Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Модификация ПО vs Конфигурирование


Сообщений в теме: 19

#1 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 17:47

Коллеги, кто-нибудь знаком с программным продуктом "1С: Предприятие 8.1"? Вопрос вот в чём. Есть коробочная лицензия на продукт от Фирмы 1С, она прямо запрещает модификацию ПО (изменения кода ПО и содержимого баз данных, КРОМЕ тех, которые вносятся штатными средствами, входящими в состав ПО и описанными в сопроводительной документации. Одна фирма нам предложила на платформе "1С: Предприятие 8.1" разработать под нашу организацию необходимую конфигурацию для учета ТМЦ. Они утверждают, что модификации ПО по вышеуказанной причине не происходит, т.к. меняется лишь конфигурация программы в рамках заданных опций настроек. С другой стороны, в договоре они прописали отчуждение исключительного права на результат такой новой конфигурации...Может, кто-нибудь сталкивался с подобным? Происходит ли на деле модификация ПО, не разрешенная правообладателем, или обычные настройки в рамках обычного использования ПО? Интересует чисто технический аспект, т.к. я не силен в этих компьютерных делах....
  • 0

#2 Tunec

Tunec
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 18:51

меняется лишь конфигурация программы в рамках заданных опций настроек

а подробней?
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 21:33

если ПО позволяет создавать собственные версии конфигураций, то это на мой згляд не будет являться модификацией.
В то же время, если следовать договору, то у вас получается именно модификация, так как модификация это есть переработка..
А прописали про отчуждение ИП они скорее всего для того, чтобы НДС не было :D
  • 0

#4 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 22:12

Есть коробочная лицензия на продукт от Фирмы 1С, она прямо запрещает модификацию ПО (изменения кода ПО и содержимого баз данных, КРОМЕ тех, которые вносятся штатными средствами, входящими в состав ПО и описанными в сопроводительной документации


Это противоречит императивной норме ст. 1280 ГК РФ.
Можно не обращать внимания.
  • 0

#5 Tunec

Tunec
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 22:42

А прописали про отчуждение ИП они скорее всего для того, чтобы НДС не было

Не шутите так :D поверят еще.
Имхо, изначально 1-С, Oracle, SQL и т.п.это программы ЭВМ (среда) с помощью которых конечный пользователь создает базы данных по смыслу 1260ГК, то есть создает систематизированную совокупность материалов. Соответственно если подрядчик вносит изменения в исходный код программы, то это модификация. Если же он производит настройку этой программы, то где же тут модификация? Все действия исключительно в рамках пп.1.1. ст. 1280. Если под каждой такой настройкой понимать модификацию, запаришься на учет принимать новые объекты. Тут скорее возникает вопрос об авторских правах на БД по смыслу п.2 ст.1259, то есть вопрос о творческом характере расположения материалов. Но в любом случае отчуждения искл. права тут не будет, ибо оно изначально у заказчика возникает.
Ну это все теория, к сожалению, не подтвержденная судебной практикой. на практике во избежание недоразумений пишу о работах по техподдержке и адаптации ПО, с перенесением рисков нарушения исключительного права на исполнителя :D Если он уверяет, что модификации нет, пусть потом и отдувается за все.
  • 0

#6 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 20:37

login123
Tunec
pavelser
Спасибо! Говорят, 1С-Предприятие - продукт сырой, вот каждый и конфигурирует его под себя, и наши информационщики решили нанять такого "конфигуратора"
  • 0

#7 Я_Добрый

Я_Добрый
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2009 - 14:30

1С:Бухгалтерия состоит из двух продуктов
платформа v8.1
конфигурация (Управление торговли или Бухгалтерия, например)
так согласно лицензионному соглашению вы не имете право править платформу, а конфигурацию можно, НО если у вас куплена не базовая версия, в которой есть запрет на конфигурирование.
  • 0

#8 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2009 - 14:47

Я_Добрый
И как это согласуется со ст. 1280 ГК РФ?
  • 0

#9 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 17:11

Server

Проект Постановления Пленума ВАС и ВС по 4-й части ГК ко второму чтению:

"абзацы 2-3 пункта 31 Проекта: Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо быть предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Частным случаем переработки произведения является модификация программы для ЭВМ или базы данных, то есть любые их изменения , в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка программирования на другой, за исключением адаптации, представляющей собой внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.


Вот это там было, но теперь убрано:

Учитывая, что в результате модификации создается новая программа для ЭВМ или база данных, для их правомерного использования необходимо заключение нового лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных (пункт 3 статьи 1286 ГК РФ)".


На мой взгляд от убирания этой фразы ничего не поменялось. И по прежнему в виду фразы о "любых их изменениях" - беда всё та же.

А что касается отличия конфигурирования от модификации - есть такие языки программирования, на которых можно написать компилятор или интерпретатор для этого языка программирования. Вот у меня и вопрос - что же там будет считаться конфигурированием, а что модификацией, если и то и другое там делается средствами языка программирования...

(для справки - 1С - это тоже язык программирования)...
  • 0

#10 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 17:29

перевод такой программы или такой базы данных с одного языка программирования на другой

:D
Это как?
  • 0

#11 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 19:22

Всем спасибо! Вроде разобрался. То, что будет делать Исполнитель - это действительно модификация. Но такая модификация допускается "коробочной лицензией" 1С, если выполнена в "пределах штатных средств, включенных в Программный продукт и описанных в сопроводительной документации". Сл-но на Исполнителя по Договору возлагаем обязанность не выходить за пределы таких "штатных средств"
  • 0

#12 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 19:59

Server
А почему за пределы штатных средств выходить нельзя?
Только потому что праообладатель так захотел?
А если праообладатель перестанет снабжать продукт штатными средствами, или вообще запретит вносить изменения?

На мой взгляд следует отталкиваться от императивности ст. 1280 ГК РФ.
Любую попытку ограничить права лица, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ следует считать ничтожной.


Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ



1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.


  • 0

#13 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 14:20

login123

А почему за пределы штатных средств выходить нельзя?
Только потому что праообладатель так захотел?

Именно так

А если праообладатель перестанет снабжать продукт штатными средствами, или вообще запретит вносить изменения?

Нет, здесь уже при покупке коробки прикладывается толстенное руководство с детальным описанием таких штатных средств, и указанием того, каким образом они включены в программный продукт

На мой взгляд следует отталкиваться от императивности ст. 1280 ГК РФ.
Любую попытку ограничить права лица, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ следует считать ничтожной.

Я все равно в договоре прописал возмещение убытков Исполнителем в случае, если к нам применят меры гражд. или адм. ответственности за нарушение правил модификации, установленной правообладателем. Не склонен считать, что ст. 1280 ГК позволяет пользователю делать с купленной программой все, что угодно - там все-таки конкретные опции прописаны

Сообщение отредактировал Server: 02 April 2009 - 14:21

  • 0

#14 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 15:03

Server

без согласия правообладателя

- императив
"если иное не установлено договором" - диспозиция

С чем вы несогласны?
  • 0

#15 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 15:35

login123

без согласия правообладателя
- императив
"если иное не установлено договором" - диспозиция

С чем вы несогласны?

Не понял. Это Вы о чем?... Наоборот, я со всем согласен :D
  • 0

#16 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 16:35

login123

без согласия правообладателя
- императив
"если иное не установлено договором" - диспозиция

С чем вы несогласны?

Не понял. Это Вы о чем?... Наоборот, я со всем согласен :D


Я об этом :D

Не склонен считать, что ст. 1280 ГК позволяет пользователю делать с купленной программой все, что угодно - там все-таки конкретные опции прописаны


В договоре правообладатель разрешает производить изменения определенным образом, тогда как ст.1280 говорит о том что изменения вносится без согласия правообладателя.
То есть согласие правообладателя ровным счетом ничего не значит.
Навязывать лицу, правомерно владеющему программой свои инструменты для модификации правообладатель не может.
С помощью какого ПО реализовывать свое право на модификацию - личное дело такого лица.
  • 0

#17 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 17:35

В договоре правообладатель разрешает производить изменения определенным образом, тогда как ст.1280 говорит о том что изменения вносится без согласия правообладателя.
То есть согласие правообладателя ровным счетом ничего не значит.

Спасибо, понял. С этим я действительно не согласен. Ст. 1280 ГК указывает на следующие разрешенные действия пользователя, правомерно владеющего экземпляром ПО, по изменению ПО :
1) адаптация,
2) исправление явных ошибок,
3) декомпилирование

Не вижу, где в ст. 1280 ГК разрешаются иные варианты изменения ПО?
При таком раскладе возможны риски, связанные с тем, что мы заказываем создание новой конфигурации (= модификацию) на платформе 1С на себя, а потом права на такую новую конфигурацию (как производный программный продукт) предоставляем дочкам по лицензионным договорам. Если Исполнитель разработает новую конфигурацию за пределами разрешенных "штатных средств", а 1С вместе с правоохранительными органами придет к нам и нашим дочкам с проверкой (а это вполне возможно) и установит факт использования незаконно переработанного ПО, может возникнуть нехорошая ситуация

Сообщение отредактировал Server: 02 April 2009 - 17:39

  • 0

#18 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 18:25

1) адаптация,
2) исправление явных ошибок,
3) декомпилирование


и еще:

внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением


Если говорить о диспозитивности

если иное не предусмотрено договором с правообладателем

, то это следует толковать как разрешение либо запрет вообще (полностью). Говорить о частичном заперте (заперещается использовать для изменения все программы кроме следующих) - ст. 1280 не позволяет.
  • 0

#19 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 19:52

login123

внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением

Я под этим и понимал адаптацию с поправкой на пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК. Полагаю, тут имеется ввиду возможность внести такие изменения, чтобы приобретенная программа могла быть совместимой с другим (специфическим) программным обеспечением или специальной компьютерной техникой, используемой обладателем экземпляра ПО. Но в нашем случае доводить программу до состояния совместимости с другими спецпрограммами и спецтехникой не требуется - насколько я знаю, используются обычные компьютеры и обычное программное обеспечение

то это следует толковать как разрешение либо запрет вообще (полностью). Говорить о частичном заперте (заперещается использовать для изменения все программы кроме следующих) - ст. 1280 не позволяет.

Почему? Сказано "если иное", не говорится ведь, "если иное не было специально запрещено", как например, в пп. 3 п. 1 ст. 1274 ГК
  • 0

#20 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 20:35

Как можно толковать "иное" применительно к "внести в программу для ЭВМ или базу данных"?
Во всяком случае "внести в программу для ЭВМ или базу данных исключительно спомощью следующих програмных средств" на "иное" не тянет. Это скорее "тоже самое, но с оговоркой".
А вот "не вносить в программу для ЭВМ или базу данных" - это "иное".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных