Перейти к содержимому






- - - - -

Возможность реального раздела имущества


Сообщений в теме: 10

#1 -В.С.-

-В.С.-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2004 - 19:55

После расторжения брака супруги долго не могли разделить имущество. Уж и договор заключили (в простой письменной), и в судах тягались по поводу этого же договора (заключен явно на кабальных для женщины условиях). В какой-то момент решили дрязги прекратить, и совместно заботиться о детях. Дела в судах о разделе имущества, о признании договора частично недействительным прекратили в связи с отказом каждого из них от иска.

Внезапно экс-супруг отошел в мир иной, как у нас частенько бывает – без завещания, и все достигнутые ими устные договоренности оказались ни к чему: родители ее бывшего мужа надеются с использованием того самого договора унаследовать практически все. А женщине, опять-таки по российской традиции, при дележке достается только самое дорогое - двое детей…

Как на взгляд практикующих юристов, имеется ли еще возможность решить проблему в суде, с учетом последствий, указанных в ст.221 ГПК? Буду признательна за квалифицированный совет.
  • 0

#2 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2004 - 20:09

Семейное право это, а не процесс.
  • 0

#3 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2004 - 21:44

Я уже замечала здесь безапелляционный, менторский тон товарисча Федорова. Но я могу не менее уверенно заявить: это - процесс, блин!
  • 0

#4 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2004 - 22:44

Гость, блин, умеющий уверенно заявлять. По общим нормам процесса - это невозможно. для дел по разводу имущества между спругами по указанию ВС РФ, на сколько я помню - возможно. Именно поэтому это вопрос материального права, к ПРОЦЕССУ не имеющего никакого отношения.
  • 0

#5 -В.С.-

-В.С.-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2004 - 16:28

Что "в лоб" решить невозможно, это и ежику понятно, иначе и не спрашивала бы здесь помощи. Но люди ведь приходят с проблемами, а не с задачками для троечников квазиюридических академиев. А что процессуальная проблема нормами материального права решается... Однако! :) "По указаню ВС РФ" тоже, видимо, достойно отдельной темы диссера.

Что-то только процессуалисты, похоже, все уж на морском песочке.
  • 0

#6 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2004 - 17:11

Дела в судах о разделе имущества, о признании договора частично недействительным прекратили в связи с отказом каждого из них от иска.

Зайдите с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Либо о признании (енто тожа разрешено) сделки ничтожной.
При этом, чтобы уж совсем перестраховаться, найдите како-нить заинтересованное лицо (как правило енто не проблема).

И вперед, с песнЯми.
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2004 - 17:50

Зайдите с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Либо о признании (енто тожа разрешено) сделки ничтожной. При этом, чтобы уж совсем перестраховаться, найдите како-нить заинтересованное лицо (как правило енто не проблема).


И по какому основанию сделка ничтожна? А для признания сделки кабальной отсутствует надлежащий истец - потерпевший.
  • 0

#8 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2004 - 09:21

И по какому основанию сделка ничтожна?


приплыли :) Я ж не ясновидящий, договор в глаза не видел. И почему обязательно кабальной? Енто не единственное основание.

А для признания сделки кабальной отсутствует надлежащий истец - потерпевший.

Ндя?
А как же

Уж и договор заключили

(заключен явно на кабальных для женщины условиях)

Внезапно экс-супруг отошел в мир иной


Сдается мне, с истцом усе в порядке
  • 0

#9 -В.С.-

-В.С.-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2004 - 12:30

О признании сделки кабальной экс-супруга как раз и заявляла в прошлый раз, поэтому обращение по этому основанию невозможно. К сожалению, адвокат не просветил истицу, как положено, и она в полном неведении о последствиях отозвала иск с надеждой "вернуть мужа". В самом договоре особенностей нет, просто имущество разделено, условно говоря, в соотношении 1/10. Интересно, что нотариус отказался удостоверить такой договор, явно ущемляющий интересы несовершеннолетних детей, оставшихся, как водится, с матушкой. Так нашелся псевдоадвокат, удостоверивший (!) писанину подписью и печатью своей конторы...

2 сам
В том-то и проблема - найти иные основания для признания сделки недействительной помимо уже "использованной" ст. 179 ГК.
Уточните, плиз, что имели в виду под "заинтересованными лицами". Кроме двоих детей других заинтересованных не видно.
  • 0

#10 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2004 - 12:49

В том-то и проблема - найти иные основания для признания сделки недействительной помимо уже "использованной" ст. 179 ГК.

Притянуть за уши моно многое, а реакция суда - она непредсказуема, могут и удовлетворить.
Танцуйте от ст. ст. 42 - 44 СК РФ.

Кроме двоих детей других заинтересованных не видно.

Папы, мамы, дяди, тети, деды, бабы, внучатые племянники (-цы), соседи, внебрачные удовлетворенцы и т.д, и т.п. и пр. Было бы желание.
  • 0

#11 Serg78

Serg78
  • продвинутый
  • 803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2004 - 16:34

Так нашелся псевдоадвокат, удостоверивший (!) писанину подписью и печатью своей конторы

В.С.
Что-то не пойму. Так договор нотариально не заверен? А так можно? Там простая письменная, да? Я почему-то считал, что и брачный контракт нотариально заверяется, и такие вот соглашения...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных