Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

выдача копий документов бывшему работнику


Сообщений в теме: 10

#1 artfulfox

artfulfox
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2009 - 14:21

Всем здравствуйте! Появилась необходимость в совете.
Поступило заявление от бывшего работника, в котором он просит предоставить копии документов, имеющих к нему отношение (труд/дог., долж.инструкцию, правил внутреннего труд.распорядка, расчетные листки, график сменности).
С работниками все понятно, ст.62 ТК РФ понятно расписывает.
Учитывая, что в настоящий момент, заявитель не является работником, можем ли:
1. Не придерживаться 3-х дневного срока, обязательного в случае запроса работником?
2. Можем ли вообще отказать в выдаче копий документов, учитывая, что данные документы (кроме правил внутренного труд.распорядка) уже бывшему работнику выдавались? Если нет/да, то по каким основаниям.

Сообщение отредактировал artfulfox: 18 December 2009 - 14:24

  • 0

#2 sam_79

sam_79
  • ЮрКлубовец
  • 329 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2009 - 15:28

Всем здравствуйте! Появилась необходимость в совете.
Поступило заявление от бывшего работника, в котором он просит предоставить копии документов, имеющих к нему отношение (труд/дог., долж.инструкцию, правил внутреннего труд.распорядка, расчетные листки, график сменности).
С работниками все понятно, ст.62 ТК РФ понятно расписывает.

Бывший работник имеет право получать документы в порядке ст. 62 ТК РФ. По смыслу ст. 62 ТК РФ понятно, что она распространяется и на бывших работников.

У меня был случай, когда бывшему работнику отказали в выдаче документов (проигнорировали заявление), работник обратился в прокуратуру, прокуратура отписалась, что не увидела нарушений закона в обращении работника.

Работник разозлился и обжаловал решение прокуратуры в суде (в порядке главы 25 ГПК РФ). После того, как прокуратура получила повестку в суд с перечислением допущенных нарушений (пропуск срока рассмотрения обращения, немотивированное и незаконное решение), сразу признала свою ошибку, устроила полную проверку работодателю. Документы работнику предоставили моментально. Потом, когда нарушенные права работника были восстановлены и работодатель был хорошенько проверен :D, прокуратура попросила отказаться от заявления в суде, работник отказался от заявления.

Мораль истории сами определите. :D

Сообщение отредактировал sam_79: 18 December 2009 - 15:34

  • 0

#3 artfulfox

artfulfox
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2009 - 15:45

sam_79
Действительно, если внимательно изучить перечень документов, которые работодатель обязан предоставить) можно сделать вывод о распространении ст.62 на бывших.

Спасибо.

Интересно, правила внутреннего трудового распорядка входит в перечень ст.62 документов, связанных с работой?
  • 0

#4 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2009 - 16:38

учитывая, что данные документы (кроме правил внутренного труд.распорядка) уже бывшему работнику выдавались

artfulfox есть документальное подтверждение или роспись работника, которая недвусмысленно подтвердила бы, что документы были выданы?

Хотя...

сами определите

риски, которые могут наступить. И принимайте решение.

P.S. Иногда легче выдать, чем обоснованно отказать.
  • 0

#5 маркони

маркони
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2009 - 23:34

Работник разозлился и обжаловал решение прокуратуры в суде (в порядке главы 25 ГПК РФ). После того, как прокуратура получила повестку в суд с перечислением допущенных нарушений (пропуск срока рассмотрения обращения, немотивированное и незаконное решение), сразу признала свою ошибку, устроила полную проверку работодателю. Документы работнику предоставили моментально. Потом, когда нарушенные права работника были восстановлены и работодатель был хорошенько проверен , прокуратура попросила отказаться от заявления в суде, работник отказался от заявления.

Скажите где Вы живёте, я перееду к Вам жить.
Я ещё будучи работником запросил трудовые договора (прежние, их было три), основания к приказам о переводах и ещё немного. Второй год уже идёт и не получаю. Обращение в ГИТ полный ноль. Обращение в прокуратуру на ГИТ, полный ноль. Заявление в СК при прокуратуре на ГИТ, полный ноль. Правда в суд пока не обращался, не хочу продолжить набор нолей.
  • 0

#6 sam_79

sam_79
  • ЮрКлубовец
  • 329 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2009 - 00:55

Скажите где Вы живёте, я перееду к Вам жить.

В Москве, как ни странно. :D

Я ещё будучи работником запросил трудовые договора (прежние, их было три), основания к приказам о переводах и ещё немного. Второй год уже идёт и не получаю. Обращение в ГИТ полный ноль. Обращение в прокуратуру на ГИТ, полный ноль. Заявление в СК при прокуратуре на ГИТ, полный ноль. Правда в суд пока не обращался, не хочу продолжить набор нолей.

В этом вся соль, когда планировал действия работника, прекрасно понимал, что обивать пороги инстанций - это пустая трата времени, а вот обжаловать незаконное решение прокуратуры в суде - это эффективно! Тем более срок рассмотрения таких заявлений в суд - 10 дней.

А так, на досудебке мы с представителем прокуратуры быстро нашли общий язык и договорились - они нагибают работодателя, я отказываюсь от заявления в суде :D

маркони то что вы пишите - это как раз пример того, как делать не надо.

Сообщение отредактировал sam_79: 19 December 2009 - 01:05

  • 0

#7 маркони

маркони
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2009 - 02:02

и то что вы пишите - это как раз пример того, как делать не надо.

У меня есть опыт обращения в суд на следователей СК при прокуратуре. Ваш однозначный вывод не могу подтвердить. Получив раз решение суда в пассив идёшь только по этой лестнице до ВС и там тупик. Как ни страноо ВС тоже в Москве :D
Возможно в Вашем случае не такой уж крутой РД, чтобы из-за него шли на беспредел должностные лица органов госвласти.
  • 0

#8 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2009 - 18:58

artfulfox
По идее, обязанность прямо не установлена. Но она вытекает из принципа разумности и права граждан на получение информации. Другое дело, что информация должна иметь отношение к правам человека, но имеет ли юрдическое значение график сменности на бывшей работе, сказать сложно, надо смотреть конкретную ситуацию... В принципе, думаю, КС может когда-нибудь напишет что-нибудь типа: "статья 84.1 ТК Российской Федерации не препятствует получению уволившимся работником документов, связанных с работой, в случаях, если они имеют для него юридическое значение, непосредственно затрагивают его права и свободы. Праву на получение информации корреспондирует соответствующая обязанность бывшего работодателя ее предоставить".
Еще надо вопрос изучить с точки зрения коммерческой тайны, т.е. смотря какие документы просит.

Ну а вообще, не выдав документы, создадите конфликт. Работник будет вынужден принять самые различные меры, чтобы получить необходимые документы:
1. Бесконечного обращения во всевозможные органы с целью проучить и доканать, взять осадой. Бесконечных чиновничьих проверок мало какая организация выдержит.
2. Обращение в суд с необоснованным иском, но зато истребует с помощью запросов суда нужные ему документы.
3. Захват офиса бандитами с изъятием необходимых документов, убийством персонала и руководства как свидетелей, последующим поджогом в целях заметания следов налета.
4 -до бесконечности фантазировать можно, но не думаю, что эти способы понравятся вашему работодателю.

Сообщение отредактировал Дневной надзор: 19 December 2009 - 19:02

  • 0

#9 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2009 - 17:04

sam_79

Работник разозлился и обжаловал решение прокуратуры в суде (в порядке главы 25 ГПК РФ). После того, как прокуратура получила повестку в суд с перечислением допущенных нарушений (пропуск срока рассмотрения обращения, немотивированное и незаконное решение), сразу признала свою ошибку, устроила полную проверку работодателю.

Обычно бывает короче - прокуратура сразу преагирует на обращение, считая, что ст. 62 ТК РФ распространяется на бывших работников. Посему советы типа "читаем работник - отказываем бывшим" я воспринимаю весьма скептически, поскольку если прокуратура будет другого мнения, то фиг с ней поспоришь.
  • 0

#10 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2009 - 19:42

artfulfox

Появилась необходимость в совете.

совет:
неоднократно обсуждалось. В поиск
  • 0

#11 bossravil

bossravil
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2010 - 08:45

У меня та же проблема! Бывший работник достал пишет и пишет. Первое заявление поступило когда были трудовые отношения а сейчас уволен за виновные действия и снова переписка началась.
Перебрал все, ничего нет.

Что по бывшим работникам и предоставлению им,за срокам 5 лет, документов?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных