Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Физический недопуск к работе


Сообщений в теме: 29

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 23:30

Нередко на форуме возникает вопрос, что делать, если работодатель вдруг решает выгнать сотрудника и в один прекрасный день охрана не пускает его на рабочее место (как вариант - не пускает восстановленного по суду). Обычный совет юристов - найти парочку свидетелей, попробовать войти при них и тем самым зафиксировать недопуск. И спать спокойно. В противном случае возможны осложнения в виде непризнания недопуска и признании прогула.

Вот мне тут подумалось, что реально это окажется пшиком при настойчивости работодателя:

1. Такой финт для работника всегда оказывается сюрпризом. Коллеги в свидетели не пойдут, охрана тем более. Реальные свидетели со стороны прибудут через некоторое количество часов, то есть опоздание на работу и, как следствие, выговор, у работодателя уже в кармане. Против вымышленных свидетелей работодатель своих лжесвидетелей запросто предоставит. Причём лжесвидетели порой могут говорить убедительнее свидетелей настоящих (охраннику врать проще некуда: он должен на любые вопросы говорить: я там стоял, работник мимо меня не проходил, утверждение о препятствиях допуску является ложью, точка), поскольку настоящих готовят редко, а поймать на несоответствиях можно любого человека, даже говорящего чистую правду.
2. И даже в любом случае никто не мешает работодателю заявить, что свидетели со стороны работника врут, найти в их показаниях несоответствия, выставить своих лжесвидетелей и т.д. То есть если работник явился к проходной со свидетелями, то тёртого работодателя это пугать не должно, любой юрист ему посоветует не отступать от плана действий, а дальше в суде шансы работника доказать недопуск и шансы работодателя доказать прогул равны 50 на 50. Как бы судья не был позитивно настроен к работнику, он не станет тянуть процесс в пользу именно работника (= критически относиться к позиции работодателя и показаниям свидетелей с его стороны). А если работодатель с самого начала идёт на такие выкрутасы как недопуск - это уже объявленеи войны. Неуверенные работодатели с ходу войну не начинают.
3. Даже если факт недопуска всё же всплыл, и возразить против факта нечего, никто не мешает заявить, что:
1) это вовсе не распоряжение начальства, а самовольные действия охраны,
2) охранник не так понял работника или даже работник не так понял охранника (у меня самого бывали прения с охраной, иногда задерживающие меня минут на 5 и разрешавшиеся с итоге),
3) если охранник словами говорит, что пройти нельзя - это же не повод не прийти на работу, верно? Может тот шутит (кстати, со мной так было), или пьян, или обознался. Ведь охрана, как правило, не встаёт в проходе и не пытается вытолкать работника вообще из фойе. Обычно до физического контакта с охраной при таких контактах не доходит, просто охранник проявляет упорство + максимум, что грозит на словах применить силу. То есть если работник развернулся и ушёл, не попытавшись ни разъяснить охраннику "что он это он", ни войти с игнором охранника ("а кто сказал, что наш охранник будет Вас бить? это Вы сами себе вообразили!"), то факта невозможности пройти на работу нет. А если не доказано распоряжение работодателя, то факта недопуска к работе тоже нет. Вот и готов прогул.
4) Хорошо, допустим, дело уже идёт к тому, что факт невозможности пройти на работу (возможно, эксцесс охраны либо указание начальства) либо факт недопуска на работу (то есть распоряжение начальства) отрицать нет смысла. Прекрасно, отступаем на следующую позицию. Да, конкретно 10-го числа в 9 часов утра имел место такой прискорбный факт. Однако ж почему работник не попытался позвонить начальству либо через коллег передать начальству пожелание разобраться в ситуации. Или просто прийти через час, в 10 часов - возможно к тому времени ситуция на проходной бы уже поменялась. Возможно, охранник бы протрезвел и осознал свои действия или начальство, которое ранее дало необдуманное указание не пропускать работника, это указание уже отменило. Вот хотя бы сам генеральный директор может в такой ситуации признать: да, я давал распоряжение не пускать. Обидел его работник, эмоциональное было указание. Затем, когда узнал о том, что работник приходил и его не пустили, передумал и указал охране, что как только работник снова появится, пустить его и извиниться. Ведь работник же обязан появиться, у него рабочее время не только в 9.00, а с 9 до 18, не такли? Опоздание к 9-ти часам, разумеется, уважительно и простительно. А вот почему из одного глупого прецедента у проходной работник больше в этот день не появлялся на работе - неизвестно. Тем более, что опоздание и прогул - разные нарушения. Когда четвёртый час перетёк в пятый, то воля работника на присутствие на рабочем месте никем не оспаривалась. Опоздание было уважительно, а вот прогул он сам допустил, вне всякой логики предположив, что раз его утром не пустили, то больше приходить на работу нет смысла.
5. Ну, ладно, истец доказал, что некое продолжительное разумное время пытался пройти на работу. Да, ему незаконно отказывали в этом. Но вот только почему наш работник не попытался прийти на следующий день и далее каждый день - 11-го, 12-го и далее - ходить на работу? Да, указание не пускать было. 10-го числа. А указания не пускать 11-го числа не было. Пришёл бы = пустили бы. На самом деле, если пришёл в реале, всё равно работника не пускали бы и так до той поры, пока ему не надоест ходить каждый день на работу с парочкой свидетелей, посоветованных на форуме. Если самому работнику так ходить на работу не влом, то через неделю свидетели откажутся с ним ходить. А дальше ловим момент, когда пришёл без свидетелей, этот день ставим как прогул, а про предшествующие дни вовсе не вспоминаем. Нет санкций по тем дням = нет спора. То есть свидетели недопуска в те дни, как максимум - неотносимы к делу, как минимум - ничего не могут показать по существу прогула в день, когда их не было. Хотя, скорее всего, если в течение недели работника настойчиво не пускать на работу, то на вторую неделю он сам не придёт, посчитает бессмысленным. А если прогул был спровоцирован - то это всё равно прогул, как ни крути.

К чему это я. А к тому, что против этого лома трудно придумать хороший приём, и совет ходить на работу со свидетелями не панацея. Если работодатель проявит терпение и упорство, то этот финт принесёт свои плоды.
  • 0

#2 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 09:33

К чему это я. А к тому, что против этого лома трудно придумать хороший приём, и совет ходить на работу со свидетелями не панацея. Если работодатель проявит терпение и упорство, то этот финт принесёт свои плоды.

Если работодатель проявит терпение и упорство, то он может также просто составить акты об отсутствии работника на рабочем месте когда он там присутствует. И даже свидетели (непосредственные коллеги например) подтвердят, что человека якобы не было на своем рабочем месте в течении всей смены. Вот это лом так лом.

Это не правовые методы, придумать их можно великое множество. На мое ИМХО контр мера одна - судиться до самого конца, колоть свидетелей работодателя, искать своих свидетелй и пр.
  • 0

#3 Ленивый Денис

Ленивый Денис
  • продвинутый
  • 448 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 10:42

Если работодатель проявит терпение и упорство, то он может также просто составить акты об отсутствии работника на рабочем месте когда он там присутствует. И даже свидетели (непосредственные коллеги например) подтвердят, что человека якобы не было на своем рабочем месте в течении всей смены. Вот это лом так лом.


Точно такой случай был в практике. Но поскольку дело рассматривалось в районном суде сельской местности где все друг друга знают подоплека судье была явно известна. Поэтому она попросила меня остаться после заседания и заявила примерно: мы мол оба знаем как оно было на самом деле, я понимаю что у вас работа и клиент, но у меня опыта следственной работы 20 лет, и несмотря на безупречные документы я все равно выведу вас на чистую воду, так шо давайте похорошему. Клиент был против (терпеть не они с Истцом друг друга не могли) и судья гоняла моих свидетелей как СМЕРШевский особист польского шпиена и таки удовлетворила иск. Причем сделала все грамотно и поломать решение не удалось.

Сообщение отредактировал Ленивый Денис: 14 January 2009 - 10:42

  • 0

#4 viking80

viking80

    учусь

  • продвинутый
  • 402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 10:45

охрана не пускает его на рабочее место (как вариант - не пускает восстановленного по суду).

исполнительный и с приставом к месту рабочему шагом марш)

Обычный совет юристов - найти парочку свидетелей, попробовать войти при них

и тем самым зафиксировать недопуск.

это как???веть вошли же)))

К чему это я.

В ПОИСК - тема раскрыта сто мильенов раз))))
если есть проблемы с работодателем - берете труд инспектора и с ним на барикады - у него есть корочка, которая любые ворота открывает)))и бланки, в которых он всякие бяки работодателям пишет)))и нет никаких проблем против лома - потому как нада с сабой свой лом насить))))и бронижелет)))
  • 0

#5 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 10:50

Carolus

против этого лома трудно придумать хороший приём

Это бесконечная круговерть. На каждый лом есть крутой приём, на каждый крутой приём есть покруче лом. И так без конца. Лысый прав:

Это не правовые методы, придумать их можно великое множество.


  • 0

#6 hedgehoq

hedgehoq
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 18:43

Может тот шутит (кстати, со мной так было), или пьян

это не прептствие, как уже было сказано:

исполнительный и с приставом к месту рабочему шагом марш)

и охраник вмиг "протрезвеет" (пользуясь Вашей терминологией :D )

Кстати, если ссылаться на "неразумность" охранника при дальнейшем "разборе полетов" в трудинспекции, суде (не важно), этот довод ломается оч.просто.
Охранник в данном случае представляет работодателя, а значит его действия = действия работодателя. Если они неправильны, ничто не мешает воспользоваться статьей 120 закона об ИП и взыскать деньги, выплаченные недопущенному работнику по пункту 2 ст.106 Закона об ИП с того самого охранника на основании ст.120 Закона об ИП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 120. Защита прав организаций при неисполнении содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе

В случае неисполнения содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника ущерб, причиненный организации выплатой указанному работнику денежных сумм, может быть взыскан с руководителя или иного работника этой организации, виновных в неисполнении исполнительного документа.


  • 0

#7 Rambo

Rambo
  • ЮрКлубовец
  • 239 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 20:31

Представлю зеркальную ситуацию (негодяй - работник, а не наниматель), и получу свой вариант ответа на вопрос "Что делать работнику, когда не пускают?".
Недобросовестный работник прибывает к проходной жертвы к началу рабочего дня, устанавливает личность охранника, перебрасывается с ним парой фраз (без свидетелей), громко требует справедливости, разворачивается и идет:

1. на почту дать телеграмму в адрес РД о незаконных действиях охраны, грубых оскорблениях и невозможности приступить к работе.
2. к дежурному прокурору с рукописным заявлением о нарушении трудовых прав.
3. в милицию с тем же
4. в суд о том же
5. в ТИ
6. к омбудсмену-лапочке
7. в офис Справедливой или Единой России (выбор по вкусу работника, продвинутые могут выбирать оба варианта)
8. в приемную любимого губернатора
9. в родной профсоюз
10. если не мужчина - в областной совет женщин (www.wuor.ru).
11. и, если успевает, - на работу, доложить о содеянном.

И так каждый день.
Каждый день - не менее 10 свидетелей и 10 входящих штампиков на 10 заявлениях в компетентные и не очень органы.
Сюжет, конечно, экстремальный, но, пожалуй, осуществимый, и вполне решающий проблему доказывания.
  • 0

#8 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 22:17

hedgehoq

Охранник в данном случае представляет работодателя, а значит его действия = действия работодателя.

То есть если мне морду набьёт охранник - исключительно по своей дубиноголовости, а не по пожеланию руководства организации - то я могу с этой организации компенсацию снять? Охранники, как правило, без гроша, а с организацией судиться смысл есть всегда.

Добавлено в [mergetime]1231949822[/mergetime]
Rambo

Недобросовестный работник прибывает к проходной жертвы к началу рабочего дня, устанавливает личность охранника, перебрасывается с ним парой фраз (без свидетелей), громко требует справедливости, разворачивается и идет:

1. на почту дать телеграмму в адрес РД о незаконных действиях охраны, грубых оскорблениях и невозможности приступить к работе.
2. к дежурному прокурору с рукописным заявлением о нарушении трудовых прав.
3. в милицию с тем же
4. в суд о том же
5. в ТИ
6. к омбудсмену-лапочке
7. в офис Справедливой или Единой России (выбор по вкусу работника, продвинутые могут выбирать оба варианта)
8. в приемную любимого губернатора
9. в родной профсоюз
10. если не мужчина - в областной совет женщин (www.wuor.ru).
11. и, если успевает, - на работу, доложить о содеянном.

И так каждый день.

ИМХО, прийти на работу и работать проще :D
  • 0

#9 Rambo

Rambo
  • ЮрКлубовец
  • 239 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 22:28

ИМХО, прийти на работу и работать проще smile.gif

Ну, в обратной ситуации РД тоже проще допустить работника, чем весь трудовой коллектив агитировать в лжесвидетели. Берем крайности, чтобы получить химически чистый состав :D
  • 0

#10 MyRoute

MyRoute

    Märchenerzähler

  • Старожил
  • 4232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 22:34

Carolus

ИМХО, прийти на работу и работать проще

Вы же сами расказывали про сутяжника, у которого за спиной кто-то стоит. Если бы у него за спиной стоял Rambo, крови работодателя было бы выпито на порядок больше. :D
А вообще, вариант Rambo, даже одноразово - это прививка от возможных провокаций РД.
  • 0

#11 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 22:36

Rambo

Ну, в обратной ситуации РД тоже проще допустить работника, чем весь трудовой коллектив агитировать в лжесвидетели.

Никого не нало агитировать. Вы (в России) когда-нибудь пробовали заручиться свидетельской поддержкой со стороны коллег, которые продолжают работать у того же работодателя? Не расколоть в суде, не добиться от них нужных сведений, а именно настоящего "своего" свидетеля в суд привести?

Никто никого не агитирует, просто редко кто идёт против системы, кроме недовольных и тех, кого из системы уже выкинули.
  • 0

#12 Rambo

Rambo
  • ЮрКлубовец
  • 239 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 23:08

Да, своя рубашка ближе - это глубоко народная пословица.
  • 0

#13 viking80

viking80

    учусь

  • продвинутый
  • 402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2009 - 23:14

Ну, в обратной ситуации РД тоже проще допустить работника, чем весь трудовой коллектив агитировать в лжесвидетели. Берем крайности, чтобы получить химически чистый состав

да какой состав...его никогда не будет...в России нет честных РД...ниодного не встречал..единственна из практики могу привести следующее:
1. Работал (на бывшей работе) один хмырь. мать у него аблокат в Уфе и будущая жена учица на юр факе (короче памошников хватала), который постоянно всякую ерунду в отношении РД выкидывал. то в журналах проверки писал откровенным матом что всех ........пип..... и что будет всех .....пип.... ну и в таком духе...паралельно писал в прокуратуру (и в ген. прокуратуру) и в труд инспекцию (включая Москву) вские писульки типа жалоб, что типа его права и права его однопалчан нарушаюца примите меры...так к чему это я...а...ну перестали мы его лохматить и сделали усе по закону..а именна. привели в соответствии рабочее место, стали давать выходные в соответствии с ТК (а так как он с вредными условиями работал и переработка у него бешаная образовалась ) короче отправили в Очередной и в связи с переработкай на 4 или 6 месяцев не помню точна))) да и платить стали в соответствии с ТД 10 000 рублей (а раньше он 40 000 получал - премии - переработки давали и т.д.) ...в результате чел ушел сам..
2. приходит к нам труд инспектор и гаварит - типа вот жалоба на вас поступила с проверкой к вам....и засел на 10 дней перелапачивать все что не попросит...вот тогда то мы и крестились быстрее бы ушол...а нифига ..сидел до потери пусльса изучал и накапал столька, что ели атмазались..но суть не в этом...чесными и не чесными способами определели кто жалобы катал - и поступили простым образом ...охрана тупо не пропустила через прохадную (а они вахтовики) и все - составли саатветственна все доки и уволили ...в результате ниодин не смог доказать что их от работы отстранили и не допустили...как бы они не потели потом ничего не вышло...потому как правильно было тут сказано - против системы не попрешь...твои же сослуживцы с которыми ты бок о бок 100 лет отработал тебя же и закладывают держась за свое место, а свидетели с которыми в основном приходят в конце концов являются заинтересованными в большенстве случаев...
3. еще вспомнил...у мну знакомый адин судился с РД 9 раз из них по такому вот случаю 7 раз выигрывал - восстанавливали через приставов потом опять увольняли и так 7 раз...пока не сделали все в соответствии с законом...он 2 года судился -и за время вынужденного прогула стока денех поднял с учетом процентов, что мама не горюй)))не работал веть а денюшка в кармане)))

в результате имхо:
если РД не пускает необходимо сразу же действовать:
1. первое что на ум приходит оформить больничный (в период болезни увольнение не законно).
2. сразу же обратиться в труд инспекцию (в городскую и региональную копию), прокуратуру (городскую и региональную копию) с заявлением о проведении проверки в отношении РД о соблюдении ТК РФ приведя пару примеров беззакония.
3. жалобу слезную ПОЛ преду в субъекте, губернатору...короче хоть самому президенту о том что так и так права нарушаюца и управы на них нет млин...
4. сразу же написать заявление РД о предоставлении копий р/листов, Устава, Кол. договора, ДИ или КТ, ТД, справку о сз, Положения об отделе (хде работает терпила) короче всех необхадимых документов для нормального такого боя.
5. Подать заявление РД о проведении внутреннего служебного расследования по факту неоднократных не пропусков работников общества охранниками и попросить предосатвить вам копию отчета о проведенном расследовании - может РД пропарица и что то да всплывет, что можно будет против него в будущем исспользовать.
6. Не знаю не пробывал, но можно попробывать прийти с нотариусом - чтобы тот зафиксирвоал факт. тогда уж точно 100% РД попал по полной.
7.сразу же уточнить по пропускной системе и видеокамерам. если есть в наличии пропускная автоматизированная система попросить отчет за последнюю неделю о пропуске терпилы на предприятие. А если есть видео камеры так соовтетственно и видео в суд запросить. узнать кто обслуживает их и если РД откажет через обслугу обязать предоставить)))может прокатит...

ну имхо пока так - может сумбурно написал ...ну вот так вот - простите))))
  • 0

#14 Drosida

Drosida
  • ЮрКлубовец
  • 72 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 04:20

Когда меня от работы отстранили и я начила процесс, то работодатель разместил в инете объявление:" требуется начальник службы охраны, бывший сотрудник вн. органов с высоким интеллектом." Меня это рассмешило, и я просто почувствовала, что это для меня. Так и вышло, этот высокоинтеллектуальный Mr. Дуб, делал для них все: ходил ко мне домой и за чашкой чая выспрашивал собираюсь ли я подавать в суд, у меня на ИП еще заявление было подано в милицию об оскорблениях и клевете, всех сотрудников он допрашивал звоню ли я кому-нибудь, просто банально брал на понт, брал с них письменные клятвы, что в суд не пойдут, потом звонил мне многократно, предлагал деньги, якобы зарплату, когда я в присутствии свидетелей встретилась с ним, то он предложил написать расписку без указания суммы, с формулировкой "Деньги получила все", я это как анекдот сейчас рассказываю. Деньги, значит получила все, моральных и материальных претензий к руководству не имею. Когда я попросила хотя бы указать сумму, он весь покраснел, резко вскочил и убежал. И этот мистер не был официально оформлен у ИП, то есть все делалось руками абсолютно постороннего человека, можно сказать, что хулигана какого-то. Он же меня встречал, когда я с приставом пришла на работу восствнавливаться. С ней он кокетничал во всю силу своего мощного интеллекта, меня же ненавидел лютой ненавистью, возмущало его очень, что приходится за мной бегать, как будто бы это я его об этом прошу. Исполнительный сидел за столом и даже не подходил. Мы сошлись на том, что я подписываю приказ о восстановлении и тут же приказ об увольнении, до этого меня неделю на работу не пускали, приходила со свидетелями, диктофоном, заявлением, высылала телеграммы, исполнительный ничего не говорил, отходил в сторону звонил ИП, заявление брать отказывался. Потом мне надоело это счастье каждый божий день и я взяла больничный. Да, поскольку уже не могла слышать их голоса, просто просила друзей звонить им каждый день с моего мобильного и что-нибудь спрашивать из специфики их товаров. И вот ведь в магазине воруют алкоголиги-наркоманы залетные, все вычитают из зарплаты продавцов, а этот мускулистый тип занимается исключительно мною. И так он мне жестко хамил, что я попросил-таки показать мне мое рабочее место, на что он в присутствии свидетеля ответил:" Раньше надо было приходить, когда мы тебя ждали, а сегодня все уже, не пустим." Я обалдела : "Как это не пустите?".
А что будет в суде. "Ответчик, вы знаете такого господина Гавню-ва." "Нет, не знаю." "А что он делал в Вашем магазине?" "Флешку зашел купить." И все.
Мой главный вывод: по жизни смотреть под ноги и интуитивно чувствовать, где кучки. Эта борьба и противодействие может быть бесконечным. Так засасывает. А хочется мирной жизни.
  • 0

#15 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 04:26

Drosida

этот высокоинтеллектуальный Mr. Дуб

Он забесплатно у ИП работает? Или у ИП есть лишние деньги? Или желание личной мести превыше затрат?
  • 0

#16 Drosida

Drosida
  • ЮрКлубовец
  • 72 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 04:42

Drosida

этот высокоинтеллектуальный Mr. Дуб

Он забесплатно у ИП работает? Или у ИП есть лишние деньги? Или желание личной мести превыше затрат?

Нам не понять других людей, то, что со стороны кажется полнейшим идиотизмом тем, испытывающим страх и внутренние гонения представляется единственным разумным. Конечно, он платит, пока со мной суд идет, и даже меньше штрафует, и даже увеличил обед на 10 минут, когда после допросов работников узнал, что это я предлагала, дабы не превратились недовольные в моих свидетелей.
Поменьше думайте о них. Зачем вы себе рисуете, и так подробно прорисовываете эти негативные конструкции, я бы даже сказала смакуете их? Прекрасно ведь знаете, что можно выиграть, когда все против тебя, если только не цепляетесь за выигрыш, а скурпулезно делаете то, что считаете нужным делать.
Главное - это сила намерения. Неуверенные человек не войдет и в открытые двери.
Вот. (Из книги для детей, нашла у дочки)
Пять необходмых условий для наличия внутренней силы:
1. Чистая совесть. 2. Мир в родном доме. 3. Надежные друзья.
4. Целеустремленность 5. Вера в справедливость.
И разве какой-нибудь Mr. Дуб, да пусть даже целая дубрава смогут Вам помешать создать это?

Сообщение отредактировал Drosida: 15 January 2009 - 04:44

  • 0

#17 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 04:54

Drosida

И разве какой-нибудь Mr. Дуб, да пусть даже целая дубрава смогут Вам помешать создать это?

Да. Я совесть продал. Кризис, однако.
  • 0

#18 hedgehoq

hedgehoq
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 15:29

То есть если мне морду набьёт охранник - исключительно по своей дубиноголовости, а не по пожеланию руководства организации - то я могу с этой организации компенсацию снять

а, так мы мордобитие обсуждаем? а я то, наивный думал, что допуск работника к выполнению трудовых обязанностей... Ну тогда, конечно, всё по другому...
  • 0

#19 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 16:17

hedgehoq
Нет, обсуждаем разнообразные неправомерные действия охранника. Которые при отсутствии данных о приказе руководства следует считать, как мне кажется, эксцессом самого охранника. Кстати, на моей прошлой работе после какой-то пьянки к нам заявились бандюки из фирмы, квартирующей этажом выше. Приставали к девушкам, парня нашего в стенку приложили (пробили парнем гипрок), замдиректора за шкирку оттаскали и т.п. Главбух, правда, кпопку тревожную нажала, но милиция приехала минут через 30, когда гости сами ушли. Так вот потом нам как-то не приходило в голову предъявлять иски к фирме-соседу. То есть к их генеральному наш генеральный ходил, и каких-то договорённостей достиг, но исключительно вне правового поля.
  • 0

#20 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 16:21

слишком многа букфф. помните, что краткость - сестра таланта!
  • 0

#21 hedgehoq

hedgehoq
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2009 - 21:37

Carolus. но ведь бандюки с вами в трудовых отношениях не состоят... или вы тоже до работы их недопускаете? :D ... неудачный пример, по-моему...
  • 0

#22 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 13:27

Carolus

Против вымышленных свидетелей работодатель своих лжесвидетелей запросто предоставит. Причём лжесвидетели порой могут говорить убедительнее свидетелей настоящих (охраннику врать проще некуда: он должен на любые вопросы говорить: я там стоял, работник мимо меня не проходил, утверждение о препятствиях допуску является ложью, точка), поскольку настоящих готовят редко, а поймать на несоответствиях можно любого человека, даже говорящего чистую правду.

Ставьте вымышленных и готовьте нормально. И "непредвзятых".
Я даже настоящих всегда готовлю.
  • 0

#23 viking80

viking80

    учусь

  • продвинутый
  • 402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 23:22

Капитон
:D

Я даже настоящих всегда готовлю.

а ну ка - расскажи как готовишь и с чем))))оч интересна))))соус используешь или бутолкая апходишься :D

Drosida
вы молодец - и все правильно сделали.
имхо - тот кто цель перед собой поставит достичь чего то всегда к ней прийдет!
Carolus

Да. Я совесть продал. Кризис, однако.

па чем нынче "чистая" :)

что обсуждаем - охранника дебила, который не пустил на предприятие...или деяствия РД по недопуску к выполнению ТО.
  • 0

#24 Saatka

Saatka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 98 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2013 - 12:51

Коллеги, желаем сократить работника (с выплатами, как положено). Но не хотим уже его видеть на работе прям завтра. Согласия на досрочное сокращение не дает.
Если мы фактически не будем допускать эти 2 мес (зп платить будем), сможет ли работник что-то обжаловать (например, что это было не сокращение, а его гнобили и т.д.)
  • 0

#25 Amarena83

Amarena83

    Amarena

  • продвинутый
  • 727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2013 - 15:53

Коллеги, желаем сократить работника (с выплатами, как положено). Но не хотим уже его видеть на работе прям завтра. Согласия на досрочное сокращение не дает.
Если мы фактически не будем допускать эти 2 мес (зп платить будем), сможет ли работник что-то обжаловать (например, что это было не сокращение, а его гнобили и т.д.)


отправляйте его в простой, платите 2/3 среднего. простой даже дополнительное доказательство необходимости сокращения - типа работы ваще нет для него.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных