Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор с физлицом на создание программы для ЭВМ


Сообщений в теме: 13

#1 Proffet

Proffet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 13:09

Здравствуйте! Мы оплачиваем физлицу не сотруднику создание программы для ЭВМ. Это договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым физическое лицо обязуется выполнить работы по созданию для нашей организации программного продукта.

Подскажите, пожалуйста, попадает мой договор под договор об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа (ст. ст. 1285 - 1288 ГК РФ)?
Как я понимаю, договор регулируется ст. 1296 ГК РФ, но никак не 1288.
Статьей 1226 ГК определено, что на результаты интеллектуальной деятельности (в частности, программы для ЭВМ), перечисленные в ст. 1225, признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом.
Получается фирма получает исключительное право на программу для ЭВМ являющуюся имущественным правом. Правильно?

С другой стороны, есть статья 1259, где к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Наша цель получить программу для ЭВМ для дальнейшей передачи не исключительных прав на её использование. При этом нужно определиться с налогами.
Если мой договор признают договор об отчуждении исключительного права или авторским, то фирма попадает под страховые взносы, а НДФЛ платит автор. Если не попадает, то страховых взносов нет, а НДФЛ платит агент, т.е. фирма.
  • 0

#2 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 13:20

Вопрос на самом деле не налоговый, а о виде договора.

Давайте попробуем в ИС.
  • 0

#3 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 13:38

Proffet

Правильно?

А что у Вас в самом договоре написано про интеллектуальные права?
  • 0

#4 Proffet

Proffet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 14:10

В договоре есть пункт Правообладание. Там написано, что с момента подписания акта исключительное право на созданное физлицом программное обеспечение принадлежит фирме. Физическое лицо не вправе использовать базу данных для собственных нужд или передавать третьим лицам.

Не совсем понятен момент, когда физик создает программное обеспечение, но не вправе использовать базу данных. Это же не одно и тоже. Наверное, здесь ошибка. Но вопрос сейчас не в этом.

Сообщение отредактировал Proffet: 02 February 2010 - 14:13

  • 0

#5 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 17:11

Для начала... служебным произведением это не является, поскольку ГПД, а не трудовой. Таким образом, права переходят не в порядке служебного задания, а по договору.
По договору с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, об оказании услуг платятся все налоги и сборы. В случае, если Заказчик забыл удержать НДФЛ, вы его должны оплатить сами.
Вопросы
- выделена ли отдельной строкой сумма передачи исключительных прав?
- когда был подписан договор?
- когда была создана программа?
- когда была зарегистрирована программа?
Желательно выложить формулировки договора об оплате и предмете договора.

Добавлено немного позже:
Хотя должен оговориться... всегда есть возможность признать ГПД трудовым договором.
  • 0

#6 Proffet

Proffet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 17:25

Ещё раз.
Статьей 1226 ГК определено, что на результаты интеллектуальной деятельности (в частности, программы для ЭВМ), перечисленные в ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом. При этом интеллектуальные права на программы для ЭВМ к авторским правам не относятся.

По договору я получаю интеллектуальные права на программу для ЭВМ включающее исключительное право.
Годится такая конструкция, чтобы утверждать, что мой договор регулируется статьей 1226 ГК и не является договор об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа?



Добавлено немного позже:
По договору с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, об оказании услуг платятся все налоги и сборы
Хочу попасть под ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.


Что касается НДФЛ. То если мы признаем, что мой договор является договором об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа, то тогда мы доход выплачиваем правообладателю? Раз так, организация - приобретатель налоговым агентом по НДФЛ не признается, поскольку налог в таком случае исчисляется и уплачивается самим налогоплательщиком (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 2 ст. 226 НК РФ ).
  • 0

#7 Proffet

Proffet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 17:42

Ответы.
1. Нет. Просто есть стоимость работ.
2. 2009
3. 2010
4. А зачем её регистрировать? Это именно право, а не обязанность правообладателя (п. 1 ст. 1262 ГК)

Кстати, согласно п. п. 1 ст. 1296 ГК РФ при создании программы для ЭВМ или базы данных по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), по умолчанию исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику.
  • 0

#8 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 17:51

Proffet

При этом интеллектуальные права на программы для ЭВМ к авторским правам не относятся.

п. 1 ст. 1255.

Годится такая конструкция, чтобы утверждать, что мой договор регулируется статьей 1226 ГК и не является договор об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа?

Почему Вы считаете, что это не договор авторского заказа?

Хочу попасть под ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ

желание это хорошо, но мало :D


не сын юриста

- выделена ли отдельной строкой сумма передачи исключительных прав?

Разве это обязательно?

- когда была зарегистрирована программа?

А это зачем?
  • 0

#9 Proffet

Proffet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 18:32

Почему Вы считаете, что это не договор авторского заказа?
Я так не считаю, я хочу, чтобы было так. ))

Кажется я понял, что мало желания )). Спасибо, придется платить страховые взносы.
  • 0

#10 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 02:02

А это зачем?

Это я спутал... там добровольно...

Разве это обязательно?

п.3 ст. 1288, п.3 ст. 1234 ГК в сочетании с нормами 257 НК РФ
и п.3 ст. 1235 по аналогии...



Добавлено немного позже:

1. Нет. Просто есть стоимость работ.

Вот это явный признак, что придется платить.

Сообщение отредактировал не сын юриста: 03 February 2010 - 02:15

  • 0

#11 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 02:32

Кстати, согласно п. п. 1 ст. 1296 ГК РФ при создании программы для ЭВМ или базы данных по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), по умолчанию исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику.


"если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное".
статья 1261 приравнивает Программы для ЭВМ к произведениям литературы.
  • 0

#12 Proffet

Proffet
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 14:52

Вот это явный признак, что придется платить.
Я могу убрать этот явный признак, могу любой другой нарисовать, если это поможет избежать страховых взносов. Условие одно, мы должны получить исключительное право на созданный физлицом программный продукт. Можно соблюсти это условие и одновременно попасть под ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ? Вот в чем вопрос. ))
  • 0

#13 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 16:22

Я могу убрать этот явный признак, могу любой другой нарисовать, если это поможет избежать страховых взносов. Условие одно, мы должны получить исключительное право на созданный физлицом программный продукт. Можно соблюсти это условие и одновременно попасть под ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ?

Здесь либо вы покупаете произведение и права на него, либо оплачиваете создание произведения и права на него.
  • 0

#14 Tunec

Tunec
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 19:49

п.3 ст. 1288, п.3 ст. 1234 ГК в сочетании с нормами 257 НК РФ
и п.3 ст. 1235 по аналогии...

поясните плз., второй Ваш пост вижу на эту тему. Откуда вывод что надо выделять стоимость работ?
....и при чем тут 1235?
P.s. а взносы надо платить, кроме ФСС

Сообщение отредактировал Tunec: 04 February 2010 - 19:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных