Перейти к содержимому


Великий человек обыкновенно губит себя сам. Б. Франклин




Фотография
- - - - -

Просто бросить ООО. Последствия.


Сообщений в теме: 6

#1 Ната Т.

Ната Т.
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2009 - 18:03

Наверное, этот вопрос уже не наз обсуждался. Честно пыталась найти. Ничего не получилось.
Поэтому, если можно, ткните носом, где это уже было.
Если не обсуждалось, то тогда очень хотелось бы услышать мнения, что будет, если просто тупо кинуть небольшую ОООшку?
В ООО два участника. Один из них реально работает. Он же и ген. директор. Второй ничего не делает. Вкладываться в новые проекты не хочет. Первому участнику это все надоело. Ему нужно избавиться от этого ООО и создать новое. Уже без второго участника.
Самое простое, что приходит на ум, это кинуть фирму.
Второй вариант - первому участнику выйти из состава ООО. Но это уже сложнее. Надо ведь регистрировать изменения.
И кстати, в свете закона о перерегистрации ООО, еще вопрос. Можно ли сейчас выйти из состава участников ООО, не приводя устав в соответствие с новыми требованиями?
  • 0

#2 aas8080

aas8080
  • ЮрКлубовец
  • 347 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2009 - 22:55

Цитата

не приводя устав в соответствие с новыми требованиями?

а что у Вас на этот счет в уставе написано?
  • 0

#3 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6916 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2009 - 23:26

Ната Т.

Цитата

если просто тупо кинуть небольшую ОООшку

оно одичает и умрет, а потом будет регулярно сниться бывшему Гене в кошмарах.
кстати, еще могут привлечь к административной ответственности за оставление ООО без надлежащего присмотра, а также к уголовной - за оставление ООО в опасности

Цитата

Можно ли сейчас выйти из состава участников ООО

можно, но в порядке, установленном действующей редакцией ФЗ "Об ООО", и т.е. в соответствии с

Цитата

новыми требованиями

, предъявляемым к участникам ООО. а устав уже дело десятое.
  • 0

#4 Zeberka

Zeberka
  • продвинутый
  • 851 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2009 - 01:14

Цитата

В ООО два участника. Один из них реально работает. Он же и ген. директор. Второй ничего не делает. Вкладываться в новые проекты не хочет. Первому участнику это все надоело. Ему нужно избавиться от этого ООО и создать новое. Уже без второго участника.

Ната Т., такое ощущение что вы про товарищество, а не ООО рассуждаете: захотели и расстались. А активы?

Цитата

Самое простое, что приходит на ум, это кинуть фирму.

...как конкретно, на работу не выйти?))

Цитата

Второй вариант - первому участнику выйти из состава ООО. Но это уже сложнее. Надо ведь регистрировать изменения.

т.е. действительную стоимость доли вашему участнику не надо? ...И, кстати, слово "сложней" здесь не уместно.

Цитата

Можно ли сейчас выйти из состава участников ООО, не приводя устав в соответствие с новыми требованиями?

можно, если право на выход есть в уставе.
  • 0

#5 Ауттори Рипорт

Ауттори Рипорт
  • Старожил
  • 1224 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2009 - 18:35

Кажется, на все вопросы уже ответили. Но дополню, что "бросать" контору, где твой клиент - директор (ЕИО) - надо аккуратно и без последствий (за исключением, законных, разумеется), тем более, имущественных.
А то потом и на иск участника в бывшему директору за причинения убытков обществу можно нарваться. Благо прецеденты есть )
  • 0

#6 Kotka

Kotka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2009 - 17:23

А какие варианты "выбрасывания" Вы рассматриваете?
Если хочется расстаться с ООО, стоит сначала подумать над несколькими вопросами:
1) есть ли у ООО активы, их дальнейшая судьба
2) есть ли кредиторы/дебиторы - что с задолженностями
3) есть ли в штате сотрудники

Ну и о смене Генерального директора тоже надо задуматься.

Думаю "выйти из состава не приводя устав в соответствие" - не получится, поскольку: чтобы выйти из ООО надо
1) посмотреть, предусмотрено ли это уставом (если нет, то это должно быть отчуждение доли другому участнику или третьему лицу)
2) в Уставы ООО до 01.07.2009 всегда включался состав участников - если один из участников из ООО уходит (неважно, выход, купля-продажа и т.п.), соответственно, устав в любом случае должен быть изменен, а раз меняете устав, надо его и в соответствие привести с законом
  • 0

#7 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2009 - 18:35

Ната Т.
Очухается Ваш второй участник, дойдет до юриста, и огребет Ваш директор потом по полной :D расписывать все возможные последствия не стану, ибо это стоит денег, да и неважно это, просто поверьте нам всем на слово :D

Если в Уставе не запрещен выход, Гене нужно выйти, а затем уволиться по собственному желанию. Если выход запрещен, нужно будет продать долю "гномику" и потом опять же уволиться. Так он застрахуется от неблагоприятных последствий.

Добавлено немного позже:
Zeberka

Цитата

Ната Т., такое ощущение что вы про товарищество, а не ООО рассуждаете: захотели и расстались. А активы?

Вы как не в России живете, много ли Вы видели обществ с активами? :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных