Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Лицензия правообладателя на ремонт быт. техники и моб. телефонов


Сообщений в теме: 17

#1 Матроскин

Матроскин
  • ЮрКлубовец
  • 137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 16:26

Дорогие коллеги, в поиске была, ничего не нашла. Если вдруг что-то пропустила - пожалуйста, не ругайтесь, просто ткните носом в ссылочку.

Вопрос: нужна ли лицензия от правообладателя для ремонта всякой разной техники, в т.ч. сотовых телефонов? Именно ремонт, без продажи.
И можно ли писать на вывеске "Ремонт *бренд*", это не будет нарушением прав правообладателя, незаконным использованием ТЗ или чем-нибудь еще противозаконным?

С одной стороны - неизбежна покупка запчастей и перепрошивка телефонов (а значит и использование ПО) .
С другой стороны - на ремонт машин же не нужна лицензия правообладателя. Есть официалы, и у них все в порядке с правами, а есть сервисы дяди Васи, которые отремонтируют что угодно, и запчасти заменят. Без всяких разрешений от правообладателей. И дяде Васе за это вроде как ничего, проблемы могут быть только у клиентов в виде гипотетического слетания с гарантии.

Даже не очень понимаю, где искать информацию.... Помогите!
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 16:50

1. Лицензия для ремонта не нужна.
2. При прошивки телефона теоретически могут и привлечь, но я пока таких случаев не помню.
3. Если у вас будет ясно указываться, что осуществляется ремонт таких-то телефонов, тогда нарушения прав на ТЗ не будет.
  • 0

#3 Матроскин

Матроскин
  • ЮрКлубовец
  • 137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 17:13

1. Лицензия  для ремонта не нужна.
2. При прошивки телефона теоретически могут и привлечь, но я пока  таких случаев не помню.
3. Если у вас будет ясно указываться, что осуществляется ремонт таких-то телефонов, тогда нарушения прав на ТЗ не будет.



Спасибо за ответ. Но я вот что нашла:

в Арбитражном суде Калининградской области рассматривалось дело от 17.07.02 N А21-13/02-С1 о запрете использования зарегистрированного товарного знака при любом предложении к продаже компьютерной техники и ее программного обеспечения, в том числе через сеть Интернет. Истец ссылался на тот факт, что он обладает исключительными правами на товарный знак, обозначающий товары и услуги 9-го класса - программы для ЭВМ, 37-го класса - ремонт и сервисное обслуживание техники, 41-го класса - обучение специалистов, 42-го класса - реализация товаров, научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, услуги программистов.
Арбитражный суд установил однородность услуг, предоставляемых сторонами при продаже компьютерной техники, программного обеспечения и при сервисном обслуживании, в связи с чем удовлетворил иск в части запрета ответчику использовать соответствующее наименование при предложении к продаже вычислительной техники, программного обеспечения и при сервисном обслуживании техники.

Как быть с этим?
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 17:28

Найдите дело по Volkswagen. если не ошибаюсь году оно было этак в 2003-2004
  • 0

#5 Матроскин

Матроскин
  • ЮрКлубовец
  • 137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 17:43

Найдите дело по Volkswagen. если не ошибаюсь году оно было этак в 2003-2004



Спасибо, нашла! Постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2004 N 14685/03 по делу N А76-9599/02-46-442/33-94.

Но теперь я совсем ничего не понимаю.

Допустим, у правообладателя зарегистрирован ТЗ по 37 классу (ремонт).
И мы фактически его собираемся использовать именно по этому классу, т.е. использовать его незаконно.

А исходя из постановления ВАС про Volkswagen, получается, что использовать ТЗ в рекламе можно?

Вразумите меня, пожалуйста. Запуталась.
  • 0

#6 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 17:49

37-го класса - ремонт и сервисное обслуживание техники,

ну да.
так что желательно изучить соответствующие регистрации товарных знаков и лицензии на паршивки.

если фирма крупная, то лучше заключить соответствующее соглашение с правообладателем. если мелкая - не указывать товарные знаки производителей на вывеске.

вообще, заливка легальной прошивки на отремонтированный телефон часто требует соблюдения копирайтного ритуала. а пользователей иногда интересуют и не оригинальные прошивки.
  • 0

#7 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2010 - 18:23

Матроскин

Вопрос: нужна ли лицензия от правообладателя для ремонта всякой разной техники

Спорный вопрос. Например, на мой взгляд нужна - и по здравому смыслу, и по закону. Но пока ее жестко не требуют. Есть и другие мнения.
  • 0

#8 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 08:45

pavelser

2. При прошивки телефона теоретически могут и привлечь, но я пока таких случаев не помню.

Нокия например сама утилиты для прошивки и фирмваер выкладывает ... большинство других производителей тоже ... так что вряд ли :D .
  • 0

#9 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 11:42

FreeCat

Нокия например сама утилиты для прошивки и фирмваер выкладывает ... большинство других производителей тоже ... так что вряд ли

там с географией, насколько я понимаю, м.б. проблемы. Прошивка Х.ХХ может быть предназначена для Германии и нет - для России
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 13:07

там с географией, насколько я понимаю, м.б. проблемы. Прошивка Х.ХХ может быть предназначена для Германии и нет - для России

Ну тогда просто может накрыться телефон :D)

А по большому счету многие ставят себе англоязычные прошивки, и сами прошивают.
А многие просто разбивают прошивки удаляя или добавляя пределнный софт....
  • 0

#11 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2010 - 06:36

Foma

там с географией, насколько я понимаю, м.б. проблемы. Прошивка Х.ХХ может быть предназначена для Германии и нет - для России

Фирменный прошивальшик, насколько я помню(во всяком случае у Нокия), контролирует ещё по продукт коду ... а он зависит от страны, в которую поставлялся :D .
  • 0

#12 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2010 - 16:52

ст. 1487 ГК РФ почитайте
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2010 - 16:55

ст. 1487 ГК РФ почитайте

А причем тут 1487 ? они же не собираются дальше продавать товар :D
  • 0

#14 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2010 - 17:02

pavelser

А причем тут 1487 ? они же не собираются дальше продавать товар

А там про продажу ничего и не говорится - там про использование ТЗ. А использование - это в том числе замена корпуса на контрафактный китайский :D

А 1487 это позволяет, если ТОВАР оригинальный...
  • 0

#15 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2010 - 14:55

2. При прошивки телефона теоретически могут и привлечь, но я пока  таких случаев не помню.

Были случаи. Менты приходят, просят перепрошить телефон, объявляют "контрольную закупку" и привлекают по 272/273 УК. С легендой: "информация в телефоне -- собственность производителя, который разрешения на ее изменение не давал, поэтому -- несанкционированный доступ". С одним таким бедолагой я переписывался, помогал ему ходатайство составить. И еще где-то у мну документы по подобным делам на винте лежат, кажется.
  • 0

#16 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2010 - 05:43

pvphome

Менты приходят, просят перепрошить телефон, объявляют "контрольную закупку" и привлекают по 272/273 УК. С легендой: "информация в телефоне -- собственность производителя, который разрешения на ее изменение не давал, поэтому -- несанкционированный доступ".

А как бы с тем что прошивка и программа для оной тоже с сайта производителя :D : ... своё на своё производитель менять вправе :D ?
  • 0

#17 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2010 - 12:55

...а это ментам еще объяснить надо. Вдобавок, не все прошивки -- с сайта производителя.
  • 0

#18 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2010 - 21:10

pvphome

...а это ментам еще объяснить надо

А они такое понимают :D ?

Вдобавок, не все прошивки -- с сайта производителя.

Такие не надо "непроверенным" прошивать :D ...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных