Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Абзац 2 п. 3. ст. 18


Сообщений в теме: 28

#1 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2010 - 08:00

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

То есть, я могу вернуть импортеру (изготовителю) машину в случае выявления любого недостатка в ней?. И положения п. 1 ст. 18, в которых говорится, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара только в одном из ниже приведенных случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

не применимы?

У кого-нибудь была такая практика?

Сообщение отредактировал pavelser: 11 January 2010 - 08:01

  • 0

#2 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2010 - 11:09

нет, не правильно понимаете. практики навалом.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2010 - 11:10

lusy
а поделитесь, а то как то не найду:D
  • 0

#4 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2010 - 12:23

четверть раздела посвящена этому
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2010 - 14:15

lusy
Ну ткните меня пальцем пожалуйста :D
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2010 - 19:55

Ну чтож, понятно, что ткнуть не можете...
Спасибо... :D
  • 0

#7 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2010 - 13:15

pavelser не "не могу", а не хочу.
потому что счас даже не юристы, новички умеют задавать вопросы правильно: http://forum.yurclub...howtopic=252709

слабая попытка развода на "слабо".
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2010 - 14:01

lusy
Да упаси господи, кого-то разводить. Если вы захотитете, то сами разведетесь. :D
Была искреннея просьба обосновать вами свое утверждение, но к сожалению, вы это не смогли сделать :D

Сообщение отредактировал pavelser: 13 January 2010 - 14:37

  • 0

#9 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2010 - 17:38

pavelser
Ваш вопрос просто на уровне студента. Искренней просьбы обосновать утверждение не было. Было проявлено нежелание хотя бы попробовать воспользоваться поиском.
Когда будет искренняя просьба обосновать утверждение, отвечу, что для начала прочитайте от начала до конца ст. 18 ЗоЗПП и ПП РФ 575 о ТСТ. Если останутся вопросы, пишите.

Сообщение отредактировал lusy: 13 January 2010 - 17:38

  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2010 - 18:34

Прочитал и 18 и 575 а вопрос остался тот же :D
Так что все же надеюсь на аргументированный ответ :D
  • 0

#11 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 18:05

pavelser а поиском пробовали пользоваться? хотя бы по данному разделу?
  • 0

#12 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 18:26

3 сообщение в данном топике перечитайте пожалуйста :D
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2010 - 19:59

lusy
Ау сударыня..
Вы опять пропали и не ответили на мой вопрос... :D
  • 0

#14 Stilet

Stilet
  • ЮрКлубовец
  • 100 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2010 - 11:14

Ст.18 п.1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Соответственно любой недостаток в авто для замены или возврата действует только первые 15 дней, а потом только существенные недостатки.
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2010 - 15:28

Stilet

А вот тут то на мой взгляд и начинается самое интересное
Обращаю внимание на разницу, в п. 1. говорится об отказе от ДКП то есть о дйствиях в отношении ПРодавца , а в п. 3. говорится просто о возврате товара ИМПОРТЕРУ, то есть о действиях в отношении импортера ( изготовителя).
То есть по п. 3. ст 18, покупатель в данном случае не отказывается от ДКП товара. :D так как требования идут не к продавцу, а к изготовителю, и получается, что условие о 15 днях, и и воозможности отказа от ДКП в случаях установленных п. 1, в данном случае не должно быть применимо .

Вот lusy мне уже почти 2 недели обещает показать практику по данному вопроса, и аргументировать свою позицию, похожую на вашу, а воз и ныне нам..

Сообщение отредактировал pavelser: 23 January 2010 - 15:41

  • 0

#16 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 14:36

pavelser

Вот lusy мне уже почти 2 недели обещает показать практику по данному вопроса, и аргументировать свою позицию, похожую на вашу, а воз и ныне нам..

именно практику показать? я помню обещания, которые даю, а такого не помню, а поиском Вы не пользовались. Ваш вопрос был, например, в автомобильной теме среди прочих, а еще отдельная тема именно с вашим вопросом :D
ну и так, остальное по мелочи..

по существу вопроса: абзац относительно ТСТ - в первом пункте ст. 18, соответственно, при систематическом толковании п. 3 и п. 1 ст. 18 указанный абзац должен применяться, оснований для его исключения в отношении требований к изготовителю и импортеру не имеется.
По вашей логике, в первом пункте тоже в продолжение соответствующих абзацев о праве отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег или требовать замены товара надо было каждый раз делать оговорку про ТСТ.

Сообщение отредактировал lusy: 26 January 2010 - 14:38

  • 0

#17 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 19:12

lusy
:D Как-то у Вас не заладилось с практикой в этот раз... :D
  • 0

#18 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 19:21

ВладимирD не поняла Вас.



Добавлено немного позже:
процитируйте, где я написала, что выложу ее?
ну а Вам в последнюю очередь меня в этом упрекать.
  • 0

#19 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 21:12

lusy
А я ж разве говорил, что Вы обещали, а не выложили? :) Я сказал: не заладилось... :D Это когда формально все вроде правильно, а впечатление так себе...
И кому как не мне, нет не упрекнуть, конечно, Боже упаси, а заострить внимание на сем прискорбном факте. ;)
Вы ж меня по каждому вопросу терзали: дайте практику, дайте практику, дайте практику... Хотя я и не говорил, что практики, как Вы выразились, "навалом".
А тут сами сказали, что по затронутой теме практики завались, а предоставить хоть что-то не смогли. Хотя человек вторую неделю просит. :D
Нет, не обещали, конечно... Но... :hi:
:)
  • 0

#20 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 14:39

ВладимирD я могу. :D но не хочу. ведь видно, что автор даже не искал. и я искренне не понимаю, почему ему лень, а остальные_должны_за него делать эту работу.
могу дать направление поиска.
например, сайты ульяновского областного суда - по иску НАА к ОАО "***", самарского областного суда - по иску к автовазу.


Добавлено немного позже:
ой, забыла

Вы ж меня по каждому вопросу терзали: дайте практику, дайте практику, дайте практику... Хотя я и не говорил, что практики, как Вы выразились, "навалом".

вот именно потому, что от Вас так ничего и не увидела в подтверждение Ваших умозаключений. только теории.
  • 0

#21 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 15:03

lusy
:) Так выложили б хоть одно решение-то... :D

вот именно потому, что от Вас так ничего и не увидела в подтверждение Ваших умозаключений. только теории.

Это смотря кто чего ищет... :D
  • 0

#22 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 16:31

ВладимирD

Так выложили б хоть одно решение-то..

Вы внимательно читали мои сообщения. С чего вдруг? неудачная шутка.

Цитата
вот именно потому, что от Вас так ничего и не увидела в подтверждение Ваших умозаключений. только теории.

Это смотря кто чего ищет...

поясните.

Сообщение отредактировал lusy: 28 January 2010 - 16:33

  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 01:37

именно практику показать? я помню обещания, которые даю, а такого не помню, а поиском Вы не пользовались. Ваш вопрос был, например, в автомобильной теме среди прочих, а еще отдельная тема именно с вашим вопросом 
ну и так, остальное по мелочи..


Ну да, потому что ее просто нет в данномразделе поэтому и не можете :D

нет, не правильно понимаете. практики навалом.

а поделитесь, а то как то не найду

четверть раздела посвящена этому

usy
Ну ткните меня пальцем пожалуйста 

pavelser не "не могу", а не хочу.


В общем все с Вами понятно :D
  • 0

#24 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 18:31

А вы все таки пытались искать там, где я написала?

например, в автомобильной теме среди прочих, а еще отдельная тема именно с вашим вопросом

могу дать направление поиска.
например, сайты ульяновского областного суда - по иску НАА к ОАО "***", самарского областного суда - по иску к автовазу.

?
там конкретные судебные определения :D процитировать выдержки?
из самарского:

"В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования о возврате технически сложного товара ненадлежащего качества и уплаченной за него суммы могут быть удовлетворены только при обнаружении существенного недостатка товара. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 статьи 18  изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
....
К существенным недостаткам товара Закон «О защите прав потребителе» относит неустранимый недостаток  или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки...
Судом проверялись доводы истицы о наличии существенных недостатков  на ее автомобиле, в связи с чем в ходе судебного разбирательства по ходатайству сторон судом была назначена автотехническая экспертиза.
Принимая во внимание вышеуказанное заключение экспертов, суд правильно установил, что на автомобиле истца по смыслу Закона РФ « О защите прав потребителей» имеются существенные недостатки, ....в связи с чем суд пришел к обоснованному выводу, что  ответчик обязан принять  некачественный автомобиль и возвратить истцу уплаченные за автомобиль денежные средства в сумме ..... рублей"

из ульяновского:

Статьи 18 и 19 вышеуказанного Закона РФ, ст. 475 ГК РФ предоставляют потребителю право  в случае обнаружения в технически сложном товаре, к которым относятся автотранспортные средства, существенных недостатков предъявить изготовителю требования о возврате товара ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы...
В данном случае суд, удовлетворяя требования истца, пришёл к выводу о наличии  в его автомашине существенного неустранимого недостатка ...

а уж многостраничную автомобильную тему ооочень сложно не найти..
я только рада, что Вы поняли мое отношение к халявщикам, которые искренне считают, что им кругом все должны, и топают ногами в истерике.....ну а пользоваться поиском - не их барское дело. :D
  • 0

#25 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2010 - 23:48

Да уж приводить практику выдернув оттуда что то и даже не приводя номера дела...... слов нет. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных