Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Собираюсь устроится на работу в первый раз.Help


Сообщений в теме: 15

#1 Fuerza

Fuerza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2009 - 22:30

Всем привет.
Собираюсь в первые в своей жизни официально устроится на работу .Поэтому нужна помощь.
Я в этом полный чайник так что заранее прошу простить за (как вам покажутся) глупые вопросы.
Хочу устроится водителем, возить кого-нибудь или что-нибудь .
Есть личное авто(иномарка)
У меня нету ИНН.
Живу в Санкт-Петербурге
Есть постоянная прописка в центре города(около 10-15 лет прописан там)

Пол- мужской, 22 года, В армии не служил(кошу, скрываюсь от военной службы)

Вопросы:

1. Можно ли без ИНН официально устроится на работу? Тоесть ИНН обязательное условие для устройства на работу или нет?

2. Если я не служил в Армии меня возьмут официально на работу?


3. Как официально, законно и безопасно устроится на работу без ИНН дабы исключить вероятность так сказать кидалова, рэкета в виде не оплаты труда!??А то слышал что в последнее время многих людей кидают, не платят зарплату! Как этого избежать?

4. Что такое ИНН и для чего она нужна? Предполагаю что ИНН оформляется на определенного человека с целью со всех его официальных доходов забирать часть суммы(налог) государству? Правильно? А если ИНН не обязательно условие при устройстве на работу то налоги не нужно платить? Предполагаю что налоги в этом случае за меня будет платить фирма на которую я работаю вычитывая с моей зарплаты?
  • 0

#2 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2009 - 22:51

Тоесть ИНН обязательное условие для устройства на работу или нет?

ст 65 ТК "ИНН" не надо - военный билет обязательно.

Как официально, законно и безопасно устроится на работу без ИНН дабы исключить вероятность так сказать кидалова, рэкета в виде не оплаты труда!??А то слышал что в последнее время многих людей кидают, не платят зарплату! Как этого избежать?

Потребовать трудовой договор.

Что такое ИНН и для чего она нужна?

Хороший вопрос. Видимо это свидетельство о постановке физ лица на учет в налоговой и присвоении там номера. Налоги за Вас и фирма будет платить и Вы 13%


Чавойта?
  • 0

#3 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2009 - 23:12

Чавойта?

нет. Думаю, просить уважаемых коллег провести качественный ликбез и внести темку в ФАК
  • 0

#4 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2009 - 03:39

Как официально, законно и безопасно устроится на работу без ИНН дабы исключить вероятность так сказать кидалова, рэкета в виде не оплаты труда!??А то слышал что в последнее время многих людей кидают, не платят зарплату! Как этого избежать?

Потребовать трудовой договор.

Да еще в договоре прописать полную, а не только "белую" зарплату.

Только вот вопрос. Согласится ли Работодатель и захочет ли он брать такого работника?
  • 0

#5 Fuerza

Fuerza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2009 - 22:08

Тоесть ИНН обязательное условие для устройства на работу или нет?

ст 65 ТК "ИНН" не надо - военный билет обязательно.

Как официально, законно и безопасно устроится на работу без ИНН дабы исключить вероятность так сказать кидалова, рэкета в виде не оплаты труда!??А то слышал что в последнее время многих людей кидают, не платят зарплату! Как этого избежать?

Потребовать трудовой договор.

Что такое ИНН и для чего она нужна?

Хороший вопрос. Видимо это свидетельство о постановке физ лица на учет в налоговой и присвоении там номера. Налоги за Вас и фирма будет платить и Вы 13%


Чавойта?


Военный билет обязателен на устройстве на любую работу? Или только на какую нибудь определенную?




Добавлено немного позже:

Только вот вопрос. Согласится ли Работодатель и захочет ли он брать такого работника?


Почему жожет не захотеть брать такого работника на работу?Все равно налог как я понял в любом случае вычитываеться только из моей зарплаты
  • 0

#6 Fuerza

Fuerza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2009 - 22:32

для чего нужна трудовая книжка?
Кстати а где оформлять трудовую книжку?
  • 0

#7 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2009 - 23:06

Почему жожет не захотеть брать такого работника на работу?Все равно налог как я понял в любом случае вычитываеться только из моей зарплаты


Из Вашей зарплаты вычитается только подоходный налог 13%. Работодатель же производит гораздо большие отчисления с фонда оплаты труда.

для чего нужна трудовая книжка?
Кстати а где оформлять трудовую книжку?

Для чего сейчас нужна трудовая книжка, действительно, не совсем понятно. Поговаривают, что ее собираются отменять. Вам должен будет оформить трудовую книжку Ваш работодатель в течение пяти дней с момента поступления к нему на работу.
  • 0

#8 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2009 - 12:01

Fuerza

Военный билет обязателен на устройстве на любую работу? Или только на какую нибудь определенную?

На нормальную по закону.

для чего нужна трудовая книжка?
Кстати а где оформлять трудовую книжку?

ТК нужна для того, чтобы записи о работе вносить и новый работодатель смог посмотреть где и кем Вы работали.
Оформлять ТК будут на работе.
Вы прикалываетесь?
  • 0

#9 Nikir

Nikir

    Золушка

  • продвинутый
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2009 - 12:20

Требовать от Вас могут:
1. паспорт
2. Свидетельство обязательного пенсионного страхования.
3. Военный билет
4. в Вашем случае (ежели водителем) то предъявить водительское удостоверение, мед справку.

Про ТК уже сказали

Совет: читать ВСЕ документы, которые подписываете.

В ТД должны быть указаны: место Вашей работы, Ваша трудовая функция (чего делать будете), обязанности, режим работы, размер заработной платы (это в основном).
  • 0

#10 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2009 - 13:22

А никто не пояснит, сможет ли РД перечислять работнику НДФЛ и другие платежи без ИНН???
Само-собо ЗА работника...

Сообщение отредактировал KSV: 19 October 2009 - 13:25

  • 0

#11 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2009 - 14:33

А никто не пояснит, сможет ли РД перечислять работнику НДФЛ и другие платежи без ИНН???
Само-собо ЗА работника...

До введения ИНН с этим никаких проблем не было.
  • 0

#12 Fuerza

Fuerza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2009 - 22:32

Вам должен будет оформить трудовую книжку Ваш работодатель в течение пяти дней с момента поступления к нему на работу.

Вы уверенны что в течении 5 рабочих дней? Может все таки по истечению 5 рабочих дней?

Статья 66. Трудовая книжка
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Или этот закон (который я указал )устарел и сейчас оформляется в течении 5 рабочих дней?

В ТД должны быть указаны: место Вашей работы, Ваша трудовая функция (чего делать будете), обязанности, режим работы, размер заработной платы (это в основном).


Тоесть как я понял перед тем как приступить к работе( с первого дня) нужно сначало заключить Трудовой договор в а уже потом , по истечении (или в течении?) 5 рабочих дней должна оформится трудовая книжка?

Сообщение отредактировал Fuerza: 19 October 2009 - 22:32

  • 0

#13 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2009 - 23:34

До введения ИНН

Таки я не про то что было "вчера" спрашиваю)))
А именно про то как сейчас.
Fuerza
очередность Вы поняли правильно.
  • 0

#14 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2009 - 01:03

Вам должен будет оформить трудовую книжку Ваш работодатель в течение пяти дней с момента поступления к нему на работу.

Вы уверенны что в течении 5 рабочих дней? Может все таки по истечению 5 рабочих дней?

Статья 66. Трудовая книжка
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Или этот закон (который я указал )устарел и сейчас оформляется в течении 5 рабочих дней?

В ТД должны быть указаны: место Вашей работы, Ваша трудовая функция (чего делать будете), обязанности, режим работы, размер заработной платы (это в основном).


Тоесть как я понял перед тем как приступить к работе( с первого дня) нужно сначало заключить Трудовой договор в а уже потом , по истечении (или в течении?) 5 рабочих дней должна оформится трудовая книжка?

Каюсь. Писал по памяти и ошибся. Посмотрите вот здесь:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132,
от 19.05.2008 N 373)

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).


  • 0

#15 Nikir

Nikir

    Золушка

  • продвинутый
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2009 - 13:36

А никто не пояснит, сможет ли РД перечислять работнику НДФЛ и другие платежи без ИНН???

Сможет. а вот отчетность без ИНН иногда не проходит.
  • 0

#16 Primar

Primar
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2009 - 14:15

Заберут в армию прямо с работы.
Работодатель обязан предоставлять сведения о таких работниках как вы в соответствующий военкомат.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных