Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

продажа виртуального артефакта


Сообщений в теме: 86

#1 ХрумумзУ

ХрумумзУ
  • ЮрКлубовец
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 09:59

:D
есть многопользовательская игра. Убиваешь монстра, строишь домик, ещё что-то - тебе "булочка" в виде артефакта (оружие, золото, сила). А третье лицо, владелец сервера, продает булочки на дисках (обновление к игре, не знаю как технически это писать, но при этом основной код игры не затрагивается). За деньги настоящие продает. Вот вопрос: нарушаются ли АП?
  • 0

#2 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 12:35

ХрумумзУ
скорее всего да. вам надо иностранную практику смотреть - там такие дела были, фармеров никто не любит.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 13:10

Тут нужно анализировать что и как...
но как минимум на мой взгляд тут есть нарушение неприкосновенности произведения.
  • 0

#4 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 14:01

А третье лицо, владелец сервера,

посмешили =))
вы не на пиратке играете случайно? =)

Вот вопрос: нарушаются ли АП?

чьи? =))
возмем по аналогии Ворлд оф Варкрафт, там прежде всего есть лиц соглашения, достаточно четко описывающие, что игрокам запрещается продажа чего либо игрового за реал
параллельно есть ВОВ в виде карточной игры, в некоторые коробки с которой производитель, а он тот же, вкладывает лут-коды, которые можно активировать уже в компьютерной игре ВОВ
ситуация вроде аналогичная вашей
только вот никаких авторских прав на вашего персонажа, его шмотки, игровую валюту и тыды у вас нет (хотя уверен тут найдутся желающие поспорить :D ), все создано, в том числе эпические "пирожки", и расписано в игре не вами, есть скажем 1000 разветвлений ваших действий в игре, каждое из которых приводит еще к какому то количеству сюжетных линий... но где тут авторство игрока? =))))
вы можете старацо и получите эпиг, который даст вам превосходство над другими игроками, но вы же не творите этот предмет сами =) его продумали, написали и заставили работать в этой игре согласно его свойствам не вы =)
а так вы просто оплачиваете игровое время и весело проводите свое =)

Сообщение отредактировал Unknown Soldier: 12 January 2009 - 14:07

  • 0

#5 ХрумумзУ

ХрумумзУ
  • ЮрКлубовец
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 15:12

я может, не до конца все понимаю, но есть официальная игра - это один сервер, принадлежащий разработчикам, и там вопроса о нарушении АП нет. Захотели - продают.

а есть еще некие свободные разработчики которые всю эту игру где-то сплагиатили (код игры), а потом еще по GPL продают ее. Пиратская это игра или просто другая игра - это вопрос экспертизы (привет делу Кисилева).
И если в такой игре продавать артефакты, то кто предьявить претензии может? Официальный разработчик только? А к кому? К тому кто продает?

Дальше в лес, больше непонятных слов.

Лирика: а какой-то дядя в америке купил остров в игре и туда виртуальных туристов возит за реальные деньги.
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 15:22

ХрумумзУ
ну так с этого и нужно бskj отчетливей писать.
так игра то оригинальная или все же это уже производное произведение ?
отсюда и будем плясать..
  • 0

#7 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 15:25

Unknown Soldier

и получите эпиг

а они там почти (или вообще все?) soulbound?

ХрумумзУ

ирика: а какой-то дядя в америке купил остров в игре и туда виртуальных туристов возит за реальные деньги.

это вы наверное о Second life - но там игра и делалась под зарабатывание денег, разработчики это поощряют. а сколько сами на этом имеют:D))
  • 0

#8 ХрумумзУ

ХрумумзУ
  • ЮрКлубовец
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 15:58

Цепочка:
1) Разработчик
2) Плагиатщик (+ GPL) --- третье лицо, которое купило игровой сервер.

Коммент:
1 - официальный сервер с оригинальной игрой
2 - оригинальной игру плагиатщика точно назвать нельзя, договора нет с разработчиком.
получается производная, а название то же самое используют... потом ее дальше распространяют по GPL.
думаю, если оригинальные разработчики конечно захотят хоть немножко, то такую игру признают пиратской.

А третье лицо знает, что это не оригинальная версия игры, но использует этот игровой сервер, и еще предлагает купить артефактов.

Что третьему лицу предьявить? Ответственность за оригинальность игры лежит на плагиатщике ведь. А вот если докажут вину плагиатщика, игру признают пиратской, а третье лицо в чем обвинить? В распространение пиратских составных частей игры??





Добавлено в [mergetime]1231754322[/mergetime]
Foma, я темой заинтересовалась, признаться, даже и не слыхивала раньше о подобном виртуальном мире, еще эти китайцы в подвалах..я в шоке. это страшно)
  • 0

#9 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 16:09

Foma

а они там почти (или вообще все?) soulbound?

ну не все, есть и BoE (становицо персональным только когда одеваешь), в принципе 1-3к голды можно и на рубли пересчитать при необходимости =)
другое дело спектральный тигр, который до сих пор стоит 10-20к рублей

ХрумумзУ

Что третьему лицу предьявить? Ответственность за оригинальность игры лежит на плагиатщике ведь. А вот если докажут вину плагиатщика, игру признают пиратской, а третье лицо в чем обвинить? В распространение пиратских составных частей игры??

а вы собственно кто? игрок?
  • 0

#10 ХрумумзУ

ХрумумзУ
  • ЮрКлубовец
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 16:35

нет, не играю в такие игры. но при таких раскладах, подумываю.
  • 0

#11 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 17:03

Unknown Soldier

другое дело спектральный тигр, который до сих пор стоит 10-20к рублей

красивый, гад. я его вроде только раз и видел, вроде он это был. НЭ70+ зачем то в Гаджетан заезжал.
1500 $ на ебее? или цена немного упала - хотя с чего, карт то новых вроде не было? или были выпуски?

сорри за флуд.
:D
  • 0

#12 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 17:15

только вот никаких авторских прав на вашего персонажа, его шмотки, игровую валюту и тыды у вас нет (хотя уверен тут найдутся желающие поспорить  ), все создано, в том числе эпические "пирожки", и расписано в игре не вами, есть скажем 1000 разветвлений ваших действий в игре, каждое из которых приводит еще к какому то количеству сюжетных линий... но где тут авторство игрока? =))))


авторство, вернее, соавторство игрока именно в индивидуальности каждого персонажа, его действий, в создании своей сюжетной линии

--

а на "пирожки" авторские права действительно у создателей игры. никаких авторских прав у владельцев сервера нет.
другое дело, что владельцы сервера могут продавать не "пирожки", а коды доступа к игре и ее возможностям. то есть имеет место несанкционированный доступ к программе, либо предоставление возможности такого несанкционированного доступа к базе данных правообладателя игры и несанкционированной возможности внесения изменений в указанную базу данных за плату


тут крайне важно - какие права на игру у владельца сервера. то есть если владелец сервера и лицо, обладающее правами на игру (т.е. собственно ведущее ее) - разные лица, то это одна ситуация. если владелец сервера имеет право использовать игру, но добавляет в нее свои "артефакты" - другая. если владелец сервера просто купил железку, на которой была предустановлена игра, но права на игру не передавались, а владелец сервера вовсю использует образовавшуюся возможность "халявного" использования игры - третья.

автор, вначала опишите ситуацию простыми человеческими словами) подробно. а потом уже можно будет судить, неприкосновенность ли произведения нарушена, либо имущественные права, либо это несанкционированное изменение базы данных третьим лицом (предоставление возможности таких изменений)

Сообщение отредактировал Gwendalyn: 12 January 2009 - 17:33

  • 0

#13 Ghost (HBT)

Ghost (HBT)
  • ЮрКлубовец
  • 358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 17:39

EULA (или его аналог) почитайте к данному продукту, а если сиё "перадко" то не задавайте глупых вопросов...
  • 0

#14 ХрумумзУ

ХрумумзУ
  • ЮрКлубовец
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 17:55

а на "пирожки" авторские права действительно у создателей игры. никаких авторских прав у владельцев сервера нет.

....

тут крайне важно - какие права на игру у владельца сервера.  то есть если владелец сервера и лицо, обладающее правами на игру (т.е. собственно ведущее ее) - разные лица, то это одна ситуация. если владелец сервера имеет право использовать игру, но добавляет в нее свои "артефакты"  - другая. если владелец сервера просто купил железку, на которой была предустановлена игра, но права на игру не передавались, а владелец сервера вовсю использует образовавшуюся возможность "халявного" использования игры - третья.


автор, вначала опишите ситуацию простыми человеческими словами)  подробно. а потом уже можно будет судить, неприкосновенность произведения нарушена, либо имущественные права, либо это несанкционированное изменение базы данных третьим лицом (предоставление возможности таких изменений)



простым человеским языком...это на "пирожках и булочках" или "фармерах, донатах и GNU"?

так, никакого договора с разработчиками оригинальной игры нет. есть полученная железка от кого-то, кто говорит, что это у него по GPL написано, делайте чего хотите дальше с железкой. а на железяке игра, до боли похожая на оригинал, но с другим исходным кодом.
GPL я не доверяю и письменного договора о передаче прав нет. то есть сказать однозначно что это приобретается легальный игровой сервер нельзя. да и думаю, если оригинальный разработчик предъявит претензию, ( ведь только он может?) то признают пиратской копией ту игру, кот. "до боли" похожая. и на ком ответственность за использование пиратской игры? а если еще и продавать "булочки"?

ну а если приобретать сервер игровой сразу от оригинального производителя? с договором с прописанными правами и пр. Тогда нужно указывать в договоре, что предоставляется право...хм...на переработку? изменение базы данных?..








Добавлено в [mergetime]1231761312[/mergetime]

Ghost (HBT), я не очень понимаю, что есть пиратко. ведь на самом деле еще вопрос кто у кого сплагиатил. А может оказаться, что не хватит общего материала для того, чтобы признать одну из игр плагиатом.
  • 0

#15 Ghost (HBT)

Ghost (HBT)
  • ЮрКлубовец
  • 358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 18:04

GPL я не доверяю и письменного договора о передаче прав нет. то есть сказать однозначно что это приобретается легальный игровой сервер нельзя. да и думаю, если оригинальный разработчик предъявит претензию, ( ведь только он может?) то признают пиратской копией ту игру, кот. "до боли" похожая. и на ком ответственность за использование пиратской игры? а если еще и продавать "булочки"?

и

а на железяке игра, до боли похожая на оригинал, но с другим исходным кодом.

Странновато, не находите если исходный код другой то о какой "перадке" речь и какой "оригинальный разработчик"? К слову сказать, ММОРПГ вообщем то все страдают плагиатозависимостью, и каких то особых успехов на поприще отстаивания авторских прав не было (ради разнообразия пошукайте информацию касательно разбирательств Blizzard и Games Workshop на предмет кой какой схожести игровых вселенных Warcraft и Warhammer)
Касательно продажи игровых ценностей - то разработчик (владелец) хозяин барин, смотрим EULA где тот вполне внятно определяет свои права...
  • 0

#16 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2009 - 19:58

авторство, вернее, соавторство игрока именно в индивидуальности каждого персонажа, его действий, в создании своей сюжетной линии

не соглашусь =) все ж заранее прописано =)

я не очень понимаю, что есть пиратко

пиратко в понимании мморпг это не тупо копия диска с игрой, т.к. на оригинальной версии все аккаунты в сети зарегены, а эмулятор игрового мира точнее оригинальной его версии и вот на такой версии возможно путем определенных манипуляций отойти от исходных установленных разработчиком правил игры, но не кода =) можно установить большее количество экспы, уменьшить здоровье у боссов и тыды, но код при этом не меняется, это типа прохождения оффлайн игры на уровне "новичок" и "ветеран", только это все сразу прописывают при поднятии такого серва
в таких мира игровые мастера боги =) они могут путем введения определенных кодов сразу получить все самое лучшее и тыды

Странновато, не находите если исходный код другой то о какой "перадке" речь и какой "оригинальный разработчик"?

+1

хотя с чего, карт то новых вроде не было? или были выпуски?

я не силен в ценообразовании на подобные вещи, но думаю что если б тигров было всего 10000 штук (а это оч мало на все сервера) то по идее они бы только дорожали с каждой продажей =)) и через годик мы бы услышали что последний тигр был продан за баснословные деньги, но это официалка, а на перадке это фуфло никому не надо, оно там ничего не стоит =)

нет, не играю в такие игры. но при таких раскладах, подумываю

о чем? подобный сервачок завести?

Сообщение отредактировал Unknown Soldier: 12 January 2009 - 20:02

  • 0

#17 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 06:45

pavelser

но как минимум на мой взгляд тут есть нарушение неприкосновенности произведения.

IMHO это всё же данные, а не код - произведение не нарушается :D . Это всё равно что каждый день считать на калькуляторе 2х2, а как-то попробвать посчитать 3х3 ... но эксплуатация при этом калькулятора не нарушается :D .
  • 0

#18 ХрумумзУ

ХрумумзУ
  • ЮрКлубовец
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 10:28

К слову сказать, ММОРПГ вообщем то все страдают плагиатозависимостью, и каких то особых успехов на поприще отстаивания авторских прав не было (ради разнообразия пошукайте информацию касательно разбирательств  Blizzard и Games Workshop на предмет кой какой схожести игровых вселенных Warcraft и Warhammer)


Чем отличается warhammer от warcrafta пиратского, который есть наверное в каждой второй сетке? По-моему, так ничем.

Unknown Soldier, даже сервачок некому открывать мне. но схема интересная же, можно же тигров продавать по договоренности с владельцами сервера.

раз уж это все так развивается, сотни тыс долларов за виртуальные игровые штуки из россии только уходят, а игры в это время становятся все интереснее и захватывающее. мне интересно это...хм, виртуальное право. Да и возможность отсылки к ГПЛ, ЕУЛА и пр. при возникновении спорных ситуаций - тоже вопрос интересный и еще, думаю, в дальнейшем с этими проблемами придется столкнуться..
  • 0

#19 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 12:15

Unknown Soldier, даже сервачок некому открывать мне. но схема интересная же, можно же тигров продавать по договоренности с владельцами сервера.

раз уж это все так развивается, сотни тыс долларов за виртуальные игровые штуки из россии только уходят, а игры в это время становятся все интереснее и захватывающее. мне интересно это...хм, виртуальное право. Да и возможность отсылки к ГПЛ, ЕУЛА и пр. при возникновении спорных ситуаций - тоже вопрос интересный и еще, думаю, в дальнейшем с этими проблемами придется столкнуться..

вы кто? вроде бизнес на этом строить не собираетесь + вы не юрист + не игрок + но с проблемами этими (хотя еще хз с какими) собираетесь сталкивацо
итак: зачем вам все это?

Сообщение отредактировал Unknown Soldier: 13 January 2009 - 12:15

  • 0

#20 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 12:25

Unknown Soldier

итак: зачем вам все это?

вы кто?

видимо, представитель открываемого ООО "Вьюга Инк., Раша".
  • 0

#21 ХрумумзУ

ХрумумзУ
  • ЮрКлубовец
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 13:04

видимо, представитель открываемого ООО "Вьюга Инк., Раша".


:D да, приходите ко мне за тиграми.

я юрист, молодой правда.
  • 0

#22 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 13:07

видимо, представитель открываемого ООО "Вьюга Инк., Раша".

а что это за овощи?
  • 0

#23 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 14:24

Unknown Soldier
это то, как бы назывался русский офис Близзарда.

blizzard сущ. | Вебстер | фразы | g-sort
общ. метель; буря (снежная); пыльная буря; снежная буря; буран; пурга; сильная метель; вьюга; залп (ружейный); меткий выстрел
амер., Макаров остроумная реплика
геол. блиццард
тех. метео пурга
экол. снежная метель
  • 0

#24 Unknown Soldier

Unknown Soldier
  • продвинутый
  • 649 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 14:53

это то, как бы назывался русский офис Близзарда.

йа хачу туда работать!!! :D могу ГМом быть по совместительству =))
  • 0

#25 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 14:57

Unknown Soldier

йа хачу туда работать!!!  могу ГМом быть по совместительству =))

парижский офис, кстати, недавно набирал русскоязычный персонал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных