Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Правовая природа номера маршрута


Сообщений в теме: 29

#1 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 20:51

Коллеги, доброго времени суток!
Интересует ваше мнение относительно правовой природы номера маршрута автобусных перевозок.
Перевозки – городские. Общего пользования.
Хотелось бы по рассуждать – что такое сам номер? Ну например автобус №5.
№5 – это что? Как он присваивается? Чему должен соответствовать? Использование этого номера – обязанность или право?
Ну и т.д.

Мое мнение – номер маршрута- реестровое, можно даже сказать справочное обозначение, позволяющее определять маршрут и схему движения транспортного средства.
Использование номера – ИМХО, обязательное условие осуществления перевозок.
Но вот алгоритм определения номера и порядок его присвоения – мне сие не известно.
То есть, если к уже описанной ситуации – почему автобус именно № 5, а не скажем, №14? И кто присвоил ему этот номер, и исходя из чего?
Оччччень хотелось бы разобраться.

За любые мнения – спасибо заранее.
  • 0

#2 ВЭН

ВЭН
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 22:03

Ну например автобус №5.
№5 – это что? Как он присваивается? Чему должен соответствовать?

Только не автобус №5, а маршрут №5. И маршрут утверждается и согласовывается. А автобус следует по утверждённому маршруту на основании путевого листа.
  • 0

#3 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2010 - 22:16

Только не автобус №5, а маршрут №5.

ВЭН
безусловно.

И маршрут утверждается и согласовывается.

интересует как раз порядок присвоения № маршрута при согласовании и утверждении.
почему маршрут именно №5? не 10? не 43м?
  • 0

#4 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2010 - 19:09

коллеги, у кого какие мнения?
  • 0

#5 Юрист-товаровед

Юрист-товаровед
  • ЮрКлубовец
  • 305 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 14:03

spas
трассу маршрута, номер и периодичность движения транспорта утверждают местные власти
какой-нибудь городской отдел по муниципальному транспорту

затем объявляется тендер - конкурс - между жаждущими этот маршрут заполучить
какой-нибудь Афтандил Биганов имеет в собственности несколько сот автобусов, выигрывает конкурс, заключает с договор (или соглашение, или просто получает мандат) на перевозку пассажиров автобусами по таким вот маршрутам
платит налоги, возит льготников, обеспечивает перевозки
  • 0

#6 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 14:15

spas
правовая природа такая же как у ресурса нумерации (телефонной) или радиочастотного спектра, к последнему, имхо, даже ближе.
  • 0

#7 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 21:36

Юрист-товаровед

трассу маршрута, номер и периодичность движения транспорта утверждают местные власти
какой-нибудь городской отдел по муниципальному транспорту

это и не оспаривается.
интересен подход при присвоении номера маршруту. Вы на автобусе ездите? Почему у этого автобуса маршрут номер такой -то?
Tony V

правовая природа такая же как у ресурса нумерации (телефонной) или радиочастотного спектра, к последнему, имхо, даже ближе.

и какая правовая природа у ресурса нумерации? я не стебаюсь - просто не знаю...
  • 0

#8 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 13:40

spas

какая правовая природа у ресурса нумерации?

имхо - лицензионная
  • 0

#9 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 13:53

лицензионная

в каком смысле?
"разрешительная"?
  • 0

#10 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 14:02

"разрешительная"?

законная монополия. Исключительное право, подобное праву собственности (монополия на телесность), праву на результат интеллектуальной деятельности (монополия на воспроизведение и т.д.).имхо
  • 0

#11 Юрист-товаровед

Юрист-товаровед
  • ЮрКлубовец
  • 305 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 14:53

интересен подход при присвоении номера маршруту. Вы на автобусе ездите? Почему у этого автобуса маршрут номер такой -то?

Я знаю о существовании автобусов, а также троллейбусов. Их по улицам шныряет - до фига. И чтобы их заметить не обязательно в них ездить. А вот метро и трамваи в нашем городе - не водятся.
Маршрут номер "такой-то" придумывается администрацией города. Местная администрация (отдел общественного транспорта) анализирует состояние улиц в часы пик, заполненность автобусов, пожелания граждан. Делает вывод, пустить автобус от улицы Крупской до улицы Ильича через улицу Социалистическую, и присвоить этому автобусному маршруту гордый номер 666. И отправляют на тендер заявку на обслуживание автобусного маршрута по такому-то маршруту с таким вот номером, с таким вот количеством курсирующих автобусов (10 автобусов) в такие вот часы (с 6-00 до 23-00).
  • 0

#12 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 20:16

Маршрут номер "такой-то" придумывается администрацией города. Местная администрация (отдел общественного транспорта) анализирует состояние улиц в часы пик, заполненность автобусов, пожелания граждан. Делает вывод, пустить автобус от улицы Крупской до улицы Ильича через улицу Социалистическую, и присвоить этому автобусному маршруту гордый номер 666.

Юрист-товаровед
почему 666? не 665, не 667? не 43т?
существует реестр? порядковая нумерация?
зависимость от направления?
Tony V

законная монополия. Исключительное право, подобное праву собственности (монополия на телесность), праву на результат интеллектуальной деятельности (монополия на воспроизведение и т.д.).имхо

не могу понять. применительно к сабжу как это может выглядеть?
исключительное право использование номера маршрута? исключительное право присвоение номера маршрута?
не совсем Вас понял.
SDF
за ссылку спасибо.
в Постановлении - кратко изложен порядок присвоения номера маршрута, но не понятен принцип его определения.

Например, я разработал и представил на согласование паспорт маршрута Реч.вокзал - стадион "Динамо". Схему утвердил и согласовал.
Номер этого маршрута я определил как 333, например.
Т.е. я хочу ездить под номером 333. Блажь, магия чисел и т.д.
кто мне это может запретить, если маршрута с таким номером еще нет?
Из каких НПА будет следовать что мне нельзя согласовать маршрут с таким номером?

Порассуждаем?
  • 0

#13 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2010 - 13:35

spas

исключительное право использование номера маршрута?

в точку. Принцип присвоения устанавливается НПА, но, во всяком случае, основным является принцип несовпадения номеров у разных маршрутов, подобно тому как две вещи не могут быть одной.
  • 0

#14 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2010 - 18:18

Tony V

в точку.

занятно.
тогда возможно, у Вас будут мнения по ситуации обсуждаемой тут: http://forum.yurclub...howtopic=260857 ?
  • 0

#15 Kowalski

Kowalski
  • ЮрКлубовец
  • 176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2010 - 23:31

Tony V

принцип несовпадения номеров

Вряд ли, ибо для привлечения пассажиров частные перевозчики нумеруют свои маршруты теми же номерами, что и городские автобусы, троллейбусы и трамваи, причем их маршрут иногда не совпадает с "оригинальным" городским маршрутом.
spas

почему 666?

Московский автобус 666 (Н.Черемушки - ул.Ак.Пилюгина - Вернадского) в 90-е годы был тупо "переименован" в свободный на тот момент номер 616. Нет больше в Москве 666.

Сообщение отредактировал Kowalski: 01 April 2010 - 23:32

  • 0

#16 Юрист-товаровед

Юрист-товаровед
  • ЮрКлубовец
  • 305 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2010 - 15:34

spas

существует реестр? порядковая нумерация?

реестр - существует, но нумерация - не порядковая, а по принципу "какой свободный, какой больше нравится из свободных чисел"
  • 0

#17 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2010 - 16:31

Kowalski

для привлечения пассажиров частные перевозчики нумеруют свои маршруты теми же номерами

Вы же различаете "вправе сделать" и "сделал"?


Добавлено немного позже:
spas
чего-то я интеллектуалку не хочу, меня там обозвали нехорошо

№ маршрута связан с публичным ресурсом - пропускной способностью улиц, схемами организации движения и иными особенностями общественного возчика. Насколько всё это играет роль в конкурентной борьбе? Сейчас ответить не готов, но влияние вполне вероятно.


Добавлено немного позже:
И ещё - номер получен без конкурса?
  • 0

#18 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 12:53

Добавлено немного позже:
И ещё - номер получен без конкурса?

Tony V
с конкурсом.

реестр - существует

Юрист-товаровед
если существует реестр, то логично было бы предположить что существуют и правила его ведения?
  • 0

#19 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 12:36

spas

с конкурсом.

ну вот, а они без конкурса ездЮть. Право собственности и интеллектуальные права (на товарных знаках это особенно видно) создаются государством. Очевидно, что право на нумерацию - это некое неимущественное благо, права на которое являются имущественными и исключительными.
  • 0

#20 Heryk

Heryk

    берсеркер-бухухоль

  • Старожил
  • 1055 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 12:43

не в тему чуток, но всетаки - кто может поговорить о междугородних перевозках - есть интересующий вопрос ищу знающих людей.
  • 0

#21 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 12:49

кто может поговорить о междугородних перевозках

:D да много кто может, перевозки-то пассажирские?
  • 0

#22 Heryk

Heryk

    берсеркер-бухухоль

  • Старожил
  • 1055 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 13:02

Tony V
пассажирские
  • 0

#23 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 14:22

spas

Эко, пан, Вас торкнуло. :D А позвольте узнать причина интереса к правовой природе нумерации маршрутов чисто теоретическая или имеется некое практическое значение?

Кстати, недавно обратил внимание что у составов метро тоже на стекле локомотива имеется табличка с номером. Задумалсо: на фига составу метром номер маршрута. :D
  • 0

#24 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 14:35

на фига составу метром номер маршрута.

имхо, для диспетчеризации правильной
  • 0

#25 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 22:24

Tony V

Очевидно, что право на нумерацию - это некое неимущественное благо, права на которое являются имущественными и исключительными.

так указывать номер маршрута - по Вашему мнению, все же право?
но в настоящее время - по специальным нормам - указание маршрута - является обязанностью перевозчика.
регистрационный номер а/м - также присваивается госорганом, учитывается в определенном реестре и его использование является обязанностью... возможно ли и г/н авто рассматривать в качестве неимущественного блага?
Иван Францевич Бриллинг

А позвольте узнать причина интереса к правовой природе нумерации маршрутов чисто теоретическая или имеется некое практическое значение?

и так и так.
практическое - ссылка на предыдущей странице темы.
теоретическое - то что отработав 10 лет в отрасли, не смог сам для себя найти внятного определения изложенного вопроса.

Сообщение отредактировал spas: 06 April 2010 - 22:26

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных