Перейти к содержимому






- - - - -

брачный договор или соглашение о разделе?


Сообщений в теме: 150

#1 -Lis-

Отправлено 15 November 2002 - 17:36

Ломаю голову над текстом БД. Оговорюсь, что для меня данная тема не привычна, а посему прошу помощи  :)
Конечно, кое какой материал я собрала, но хотелось бы опираться на более приличные образцы.
Ситуация такая: муж намерен максимально обезопасить свои будущие доходы и имущество, так как намерен вскоре подавать на развод. Также заинтересован в том, чтобы квартира, в которой проживает жена с дочерью (подарена до брака мужу) осталась н/л дочери (право на проживание матери совместно с дочерью естественно не оспаривается).

Буду благодарна за идеи, а главное за образцы договоров. Если не затруднит, сбросте пжлста на мыло  :)

  • 0

#2 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2002 - 12:53

Также заинтересован в том, чтобы квартира, в которой проживает жена с дочерью (подарена до брака мужу) осталась н/л дочери (право на проживание матери совместно с дочерью естественно не оспаривается).

Если квартира подарена  мужу (а уж тем более до брака), то она в его индивидуальной собственности и супруга имеет только право проживания. Пусть муж (с согласия супруги) подарит квартиру дочери и никакого БД не надо :-)
  • 0

#3 -Lis-

Отправлено 16 November 2002 - 20:50

Pastic, ею произведены значительные улучшения, стоимость которых впечатляет. Т.о. ситуация несколько сложнее :)
  • 0

#4 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2002 - 01:38

Тогда соглашение о разделе имущества + договор дарения ребенку
  • 0

#5 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2003 - 15:46

Есть СОГЛАШЕНИЕ о разделе общего имущества супругов (ст. 38 СК РФ), есть БРАЧНЫЙ договор (гл. 8 СК РФ). Для первого обязательства нотариальное заверение не обязательно, для второго - обязательно.
Помимо этого и того, что СОГЛАШЕНИЕ о разделе общего имущества супругов заключается после заклбчения брака и в отношении уже имеющегося имущества, а БРАЧНЫЙ договор может быть заключен и до заключения брака, и в отношении имущества которое будет приобретено, между этими двумя видами соглашений есть еще какое-нибудь различие?
  • 0

#6 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2003 - 15:52

ч.2 ст. 42 СК РФ:


Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

А в соглашении о разделе этого быть не может (в противном случае его можно признать брачным договором, если соблюдена форма).
  • 0

#7 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2003 - 16:06

А в соглашении о разделе этого быть не может (в противном случае его можно признать брачным договором, если соблюдена форма).

Если соблюдена форма, какая? Нотариально удостоверен?
А если нотариально не заверен, то что?
  • 0

#8 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2003 - 21:01

А если нотариально не заверен, то что?


То ничтожен в части, устанавливающий условия, отнесенные исключительно к тем, что определяются брачным договором.
  • 0

#9 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2004 - 00:48

Предисловие:
Статья 38 СК:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г.)

Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов
Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака.

Ситуация:
Сегодня имел долгий телефонный разговор с госрегистратором. Нами было подано на регистрацию права соглашение о разделе имущества супругов, в соответствии с которым они произвели раздел имущества путем определения долей в праве на комнату, приобретенную в браке (по ½ каждому). Иного имущества не делили. Брак не расторгнут.
Регистратор убеждает меня, что в данном случае надо руководствоваться ст. 74 Основ о нотариате, а не заключать соглашение. Моя точка зрения – стороны сами выбирают удобную им форму. Закон (СК) не содержит ограничений.
Право нам все равно зарегистрируют, т.к. в таких клиентах регистратор заинтересована, но у меня самого зародились сомнения. Кто может их развеять?

Текст соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ
о разделе общего имущества супругов
Город Москва, четырнадцатое мая  две тысячи четвертого года.
Мы, гр. И---в БП, ______________, с одной стороны, и
гр. И---ва НИ, ____________________, с другой стороны,
состоящие в браке, Свидетельство о браке серия ________, выданное _______________ ЗАГС г. Москвы _______ г., актовая запись № ___, в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Супруги И---в Б.П. и И---ва Н.И. в соответствии со ст. 38 СК РФ производят раздел общего имущества путем определения долей супругов в праве собственности на общее имущество супругов.
2. На момент заключения настоящего соглашения И---ву Б.П. принадлежит на праве собственности комната № 1 в квартире, расположенной по адресу: город Москва, улица ________________________ на основании Договора купли-продажи комнаты от 01.04.2002г., удостоверенного нотариусом г. Москвы Ивановой Е.А., № реестра _, зарегистрированного Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____, № регистрации ________ что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным _________. Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, бланк _______, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № 77-01/14-_____________.
3. Указанная комната № 1 имеет жилую площадь  21,4 (двадцать одну целую четыре десятых) кв. м и находится в квартире, состоящей из трех жилых комнат, имеющей общую площадь 79,9 (семьдесят девять целых девять десятых) кв. м., общую площадь без учёта лоджий и балконов 79,9 (семьдесят девять целых девять десятых) кв. м., жилую площадь 52,4 (пятьдесят две целых четыре десятых) кв. м.
4. Указанная комната № 1 приобретена И---вым Б.П. в собственность в период брака с И---вой Н.И. за счет общих доходов и в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов - И---ва Б.П. и И---вой Н.И.
5. В результате производимого в соответствии с настоящим соглашением раздела имущества супругов доли супругов признаются сторонами равными и указанная комната № 1 переходит в общую равнодолевую собственность И---ву Б.П. и И---вой Н.И. (по 1/2 доли каждому). Право общей равнодолевой собственности И---ва Б.П. и И---вой Н.И. подлежит государственной регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.
6. На иное имущество И---ва Б.П. и И---вой Н.И., приобретенное во время брака, по соглашению сторон распространяется режим общей совместной собственности супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.
7. До подписания настоящего соглашения указанная комната никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
8. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть соглашения, у них также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящее соглашение на крайне невыгодных для себя условиях.
9. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон и один для Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

Подписи сторон:


  • 0

#10 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2004 - 02:10

Странно.
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права и самого права - ГК + ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое...", так что никакой нотариус тут не поможет.
А касаемо Основ... - по ч. 2 ст. 3 ГК "...нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу". А сам кодекс пишет:
1) ст. 164 - сделки с землей и иным недвижимым имуществом подлежат гос. регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 131 ГК и ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое..."
2) ст. 131 ч. 1 - Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ..., их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГР учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности...
Так что регистратору пояснить, не поймет - жалобу на неправомерный отказ в регистрации.
  • 0

#11 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2004 - 14:49

Аннет
Спасибо за отклик, но Вы не совсем поняли мой вопрос. Он не имеет отношения к госрегистрации. Формулирую еще раз:
Как определять долю в общем имуществе супругов при отсутствии у них спора: Путем заключения соглашения о разделе или через нотариуса по 74 основ? Или и так и так правильно?

И еще вопрос: как соотносятся понятия: "раздел имущества супругов" и "определение долей в общем имуществе"?
  • 0

#12 KGB

KGB
  • продвинутый
  • 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2004 - 15:43

mnatsa
Не думаю, что 74 Основ вообще должна применяться. Хотя, к сожалению, применяется.

Про раздел и определение долей. (Как понимаю - это не для Вас?)
Определение долей - преобразование совместной собственности в долевую.
Раздел - преобразование общей собственности в односубъектную.
  • 0

#13 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2004 - 01:17

KGB

Раздел - преобразование общей собственности в односубъектную

Мне тоже хочется так считать, но после прочтения ст. 38 СК и названия ст. 39 СК и возникают эти вопросы.
  • 0

#14 KGB

KGB
  • продвинутый
  • 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2004 - 01:58

возникают эти вопросы.

А в чем собственно?
  • 0

#15 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2004 - 01:15

Как определять долю в общем имуществе супругов при отсутствии у них спора: Путем заключения соглашения о разделе или через нотариуса по 74 основ? Или и так и так правильно?


Ч. 5 ст. 244 ГК РФ: по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

И еще вопрос: как соотносятся понятия: "раздел имущества супругов" и "определение долей в общем имуществе"?


Определение долей - чистая теория, т.е. в договоре, свидетельстве на право собственности будет стоять "1/2 доля".
Раздел - физическое выделение (например - в двушке - по комнате; НО! с жильем раздел - это самое проблемное, потому как комнаты у нас обычно разного метража и по 1/2 поделить трудно - посему обычно происходит только определение. А раздел - через суд и с ба-а-альшим трудом...
  • 0

#16 Snezhana

Snezhana
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2004 - 11:35

Брачный договор определяет законный режим имущества супругов, может быть заключен до брака или в браке и нотариально удостоверяется.
Соглашение о разделе имущества заключается во время брака или после его расторжения, нотариальное удостоверение не обязательно.
ТО есть при заключении договора о разделе (брачного договора) в период брака они пересекаются?
Если, например, мы делим квартиру на долевую собственность , и называем документ брачным договором, то его надо удостоверять у нотариуса, а если мы делаем то же самое и называем "соглашением о разделе", то нотариального удостоверения не требуется?
Не может ли такой договор "соглашение о разделе" впоследующем быть признан недействительным по причине отсутствия нотариального удостоверения, поскольку фактически это - брачный договор, так как им изменен законый режим собственности супругов на договорной???
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2004 - 20:53

Соглашением о разделе совместно нажитого имущества нельзя определить доли, им можно определить какое имущество в натуре переходит в личную собственность того и другого супруга.
  • 0

#18 Snezhana

Snezhana
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 05:23

а если после расторжения брака совместно нажитую квартиру делим, определяя доли по 1/2 каждому - то это соглашение о разделе? а если это делаем в период брака, то это брачный договор?
или если я решаю забрать себе 1/2 доли в праве на квартиру, то я ее таким образом в браке не делю, а после брака делю?
  • 0

#19 KGB

KGB
  • продвинутый
  • 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 05:45

Соглашение всегда носит ретроспективный характер.
  • 0

#20 Лоерша

Лоерша
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2004 - 02:23

Snezhana
Так брак расторгнут или нет?
1. Если расторгнут - то остается только соглашение о разделе совместно нажитого во время брака имущества.
2. Брачным договором супруги изменяют законный режим собственности супругов. Таким образом, если квартира приобретена супругами во время брака, то она считается находящейся в общей собственности супругов и доли признаются равными. Если Вы это просто подтверждаете, то брачный договор Вам не нужен.
3. Если супруги находятся в браке и квартира приобретена ими в период этого брака, то по заявлению обоих супругов, нотариус может выдать каждому Свидетельство о праве собственности на половину квартиры, как на совместно нажитое имущество. Документы для этого нужны такие же как для отчуждения квартиры, а стоит это значительно дешевле (по закону о госпошлине каждое свидетельство - 50 рублей). Этот вариант в Вашем случае я считаю самым правильным.
4. Соглашением о разделе имущества вы не можете просто установить долевую собственность на квартиру, Вы дожны именно разделить имущество - кому-то квартиру, кому-то дачу, гараж, машину или денежную компенсацию.
  • 0

#21 -Ученый-

-Ученый-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2004 - 02:40

mnatsa
И чем все закончилось? А то никакой "морали" чего-то нет и ничего полезного не почерпнуть...
  • 0

#22 -гасаныч-

-гасаныч-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2004 - 13:10

:)
Жена с мужем развелись. Жили в трехкомнатной государственной квартире. У жены комната приватизированая есть.
Она ему предлагает ему эту комнату в собственность, а он в замен выписывается с государственной квартиры, а она передаёт ему право собственности на комнату. Он согласен, но боится что он выпишится, а она его "кинет". Ему нужны гарантии, что его не обнанут.
Предлагаю им заключить "соглашение по разделу имущества". А текст этого соглашения и законность соблюсти, Но как, я ведь не адвокат, не юрист, не натариус. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
ВСЕХ БЛАГОДАРЮ.
  • 0

#23 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2004 - 23:12

Математик

И чем все закончилось? А то никакой "морали" чего-то нет и ничего полезного не почерпнуть...

А чем должно закончиться? Соглашение зарегистрировано. Но после раздумий я понял, что такое соглашение должно называться "об определении долей", а не о разделе. Правда в СК часто происходит определенное смешение понятий, Вы поймете если прочтете 38 и 39 СК.
гасаныч
В Вашем случае нет предмета для соглашения о разделе имущества.
Пускай жена сначала ему подарит комнату, а потом он в нее пропишется. Предварительно он может дать ей обязательство о своем отказе о права пользования и выписке из квартиры, при условии дарения ему комнаты.
  • 0

#24 --Mila--

--Mila--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2006 - 13:57

Ситуация с недвижимостью такова.
У жены есть квартира приобретенная до брака. Плюс есть квартира нажитая в браке оформленная только на мужа. По устной договоренности мужу достается квартира жены, а жене с несовершеннолетней крошкой достается квартира совместно нажитая. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом проще, дешевле и вернее все это оформить документально без расторжения брака. Дарение - дорого ли это стоит? Брачный договор - может ли он быть расторгнут позже по желанию одного из супругов (ведь жизнь идет и жизненное кредо супруга да и вообще ситуация может измениться)?
  • 0

#25 ГОСТЬЯ

ГОСТЬЯ
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2006 - 14:45

мужу достается квартира жены, а жене с несовершеннолетней крошкой достается квартира совместно нажитая

Раздел им-ва может произодиться и без расторжения брака. Совместно нажитое им-во можно разделить в простой письменной форме или обратиться к нотару (советую).
А с квартирой, которая нах-ся у жены в собственности: дарение, к/п и др. все что сможете придумать. Налог на наследование и дар между близкими родственниками отменен, а вот подоходный...
думайте сами, что выгоднее
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных