Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

вопрос по поводу запросов нотариуса


Сообщений в теме: 4

#1 utsbass

utsbass
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2010 - 21:31

У моего отца имелось три лицевых счета открытых в Сбербанке РФ (СБ РФ). После его смерти я и два моих брата обратились к нотариусу с заявлением об открытия наследства. Мы указали нотарусу о наличии данных счетов в СБ РФ, в связи с чем нотариусом был подготовлен запрос от своего имени в СБ РФ, с целью розыска даннных счетов и получения сведений о них.
Данный запрос был вручен мне в нотариальной конторе для передачи в отделение банка.
Однако, взять у меня данный запрос сотрудники отделения отказались, мотивируя это тем, что мне необходимо написать заявление в банк и заплатить 100 рублей в соответствии с какими то внутренними тарифами банка.
Мне не понятно в связи с чем по запросу нотариуса в банк в соответствии с ч.3 ст.1171 ГК РФ, именно с меня как физического лица, взыскивается банком данная денежная сумма?
В связи с чем предоставление сведений нотариусу, при исполнении последним своих обязанностей в соответствии с законом, тарифицируется банком и взимаются 100 рублей?
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 00:33

utsbass

У моего отца имелось три лицевых счета открытых в Сбербанке РФ (СБ РФ). После его смерти я и два моих брата обратились к нотариусу с заявлением об открытия наследства. Мы указали нотарусу о наличии данных счетов в СБ РФ, в связи с чем нотариусом был подготовлен запрос от своего имени в СБ РФ, с целью розыска даннных счетов и получения сведений о них.
Данный запрос был вручен мне в нотариальной конторе для передачи в отделение банка.
Однако, взять у меня данный запрос сотрудники отделения отказались, мотивируя это тем, что мне необходимо написать заявление в банк и заплатить 100 рублей в соответствии с какими то внутренними тарифами банка.

Отправьте по почте. Какая разница-то?

Мне не понятно в связи с чем по запросу нотариуса в банк в соответствии с ч.3 ст.1171 ГК РФ, именно с меня как физического лица, взыскивается банком данная денежная сумма?
В связи с чем предоставление сведений нотариусу, при исполнении последним своих обязанностей в соответствии с законом, тарифицируется банком и взимаются 100 рублей?

Вы эти вопросы банку задавайте, а не нам...
  • 0

#3 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 00:35

Сходите к юристу в реале, он за пару тысяч расскажет Вам, как избежать оплаты этих 100 рублей :D :D
  • 0

#4 SDVSDV

SDVSDV
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 21:36

У моего отца имелось три лицевых счета открытых в Сбербанке РФ (СБ РФ). После его смерти я и два моих брата обратились к нотариусу с заявлением об открытия наследства. Мы указали нотарусу о наличии данных счетов в СБ РФ, в связи с чем нотариусом был подготовлен запрос от своего имени в СБ РФ, с целью розыска даннных счетов и получения сведений о них.
Данный запрос был вручен мне в нотариальной конторе для передачи в отделение банка.
Однако, взять у меня данный запрос сотрудники отделения отказались, мотивируя это тем, что мне необходимо написать заявление в банк и заплатить 100 рублей в соответствии с какими то внутренними тарифами банка.
Мне не понятно в связи с чем по запросу нотариуса в банк в соответствии с ч.3 ст.1171 ГК РФ, именно с меня как физического лица, взыскивается банком данная денежная сумма?
В связи с чем предоставление сведений нотариусу, при исполнении последним своих обязанностей в соответствии с законом, тарифицируется банком и взимаются 100 рублей?


Непонятно почему Вам не разъяснили эту сумму в банке?
Мне в свое время сказали, что 50руб за "поиск счетов" в отделении банка - услуга такая...:=))) И напротив денег пробили чек. Это было еще летом, а быть может сейчас тарифы изменились?
  • 0

#5 Zivilrecht

Zivilrecht
  • ЮрКлубовец
  • 193 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 23:05

Справки о вкладчиках и об операциях по вкладам, кроме самих вкладчиков и их законных представителей, выдаются организациям, определенным ст. 26 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности».
Справки по вкладам умерших вкладчиков выдаются Банком:

лицам, в пользу которых завещан вклад;
нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков.
В связи с этим, Сбербанк представляет сведения об остатках денежных средств на счете по вкладу умершего вкладчика, если в запросе лица, в пользу которого завещан вклад, содержатся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, год рождения и адрес вкладчика;
адрес заявителя и данные его паспорта;
номера структурных подразделений Банка, в которых следует проверить наличие вкладов.
При этом розыск вклада умершего вкладчика производится только по представлении заявителем свидетельства о смерти вкладчика и копии свидетельства о смерти, а также квитанции ф.№ 31 об оплате за розыск.
Также основанием для представления сведений о вкладах служит письменный запрос в банк нотариуса. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Для осуществления розыска вкладов умерших вкладчиков и оформления права на наследство наследнику необходимо лично обратиться к нотариусу.
В запросе нотариуса будут указаны следующие сведения:

Фамилия, имя, отчество вкладчика;
Год рождения;
Адрес проживания;
Номер счета по вкладу;
Номер структурного подразделения, в котором хранится вклад.
В случае если нотариусу неизвестно местонахождение счета по вкладу, возможно проведение розыска вклада на платной основе в следующем порядке.
Нотариус выдает запрос о розыске вклада заинтересованному лицу, обратившемуся к нему. Предъявив данный запрос и свидетельство о смерти вкладчика, заинтересованное лицо подает заявление на розыск вкладов в то отделение Сбербанка России, в структурных подразделениях которого должен быть произведен розыск, или в любое структурное подразделение банка.
Оплата данной услуги производится, как наличным, так и безналичным путем в соответствии с тарифами, действующими в Сбербанке на день приема заявления. В настоящее время согласно “Сборнику тарифов на услуги, предоставляемые Сбербанком России” №568-8-р от 01.02.2007 г., плата за розыск составляет 50 руб. – за структурное подразделение по месту обращения клиента, 10 руб. – за каждое дополнительное структурное подразделение.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных