Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

В суд за коммент


Сообщений в теме: 60

#1 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 17:09

В нашем городе — в Ирбите — очень неспокойная политическая обстановка. Выборы на пост главы города закончились еще 1 марта, но гонка за власть все не завершается. Оппозиция закидывает исками правящую ячейку и наоборот.
В апреле я пришел работать в «Ирбитский вестник» — местный медиа-холдинг. Под его крылом тогда был сайт Ирбит-медиа — довольно убогий во всех отношениях. При новом директоре мне была поставлена задача сделать сайт, который бы не было стыдно показывать. Нужны были новости, фотографии, видео и, чтобы все было можно комментировать. Я такой сайт сделал. Через месяц — полтора заработал сайт ГородИрбит.ру.
На сайте включены комментарии, и часто там случается очень бурная полемика о том кто прав, а кто виноват. Так как комментариев довольно много, модерировать их все нет возможности, поэтому, если автор комментария имеет ранее одобренный комментарий, то комментарий проходит модерацию автоматически.
Сегодня, стало известно, что на «Ирбитский вестник» подан иск в суд, по поводу того, что проскочил комментарий в несколько оскорбительной форме к конкретному человеку (указана фамилия). Размер иска — 250 тысяч рублей.
Так как иск подан на «Ирбитский вестник», я могу не особо волноваться, но есть здесь одно но. Это «но» заключается в том, что сегодня ИО директора мне прямым текстом сказал, что контора меня кидает, со словами: «А ты как хотел?». Они, я считаю, буду заявлять, что ГородИрбит.ру никаким местом не относился к организации никогда. Теперь в учреждении быстро перепечатываются визитки и все фирменные бланки, где вместо ГородИрбит.ру уже стоит логотип Ирбит-Медиа. Более того, мне дали распоряжение, чтобы я перенес все новости с июня по сентябрь на сайт Ирбит-Медиа. Удивительный факт в том, что за день до событий (8 сентября) тот же ИО директора спрашивал у меня документы за хостинг, но документов у меня таких на тот момент не было, в общем-то как и сейчас.
  • 0

#2 Kvom

Kvom
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 18:13

И что? :D
  • 0

#3 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 18:33

И что?  :D

А то. Послали сюда с хабра.
Если кто бы сказал, как мне теперь действовать.
  • 0

#4 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 19:19

radist2s

контора меня кидает

Пожалуйста болеее развернуто:
1) какие претензии у вас
2) какие претензии к вам
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 19:37

radist2s
первый вопрос на кого оформлено доменное имя.
второй вопрос на ком оформлен хостинг.
третий вопрос была ли ссылка на сайте что он принадлежит «Ирбитский вестник»
  • 0

#6 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 02:46

И, кстати, неплохо было бы сходить с доверенностью в суд, отфотографировать исковое и приложенные доказательства. Потом все это прикрепить сюда.

И тогда уже спрашивать совета.

- Хостинг по причине спешки был оформлен на меня как и домен.

- Разработка и поддержка сайта была твоей служебной обязанностью? Наличие комментариев было условием? Ты имеешь договор с работодателем?

- Наличие комментариев действительно было условием. Разработка — не моя обязанность. Моя обязанность размещать новости. По трудовому договору я не должен ничего разрабатывать.

---------------
Значит в трудовом договоре не была указана разработка, но это еще не конец. Есть свидетели, которые покажут, что тебе ставилась такая задача руководством? Что занимался разработкой в рабочее время и руководству это было известно?

> «Теперь в учреждении быстро перепечатываются визитки и все фирменные бланки»

Сохрани несколько старых и найди свидетелей, которые покажут что они настоящие и использовались фирмой до судебного иска.

Я спрашиваю, потому как не понимаю, как вообще можно открестится от сайта, который был на визитках, использовался для новостей и создавался работником в рабочее время? К юристу надо идти, да :D

Свидетелей найду, более того, дизайнер, что рисовал макет тоже работает там же. Он точно подтвердит, что задание такое было.  скажу больше: есть официальная бумажка с указаниями о переносе контента. Но я — дурак себе такой не взял. Завтра буду у делопроизводителя требовать таковою.

У них есть старый сайт Ирбит-Медиа, который с сегодняшнего дня является единственным, когда-либо поддерживаемым сайтом конторы, — это их позиция.

Если честно, я побаиваюсь другой статьи, уж УКРФ, которая может тоже образоваться. Просто комментарий нес довольно расистский характер.

Как только я узнал про комментарий, вообще о его существовании, я его удалил сразу же, тем более, что это четко прописано в правилах.
Комментарий прошел 2 сентября, об иске я узнал 8.



pavelser
оригинал тут. "Многое объясняет" (с)...

Сообщение отредактировал BABLAW: 11 September 2009 - 03:05

  • 0

#7 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 14:12

И, кстати, неплохо было бы сходить с доверенностью в суд, отфотографировать исковое и приложенные доказательства. Потом все это прикрепить сюда.

И тогда уже спрашивать совета.


Как мне получить доверенность?

Домен и хостинг оформлены на меня. Это было глупо, знаю.
  • 0

#8 Noobie

Noobie
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 15:42

А каким образом комментарий относится к Вам,вы его оставляли?
На сайте нет сноски,что "Администрация сайта не несет отвтетсвенности за мнения его читателей" или что-то в этом роде?
  • 0

#9 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 16:15

А каким образом комментарий относится к Вам,вы его оставляли?

Это никого не волнует. Отвечать (за неимением источника зла) будет крайний - хостер, он же распространитель.

На сайте нет сноски,что "Администрация сайта не несет отвтетсвенности за мнения его читателей" или что-то в этом роде?

И что? Кому-то помогло :D
  • 0

#10 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 19:11

radist2s

Как мне получить доверенность?

Если ваша работа вам не даст доверенность, то спокойно расслабьтесь до тех пор, пока вас не привлекут третьим лицом. Тогда у вас будут законные основания ознакомиться с делом.

Есть еще вариант обратиться с ходатайством в суд о привлечении себя третьим лицом самому, поскольку дело затрагивает ваши законные права и интересы.

Без этого всерьез обсуждать подробности бессмысленно. Ибо непонятна даже доказательная база истца.
  • 0

#11 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 19:25

Есть еще вариант обратиться с ходатайством в суд о привлечении себя третьим лицом самому, поскольку дело затрагивает ваши законные права и интересы.

Без этого всерьез обсуждать подробности бессмысленно. Ибо непонятна даже доказательная база истца.

Полностью согласен. Теперь у меня 2 других вопроса:
1)Что именно мне говорить в суде, чтобы привлечь себя третьим лицом? Именно так и заявлять, что обвинение может быть направлено против меня?
2)Что может случиться со мной, если я буду привлечен третьим лицом?
  • 0

#12 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 20:19

radist2s

Что именно мне говорить в суде, чтобы привлечь себя третьим лицом? Именно так и заявлять, что обвинение может быть направлено против меня?


В соответствии с п.1 статьи 11 Конституции РФ Статья 11 государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

В соответствии с п.2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.


Но лучше посоветуйтесь с практикующим юристом...

Сообщение отредактировал BABLAW: 11 September 2009 - 20:20

  • 0

#13 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2009 - 00:47

Но лучше посоветуйтесь с практикующим юристом...

Спасибо, рано ил поздно так и сделаю. Просто ситуация все еще очень не определенная.
  • 0

#14 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2009 - 01:03

BABLAW

radist2s
Цитата
Что именно мне говорить в суде, чтобы привлечь себя третьим лицом? Именно так и заявлять, что обвинение может быть направлено против меня?


В соответствии с п.1 статьи 11 Конституции РФ Статья 11 государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

В соответствии с п.2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

А это то тут при чем!?!?!?!? :D

Но лучше посоветуйтесь с практикующим юристом...

С ума сойти! И это написал BABLAW? Люди, ущипните меня, я сплю :D
  • 0

#15 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2009 - 01:24

korn

С ума сойти! И это написал BABLAW? Люди, ущипните меня, я сплю

Как я понял, пафос не для знающих, а стандартная формула заявы для судьи. Правда, вряд ли судьи их читают. Как доказать, что по мнению кандидата в 3-и лица, дело может повлиять на его права и законные интересы? Хлопотно это, особенно с учетом не ахти какого желания судьи воспользоваться ч.2 ст.43 ГПК. Иск-то поди уже не месяц-два там валяется :D
  • 0

#16 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2009 - 14:48

Иск-то поди уже не месяц-два там валяется  :D

Не скажите: коммент был написан 2 сентября, а мы узнали про иск уже 9.
  • 0

#17 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2009 - 21:42

korn

А это то тут при чем!?!?!?!?

Есть мнение, что это противоречит желанию потерпевшего поучаствовать в деле?

Люди, ущипните меня, я сплю

Вы бы давно проснулись и дело посоветовали человеку. Хотя я понимаю, что забесплатно только птички поют. (с) Шаляпин.

Что касается моего совета посоветоваться с практикующим юристом - я всегда это делаю. И не с одним. Однако я никогда не строю страгию иска или защиты на этом советовании. Ибо практикующий юрист (если только дело не предельно стандартное) в большинстве случаев дальше судебной практики не смотрит. Не говоря уже о том, чтобы пойти против нее.

А это, как вам вероятно известно, мое хобби :D

Процессуалка же меня никогда не занимала - я не люблю побеждать техническим нокаутом. Для этого и есть практикующие юристы.

Так яснее? :D
  • 0

#18 alexso

alexso
  • продвинутый
  • 477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2009 - 09:05

Процессуалка же меня никогда не занимала - я не люблю побеждать техническим нокаутом. Для этого и есть практикующие юристы.

:D Жестко

  • 0

#19 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 13:22

Внезапно!
Исковое заявление пересмотрено, контора меня слила, теперь ответчик - я.
Прикладываю документы, которые мне пришли по почте.
Страница 1
Страница 2
Подтверждение из Регтайма о принадлежности домена мне.

UPD: ах да, совсем забыл. Истец еще сходил в прокуратуру, и попросил разобраться, являюсь ли я экстремистом. То есть я по его словам - СМИ, и средствами СМИ распространяется экстремистская информация. Разбираются, вызвали в прокуратуру в тот же день, когда поступила жалоба(?), а 16 ноября вызывали к себе ФСБ-шники.

Сообщение отредактировал radist2s: 19 November 2009 - 13:28

  • 0

#20 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 14:22

radist2s

То есть я по его словам - СМИ

Надеюсь сайт как СМИ не зарегистрирован :D ?
  • 0

#21 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 14:25

Конечно не зарегистрирован, иначе - ни о каких комментах от юзеров и речи быть не может.
  • 0

#22 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 15:07

radist2s

Странно, что истец не требует в иске удаления сведений. Если их уже нет, тогда пусть докажет, что они были вообще. И именно на Вашем сайте в частности (мало ли, что там броузер кому-то показывает).
По материалам идете как физическое лицо, значит ответственность по общему правилу на принципах вины, чего в данном случае пока не усматривается (не вижу бездействия владельца сайта как неисполнение конкретно установленных обязанностей).
При этом Вам как ответчику желательно доказать невозможность контроля с Вашей стороны всего сайта или хотя бы его «косячной» части и найти все возможные аргументы (письмена, свидетели и т.д.), что обязанность по модерированию контента была закреплена за тем-то и тем-то (осуществить перевод стрелок).
Кроме того, надо стараться доказать, что Вы не являетесь «лицом, распространившим порочащие сведения», то есть не совершали действий по распространению и не осуществляете контроль за такими действиями (не модератор).
А в целом ситуация непредсказуемая, ибо это СОЮ и этим все сказано :D
  • 0

#23 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 16:15

При этом Вам как ответчику желательно доказать невозможность контроля с Вашей стороны всего сайта или хотя бы его «косячной» части...

Так если я вообще являюсь теперь частным лицом, и сайт не СМИ, а просто мой личный сайт, я вообще с какой стати должен следить за тем, что там пользователи пишут? Пусть он подает иск на того, кто комментарий написал.

Еще нюанс, кажется, что никаких нотариально заверенных документов у истца нет. Как именно мне указать судье (статья или общее требование?) на то, что нужны документы, имеющие юридическую силу, а не, быть может, фотошопленые скрины?
  • 0

#24 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 23:29

radist2s

кажется, что никаких нотариально заверенных документов у истца нет

Сэр, вам шашечки, или ехать??? Перекреститесь, если кажется.

А лучше - возьмите паспорт, фотоаппарат - и в суд, писать заяву на ознакомление с материалами дела! :D

Результат потом выложите тут. И спрашивайте тогда, сколько угодно...
  • 0

#25 radist2s

radist2s
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 00:41

А лучше - возьмите паспорт, фотоаппарат - и в суд, писать заяву на ознакомление с материалами дела!

Это вы все верно подметили, просто у нас в суде не в каждый день принимают, пойду в пятницу. Еще, секретарь сказала, что возможно, судья мне не позволит ознакомиться с материалами дела, хотя думаю до этого не дойдет.
Но до сего момента я все же спрошу: а может ли быть так, что в ходе дела истец представит еще какие-то материалы(не представленные ранее нотариально-заверенные скриншоты)?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных