА ТЕМА НЕ ДЛЯ ЗАДАВАНИЯ ВОПРОСОВ, А ФОРУМ - НЕ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ


Сообщение отредактировал Pastic: 26 September 2017 - 19:33

  • 0

#18 seogud

seogud
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2022 - 01:25

Здравствуйте, история банальная разводимся супругой, у нас двое маленьких детей до 6 лет, причина развода : очень много личных причин которые не хотел бы выносить на обсуждение. Скажу так моя супруга как время показала оказалось не «овечка». Брачный договор, на отрез не хочет подписывать.
Супруга, постоянно говорит что хочет со мной развестись, я хочу сам подать на развод чтобы уберечь себя от кабального раздела имущества.
От содержания и воспитание детей я не отказываюсь, буду уделять им все свободное время и сам покупать продукты на неделю и оплачивать кружки, развивашки, детские развлекательные центры, садики и так далее. Потому что если давать деньги супруге, то она тратить на все что угодно но только не на детей. Я сейчас полностью содержу детей и супругу, но супруга еще в Тинькове открыла в кредитку, и я эти кредиты закрываю, перевожу ей деньги со своих карт, она мне говорит: «ты же не хочешь чтобы мать твоих детей приставы доставали» Причем отчет куда эта кредитка тратятся мне не дает, ее это видите ли унижает. Если это важно, то у меня очень много транзакции с моих карт на ее карту.

Сейчас мы живем в квартире моей мамы, но мама на стороне невестки, сумела моя супруга ее «обработать» у нее прямо талант. Не даром она была топом продаж в своей сфере , когда работала.
Я бы и дальше жил бы в браке, с детьми по одной крышей это радость, хотя уважение любви и простите близости с ее стороны нет, если бы она подписала брачный контракт, она подписывать не хочет, она говорит: «выйду на работу разведусь и разделю все все у тебя есть , а ты должен будешь съехать с родительской квартиры, с детьми можешь видится». Причем моя мама собственница и вся моя семья ее поддерживает (типо мужик должен уходить в рубашке), да и такое бывает. Поэтому хочу сам подать на развод, чтобы сберечь свое имущество. Если супруга согласится на брачник я отзову заявление на развод. Главное чтобы потом брачник не оспорила.

С лирической частью покончено, теперь только практические вопросы.


Первый вопрос!
Уже в браке я взял исключительно за свои деньги, денег жены там не было. Купил квартиру по ДДУ , «квартира достроилась» , я должен на недели поехать в отдел продаж, подписать акт-приемки квартиры и идти в мфц регистрировать право собственности. Деньги застройщику на покупку квартиры я переводил, через свои банковские счета. Я слышал что можно доказать , что если эти счета были до брака то супруга на половину квартиры не может претендовать. Но дело в том что до брака у меня счета были в других банках, и я там снимал наличные был длительные перерыв и потом я перекладывался в банки вклады которые я открывал в браке. Значит идея с от слежкой до брачных транзакций отпадает???

Второй вопрос: (самый важный)
А также до брака супруга купила квартиру в ипотеку, а половину ипотеки, я за свои средства уже погасил в браке ипотеку. У меня есть расписка от супруги что она у меня деньги в долг взяла и в этой расписке не сказано что в ипотеку а просто сказано что взяла деньги в долг, расписке уже более трех лет, но дата погашения долга 2023. Теперь эта квартира успешно сдаётся и деньги с нее идут в карман жены. Могу ли я при разводе рассчитывать на половину квартиры? Я где то считал что я могу рассчитывать только на половину средств выплат ипотечных в браке. Но такое мне не надо, я хочу именно на квадраты в квартире рассчитывать, потому что за 5 лет стоимость квартиры выросла в 3 раза. И тут важный момент, я хочу супруги мировое предложить, я не претендую на квадраты в ее «ипотечной» квартире а она не претендует на мою «ддушную» квартиру. Потому что если она скажет, я тебе отдам половину ипотечных взносов, а ты мне половину ДДУшной квартиры, то мне это вообще не выгодно, так ДДУшная квартира выросла в 2 раза в цене. Мне выгодно при разводе именно на квадраты, чтобы она отстала от моей «дду» а я от ее «ипотеки». Вопрос в том можно, ли требовать квадраты???

Третий вопросFrown1.gifфиктивный долг)
Мне нужен фиктивный долг! Для раздела имущества. Для этого якобы мой знакомый даёт мне в долг. Но знакомому доверия особого нет, но и других знакомых согласных на эту схему нет.
Схема такая: я пишу ему расписку, о том что я взял крупную сумму денег у него взаймы это расписку я беру себе у знакомого ничего не будет на руках. А также я прошу чтобы он написал расписку что я ему ничего не должен, эту расписку я тоже беру себе.
Далее мы идём в Сбер я ему даю наличные он в кассе сбера переводит их на мой счёт.
Вуаля фиктивный долг для суда на раздел имущества готов.
Вопрос в том: я не доверяю знакомому, как бы он потом по настоящему долг с меня не взыскал?


  • -2

#19 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6470 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2022 - 16:43

Здравствуйте, история банальная разводимся супругой, у нас двое маленьких детей до 6 лет, причина развода : очень много личных причин которые не хотел бы выносить на обсуждение. Скажу так моя супруга как время показала оказалось не «овечка». Брачный договор, на отрез не хочет подписывать.

У Вас вопросы неправильные.
Правильный вопрос должен звучать примерно так: "Я живу в городе_______ (указываете город), мне нужен юрист чтобы подготовиться будущему к разделу имущества с супругой. Кто может взяться за это дело?"


  • 1

#20 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2022 - 18:17

Третий вопросфиктивный долг) Мне нужен фиктивный долг! Для раздела имущества. Для этого якобы мой знакомый даёт мне в долг. Но знакомому доверия особого нет, но и других знакомых согласных на эту схему нет. Схема такая: я пишу ему расписку, о том что я взял крупную сумму денег у него взаймы это расписку я беру себе у знакомого ничего не будет на руках. А также я прошу чтобы он написал расписку что я ему ничего не должен, эту расписку я тоже беру себе. Далее мы идём в Сбер я ему даю наличные он в кассе сбера переводит их на мой счёт. Вуаля фиктивный долг для суда на раздел имущества готов. Вопрос в том: я не доверяю знакомому, как бы он потом по настоящему долг с меня не взыскал?

Статья 159 УК РФ. Возможно еще 303-я.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных