Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что такое чертёж?


Сообщений в теме: 13

#1 андрей2010

андрей2010
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 03:04

Решив облегчить "страдания" наших автомехаников, появилась задумка:
обеспечить из техническими материалами, а именно электронными каталогами
всех марок автомобилей, которые несут в себе подробное описание и рисунки автомобильных узлов и агрегатов. Нелегально копировать "инфу" из "нета" не хочу, а законный обладатель прав на сей "продукт", запрещает выставлять в "сеть" схемы и чертежы (ну, это понятно).
Вопрос.
Будет ли с моей стороны незаконно, если я своими силами изготовлю эти каталоги и размещу их в "сети"? Или я не имею право , изобразить и выставить себе на сайт, к примеру двигатель внутреннего сгорания "жигулей"?
  • 0

#2 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 12:19

На вапрос сабжа "Что такое чертёж" атвичаит Александр Друзь:
"Чертёж, проекционное изображение предметов в масштабе на определённом носителе информации (бумаге, кальке, плёнке, фанере и т.п.) с помощью графических образов — точек, отрезков прямых и кривых линий, символов, условных обозначений и т.п. Ч. используют либо как иллюстрацию к тексту (пояснение к учебному материалу), либо в составе документации, предназначенной для изготовления изделий. Ч. часто снабжают поясняющими надписями, техническими требованиями, указаниями по изготовлению изделия (при необходимости). Разновидности Ч. — технический рисунок, эскиз, схема"
  • 0

#3 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 12:28

Я похожий вопрос давным давно задавала тут.
Там много интересных доводов было изложено.
  • 0

#4 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 13:02

ччерт, все медальки куда то подевались. Но виртуально - она уже у вас, tlya, есть.
  • 0

#5 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 13:07

:D
  • 0

#6 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 17:22

Будет ли с моей стороны незаконно, если я своими силами изготовлю эти каталоги и размещу их в "сети"? Или я не имею право , изобразить и выставить себе на сайт, к примеру двигатель внутреннего сгорания "жигулей"?


Ответ на вопрос:
- имеете полное право выставлять сделанные Вами чертежи и выставлять их от своего имени.

Коммент к ответу:
- если Вы сами сделаете чертежи и электронные каталоги из этих чертежей всех существующих ныне марок авто, не копируя чужие, Вам при жизни поставят памятник, осыпят золотом, и Вы плюнете на все невзгоды.
Успехов в черчении. :D
  • 0

#7 андрей2010

андрей2010
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 20:54

Будет ли с моей стороны незаконно, если я своими силами изготовлю эти каталоги и размещу их в "сети"? Или я не имею право , изобразить и выставить себе на сайт, к примеру двигатель внутреннего сгорания "жигулей"?


Ответ на вопрос:
- имеете полное право выставлять сделанные Вами чертежи и выставлять их от своего имени.

Коммент к ответу:
- если Вы сами сделаете чертежи и электронные каталоги из этих чертежей всех существующих ныне марок авто, не копируя чужие, Вам при жизни поставят памятник, осыпят золотом, и Вы плюнете на все невзгоды.
Успехов в черчении. :D

Благодарю всех за отзывы.
Однако... Изображённый мной "арегат" ничем не будет отличаться от изображения из защищённого авторским правом е-каталога.
Попросту говоря "колесо" оно и в Африке "колесо". Не могу же я его изобразить квадратным :D . При соблюдении определённых пропорций и размеров, что в данном случае необходимо, я рискую быть обвинённым в плагиате.
При современных технологиях, я в принципе могу скопировать, перевернуть, подмазать и т.п. , любой чертёж и выдать за свой. Но конфликт возникнет неприменно, а хотелось бы его избежать. Как быть? :D
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 21:54

Джермук
Валер, а делая чертеж детали мы разве не воспроизводим деталь (произведение созданое в трехмерном изображении) в двухмерном измерении ? ( предположим что данная деталь является РИД и охраняется авторским правом.:D )
  • 0

#9 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 00:37

pavelser

Джермук
Валер, а делая чертеж детали мы разве не воспроизводим деталь (произведение созданое в трехмерном изображении) в двухмерном измерении ? ( предположим что данная деталь является РИД и охраняется авторским правом.wink.gif )


Паш, не, не воспроизводим мы "деталь" представляя ее в чертежах. Мы ее, эту "деталь" иначе изображаем, а тут уже авторское право "плывет", т.к. нет того же изображения, что в оригинале. Оно создается в мозгу читающего чертежи, а на бумаге - нет. Более того, даже если есть реальная "железная" деталь, ее невозможно изобразить одним чертежом, даже в пространственных координатах.
Всегда будем получать разные виды детали, но не саму деталь. Таким образом изготавливая чертежи мы не воспроизводим деталь ни в реальности, ни на отдельных чертежах. Мы, как уже отметил, отображаем различные виды одной детали, а это уже не воспроизведение детали. :D

Добавлено немного позже:

При современных технологиях, я в принципе могу скопировать, перевернуть, подмазать и т.п. , любой чертёж и выдать за свой.


При современных технологиях лучше чертеж изображать в своем дизайне. Ничего сложного в этом нет. Мы ведь не говорим о рабочих сборочных чертежах, которые определенным стандартам должны отвечать. Речь в таких каталогах идет по сути о иллюстрированных рисунках, отвечающих определенным пропорциям черчения деталей. Для самоуспокоения проведите тест, т.е. возьмите каталоги (атласы деталей) с рисункам двух одинаковых движков (колес и что угодно), но нарисованных и изданных разными коллективами, и все сами увидите.
Это же касается электрических схем и т.п. Одни рисуют схему с лампочкой в виде кружка с крестом внутри, другие - профиль фары лепят, третьи- сноп света изображают и т.д.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 01:20

Всегда будем получать разные виды детали, но не саму деталь

То есть у нас будет переработка ( или право на неприкосновенность) детали ? :D
  • 0

#11 Николай Николаевич Федотов

Николай Николаевич Федотов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 10:05

При современных технологиях, я в принципе могу скопировать, перевернуть, подмазать и т.п. , любой чертёж и выдать за свой. Но конфликт возникнет неприменно, а хотелось бы его избежать. Как быть? :D

А здесь как с рерайтингом. Вопрос не в квалификации деяний, а в доказательстве.

Если вы изменили чужой чертёж - нарушили право на переработку. Если вы сделали очень похожий чертёж с нуля - ничего не рарушили.

Правообладатель раннего чертежа будет пытаться доказать, что имел место первый вариант. Вы будете доказывать второй. Как фишка ляжет в суде, зависит от массы мелочей и нюансов. Правду знаем только мы.
  • 0

#12 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 16:27

pavelser

То есть у нас будет переработка ( или право на неприкосновенность) детали ? wink.gif


Нет переработки детали, т.к. в чертеже нет детали.
Нет неприкосновенности детали, т.к. в чертеже нет детали.
По житейски это примерно как водка (деталь) и химическая формула водки (как чертеж). Кто кого переработал? :D
  • 0

#13 андрей2010

андрей2010
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 23:47

pavelser

То есть у нас будет переработка ( или право на неприкосновенность) детали ? wink.gif


Нет переработки детали, т.к. в чертеже нет детали.
Нет неприкосновенности детали, т.к. в чертеже нет детали.
По житейски это примерно как водка (деталь) и химическая формула водки (как чертеж). Кто кого переработал? :D

Ого! Беру тайм-аут! :D
Свяжусь ещё разок с владельцем прав на "рисунки", а там уж и отпишусь.
Всем спасибо! :D
  • 0

#14 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2010 - 12:16

андрей2010
Ознакомьтесь
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных