Перейти к содержимому


С птичьими правами высоко не взлетишь. ***




- - - - -

Вексель


Сообщений в теме: 8

#1 -VladЫka-

-VladЫka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2003 - 16:22

Здраствуйте. Веду дело в суде. Предистория такова. Создовалось ООО, одни из вкладов одного учредителя был простой вексель. вексель был выписан на имя не существующей организации, то есть на создоваемое ООО. В виду того, что вексель не был фактически передан, то долю участника передали на баланс, потом продали третьему лицу. Прошли соотвествующие изменения среди участников. Потом, через год выведенный участник подал иск о признании протоколов недействительными. Но это другая песня. мы вышли со многими другими исками. тот участник один из монополистов, испульзуется админ ресурс, звонки судьям и т.д.
Теперь главное, одним из наших требований является иск о признании сделки по выдачи векселя ничтожной по 168 и 170. 170, так как прав на вексель как вещь переданны не были. вексель не был вручен.
завтра скину исковое заявление.
  • 0

#2 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2003 - 23:41

не совсем понятен вопрос. не смогли бы Вы уточнить существо?
спасибо.
  • 0

#3 Sally

Sally
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2003 - 11:42

Посмотрите здесь, тема обсуждалась:
http://www.lin.ru/db...forum_card.html
  • 0

#4 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2003 - 17:49

А у нас несколько иная ситуация........В уже существующее ООО участник при входе внес вклад векселями, причем не своими, а банковскими.
Нет в ситуации ничего такого, что могло бы создать проблемы потом? :)
  • 0

#5 Sally

Sally
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2003 - 19:13

Думаю, что с банковскими векселями все нормально.
  • 0

#6 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2003 - 00:11

ЗЕМнАЯ
Вы имеете в виду что? Вклад в имущество, дополнительный вклад, оплату доли третьему лицу, оплату доли обществу (приобрел у общества)? И какие Вас последствия интересуют: г/п или налоговые? (в части г/п, на мой взгляд, никакого негатива в любом случае. если, конечно, погашение обязательства таким образом оформлено в соответствии с законом и является допустимым)
  • 0

#7 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2003 - 11:35

lxv

У нас в данном случае в уже существующее ООО входит дополнительный участник с дополнительным вкладом...- векселями.
в результате этого происходит увеличение УК и перераспределение величины долей.
Последствия? - любые!

А про оформление...............

Было решение ООО о вступление в состав участников и передаче векселей, было решение другого общества о том. что "увеличить ук за счет дополнительного вклада третьего лица, увеличить ук, перераспределить размер долей, зарегистрировать изменения....", был акт приемки- передачи векселей.

Все это было допустим в районе 3-5 января.

Где-то 7 января ООО, в которое вошел новый участник с векселями, эти векселя продает...

А гос регистрация изменений в учредительные документы проходит где-то в сентябре.

Насколько все правильно-неправильно в данной ситуации?
  • 0

#8 -Roubik-

-Roubik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2003 - 06:36

Привет.
Если Я Вас правильно понял вы хотите знать правомочна ли зделка? ,но неуказали какая.
1. Со входом 3-его лица с векселем.
2. Продажа 3-им лицом векселя.
Но в любом случае 1-ая сделка правилная ибо с 97 года вексель может быть вкладом в УК, но если его уже влажили в УК то последуюшая продажа векселя другому лицу незаконна, думаю вы можете эту продажу опратестовать в суде. И еще думаю что ваша ошибка в том что вы так тенули с регистрацией с января по сентябрь это смешно, ибо только после гос. регистрации новое лицо с векселем может считатся участником ООО и тут у выше указаного ООО будут проблемы в бугалтерии. Думаю что вы еше в январе в бугалтерии учли вексель в активах, но это юр. точки зрения неправильно, соответственно и с бугалтерской тоже. Если тема еше актуальна напишите я отвечу.
С увагением Roubik.
  • 0

#9 ЗЕМнАЯ

ЗЕМнАЯ
  • продвинутый
  • 438 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2003 - 12:22

Roubik

Видети ли в чем дело.............
вексель был продан не внесшим его участником, а самим ООО, в которое он был внесен!, и продан был уже как свое имущество.

А тянули..... осложнялось все тем, что ООО находится в Алтае. Может еще какие причины были, я еще не работала здесь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных