Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли передать патент по договору аренды


Сообщений в теме: 23

#1 Катерина08-10

Катерина08-10
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 16:30

Я хочу передать патент в аренду сроком на пол года, соответственно получать арендную плату, и через пол года мне его возвращают? Возможно ли это?
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 16:41

Катерина08-10

Я хочу передать патент в аренду сроком на пол года, соответственно получать арендную плату, и через пол года мне его возвращают? Возможно ли это?

Как-то мне сомнительно, что государственный регистрационный документ можно сдавть в аренду, хотя прямого запрета в ст. 607 ГК и нет. Ну, допустим, взяли Вы патент в аренду, и что будете делать с ним: щели в окнах затыкать, кружку кофе на него ставить, чтобы не портить полировку, на выставке демонстрировать в рамочке? Какие еще могут быть способы применения патента как объекта именно вещных прав? :D
  • 0

#3 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 16:44

возможно.
  • 0

#4 Катерина08-10

Катерина08-10
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 17:13

Ну, допустим, взяли Вы патент в аренду, и что будете делать с ним: щели в окнах затыкать, кружку кофе на него ставить, чтобы не портить полировку, на выставке демонстрировать в рамочке? Какие еще могут быть способы применения патента как объекта именно вещных прав? :D
[/quote]

НЕт, я хочу на основании патента заняться разработкой продукта, но не хочу заключать лицензионный договор.
  • 0

#5 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 17:18

Катерина08-10

НЕт, я хочу на основании патента заняться разработкой продукта, но не хочу заключать лицензионный договор.

не очень понятно, что имеется ввиду под "разработкой". Если, скажем, это какие-то прикладные научные разработки или эксперименты, или это в личных/иных непредпринимательских целях, можно и без лицензионного, ст. 1359 ГК :D
  • 0

#6 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 17:18

смИшно
  • 0

#7 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 22:13

Катерина08-10
А как Вы думаете, можно ли заключить лицензионный договор на пользование помещением?
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2010 - 22:46

Лабзин Максим

А как Вы думаете, можно ли заключить лицензионный договор на пользование помещением?


А если помещение являет собой запатентованный промышленный образец и, на базе этого патента на ПО, реальное помещение, подпадающее под патент на ПО, например,будка полицейского, предлагается к использованию с 8-до 20 ноль ноль по лицензионному договору, а в другое время- будьте любезны освободить помещение, как мы решим? :D
  • 0

#9 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 00:29

Джермук
Ну вот, все испортили. :D А у Катерина08-10 вообще сейчас крыша поедет.
:D

Катерина08-10

Как Вы думаете, можно заключить лицензионный договор на пользование чужой квартирой, если не хочется договор аренды подписывать?

Джермук
В последнем вопросе имеется в виду использование исключительно в личных целях или же тот обычный случай, когда ни квартира, ни что-либо в ней не являются охраняемыми объектами интеллектальной собственности.
:D
  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 01:23

Катерина08-10

НЕт, я хочу на основании патента заняться разработкой продукта, но не хочу заключать лицензионный договор.

Ну нет, какой же тут договор аренды, это же вылитый договор контрактации патента.
Джермук

будка полицейского, предлагается к использованию с 8-до 20 ноль ноль по лицензионному договору, а в другое время- будьте любезны освободить помещение, как мы решим?

а тут все зависит от того в каких таких целях эта самая будка использоваться будет!
Лабзин Максим

тот обычный случай, когда ни квартира, ни что-либо в ней не являются охраняемыми объектами интеллектальной собственности.

Эт Вы об чем? Во-первых, квартира эт, как ни как результат творческой деятельности архитектора, экземпляр(!) не побоюсь этого слова. Во-вторых, как это так "ни что-либо в ней"? Тут обычно куда ни кинешь взгляд, то все какой-либо объект упрешься - тут тебе и мебель - произведение дизайна, и всякие телевизоры, компутеры - вааще сплошные РИД, начиная с ТЗ, заканчивая запатентованной начинкой, и т.д. и т.п!
Так что - КОНТРАКТАЦИЯ, коллеги, и еще раз КОНТРАКТАЦИЯ!!!
:D :D :D
  • 0

#11 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 12:53

А между тем, до пятницы еще целых 3 дня :D
  • 0

#12 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 13:51

:D

Извиняюсь за черезчур короткое сообщение.
  • 0

#13 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 14:28

Просто есть авторы вопросов, которые могут устроить пятницу в любой день, а Чавойту - в любой ветке
  • 0

#14 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 17:27

Korn

а тут все зависит от того в каких таких целях эта самая будка использоваться будет!


В тех самых, в тех самых :D

Максим Лабзин

Ну вот, все испортили.  А у Катерина08-10 вообще сейчас крыша поедет.

Не дадим пропасть коллеге! :D
  • 0

#15 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 17:36

не хочу заключать лицензионный договор.

и не заключайте!
назовите его "договор аренды" или "договор коммерческой концессии". как больше нравится. или составьте "переход без договора"...
  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 17:56

Джермук

Korn
Цитата
а тут все зависит от того в каких таких целях эта самая будка использоваться будет!


В тех самых, в тех самых

А вот нельзя так огульно обобщать, мож просто подремать в обеденный перерыв. Тоды ить совсем другая правовая природа взаимоотношений иметь место будет.
А вообще с учетом того, что создание любого РИДа является следствием выплеска творческой энергии, то без договора энергоснабжения тут также не обойтись.
Так что, даешь смешанный договор контрактационного энергоснабжения или энергоснабжающей контрактации!!!
:D :D
  • 0

#17 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 17:56

werefish

и не заключайте!
назовите его "договор аренды" или "договор коммерческой концессии". как больше нравится. или составьте "переход без договора"...

У меня два вопроса:
1) Вы не считаете необходимым поставить смайлик после Вашего поста? :D
2) Вас не Александр Евгеньевич случайно зовут?
  • 0

#18 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 18:06

Server

1. так, вроде, ГК не предъявляет требований к названию договора. по крайней мере, когда-то не предъявлял. главное - содержание. и роспатент спокойно регистрирует цитаты из договора, соответствующие установленным требованиям.

2. да, по паспорту - так. а по жизни - редко :D
  • 0

#19 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 18:14

werefish
Автор вопроса говорил о своем желании заключить не тот договор, а не просто подписать его. Заключить же

договор аренды" или "договор коммерческой концессии". как больше нравится. или составьте "переход без договора"...

никак не получится.
  • 0

#20 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 18:16

werefish

1. так, вроде, ГК не предъявляет требований к названию договора. по крайней мере, когда-то не предъявлял. главное - содержание.

от то-то и оно! Если кто-то заключает "договор аренды патента" и непосредственно юзает по нему изобретение, тем более - платит баблос без регистрации договора в Роспатенте - могут быть некоторые правовые последствия, не находите?

2. да, по паспорту - так. а по жизни - редко

Ага, я догадался, когда Вы тут статью разместили. А я - Сергей, мы с Вами когда-то работали в одной фирме на Покровском бульваре. :D
  • 0

#21 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 18:23

тем более - платит баблос без регистрации договора в Роспатенте

а регистрировать надо, ага, даже договор аренды :D

мир тесен :D
  • 0

#22 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 18:28

werefish

а регистрировать надо, ага, даже договор аренды

договор аренды не всегда подлежит госрегистрации, ...если же назовете лицензионник договором аренды - у Роспатента глаза на лоб вылезут, получите запрос :D У топикстартера нет желания заключать лицензионный договор, имхо, потому что хочет избежать госрегистрации, впрочем, чего нам с Вами гадать?

Сообщение отредактировал Server: 22 June 2010 - 18:29

  • 0

#23 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 18:35

если же назовете лицензионник договором аренды - у Роспатента глаза на лоб вылезут

туда им и дорога :D
и можно выписку из договора регистрировать.
  • 0

#24 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2010 - 23:46

Лабзин Максим

Просто есть авторы вопросов, которые могут устроить пятницу в любой день, а Чавойту - в любой ветке

Максим, аплодирую стоя! :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных