Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

НДФЛ с наследства, Казахстан


Сообщений в теме: 9

#1 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 12:30

Отцом завещана квартира в Казахстане. Я –гражданка РФ – пока заявление на принятие наследства не подавала.
В Казахстане как и у нас, налог с наследников 1-й очереди не берется.
В РФ соответственно с квартиры тоже не возьмут. Но как я понимаю, до момента, пока она остается квартирой.
А если я решу ее продать – не нужна мне квартира в Каз –не?
Налог будет как с обычной продажи кв.? И по срокам владения тоже?
Кому платить – РФ или Казах-ну?
  • 0

#2 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7528 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 13:04

> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <

  • 0

#3 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 14:24

ОК, спасибо..из чего я понимаю - что налог с дохода уплачивается ЛИБО там, ЛИБО здесь. Но не там и там..
Я о другом.
c 01.01.2006г не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования.

То есть, получив в наследство квартиру, ничего платить не должна.
А вот ПРОДАВ ее? Вопрос был в этом.
  • 0

#4 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7528 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 15:06

siеrra

А вот ПРОДАВ ее? Вопрос был в этом.

Так и ответ о том же. :D
  • 0

#5 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 22:00

понятно..а скажите пожалуйста, Сатир, облагается ли налогом доход от продажи квартиры, полученной в наследство? :D
  • 0

#6 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7528 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2010 - 07:40

siеrra, так Вы же сами написали:

из чего я понимаю - что налог с дохода уплачивается ЛИБО там, ЛИБО здесь.

А то, что имущество приобретено в порядке наследования, значения не имеет.
В России, как Вам должно быть известно, предусмотрены вычеты и освобождение от уплаты налога в определённых случаях. Про Кз не знаю.
  • 0

#7 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2010 - 13:55

то, что имущество приобретено в порядке наследования, значения не имеет

на мой непосвященный взгляд это как-то конфликтует вот с этим

c 01.01.2006г не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования

поясните подоступней, пжл. если сможете.
Может, норма какая есть? Или порядок, практика?
  • 0

#8 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7528 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2010 - 10:06

то, что имущество приобретено в порядке наследования, значения не имеет

на мой непосвященный взгляд это как-то конфликтует вот с этим

c 01.01.2006г не облагаются НДФЛ доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования

поясните подоступней, пжл. если сможете.
Может, норма какая есть? Или порядок, практика?

Никакого "конфликта" нет. Имеется в виду, что неважно, по каким основаниям приобретено имущество. Если оно отчуждается возмездно, то возникает налогооблагаемый доход, за исключением случаев в п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
  • 0

#9 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2010 - 12:15

возникает налогооблагаемый доход

как он исчисляется?
наверное, доходом будет разница между оценкой при оформлении права собственности на кв. и продажной ценой?
  • 0

#10 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7528 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2010 - 15:28

наверное, доходом будет разница между оценкой при оформлении права собственности на кв. и продажной ценой?

это откуда такой вывод? :D
Вы НК РФ читали?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных